Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2022


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Светлана, на сенную палочку не хотите перейти? От той же фитофторы и кладоспориоза. Самой растить можно, я уже 9 литров своей нарастила, всю израсходовали на опрыскивания 

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Самой растить можно

Приветик! Из порошка растить или из жидкой формы? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Из порошка растить или из жидкой формы? 

Сенную палочку можно растить из таблеток алирина или гамаира. 10 шт на литра 2 питательной среды. Но можно нарваться на подделку. Я покупала триходермин и фитодок с сенной палочкой у производителя. Оба препарата в порошке, минимальная партия 1 кг. Можно фитодок разводить и поливать или опрыскивать. Я выращиваю на мясном отваре сенную палочку, Д. Гусев показывал.

У меня собака на натуральном питании. Сырым мясом не кормлю, подвариваю. Замороженный кусок оттаиваю в воде, ее сливаю и на ней варю отвар для заселения сенной палочки. Бульон должен быть прозрачным и не жирным. С говяжьей печени хороший бульон для заселения сенной палочки получается, на говяжьем легком варила, тоже получилось

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

У меня собака на натуральном питании. Сырым мясом не кормлю, подвариваю.

Наша тоже на натуральном. Только теперь куриные крылья, лапы и головы берем. Подойдут для сенной палочки?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наша тоже на натуральном. Только теперь куриные крылья, лапы и головы берем. Подойдут для сенной палочки?

Пробовать надо. Замочи их в холодной воде, подержи и слей в кастрюлю. Варить бульон для сенной палочки надо долго, час примерно, на медленном огне. Когда остынет, заселяй сенную палочку.

Можно и на овощном отваре ее разводить, но на мясном она быстрее осваивает объем.

У моей собаки аллергия на курицу, поэтому приходится обходить ее стороной )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода до сих пор плохая, мелкий дождь идет по 3 раза в день, солнца почти нет, выглядывает на 1 -2 часа... Сочи опять затопило... У нас хотя бы потопов нет... Сегодня дождь в 16-00 по плану, утром пойду в огород работать. Томаты спеют в час по чайной ложке, а в прошлом сезоне в это время уже куча спелых была... Натуля, у нас погода стала как у тебя! Огурцы, что посеяла в грунт семенами, до сих пор не плодоносят, да можно сказать и растут никак... От горшка два вершка, и подкормки не помогают. Ночами +10+11 и постоянно сыро... Кабачки кое-как начали плодоносить, но тоже не охотно, по 1 штуке... Завязь сидит по неделе и не растет... Много яблок нападало не спелых, может из них что-то замутить? Уксус получится?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Много яблок нападало не спелых, может из них что-то замутить? Уксус получится?

Получится. А пастилу не хочешь?

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Nata N. сказал(а):

А пастилу не хочешь?

Они не спелые, мелкие. Дерево избавляется от лишних яблок. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Они не спелые, мелкие. Дерево избавляется от лишних яблок. 

Светик, пастилу делают и из падалицы. Конечно, не хочется возиться, если совсем уж горох. Тогда, ты права, только на уксус 

Ссылка на сообщение

Всем приветики! Три дня лето, +40 в теплице, в ОГ днем тоже жарко, печет спину и голову... Нет хорошей погоды, либо жарит, либо поливает. Сделала фотки поспевших томатиков, буду выкладывать партиями. На сегодня такие:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwC4tQnR7d2ce i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkBoyxF4BYXsji?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZbvBhTqM4NKvi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyfh_DR-naCNri?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmBE-B9G560cFi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCr1EY0Hgl8lyi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxec2cTIPKQmXi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxROPP_rj57Sfsmi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmngrqmiltMWvi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRllq_lDB2YlVzi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsKPzHe9Mx-SAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRw4pc1f2d8ofgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzKqSIDUnFYB8

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Светлана. Хорошей - помидорной - Вам погоды!

Вы в этом году много сортов гномов сажали? Кроме десперадо, какие у Вас уже поспевают или готовятся поспевать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, caj-a сказал(а):

Вы в этом году много сортов гномов сажали? Кроме десперадо, какие у Вас уже поспевают или готовятся поспевать?

Приветик! Гномы растут на улице под зеленой сеткой. Сегодня сходила посмотрела, сняла две кисти Бой с тенью и Десперадо, на других по 1-2 плода начинают окрашиваться. Гномов сеяла 20 марта, на ПМЖ в мае, если бы не холодное дождливое лето, начали бы спеть раньше. Три дня жара, вот процесс и пошел. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

если бы не холодное дождливое лето, начали бы спеть раньше

Вот и у меня с этим проблема. Посев 10 марта, в грунт 29 апреля под 2 слоя нетканки, но из 25 сортов гномов зреют единицы, хотя вымахали - какие там гномы... Низенькая Sleeping Lady уже под 80 см, а первый плодик только-только темнеть начал. До верха дуг(85 - 90 см) только монгольский карлик немного не дотянул, правда, и томатики с него уже едим, но это ж конец июля! И листва местами нездорова, боюсь пропадут раньше, чем вызреют.

С высотой не знаю, что делать - специально почти не пасынковала, думала, много точек роста - пониже будут, а они и вширь и вверх :07preved:, под дуги уже не помещаются. Но ведь гномам вроде как и не требуется пасынкование?

 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, caj-a сказал(а):

а они и вширь и вверх

Погода была дождливая, вот и перли... Красочная леди вымахала 1.5, вылезает через сетку, пригнула ее вдоль перцев... А была тщедушненькая в рассаде. Пасынкую выборочно, обычно нижние пасынки, потом уже не до этого. Подвязываю каждый стебель отдельно, чтобы не обламывались. Колами не пользуюсь, сначала ставлю парник из дуг, потом пару труб по концам и в центре и связываю проволокой, к ней и подвязываю. Прогибается проволока, надо 5 труб вколачивать.

large.1680998763_-2.JPG.62fc60b082271ba45a0f87b27f382032.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как у Вас аккуратненько, а какое у вас расстояние в ряду и между рядами?

Я, видимо, все таки запустила... Надо было смелее резать, но жалко было - все зеленое, а теперь сплошная стена. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, caj-a сказал(а):

Как у Вас аккуратненько, а какое у вас расстояние в ряду и между рядами?

Грядка шириной 80 см, между кустами 40-45 см. Лучше 50 сделать, но как всегда тесним...

27 минут назад, caj-a сказал(а):

Я, видимо, все таки запустила...

Можно удалить листья под пасынками, проредить. Но в жару над плодами листья не трогаем, а то попекутся. У меня тоже лес густой был на той грядке в августе. Фото 2021 г

 

дварфы 26-07-21.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ага. Ну вот у меня примерно такой лес сейчас и есть. Чтобы не пеклись 1 слой тоненькой нетканки оставила на дугах, а они его поднимают верхушками, потому и на сетку менять не стала - насквозь пройдут, подумала, что потом замучаюсь в конце сезона сетку вычищать.

А лист внизу , да, оборву. Спасибо.

Вот, кстати поглядываю на сорт грааль (красив - хочется). Какой он у вас высоты?

А вообще какие у Вас вот совсем прям низкие?

Изменено пользователем caj-a
Ссылка на сообщение
1 час назад, caj-a сказал(а):

Вот, кстати поглядываю на сорт грааль (красив - хочется). Какой он у вас высоты?

Помнится был среднего роста. Каталог с гномиками тут

1 час назад, caj-a сказал(а):

А вообще какие у Вас вот совсем прям низкие?

Самые низкие были Арктическая роза, Бой с тенью, и кто-то еще. Но в основной массе на нашем черноземе вырастают от 80 до 160 см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, caj-a сказал(а):

грааль

Детерминантный, штамбовый сорт из серии дварфов, среднеспелый. В открытом грунте 50-70 см высотой. Помидоры широко-сердцевидной формы, слегка ребристые, средней массой от 100 до 200 грамм. Окраска пестрая, с мазками коричневых, золотистых и малиновых полосок. Мякоть вишневого цвета, вкусная, мясистая, сладкого вкуса с пряными нотками. Семян в плодах мало.  Созревание в кистях дружное, плодоношение до заморозка. Подходит для выращивания в больших кашпо или ведрах, а так же в низких парниках и открытом грунте.

2057-4-2021-600x600.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 31.07.2022 в 21:11, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сделала фотки поспевших томатиков, буду выкладывать партиями. На сегодня такие:

Доброе утро и хорошего дня! Света, томат Сердце Т.Иванки какой у тебя куст? Есть ли вершинка? В этом году тоже ращу его, но такой он:09fp:, ну просто никакой ,да еще и вершинку схватил, рядом с ним кусты сердечные нормальные, но этот....

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Гаврик сказал(а):

томат Сердце Т.Иванки какой у тебя куст? Есть ли вершинка? В этом году тоже ращу его, но такой он

Привет Лилия! Куст тонкий, звонкий, вершинки нету, я делала опрыскивание кальцием по завязям и в жару поливаю каждый день с утра, чтобы днем они стояли политые. Мульчу положила, чтобы грунт не перегревался. Да с этим летом грунт и так бы не перегрелся.... Опять нас дожди ждут... сегодня к 16-00 тучу подгонят. 

Вчера с ОГ сняла два ящичка томатов. Процесс пошел.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Немного новых фото помидорчиков. Налив плодов у всех сортов по разному идет, у кого то верхние кисти крупнее нижних. Пока собираю низы. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGh2ObQUI5lHQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9-4mwZWGCr78i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHZ9imkHWYh8Hi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpkRINTFGt4Bni?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjG5JvQKCS-R2i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgH_DuplnODc2i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReIf-gYWldA89i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfroRcsSI9Tpoi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVLhnzIjdMb-Ei?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-NZ3JNF-2e-3i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3gk-YW3nZWX8i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdPIO87KpzplCi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8fhQmDhr9MFNi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_GDK8I5_qrExi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAtLLRGnYn-dui?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHXFlSebvC-txi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRtMy1N2Qp8dQW

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0CkGU1FdSjtui?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZIl2eKItESwT

Еще пошли перцы в ОГ, всера сняла Паланичко чудо, Рубиновый, Мадам Баттерфляй и есть спелый Цицак, надо снять.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Светлана, томаты у вас загляденье и листва здоровая, как будто не август.:06yes:А какие они по вкусу, если не трудно опишите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...