Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

У нас опять снег идёт. Говорят, что погода на Пасху по сегодняшнему дню определяют, надо хоть посмотреть, когда она в этом году.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Да ладно, я и не хвасталась :smile51: и не гордилась :embarrassed: просто факт констатировала,

Марина , здравствуй !

Да это выпад не в коем случае не в чьей конкретно адрес

Даже наверное как укор себе , уж больно я рьяно взялся искать истину в этом вопросе , несколько раз потирал руки , мол нашел первопричину

А после повторял тот же "успешный" тест - и фигвамус вам:04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Паша,у нас растут 63 канна на окнах.Надо скорее распродавать,куда ж такое количество.

32652747_bd67aa1b9cc18fe0dcab68fcbef689d32652747_bd67aa1b9cc18fe0dcab68fcbef689d32652747_bd67aa1b9cc18fe0dcab68fcbef689d

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего здоровья, с праздником!

Паша, расскажи, пожалуйста, про алиссум, как быстро растёт его рассада и боится ли она похолоданий и заморозков? Пытаюсь вырастить в этом году, но ничего про него не помню.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, feniks сказал(а):

Да это выпад не в коем случае не в чьей конкретно адрес

Привет!  Да я шучу , Паш. Про оэдэму столько сказано, а толку нет ,при этом появляется при разных условиях выращивания , но почему-то не у всех бывает. Может от питания как-то зависит?

Ссылка на сообщение

Добрый день!Павел а у меня вопрос по астрам-как изощрится и собрать семена,что бы они сохранили сортовые признаки?Так то семена и собираю и самосевом в чесноке всходят(на зиму срезкой накрываю) но вырастают сплошные ромашки.Очень в этом году на это настроена.Готова даже опылением заняться если это поможет.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего здоровья, с праздником!

Паша, расскажи, пожалуйста, про алиссум, как быстро растёт его рассада и боится ли она похолоданий и заморозков? Пытаюсь вырастить в этом году, но ничего про него не помню.

Во голова дырявая , сам у сиби справки навожу:cheesy:

Стандартный посев примерно 1 марта , всходит на2-3 день

208.thumb.jpg.bc4e4bd47d813699dfa32081285abb75.jpg 29 день с посева , пикировка

003.thumb.jpg.893f06be174bcdec83ec46d2101b72a7.jpg 62 дня с посева

Достаточно холодостоек , иногда в рассаде держал в холодном парнике в конце апреля

Какой минус держит - врать не буду , если и был такой опыт - то забыл

В сад высаживаю в начале мая

Дает много самосева даже в течении лета , часто осенью по саду полно нелегалов цветет , и в цветниках , и на тропинках , и даже в щелях кирпичной дорожки

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Павел а у меня вопрос по астрам-как изощрится и собрать семена,что бы они сохранили сортовые признаки?Так то семена и собираю и самосевом в чесноке всходят(на зиму срезкой накрываю) но вырастают сплошные ромашки.Очень в этом году на это настроена.Готова даже опылением заняться если это поможет.

Ольга , вообще-то ни разу на Астрах не замечал переопыления

Что собирал - то и вырастает (ну может разово когда сам мог напутать в пометках сбора)

Единственно были непонятки с "ромашковыми" астрами от Нины-Нинули (не знаю как этот подвид по науке называется)

Но и то там были проблемы не с окрасом , а ростом растений , иногда за место коротышек выстреливают дылды

7.thumb.jpg.f55418861cb38b50246fe16f71a16d93.jpg (№7 это не к теме) вот тут белая и красная выросли бордюрными как и положено , а синяя рванула вверх , хотя ее товарки были скромными

6.thumb.jpg.bf184003846bc83ffd97320a170dd218.jpg

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, feniks сказал(а):

Единственно были непонятки с "ромашковыми" астрами от Нины-Нинули (не знаю как этот подвид по науке называется)

Всем привет! Паша, я тоже замечаю у этих астр, что ген карликовости какой-то не устойчивый. И особенно у фиолетовой и белой расцветок. У розовых такого почти не наблюдала. Правда я уже за такими астрами и не слежу. Они сами всходят, сами растут, цветут и сами осеменяются. Только по весне приходится сильно пропалывать- всходят то ковром.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Всем привет! Паша, я тоже замечаю у этих астр, что ген карликовости какой-то не устойчивый. И особенно у фиолетовой и белой расцветок. У розовых такого почти не наблюдала. Правда я уже за такими астрами и не слежу. Они сами всходят, сами растут, цветут и сами осеменяются. Только по весне приходится сильно пропалывать- всходят то ковром.

Нина , может это погодный фактор , я например нечто похожее у Кореопсисов замечал , если растение с рассады попадает в погодную попу , то не растет вверх а пытается стелится по земле , но в том случае такие уроды идут по удаление

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, feniks сказал(а):

Нина , может это погодный фактор , я например нечто похожее у Кореопсисов замечал , если растение с рассады попадает в погодную попу , то не растет вверх а пытается стелится по земле , но в том случае такие уроды идут по удаление

Может и это, но другие ведь растут именно карликами. А обычные астры- у меня и они всходят сорняками, таких признаков не проявляют. Ну бывает и цветут похуже, и выглядят не мощными, но высоту поддерживают.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Может и это, но другие ведь растут именно карликами

Так Нина ведь бывает при весеннем заморозке один цветок подмерзает , а его сосед в 30см живехонький , причин внешних воздействий может быть множество

Чуть выше приводил пример на Амарантах , как иногда может что-то заглючить и соцветие совсем иной формы выростает

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

У нас опять снег идёт. Говорят, что погода на Пасху по сегодняшнему дню определяют, надо хоть посмотреть, когда она в этом году.

Пасха в этом году 24 апреля,если по сегодняшнему дню определять,то не очень тогда у нас по погоде складывается,ветрище дует,пасмурно,но правда +6 на термометре,с крыш капает,а у синоптиков на 24 апреля пока вот так нарисованоimage.png.878e7924ee06b7cf9956b48519c33c17.png,не жарко,сравним,посмотрим... а теперь и снег повалил....

всем приветы ,всем здоровья !!

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Стоило после обеда прикорнуть на пару часиков как за окном снова метет

4091.jpg один в один как на картинке

Хулиганская зима

 
  Е.Молчанова

Опять за окнами зима
весну прогнала,
и на тропинки белый снег
понакидала,
и ей плевать , что на ветвях
набухли почки,
ей видно хочется у нас
просить отсрочки.
Но не согласны мы с таким
виденьем дела,
зима,ты что,совсем уже
офанарела?

&

В. Андреев.
И призадумалась зима:
-А в самом деле,
неужто я сошла с ума-
метель в апреле,
сказать быть может стоит мне:
-Довольно злиться,
собрать манатки,а весне
поторопиться?
 
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

со своей компостной земли дряни не меньше , и даже хуже быват

Стекла , гвозди , камни

От скажи ж ты...У меня это прям загадка природы. Ведь не бросаю в кучу ни камни, ни стекла. Гвозди могут попасть с уличного костра, в котором сжигаем трухлявые рамы или поддоны. 

А один год вообще полведра битого стекла собрала со своей небольшой кучи. Зловредных соседей нет, хулиганистых подростков тоже. Так и не поняла, откуда оно взялось.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так и не поняла, откуда оно взялось.

Ну у меня очень даже понятно с 1940 по 1995 сменилось несколько "хозяев" , а в те времена на улице не мусорили , весь мусор на участке хоронили

То что сейчас достаю это все жалкие остатки прежней роскоши

Весь огород был в ямах-захоронениях хлама

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тепло , солнечно сегодня , но ветер весьма раздражающий

Ну хоть так , завтра снова прохладно и в придачу дождь

---------------------------------------------------

52.thumb.jpg.39827f41076bf007131501c5901d94cf.jpg вот тот Алиссум , семенам которого 7 лет , взошел на 3ий день

51.thumb.jpg.11bcb0c72d345a0cfcad2b074edc77f6.jpg а это так Остеоспермум всходит , правда этот не самый шустрый у меня хоть и 20г , взошел на 6 день , но как , весь грунт искорежил

Обычно я замачиваю на полдня семена , но не в этот год , да и грунт у меня нынче грубый (ленюсь по полной)

50.thumb.jpg.19e26988f8649ec2e734621fa41ca689.jpg Астрочки , вылезли шустро , но с пропусками (по 6шт сажал) , возможно тоже земля подвела , хотя здесь старался хоть руками измельчить

 

Ах , да , еще сегодня дружно взошли Амаранты (на второй день , точнее 36часов)

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

18

vesennego-utra-45.jpg

Как хочется в это верить , обещают на 9 утра что дождь пройдет , а потом выше 10° будет и даже временами солнышко

Воскресенье подождит еще , но после сухие теплые дни , глядишь за неделю снег сойдет

UgAAAgG4sOA-960.jpg по дереву постучал как положено:grin:

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Вот почему если идет разговор о плохой погоде , то она (погода) сразу человек слова

Если сказала будет дождь - то дождь обязательно будет , никогда не отступится от своего слова

Жалко что это касается только каких либо гадостей , а как обещано что либо хорошее - то заюлит , обманет или скажет "обещанного три года ждут"

----

Надо вынести рассаду Флоксов в уличный рассадник , да еще один запоздалый на всход Арбузик , а на улице дождь , бррр , противно

53.thumb.jpg.61cc2bd663abc507d51c09cd0ebd13f5.jpg Аматанты , мать их затак !

Ничего не могу с собой поделать , если мелкие семена , то сразу вырубает чувство кольчества

Сыпал в каждый стакан что-то около десятка семок , по ощущениям , чтоб после оставить одного

Как же , лезут бесконечно , и продолжают лезть

Ну вот мне сейчас будет развлечение в дождь , с пинцетом сидеть и прореживать до нескольких штук

54.thumb.jpg.311930b94b5b43f5cca8794461f47000.jpg В основном Астры и Остеоспермумы

С Астрами все зашибись , лишь один сорт артачился , лишь вчера первые 3 петельки показались

А так через 6 дней с посева 62 всхода на 84 семки

Крупные всходы это Остеоспермум , два образца взошли отлично

Лучший результат 13/15 из сухих семян на 8 день с посева итог

Но есть один из сортов что пока вообще не взошел

Кстати заметил что в нашем климате хорошо и относительно быстро вызревают семена лишь у самого простого Остеоспермума - белого относительно высокого , а со всякими выпендрежными формами вечно проблема , цветок давно отцвел , а семена очень долго наростают и потом еще не менее долго вызревают с зеленого до серого цвета

И не всегда погода позволяет себе так долго ждать вызревания семян

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...