Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2022


Рекомендуемые сообщения

В 20.03.2022 в 14:38, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Здрасти, я ваша тетя! По 3 раза в день мочу и колпачком накрываю. И все без толку, листочков нет! Пока шапочка не размягчится, ничего не вылезает. А она видно сильно крепкая...

Света, мне эти колпачки, увлажненные салфетки, опрыскивания не очень помогают. Но есть еще один способ - мой и 100%.
Сажусь у телевизора  или компа отдыхать, наливаю в чашку кипяток, немного, 1/3 чайной чашки, макаю в воду большим и указательным пальцем,а потом этими пальцами как бы мягко сжимаю семечко: макнула - сжала семечко аккуратно, подержала немного опять  макнула-сжала, подержала и т. д. и делаю это до тех пор, пока шлемик не размякнет и его можно будет снять.   Если вода остыла, можно заменить.  Если нет времени долго сидеть, можно сделать несколько подходов. Но помогает.   Попробуй.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Светик, как ты им всем места под лампами обеспечиваешь? 

Сею с таким расчетом, что часть рассады вынесу в теплицу на ПМЖ в середине апреля, на ее место перейдет со стеллажа 2 партия. На стеллажах останется стоять третья и четвертая партия. 

Третья частично в пристенную тепличку переедет в апреле. Сейчас первый посев занимает один стеллаж. После расстановки переедут на два стола. А на их место второй посев расставлю. Стеллажей три, все равно тесно стоят до 10 апреля. А в теплице расставлять на доращивание не получается, столов там нет, и грунт не греется, если рассада на нем будет стоять. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Расставила томаты еще шире, растет 7-8 лист, нашла зародыши цветочной кисти. Сегодня рассаде 1 месяц от всходов. Надеюсь, что весна все таки придет, а пока еще не весь снег растаял. И ночами минус 5 было. 

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Второй день тепло, в теплице +33+38, вкл вентиляторы продувать горячий воздух по трубам под грунтом на грядках. Было +8.5 в грунте, сегодня стало +10.5. Ждем дождей для пролива грядок. 

Замочила четвертый посев, для открытого грунта, там будут гномы и немного др. сортов. 

Перцы взошли все замоченные, окромя 3 семечек из покупного пакетика. Паланичко чудо хорошо взошло, семена были из спелого плода. Кто-то писал, что не брать со спелого, всходят плохо... Сушить семена надо не на солнце, а в тени. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сушить семена надо не на солнце, а в тени. 

Кстати о семенах и их сушке...

Обратил внимание, что твои семена сразу тонут при замачивании (не то что мои, вернее, жены). Значит, они определённой влажности, не пересушенные. Где-то есть у тебя описание, как ты семена заготавливаешь и хранишь? Ссылка нужна, или здесь поделись секретом. Все твои сорта (25 вместе с подарочными), что брал у тебя, у меня взошли. У других покупал - всходили не все. Расскажи, пожалуйста - как семена заготавливаешь? Если секрет - то в личку. Тайну гарантирую.  

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

поделись секретом

Беру семена со спелого плода, но не перезревшего, который долго на кусту болтался. Как поспеет на кусту, сразу снимаю, денька 2-3 полежит и беру семена. Семена собираю с соком, воды не добавляю. Если сока мало, беру сок от другого томата отцедив от семян. Семена стоят в своем соке сутки, сбраживаются. Сверху накрываю крышками и прижимаю газетой, чтобы мошек не было. Стаканчики стоят в кассетах по 6 штук. На стакане клею этикетку с датой сбора и названием сорта. С плодов первой кисти семена беру, если они крупные, и складываю потом в отдельный пакетик, чтобы в след раз посеять их и получить более ранний урожай, и таким образом закреплять этот признак в семенах. После 3-4 лет уже раньше зреть будут. Промываю семена через сутки, долго не квашу, т.к. дома жарко и семена быстро сквашиваются и иногда даже успевают прорасти (обычно у очень сладких сортов и достаточно спелых). В таком случае семена беру утром, а вечером если всплыли, уже промываю. Промываю в сите, перетирая семена силиконовой лопаточкой по металлическому ситу, так быстрее и лучше отмываются от слизи. Вытряхиваю сушиться на пластиковые крышки от сметаны и др, (этикетку со стакана переклеиваю на крышку), распределяя силиконовой лопаточкой в тонкий слой, желательно в 1 слой и не загущено. Ставлю поднос с крышками под наклоном и собираю спринцовкой воду у края крышки. Иначе семена будут долго лежать мокрыми и опять же могут начать прорастать. Потом несу на стеллаж на сушку, два окна открыты на проветривание, а жалюзи прикрыты, чтобы солнца не было, а только теплый сквознячок гулял. Сохнут дней 7-10, как время будет складываю по зип пакетам. Перед складыванием семена перетираю, чтобы слипшихся не было. 

5102-040815024712.jpeg  

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сохнут дней 7-10

Почему-то не 7 дней, не 8 дней, а 7-10 - значит, пока не высохнут? А как определяешь, что высохли? На глаз? Это самое главное, похоже. Бывает, что семена в пакетиках портятся?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как поспеет на кусту, сразу снимаю

А какие признаки у твоего поспевшего плода? Ещё твёрдый, но уже окрашенный? Слегка мягкий и полностью окрашеннный? Мягкий и полностью окрашеннный?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Valtwelve сказал(а):

 А как определяешь, что высохли? На глаз?

Сохнут начиная с краев, и цвет меняется, видно, где еще сырые. Примерно 7-10 дней в моих условиях хватает. 

51 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Слегка мягкий и полностью окрашеннный? 

Все фото томатов есть, с них и взяты семена. Лучше чуток недозрелый, чем перезрелый. Семена полностью вызрели в спелом плоду, и еще находятся в слизи. Если плод перезрел, то и слизь уже разжижается, что способствует просыпанию семян (ингибитор роста). Такие семена могут прорасти в стакане или во время сушки, надо семена быстрее высушивать тонким слоем в теплом месте

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вытряхиваю сушиться на пластиковые крышки от сметаны и др

На пластике сушишь? Переворачиваешь? А почему не на бумаге?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С плодов первой кисти семена беру, если они крупные, и складываю потом в отдельный пакетик, чтобы в след раз посеять их и получить более ранний урожай, и таким образом закреплять этот признак в семенах.

Мои родители вроде тоже так делали, но я почему-то от этого правила отошёл. Вернусь, пожалуй...

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Valtwelve сказал(а):

На пластике сушишь? Переворачиваешь? А почему не на бумаге?

Не переворачиваю, на пластике ветром не сдувает и держатся хорошо. Потом пластиковой картой снимаю, семена чистые без бумаги.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сохнут дней 7-10, как время будет складываю по зип пакетам. Перед складыванием семена перетираю, чтобы слипшихся не было

Добрый день! :hat:Света, а что так долго сушишь семена? Я заквашиваю семена в чашках - стаканах, что есть под рукой. Сортов у меня тоже много, но с тобой, конечно, не сравниваю) После промывки семян размазываю их по стенкам чашек. Сохнут быстро, максимум два дня. Сразу в зип-пакетики не складываю, заворачиваю в бумагу по типу аптечных порошков. А из них при необходимости отсыпаю в зипы

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сразу в зип-пакетики не складываю, заворачиваю в бумагу по типу аптечных порошков. А из них при необходимости отсыпаю в зипы

Приветик! Вот чтобы по бумагам не плесневели, сушу 7 дней и потом в зипы. Места надо под зипы меньше, и стоят они плотнее, чем бумажные. Собираю с поддона по 20 сортов за раз, а поддонов в пик сбора семян по 2-3...И так каждый день. 

Нашла книгу по Физиология растений, там разделы есть интересные, про опыление, про семена, скачала по ссылке, буду читать в свободное время, вдруг что ценное вычитаю. 

http://joxi.ru/zANw3X5H1N6DXr 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сохнут начиная с краев, и цвет меняется, видно, где еще сырые.

Почему-то цвет твоих семян часто тёмный, коричневый. Марганцовкой обрабатываешь или такой цвет после сушки? По этому цвету можно определять, что семена высохли? 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Почему-то цвет твоих семян часто тёмный, коричневый.

Со сладких томатов такие семена получаются. Вчера смотрела видео Семена Алтая, там объяснили почему: в очень сладких томатах содержатся полисахариды и т.п., которые так затемняют семена. Чем семена светлее, тем менее сладкими были плоды. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Со сладких томатов такие семена получаются. Вчера смотрела видео Семена Алтая, там объяснили почему: в очень сладких томатах содержатся полисахариды и т.п., которые так затемняют семена. Чем семена светлее, тем менее сладкими были плоды. 

Ой, не соглашусь :smile51: У меня в некоторых чашках получались темные семена и, в принципе, я считала их своим браком :smile51: Поэтому твой ответ мне был очень интересен. У меня темные семена получались в том случае если я передержала семена на квашении, допустим уезжала на пару дней и не было возможности вовремя их промыть. Семена присыхали к чашке вместе с помидорным соком, становились темными и почти не светлели после промывки. Кстати, ни от сорта, ни от вкусовых качеств томатов это не зависело 

 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

У меня темные семена получались в том случае если я передержала семена на квашении, допустим уезжала на пару дней и не было возможности вовремя их промыть.

Про это я не знаю, через сутки промываю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нашла фото в инете

l_0b2fa3ea-9317-42b1-8013-cc8ef67cd3c4.jzamachivanie-semyan-pered-posadkoj2-600x

Справа светлее, чем слева, но они не такие темные, как переквашенные, просто чуток темнее

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На всхожесть и качества ростков цвет семян роли не играет, я проверяла. Для себя я сделала вывод - темный цвет семян это исключительно не получившийся у меня  "товарный вид" )

Ссылка на сообщение
21 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В таком случае семена беру утром, а вечером если всплыли, уже промываю.

Ещё один вопрос и я отстану.

Не написала - как сортируешь семена? Почему твои семена тонут, когда я их замачиваю? Уже отсортированы в какой-то жидкости и пустые (всплывшие) выброшены? 

Ссылка на сообщение

Если на цвет семян влияет помидорный сок, то вполне может быть, что всё зависит от качества помидорного сока - у одних он густой, у других - более жидкий, вот и всё. А так как на качество семян цвет не влияет, то и вопросов нет. Я просто подумал, что, может быть, Света их обрабатывает в марганцовке, поэтому и спросил...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Уже отсортированы в какой-то жидкости и пустые (всплывшие) выброшены? 

При промывке сито опускаю в емкость с водой, и там уже всплывшие семена, если будут, можно убрать. Но мне пока не попадались. Все тонули. После промывки они отправляются сохнуть. Да, вспомнила, некоторые после сушки меняют цвет на более загорелый. Не знаю почему. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня нам включили лето +25 на улице. В комнате с рассадой парилка, два окна приоткрыла и все равно жарко. За последние два дня вымахала, некоторые уже почти лампы достают. 

Посеяла вчера 4 посев, гномы и чуток др, сеяла по 1 семени в 100 гр стакан, чтобы потом пикировку не делать, а только перевалку. 

На 1 посеве начали активно цвет. кисти образовываться. Грунт в теплице еще холодный, в верхнем слое +13.5, в нижнем +12.7. 

Второй посев уже надо расставлять пошире, по 4 листа уже.

Цветет кизил, летают пчелки, и первоцветы расцвели.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня нам включили лето +25 на улице. 

Цветет кизил, летают пчелки, и первоцветы расцвели.

Добрый день, друзья!

Света, какое же у вас счастье!

У нас мокрый  снег валит и премерзко:help:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...