Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, OlchikD сказал(а):

В этом году каникулы по новому графику

Надо же... А мы никого не видим из соседских детей, так и не в курсе. 

Была в Светофоре, лампы длинные уже разобрали. Привезли корма и моющие средства. Сетка мелкая зеленая для огорода в рулонах есть, шланги и ящики для балконных цветов, но их можно и для рассады, правда выветриваются в теплице уже 10 дней от запаха...и еще попахивают. Думала в 1 ряд в них пакеты с рассадой поставить в теплице, подержать до высадки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня лето +20 и солнышко, в теплице +40. Не могу начать высадку из-за погоды. Завтра и послезавтра холодина и ливни, днем +5+9... А рассада уже цвести начинает, 4 цветочные кисти убрала, а на Казабалыкском оставила и пересадила его в 10 л ведро.  

Первый посев уже лошади, некоторые макушки раздвоили, на стеллаже почти уперлись в лампы. Второй посев стоит густо, некуда раздвинуть, 5-6 лист растет, а у кое-кого и 7-й... Третий посев распикировала по 400 мл стаканам, перцы в 500 мл, уже по 2-4 настоящих листа. Четвертый еще в 100 гр стаканах. 

Если хорошо досвечивать рассаду с 6 утра до 24-00, днем при +20+24, то надо сеять не раньше 1-8 марта. Я же сеяла в конце февраля, чтобы в хороший знак по лунному календарю попасть. Всходы были 27.02.22 первого посева, второй всходить начал с 12.03.22, третий посев всходы с 26.3.22, и четвертый с 5.04.22

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если хорошо досвечивать рассаду с 6 утра до 24-00, днем при +20+24, то надо сеять не раньше 1-8 марта.

18 часов? Всё время,пока растёт? Индетерминантные среднеспелые или среднеранние? 1-8 марта? Всё зависит от того, на какое число намечена высадка в грунт. Если до сих пор не получается высадить рассаду, то, может быть, не стоит планировать первую высадку так рано? А если высадка 15 апреля, например, то и 1 марта рано, имхо. Может быть 8 марта...

Я в этом году лунный календарь проигнорировал. В прошлом году посадил Июньский в новолуние, 13 марта - замечательные были томаты. 

 

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Если до сих пор не получается высадить рассаду, то, может быть, не стоит планировать первую высадку так рано?

Раз на раз не приходится. В каком-то году 4 апреля уже высаживала, погода позволяла, днем было тепло и солнечно. И заранее не угадать... Кстати, и семена чужие, могут плохо всходить и медленно расти...Так что, сдвинусь на 1 марта. 

 

28 минут назад, Valtwelve сказал(а):

18 часов? Всё время,пока растёт?

Пока растет дома, да. Разный возраст рассады, не могу сделать индивидуальный график. Вынесу на ПМЖ и будет при 13 часах расти

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.04.2022 в 13:55, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Четвертый еще в 100 гр стаканах. 

Так, четвёртый вижу, а это значит, что есть полный список всех томатов, на семена которых можно рассчитывать осенью этого года. Теперь, сударыня, у Вас нет никаких причин, чтобы не огласить список цветных. Надеюсь, это не тайна?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Надеюсь, это не тайна?

Не тайна, только не все семена взошли. Скину по емейлу. Ну и осенью будет еще одна корректировка по пересорту. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14.04.22 начала высаживать томаты в теплицу. Ночью сегодня было +4 за бортом, в парнике с томатами проложила греющий кабель, было около +10. Накрывала двумя слоями укрывного. В 8 утра 60-тку укрывной сняла, оставила 30-ку, как защиту от солнечных ожогов. Но солнышка пока не видно. Томаты стояли бодренькие. Примерно 20 шт. успела высадить, выбирала цветущие.

Прогноз погоды: Сегодня ожидается +11..+9 °C, без осадков, слабый ветер. Завтра: +7..+15 °C, без осадков, туман, слабый ветер.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

14.04.22 начала высаживать томаты в теплицу. Ночью сегодня было +4 за бортом, в парнике с томатами проложила греющий кабель, было около +10. Накрывала двумя слоями укрывного. В 8 утра 60-тку укрывной сняла, оставила 30-ку, как защиту от солнечных ожогов. Но солнышка пока не видно. Томаты стояли бодренькие. Примерно 20 шт. успела высадить, выбирала цветущие.

Прогноз погоды: Сегодня ожидается +11..+9 °C, без осадков, слабый ветер. Завтра: +7..+15 °C, без осадков, туман, слабый ветер.

Доброе утро! Светочка, а какая температура почвы? Я сегодня утром померяла на глубине 15 см - было 12 градусов. Это не маловато для корней?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

а какая температура почвы?

Грели почву теплым воздухом по трубам, было +16. За два дождливых дня температура упала до +13.5. Вроде томатам ниже +10 нельзя, желтеют и синеют. 

Забыла написать, в лунку кинула яичную скорлупу, 1 ч.л. рыбной муки и 1 ч.л. удобрения Бона форте универсальное. Полила после посадки Стимиксом-овощи +Б + BN 

BF_sukhoe_paket_universalnoe_2_5kg_2021_   

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 10 %, калий (K2O) - 15 %.
Si: биодоступный кремний - 20 %.
Мезоэлементы: магний - 0,3 %, кальций - 0,25 %.

https://www.bona-forte.ru/catalog/udobrenie-granulirovannoe-prolongirovannoe-universalnoe-leto-osen-2-5-kg/

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 15.04.2022 в 10:56, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Забыла написать, в лунку кинула яичную скорлупу, 1 ч.л. рыбной муки и 1 ч.л. удобрения Бона форте универсальное. Полила после посадки Стимиксом-овощи +Б + BN 

BF_sukhoe_paket_universalnoe_2_5kg_2021_   

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 10 %, калий (K2O) - 15 %.
Si: биодоступный кремний - 20 %.
Мезоэлементы: магний - 0,3 %, кальций - 0,25 %.

Что-то про кремний для томатов - похоже на пиар-ход. И вообще - 3%+10%+15% = 28 %. А остальное что 72% ? Балласт? Кремний? Кремний - это песок.

Зашёл на их сайт официальный -  https://www.bona-forte.ru  - даже контактов нет: ни адреса, ни телефона. Это фирма-фасовщик, имхо, как Фаско раньше была. А может и есть Фаско под новым именем. Хотя толк от их удобрений может быть, но я предпочитаю заводы, ПРОИЗВОДЯЩИЕ удобрения, а не фирмы, которые удобрения с этих заводов смешивают с безвредным дешёвым наполнителем, пакуют в красивые пакеты, пиарят и продают за хорошие деньги.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valtwelve сказал(а):

даже контактов нет:

не догадалась посмотреть, Но раз купила, буду сыпать в лунку при высадке, а потом в каплю я буду Растворин или Акварин добавлять. 

Сажаю все еще первую теплицу, осталось штук 10-12 и будет полный комплект. Но все не влезут, пойдут во вторую теплицу. 

На втором посеве, всх от 12.3.22 обнаружила бутончик на каком то сорте, надо поторапливаться с высадкой первой партии.

Сегодня было жарко, в теплице пришлось открывать с торца дверь и окно, над томатами делать шалаш из укрывного и поливать, т.к сердцевидные сорта склонили головы.

Погода: Сегодня ожидается +23..+16 °C, без осадков, слабый ветер. Завтра: +11..+23 °C, без осадков, слабый ветер. 

Ночью было +2.8 град за бортом, в теплице работали два кабеля для подогрева рептилий, жрет мало, 80 вт восьмиметровый кабель, греется до 30 град.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 15.04.2022 в 10:34, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

в парнике с томатами проложила греющий кабель, было около +10.

Привет!

Света, ты такая продвинутая! Может и для прогрева грунта кабель пробовала закапывать как для тёплого пола? Интересно, много энергии тратится при таком способе прогрева грунта?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Может и для прогрева грунта кабель пробовала закапывать как для тёплого пола?

Этот еще не покупала, но видео смотрела. Пробовала греть ИК пленкой для теплого пола, постелив ее на грунт. Сверху на нее можно и рассаду в стаканах поставить. Жрет 240 вт на кв м. Если ставить терморегулятор, то жрет меньше. В рублях за ночь Чернова насчитала 100 руб. У нас ночной и дневной тариф одинаковый, а у нее снижен ночью. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жрет 240 вт на кв м. Если ставить терморегулятор, то жрет меньше. В рублях за ночь Чернова насчитала 100 руб.

 240 Вт на 1 кв.м. в час или за ночь? Если в час, то за 12 часов - 0,24х12=2,88 кВт х 2,45 руб = 7,056 руб 

3 грядки в 8-метровой теплице шириной по 0,5 м каждая 8х0,5 х3 = 12 м2 Умножим сначала на киловатты 12х2,88=34,56 кВт или в рублях 34,56х2,45 = 84,7 рубля за 12-часовую ночь при сельском тарифе для СНТ.  Неделя подогрева 593 руб.

Нет, дороговато. Я поставил вчера маленькую тепловую пушку под дуги с двойной плёнкой в теплице на центральной грядке. Не проверял ещё, но за ночь киловатт 7-8, думаю, набежит. Сейчас поеду посмотрю. 

Ссылка на сообщение

Съездил, посмотрел... 

Видимо, тепло сегодня ночью было и терморегулятор на печке я поставил на невысокую температуру. В итоге всего 3,1 кВт за ночь. Надо будет завтра утром съездить и проверить какая температура поддерживается в укрытии ночью. Днём -то тепло и печка не работает... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Надо будет завтра утром съездить и проверить какая температура поддерживается в укрытии ночью.

Для этих целей купила термометр с записью мин и мах температуры и утром проверяю.

Сегодня было пасмурно весь день, еще и дождь поливал. Но не это главное, нам в 10 утра отключили свет и дали в 17-00, весь день могли в темноте провести, если бы не генератор. Но сообразили его включить через 3 часа после откл света, все ждали когда дадут... Пикировала томаты в полутьме... Но потом уже со светом весь день, закончила к 18-00... В теплицах было +14 днем, сейчас в 19-30 стало +11.5. Завтра опять дождь будет после 12-00.  

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Светик, все томаты уже распикировала?

Сколько кустиков уже успела высадить в теплицу?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, все томаты уже распикировала?

Сколько кустиков уже успела высадить в теплицу?

Допикировала последний посев, а высадила первый. На место первого дома поставила второй посев. После ливней пойду и второй посев высаживать, а то бутоны уже появляются. 

Кустов 100 высадила.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Для этих целей купила термометр с записью мин и мах температуры и утром проверяю.

Я же говорю, что ты продвинутая - всё знаешь и всё у тебя есть. :thumb:

А я поехал с утра на садовый участок, посмотрел: включается печка при 11 "С, а выключается при 14 "С. Пока такой режим подогрева пойдёт, чтобы земля за эти 2-3 холодные ночи не сильно остывала и постепенно набирала температуру днём. Сегодня печка сожгла 4,5 кВт - ночь была прохладнее. Завтра и послезавтра обещают ночью -2 "С.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Завтра и послезавтра обещают ночью -2 "С.

Прохладно. Для таких ночей я делала заборчик между двух рядов из ИК пленки для теплого пола шириной 50 см длиной 7.5 м, мощностью 180 вт/м2. Итого в кв. метрах будет 3.7 кв.м, умножим на 8 часов отопления (вкл в 22-00 и выкл в 6-00, если без терморегулятора) по цене за 1 квт =3.54 руб, и что вышло, не пойму..   0.18х3.7*8*3.54=18.86  руб?

Сегодня ночью было +7, отопление не включали, утром пасмурно, чуток солнце выглядывает, в 8 утра в теплице было +12. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Для таких ночей я делала заборчик между двух рядов из ИК пленки для теплого пола шириной 50 см длиной 7.5 м, мощностью 180 вт/м2.

И сколько градусов он давал при нуле градусов на открытом воздухе, например? Это под дугами в теплице? Под плёнкой или под укрывным?

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Valtwelve сказал(а):

И сколько градусов он давал при нуле градусов на открытом воздухе, например? Это под дугами в теплице? Под плёнкой или под укрывным?

Это теплый пол, сама пленка разогревается до +37 град при мощности  180 вт. м2, если мощность 240 вт м2, то до +45 вроде бы. А принцип действия теплого пола это греть предметы, лучи инфракрасного излучения попадают на листву томата и ему тепло. Сам градусник подвешивала у макушки томатов, а выносной датчик от регулятора теплого пола подвешивала около центра куста. Меньше +8 обычный термометр не показывал, при морозе на улице -3. Выставляла температуру +11+13 на датчике. Две грядки накрывались общим плотным укрывным с ИК пленкой внутри, чтобы тепло наружу не выходило. В самой теплице при морозе минус 3 было +0, видно через укрывной и теплица подогревалась тоже. Обычно разница не большая между уличной и тепличной температурой. Фото старое:

large.2122796163_-21-04-2021.JPG.ec1ad502f71868dcdf0c7d5cfcb92e1c.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Получается, эта плёнка с обеих своих сторон даёт ИК-излучение, на обе грядки? 

Да. Поэтому когда на пол стелют, то снизу кладут теплоотражающий пенофол с фольгой

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да. Поэтому когда на пол стелют, то снизу кладут теплоотражающий пенофол с фольгой

Всё-таки я сомневаюсь, что плёнка даёт ИК-излучение. Она что, красным светом светится? Почитаю как-нибудь про неё. Скорее всего, просто какой-нибудь нихром... 

Почитал: точно, бывают плёнки с длиной волны инфракрасного излучения. Вопрос закрыт...

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...