Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

На какие сорта томатов лучше прививать баклажаны


Ninulia

Вопрос

Всем привет! Вот такой вопрос возник. В прошлом году прививала баклажаны на те томатики, которые были с более толстым стеблем по сравнению со стебельком баклажанов. Даже и не записала что-на что. Баклажаны нормально привились и урожай дали, сами кусты были больше ширше и облиственнее чем их же сородичи тех же сортов. Но вот по урожаю я бы не сказала, что очень уж большая разница была...Может и не была, но у меня всего 3 куста и соответственно 3 сорта баклажан было привито. В этом году решила 5 сортов вырастить по 2 куста, один привитый, другой не. И сравнить. Так вопрос- какие сорта томатов вы считаете больше подходят для прививки? У меня нет спецподвоев, поэтому обычные томаты, решила что крепкие индеты. не очень высокие, но с толстыми стеблями, облиственные. Пока на ум пришли сливки Бендрика. а вы какие использовали? и что-бы посоветовали? Может я совсем не правильно подбираю?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
39 минут назад, Татуня сказал(а):

 

И кто пробовал прививать выше семядольных листьев томата? Пасынки не полезут? 

Таня, у меня из 4 прививок все уколом , 3 были выше томатных семядолей и все выжили. А один был ниже по причине того, что томат упал и сломался ниже семядолей. Слом подрезала и привила. долго мучила его, но он так и не прижился, начал стволик томата засыхать- питания то ему не поступало. А пасынки особо не мучили, что и были я в рассаде мелкими просто обламывала почти у стебля, единственно когда высадила в ог- пропустила на одном пасынок, он большой вымахал, жалко было обрывать и оставила. Летом с этого куста и томаты ели и баклажаны:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.02.2022 в 16:04, Борисовна сказал(а):

Я уже писала про прививки баклажан, но повторю свои выводы. Мне понравилось! Прививала на то что было в прошлом году рано посеяно( а это был не самый мощный сорт ЧСН), но томатная рассадка была на 10 дней старше баклажанной( это важно, чтобы стебель подвоя был потолще, тогда очень легко прививать в укол) Плодоносить начал на неделю позже не привитого, поскольку был занят наращиванием листовой массы, но потом урожайность была минимум вдвое больше. В результате в этом году я уже посеяла 6 штук томатов Бест Бестос, у меня он даёт монстроподобные растения, с очень мощной корневой, даже крепче , чем гибрид Ругантино. Ну, а баклажаны еще 1 из 6 взошел, остальные должны завтра-послезавтра взойти. Что касается прививки, в прошлом году я прививку делала на 2 недельной рассаде, в этом году хочу делать на более взрослой, объясню почему. У нас ураганные ветра и при посадке хочется немного заглубить растение, чтобы увеличить якорность, а высота прививки всего 5 сантиметров была и заглубить было нельзя. Поэтому прививать буду так, чтобы до места прививки было сантиметров 15 примерно, тем более у томатов при заглублении отлично корневая новая нарастает. 

imgonline-com-ua-CompressBySize-NniiCZQUMW.thumb.jpeg.cbbee7f837511fc6c75176f528c45da0.jpeg

Какой из 2 кустов баклажана Бенеция привит объяснять думаю не надо. 

Корректировать сроки высадки нет необходимости. Основные требования: привой -должен быть в наличии(есть смысл даже высадить его раньше, чтобы небыло накладок). Ориентироваться по подвою(клипса охватывает хорошо) . От привоя нужен только листик и точка роста(если с прививкой не повезет, сеянец у вас останется и пустит новую точку из пазухи), но приживаемость очень хорошая(у меня из 16 прижилось 14 и то 2 сломал сам по неаккуратности)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.02.2022 в 22:53, Барышня-крестьянка сказал(а):

Ничего себе! Вы и это умеете?!:shocked:

Спасибо китайским друзьям, это не сложнее , чем его пикировать.

Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Павел Николаевич сказал(а):

Корректировать сроки высадки нет необходимости. Основные требования: привой -должен быть в наличии(есть смысл даже высадить его раньше, чтобы небыло накладок). Ориентироваться по подвою(клипса охватывает хорошо) . От привоя нужен только листик и точка роста(если с прививкой не повезет, сеянец у вас останется и пустит новую точку из пазухи), но приживаемость очень хорошая(у меня из 16 прижилось 14 и то 2 сломал сам по неаккуратности)

Когда прививку делаешь в укол, то и клипсы не нужны, главное, чтобы подвой был потолще, он тогда весь сезон плотно кольцом облегает стебель баклажана. А прививки у меня все приживаются 100% , что я только уже не прививала, а каких кактусов и суккулентов напрививала зимой от нечего делать:mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Верно: в укол -самое беспроблемное, только для этого нужно рассаду подрастать, чтобы было куда колоть, а место всегда в дефиците. С клипсой просто дождаться нужной толщины столика.(2мм-это не долго )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Татуня сказал(а):

И кто пробовал прививать выше семядольных листьев томата? Пасынки не полезут? 

Таня, у меня тоже прививка была выше семядольных листьев. В процессе приживания из под пазух лезли пасынки. Я их удаляла в размере "как 1-2 маковые росинки" - выщипывала маникюрными щипчиками. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Таня, у меня тоже прививка была выше семядольных листьев. В процессе приживания из под пазух лезли пасынки. Я их удаляла в размере "как 1-2 маковые росинки" - выщипывала маникюрными щипчиками. 

Не занесена зараза на место "раны"? Этого побаиваюсь, у меня кругом заразы...
Например...

1937409664_058.thumb.jpg.8f65be349a8517d7a9d0099dacaf6a2f.jpg   119888689_.thumb.jpg.fb2db26f39ca090c516dba67abb0dc47.jpg:09fp:

Ссылка на сообщение
  • 0

Теперь у меня мысль, если низко, то только укол, а высоко - расщеп ибо укол. :01mail:

Выше семядольных листьев - не рискну. Благо, что только что взошел томат (с запасом), а баклажан еще спит. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Павел Николаевич сказал(а):

Купите китайские клипсы либо на 2мм, либо комбинированные(2-4), последние сгодятся для дынь и арбузов. На Али стоят копейки.

И то и то имею. :grin:  Капельницу быстрее достала, из аптеки, чем ждать что ниб из Китая. А так обе применяла, если трубочка что то великовата, то тут в помощь китайская прищепка. :grin: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Татуня сказал(а):

Не занесена зараза на место "раны"? Этого побаиваюсь, у меня кругом заразы...
Например...

Я так пристально не изучала. Заразы у меня тоже много всякой.

Скорее всего нет, пасынки выщипывала весной в апреле, куст до конца сезона дожил 

large.111552183_2.jpg.0673a1699a9486d45aad12557759e160.jpg large.1381636281_1.jpg.d9d9e00937b0178c662a288890785d27.jpg

на фото все привитые - 2 шт. На первом семядоли быстро отсохли сама оторвала, не помню кто из них усох, надо дневник перелистать.

Нашла про них информацию - на фото привитые через 2 недели с отметкой о пасынках (сама прививка делалась 23 марта).

909660225_.thumb.jpg.22b8aeb41b8d1978b055fae88d2099ea.jpg

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Читаю про укол ниже семядолей. Возможно, я мало изучила материал, но нигде не встречала укола ниже семядолей, везде только выше.

У меня очень удачно получилась прививка в боковой зарез. Так и буду делать. Если останется лишняя рассада, попробую укол.

Пасынков из пазух семядолей не боюсь, просто выщипываю и все. Это полсекунды времени занимает.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Верно: в укол -самое беспроблемное, только для этого нужно рассаду подрастать, чтобы было куда колоть, а место всегда в дефиците. С клипсой просто дождаться нужной толщины столика.(2мм-это не долго )

10 минут назад, СветaР сказал(а):

Читаю про укол ниже семядолей. Возможно, я мало изучила материал, но нигде не встречала укола ниже семядолей, везде только выше.

У меня очень удачно получилась прививка в боковой зарез. Так и буду делать. Если останется лишняя рассада, попробую укол.

Пасынков из пазух семядолей не боюсь, просто выщипываю и все. Это полсекунды времени занимает.

 

Ниже просто смысла нет делать: от земли должно быть 4-5 см минимум, чтобы прививка была над почвой(лучше выше). В боковой зарез удобно для бахчевых, там стебель изначально гораздо толще. А выращивать подвой  мес до толщины 4-5мм чтобы спокойно прорезать слишком затратно. Прививаю, когда сеянцы небольшие в кассете с ячейкой 5*5, удобно накрыть одноразовым стаканчиком для парничка.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Татуня сказал(а):

Теперь у меня мысль, если низко, то только укол, а высоко - расщеп ибо укол. :01mail:

Выше семядольных листьев - не рискну. Благо, что только что взошел томат (с запасом), а баклажан еще спит. 

 

36 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Я так пристально не изучала. Заразы у меня тоже много всякой.

Скорее всего нет, пасынки выщипывала весной в апреле, куст до конца сезона дожил 

large.111552183_2.jpg.0673a1699a9486d45aad12557759e160.jpg large.1381636281_1.jpg.d9d9e00937b0178c662a288890785d27.jpg

на фото все привитые - 2 шт. На первом семядоли быстро отсохли сама оторвала, не помню кто из них усох, надо дневник перелистать.

Нашла про них информацию - на фото привитые через 2 недели с отметкой о пасынках (сама прививка делалась 23 марта).

909660225_.thumb.jpg.22b8aeb41b8d1978b055fae88d2099ea.jpg

 

 

45 минут назад, Татуня сказал(а):

Не занесена зараза на место "раны"? Этого побаиваюсь, у меня кругом заразы...
Например...

1937409664_058.thumb.jpg.8f65be349a8517d7a9d0099dacaf6a2f.jpg   119888689_.thumb.jpg.fb2db26f39ca090c516dba67abb0dc47.jpg:09fp:

Опрыскиваю из пульверизатора водой с добавлением фитоспорина. Проблем небыло.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Выше или ниже семядольных листьев - каждый выбирает, как считает нужным. В прошлом году все ниже, посмотрела не только видео, и также статьи в инете.

IMG_0566.thumb.jpg.8ba03fcd5589ea13fb26aa7d3d77eb4c.jpg

Прививала 22 марта, фото 27 марта. Семядольные листья баклажана я бы не убрала вообще, они обычно показывают состояние самой рассада. А нижние настоящие листья - да, удалила, то наполовину подрезала, чтобы меньше испарений с листа. 

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=1238  и далее, способ раз пробовала и не понравилось, шанса выживания меньше, это у меня. 

1 час назад, СветaР сказал(а):

нигде не встречала укола ниже семядолей, везде только выше.

один из примера...

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=2358

Все таки этот способ меня не устраивает. :rolleyes:Для меня легкий - укол и расщеп (пробую его)

 https://www.greeninfo.ru/vegetables/solanum_melongena/privivka-baklazhana-na-tomat_art.html

ниже...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Татуня сказал(а):

Выше или ниже семядольных листьев - каждый выбирает, как считает нужным. В прошлом году все ниже, посмотрела не только видео, и также статьи в инете.

IMG_0566.thumb.jpg.8ba03fcd5589ea13fb26aa7d3d77eb4c.jpg

Прививала 22 марта, фото 27 марта. Семядольные листья баклажана я бы не убрала вообще, они обычно показывают состояние самой рассада. А нижние настоящие листья - да, удалила, то наполовину подрезала, чтобы меньше испарений с листа. 

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=1238  и далее, способ раз пробовала и не понравилось, шанса выживания меньше, это у меня. 

один из примера...

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=2358

Все таки этот способ меня не устраивает. :rolleyes:Для меня легкий - укол и расщеп (пробую его)

 https://www.greeninfo.ru/vegetables/solanum_melongena/privivka-baklazhana-na-tomat_art.html

ниже...

Смотрел, но все эти методы имеют большой минус: нужно место и чуткие руки хирурга. Ставил целью сделать процесс максимально технологичным и производить эту операцию серийно в объеме хотя бы грядки.

 

16 часов назад, Татуня сказал(а):

Выше или ниже семядольных листьев - каждый выбирает, как считает нужным. В прошлом году все ниже, посмотрела не только видео, и также статьи в инете.

IMG_0566.thumb.jpg.8ba03fcd5589ea13fb26aa7d3d77eb4c.jpg

Прививала 22 марта, фото 27 марта. Семядольные листья баклажана я бы не убрала вообще, они обычно показывают состояние самой рассада. А нижние настоящие листья - да, удалила, то наполовину подрезала, чтобы меньше испарений с листа. 

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=1238  и далее, способ раз пробовала и не понравилось, шанса выживания меньше, это у меня. 

один из примера...

https://youtu.be/IocwYYrHl-4?t=2358

Все таки этот способ меня не устраивает. :rolleyes:Для меня легкий - укол и расщеп (пробую его)

 https://www.greeninfo.ru/vegetables/solanum_melongena/privivka-baklazhana-na-tomat_art.html

ниже...

Смотрел, но у данной технологии огромный для меня минус: нужно место и руки хирурга. Ставил целью сделать эту операцию технологичной и производить ее серийно в объеме грядки(10-12шт). Поэтому кассета на 6 ячеек, клипса, а для парника одноразовый стаканчик. Пересадку переносят хорошо(корень то уже помидорный)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Павел Николаевич сказал(а):

нужно место и чуткие руки хирурга.

Спасибо за комплимент ))). Место - всегда учла, чтоб больше диаметром. В расщеп - думаю, еще легче. "Точить" баклажана как карандаш - самое сложное дело из всех действий, и еще вставить в томат... А в расщеп - легче на много, вот посмотрю, а так зависит от самого баклажана. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Татуня сказал(а):

Спасибо за комплимент ))). Место - всегда учла, чтоб больше диаметром. В расщеп - думаю, еще легче. "Точить" баклажана как карандаш - самое сложное дело из всех действий, и еще вставить в томат... А в расщеп - легче на много, вот посмотрю, а так зависит от самого баклажана. 

Можно ещё проще: соединить два реза по диагонали и прижать клипсой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Павел Николаевич сказал(а):

Можно ещё проще: соединить два реза по диагонали и прижать клипсой.

Не уверена, точно не рискну, раз не получилось у меня, как резала поперёк,  они в чем то схожи. И менее плотно потом будет стоять куст??, один у меня сломался на месте прививки из за тяжести плодов, и сам куст высокий, об опоре не подумала я, просто никогда не ставила опору ранее. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Татуня сказал(а):

Не уверена, точно не рискну, раз не получилось у меня, как резала поперёк,  они в чем то схожи. И менее плотно потом будет стоять куст??, один у меня сломался на месте прививки из за тяжести плодов, и сам куст высокий, об опоре не подумала я, просто никогда не ставила опору ранее. 

Вообще то баклажаны хрупки и плоды по 0.3 кг несколько штук зараз не удержат без опоры в любом случае, странно, что вы не сталкивались с такой проблемой ранее 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Татуня сказал(а):

сам куст высокий, об опоре не подумала я, просто никогда не ставила опору ранее. 

Я в теплице подвязывала каждую ветку, как у томатов. Куст Эпика  был ростом под крышу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
52 минуты назад, Павел Николаевич сказал(а):

Вообще то баклажаны хрупки и плоды по 0.3 кг несколько штук зараз не удержат без опоры в любом случае, странно, что вы не сталкивались с такой проблемой ранее 

Палка стояла, одна :rolleyes: , но и еще надо было хорошо подвязать веревкой в обхват или к каждой ветке...Урок усвоила. :girl_cool: 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
  • 0

Всем здравствуйте. Возник вопрос. Баклажаны сеяла 10 марта, томаты сеяла 17 марта. Нужно пикировать. Томаты, понятно, в большую тару. Как пикировать баклажаны? Куда? Или оставить так?

 

IMG_20220327_121901.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Всем здравствуйте. Возник вопрос. Баклажаны сеяла 10 марта, томаты сеяла 17 марта. Нужно пикировать. Томаты, понятно, в большую тару. Как пикировать баклажаны? Куда? Или оставить так?

 

IMG_20220327_121901.jpg

Кажется, рано прививать. Еще неделя? Только не переросшая рассада, она хуже приживается, по моему. Пикировать сейчас только томат, а баклажаны можно оставить на месте, потом подрезать, оставив 1шт как рассада не привитая. Или сейчас выкопать немного, чтобы оставить как непривитую рассаду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Томаты пикировать(рассаживать) обязательно, баклажаны смысла нет. Выждать пару дней для адаптации и прививать(чего ждать то?)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Всем здравствуйте. Возник вопрос. Баклажаны сеяла 10 марта, томаты сеяла 17 марта. Нужно пикировать. Томаты, понятно, в большую тару. Как пикировать баклажаны? Куда? Или оставить так?

 

IMG_20220327_121901.jpg

Оля, распикируй помидорки и дай им подрасти хотя бы неделю, на такую мелочь очень проблемно будет прививать довольно крупненькие баклажаны. Помидоры полей кальциевой селитрой при пикировке. Баклажаны не пикируй, маленький объем сдержит активный рост. Я все таки в один день сеяла и томаты и баклажаны, очень удобно прививать было.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...