Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


гортензия метельчатая Limelight


Рекомендуемые сообщения

Впервые ее я увидела в живую у своим знакомых-цветоводов и просто  "заболела" Лаймлайтом. Поставила цель, что у меня она тоже будет. И вот уже  больше 10 лет этот сорт радует нас!!

Limelight формирует густой (до 14 ветвей) многолетний кустарник округлой формы с равномерно распределенными стеблями. Высота растения – 1,8-2,4 м, ширина – 2,3-4 м. Боковые ветви диаметром 4,5-5 мм, длиной 0,6-1,5 м.

Цветет  «Лаймлайт» с июля, сначала ее соцветия в форме пышных метелок имеют нежно-зеленый оттенок, похожий на сочный лайм. Пышные широкопирамидальные гроздья имеют нежный аромат, расположены плотно, близко друг к другу. В тени они остаются зелеными до октября. На солнце становятся сначала белыми, а затем приобретают розовый оттенок. Но селекционеры рекомендуют изначально притенять растение, чтобы обеспечить ему наиболее правильное развитие.

Фото из нашего сада 2019 год

лайм1.jpg

лайм2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Elena1970 сказал(а):

Пышные широкопирамидальные гроздья имеют нежный аромат,

:shocked:

Надо будет понюхать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2022 в 09:37, Elena1970 сказал(а):

Limelight формирует густой (до 14 ветвей) многолетний кустарник округлой формы с равномерно распределенными стеблями. Высота растения – 1,8-2,4 м, ширина – 2,3-4 м. Боковые ветви диаметром 4,5-5 мм, длиной 0,6-1,5 м.

Ой-ей! какое у вас большое это растение! У меня вроде лет так 5-6, но намного мелче. Наверно полметра в диаметре и в высоту см 70-80. Цветы да, красивые, особенно пока молодые, такие нежно лимонные. А вот к осени часто становятся не розовыми, а грязно розовато-коричневыми:sad:

135-040916082026-144057432.jpeg135-040916082026-1432662133.jpeg135-080817151710-186476411.jpeg135-230915021535-90254855.jpeg135-230915021536-912281740.jpeg135-250715155120-782131793.jpeg135-230915021536-91229119.jpeg135-230915021728-91230942.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.02.2022 в 19:09, Ninulia сказал(а):

Ой-ей! какое у вас большое это растение! У меня вроде лет так 5-6, но намного мелче.

Может быть у Вас это Литтл Лайм? Она невысокая, где-то 1 метр у меня. На фото: Литтл Лайм на фоне Сильвер Доллар, маленькая зелененькая - Граффити.

Литтл Лайм.jpg

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Elena1970 сказал(а):

Может быть у Вас это Литтл Лайм? Она невысокая, где-то 1 метр у меня.

Вроде покупалась как Лайм Лайт, и фото от тех лет подписано как Лайм, а я тогда старалась списывать с горшков.  Елена, у вас шикарные гортензии! Вы наверно за ними ухаживаете, а мои живут сами по себе... При условии даже, что земля у меня нейтральная а может даже  карбонатная, в земле камня много известняка, в округе несколько карьеров по добыче его, а в соседней деревне даже до сих пор артель работает по резьбе из камня, это в Борнуково Нижегородской области. Раньше там и пещера по добыче камня была, но ее в советское время неудачно взорвали и обрушили. Сейчас только диггеры))) туда лазят, а камень уже с Урала привозят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Ninulia сказал(а):

Елена, у вас шикарные гортензии! Вы наверно за ними ухаживаете, а мои живут сами по себе...

Благодарю за комплимент!! Но мои гортензии тоже живут сами по себе: ВПЕРВЫЕ я их подкормила спец удобрением для ГОРТЕНЗИЙ в 2021 году. А так живите, как хотите! - сказала я им :cheesy::cheesy:Единственное, что делали иногда по осени - это пруд вычерпывали и под гортензии сливали!! Обрезку и то не каждый год делаю с осени (а это плохо, очень плохо. Весной они "плачут" после обрезки). У нас земля кислая, что и надо гортензиям и полив в жаркие года им делаю!! Вот и весь уход!! Вам могу одно  посоветовать - это полив гортензий подкисленой водой или внесением верхового торфа!! У нас почва - песок (супесчаная), тоже мало радости!!

Изменено пользователем Elena1970
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Добрый день. Такая вот гортензия попала ко мне по пересорту. На вид очень похожа на лаймлайт. Но у этой гортензии от каждого побега несколько ответвлений, которые тоже собираются зацвести. У меня уже есть 7 лаймлайтов и ни у одной нет подобных ответвлений. А может это какой-то другой сорт? Если кто-то поможет с идентификацией, буду признателен.

21.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, jazz-18 сказал(а):

Добрый день. Такая вот гортензия попала ко мне по пересорту. На вид очень похожа на лаймлайт. Но у этой гортензии от каждого побега несколько ответвлений, которые тоже собираются зацвести. У меня уже есть 7 лаймлайтов и ни у одной нет подобных ответвлений. А может это какой-то другой сорт? Если кто-то поможет с идентификацией, буду признателен.

21.jpg

Олег, а мне кажется все же это лайм лайт. А побеги- так куст растет, почек боковых оставляете, вот и боковые побеги. У меня куст ее давнижний, вырезаю редко, так из всех оставленных почек лезут боковые и пытаются зацвести. Все собираюсь ее обрезать  начать, но все что-то не складывается:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...