Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2022


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Высадила их в грунт, но рассчитывать, хоть на какой-то урожай наверное нет смысла? 

Привет Юля! 

Попробуй их подкормить для роста корневой системы стимуляторами, например янтарной кислотой. Потом удобрением 20-20-20, думаю раскачаются. У меня было два задохлика, высадила в грунт после 15 мая, сегодня посмотрела, уже хорошенькие стали, подросли. Я их к перцам подсадила, а перцам в лунку сыпала рыбную муку и комплексное удобрение. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Который день стоит жара, в теплицах под +40, влажность 20%. Некоторые кусты склонили макушки, хотя утром всем дала воды... Может уже избыток солей в грунте сказываться начал? Опрыскала чистой водой, так сказать освежила... Хватило на 5 минут... В парниках опустила бока из укрывного, теперь потолок из пленки, а бока из сетки. Получше дуть стало, но все равно пекло... Уже руки мои обгорели, пока на днях снимала укрывной с грядок в ог и вешала сетки затеняющие. Теперь палаточный городок из сеток. Совки так и вьются по вечерам вокруг да около. Шмелики в сетку тоже не пролезут, не переопылят томатики, будут только с помощью ветра опыляться. Лишь бы пыльцы побольше было.... но как то в этом году все туго идет...  Два помидора решили поспеть, что завязались самыми первыми, на Победителе 2009, окромя них еще по 1-2 висит на второй кисти и усё. Финита ля комедия... Хорошо вяжут только детерминатные сорта. Надо в следующем году побольше их посадить. Днем +40, ночью +15, перепад температур 25 градусов, интеды в постоянном стрессе...

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света @Lana_s_Kavkaza,добрый вечер, хочу спросить - как ты борешься  с вершинкой, ты выше писала ,что под корень кальциевую селитру не даёшь, только внекорневую. Сколько грамм на литр ?У меня на одной пачке селитры написано 20 - 15 г на л для внекорневой  подкормки .А как правильно? И сколько раз?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ладошка сказал(а):

как ты борешься  с вершинкой

Приветик! Прыскаю Агробором или хлористым кальцием. Про кальциевую селитру прочитала, что плохо впитывается листьями. Лучше Агробор Кальций или похожие препараты. По мелким завязям надо обязательно опрыскать. Раньше использовала кальциевую селитру в дозировке 10 гр на 10 л. Она разная бывает, и на пакетах могут врать дозировку. 

Сегодня утром было без дождя, даже солнышко выглядывало. Потрясла кусты, пыльца начала появляться, нашла новые завязи. Вечером Агробором опрыскала. Спеет два плода Казабалыкского, Оля Полька на подходе.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Света , а хлористый кальций в какой дозировке ампулу на 5 л?

Надо взять на заметку какие у тебя ранние, у меня Тётушка спеет, посеянная 13 марта.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

а хлористый кальций в какой дозировке ампулу на 5 л?

10 мл на 5 л воды

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Света, привет!Согласна, в этом году  как то не так все .у меня помидоры из холода в жару резко перешли, сейчас цветами прикидываются, завязей мало.ночь день у нас тоже перепад большой, не 40днем конечно , но вечером ощутимо прохладно.Будем надеяться что дальше все будет хорошо.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташины дождики к нам пришли, и уже третий день нам поливают. Первый день лил весь день, второй день начался с 15-00 и до 21-00, потом еще ночью шел, сегодня помочил в 13-00, потом в 15-00, и теперь в 18-00 опять в прогнозе.... Бедные помидоры страдают, особенно в ОГ... Ну куда столько воды...  Но в ЗГ у томатов пыльца появилась, видно в жару она пересыхала, а тут частично опыление произошло. Хотя сбросов полно, но пупочек.... тьма. В записях своих нашла упоминание о препарате Крезацин, что он дает толчок к росту замерших завязей. А в видео агроном сказал, что скорость налива плодов зависит от условий завязывания плода. Хорошая погода была - наливаются быстро, холодно и сыро, жарко и сухо - медленно и долго, или как у нас... пупочки.

Покажу передовика Казабалыкского http://joxi.ru/Vm6NYEbT39WvGm, нижняя кисть начала краснеть. Ведро маловато... и в грунт перевалить не смогла. В ведро вставлена корзина для бумаг с дырками для выхода корней в грунт, и между ней и черным ведром есть воздушный зазор, и снизу корзины есть место для стока воды, может поэтому он так хорошо себя чувствует. Еще бутылку в грунт вставила с дырочками, думала поливать в нее буду, но что то не так пошло, вода быстро утекает. Приходится поливать каждое утро в ведро. Даю смесь удобрения Акварин 12-12-35  5 гр на 4 л лейку и чуток сульфата магния. И так поливаю каждый день, иногда и чистой водой. Когда жарища, вечером чистой водой. Может что-то еще дать? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня из- за тропических ливней все растения в ОГ показали сегодня недостаток магния, вымылся :cray2:

Сейчас поставила аккумуляторный 12 литровый опрыскиватель заряжаться, завтра всей растительности в огороде придётся по листу пройтись. Больше всего малина криком кричит :shocked:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Даю смесь удобрения Акварин 12-12-35  5 гр на 4 л лейку и чуток сульфата магния. И так поливаю каждый день, иногда и чистой водой. Когда жарища, вечером чистой водой. Может что-то еще дать? 

Если все эти стебли одного куста, то вроде как не плохо и его вполне устраивает такое питание. Единственно, мне бы такие тонкие стебли покоя не давали и я бы кормил побольше, тем более плодов много: хотя бы 6 г на 4л. лейку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Valtwelve сказал(а):

все эти стебли одного куста

Да, это 1 куст. 5 грамм или 6 грамм, разница не велика, попробую 6. На глазок сыплю, там мерная ложка на 10 гр, брала 1/2. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня было жарко, дождя не было, температура в ЗГ догналась до +39. Слопали первый помидор в этом сезоне. Еще спеет 5 шт Казабалыкских и 4 шт Оля Полька. На фото желтенькие Оля Полька, рядом два красных Казабалыкские, на тарелке слева два -Победитель в Минусинске 2009 и рядом Плоские сердца из Минусинска (попкой вверх из махрового цветка). 

 

 

19-06-2022.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня жарило с самого утра, в 8 утра в малой теплице было +38! Открутили у малой теплицы торцы, в ней было жарче всех. Жарило оказывается перед грозой и градом. Прогноз: Северо-Кавказский федеральный округ. 21-23 июня на большей части округа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Ингушетии и в Чеченской Республике до 23 м/с).

С самого утра не было света, звонила по 112, сказали плановые работы до 17-00. Хорошо, что стиралку не запустила.... В 16-00 небо начало затягивать тучами....

Даю томатам в теплице с каждым поливом из 200 л бочки чуток удобрений (по 1-1.5 гр на рыло), так сказать добавляю полезные соли к водопроводной воде, чтобы не пустую воду жрали, на улице же жара... поить приходится каждый день. На следующий год придется брать 5 кг мешок удобрений Еврохим по рекомендации Натули, а то Акварины и Растворины по 1 кг продают, и цена выше получается. Вроде такой метод подкормки томатам нравится, завязей прибавилось. Размешивать только для каждой бочки надо индивидуально, согласно количеству растений, что из нее пьют воду. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня жарило с самого утра, в 8 утра в малой теплице было +38! Открутили у малой теплицы торцы, в ней было жарче всех. Жарило оказывается перед грозой и градом. Прогноз: Северо-Кавказский федеральный округ. 21-23 июня на большей части округа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Ингушетии и в Чеченской Республике до 23 м/с).

С самого утра не было света, звонила по 112, сказали плановые работы до 17-00. Хорошо, что стиралку не запустила.... В 16-00 небо начало затягивать тучами....

Даю томатам в теплице с каждым поливом из 200 л бочки чуток удобрений (по 1-1.5 гр на рыло), так сказать добавляю полезные соли к водопроводной воде, чтобы не пустую воду жрали, на улице же жара... поить приходится каждый день. На следующий год придется брать 5 кг мешок удобрений Еврохим по рекомендации Натули, а то Акварины и Растворины по 1 кг продают, и цена выше получается. Вроде такой метод подкормки томатам нравится, завязей прибавилось. Размешивать только для каждой бочки надо индивидуально, согласно количеству растений, что из нее пьют воду. 

 

Светик, про плановые работы они должны предупреждать. Перезвони и узнай, кого они предупредили. А потом перезвони предупрежденному и напряги его, чтобы он в деревенском чате всех предупреждал 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

чтобы он в деревенском чате всех предупреждал 

Они скажут, объявление на почте повесили. Так уже было. Дали свет пораньше и дождь уже пошел, тоже пораньше.... Чата у нас нету... или я не в курсе...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Они скажут, объявление на почте повесили. Так уже было. Дали свет пораньше и дождь уже пошел, тоже пораньше.... Чата у нас нету... или я не в курсе...

На какой почте? В разделе объявления? А проверь. И попасть в деревенский чат надо. Я бы узнала все

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

На какой почте? В разделе объявления?

На обычной сельской почте, в которую от нас на маршрутке надо ехать минут 10, вешают на стенку объявление. А твой чат где? В ватцапе?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На обычной сельской почте, в которую от нас на маршрутке надо ехать минут 10, вешают на стенку объявление. А твой чат где? В ватцапе?

Да, в WhatsApp 

Сначала я попала в чат нашей улицы.

Примерно через год кто- то сбросил предложение вступить в один из чатов  деревенских. А в деревне три чата. Постепенно попала во все 

Узнай поподробнее насчёт почты. Они на почту звонят? И сотрудники почты делают им услугу? Это же разные конторы с разным подчинением. Почему не в муниципальное образование- как положено по закону 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вроде такой метод подкормки томатам нравится, завязей прибавилось.

Ещё бы... Покушать всем нравится... А без питания завязи, даже если появятся, расти не будут. Вот я вроде стараюсь больше кормить, а всё равно не получается вовремя и правильно: некоторые завязи на кустах с большими помидорами так и не растут - им не хватило в своё время, а теперь тем более не хватает - большие помидорки всё жрут. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С 22 июня каждый день и/или ночь идут дожди. МЧС уже третью смс прислало. Все лето так и будет, жара-холод и дожди - жара, по 7-10 дней... ??? Ночами сейчас +12, влажность 100%, днем в теплицах еле догнало до +19. Сегодня с самого утра моросит.... Прямо как в Индии... Ну и погода стала! Грибы на грядке начали расти из отработанных грибных блоков.  

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нам включили лето! Днем +25, солнышко, иногда пасмурно, без дождя и это радует. Собрала плоды с Казабалыкского и Оля Польки, молодцы трудяжки! В ведре Казабалыкский пока завершковался, но зачатки пасынков есть. Плодов 100 висит наливается и частично успевают краснеть. Индетов сняла штук 5 крупных и 3 мелких, недоналитых. 

Черешня отошла, после ливней остатки ягод сморщились и заболели. Зато пошла вишня и крыжовник на подходе. На малине нашла жуков и клопов, трех видов. В след году надо чем то потравить. Набрали вишню, будем варить сироп. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Стоило обрадоваться лету, как тут же нам дождей отвесили. Вчера часик помочил, только сырость развел. А сегодня в прогнозе дождя не было, а туча налетела и ливануло как из ведра. В теплице потолочные фрамуги опустить не смогла, так и лился дождь туда.... Лило с 12-00 до 13-00, а МЧС предупреждение прислал в 14-00, лучше поздно чем никогда...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Немного лето побыло, целую неделю, поливали каждый день с удобрениями. Даже в ОГ заметила спеющий куст Казабалыкского и гном Десперадо. Может еще кто мелкий спеть начнет... В теплице спеют первые кисти, что завязались в хороший период. Потом идет пропуск и опять завязавшиеся кисти.  Тут недавно видео смотрела от Семена Алтая, Виктория сказала, что пыльца вызревает ночью и рано утром томат уже может завязаться, если условия подходящие. Надо чтобы ветерок гулял. Когда тепло и двери открыты - ветерок гуляет сутками. В другом видео от Супер агро сказали, что если томат в стрессе, а он может быть от многих причин, то  вырабатывается гормон ауксин и отторгает завязи. Надо работать антистрессантами. Предлагали препараты Фолицист, Локер, Боромин гель, филлотон и др. Медведев в этом году пользуется этой линейкой препаратов, может тоже стоит попробовать? А то погода хромает туда-сюда. Опять неделю дождей...

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

М-да... в этом году капец какой то с погодой. Написали дожди, ладно, но вместе с ними пришла холодина и туманы... И льет не по часу в день, а противным мелким распылом, по чуть чуть, что листва совсем не успевает просохнуть. В ЗГ все время высокая влажность, +18 градусов днем... Ночью было и того меньше.... И конца и краю не видно. Такое ощущение, что сентябрь на дворе. Не знаю чем томаты обработать и когда...влажность все время высокая. Купила препараты в онпрофи на днях, теперь жду теплого периода для обработки. У соседей на картофеле пятна, скорее всего фита. На листьях томатов в ОГ тоже подозрительные пятна... Обрабатывала два раза препаратами с нашего магазина, все фальшивые оказались. Написала производителю в Беларусь, ответили, что они эти препараты не выпускали. Это был Квадрис, Луна транквилити и Кабрио топ. Так же брала Инфинити, был в порошке, уверяли, что такой и должен быть. Потом прочитала, что не выпускается он в порошке....

00209700-300x300.jpg.webp fungicid_infiniti_20gr_823-800x800.jpg 

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Ужас какой! Светик, обработай срочно Квадрисом из он- профи, иначе капец может быть. Не жди тёплого периода, прямо утром беги 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...