Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


Дождь скончался , на улице тепло (+10°)

Снег очень просел , появилось много протален

55.thumb.jpg.f5c69e5e2a29e7e24e1db9f9db3fd3e3.jpg

Переживал за Спирею , что настом ее поломало , но похоже обошлось , все же ветви у ней податливые , просто прогнулись до земли

56.thumb.jpg.9945cd00965e400eceac271cc3926cc7.jpg

Есть и неприятное , даже уже сейчас в некоторых проталинах видно присутствие мышей

Что они в эту зиму попортили будет ясно как целиком сойдет снег

Да и после схода снега мыши в саду еще 2-3 недели зверствуют

57.thumb.jpg.549748445e3e1fca4e8cec09d41b784c.jpg Флоксы летники вытащил в рассадник

Помидорки , малое стадо моё , постепенно подростают

58.thumb.jpg.733d45952d3da9919b476ac3e111eae6.jpg большую часть сажал 17 марта

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Вчера на даче вытащила георгины, распределила по горшкам и оставила в теплице, горшки поставила на листы пенопласта на дорожке между грядок и гладиолусы там же оставила. Они все уже проснулись. Отвезла и оставила самые "продвинутые" рассадины томатов, те, которые самые высокие оказались, оставила и даже не стала накрывать - в теплице не будет 0 и ниже, будут плюсовые ночные, пусть закаляются. На неделе поеду, посмотрю насколько они будут живы, надеюсь очень, что будут!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людасик сказал(а):

Вчера на даче вытащила георгины, распределила по горшкам и оставила в теплице,

Что-то у меня форум глючит

"колокольчик звенит" на реакции пользователей , а вот на посты в дневнике или цитирование в 80% случаев молчит

Кто-то еще на днях ругался про это ...

Люда у меня Георгины проснулись давным давно несмотря на низкую (+8°) температуру в подполье

А вот Мирабилисы стали просыпаться лишь когда недавно включил нагрев в подполье

Там у меня все добро и стоит клубневое , я им даже подсветку включил умеренную

Там же и Канны с Каллами посажены на выгонку(не очень корректный термин)

---

А дождик сегодня в самом деле наводит уныние , темно , свинцово на улице

121.jpg

Одна радость , дождь прям на глазах снег выжигает:02mail:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

6 часов назад, feniks сказал(а):

Одна радость , дождь прям на глазах снег выжигает:02mail:

Побыстрее бы снег уже растаял! Хочется тепла, а оно никак не приходит! У нас снега ещё много на огороде, а там, где с крыши сползал - там ещё сугробищи, ходила вчера по ним и не проваливалась, долго будут таять! Кое где муж раскидал, а эти и не раскидаешь, очень слежавшийся и подледегевший! Может дождем размоет, солнышка бы побольше, а его нет! Ждём!

У меня за зиму мыши делов натворили:09fp:. Там, где оттаяло - перепахано, все в дырах, пожрали луковичные, лилии, пионы в дырах, все цветники, грядка клубничная тоже, что там дальше пока не видно, снег лежит. Разгулялись за зиму, гады!!! Сойдёт снег будет виден объем ущерба. А это вот кусочек для примера и так везде, даже на газоне! Такая невесёлая картинка!

IMG_20220410_162405.jpg

IMG_20220410_162957.jpg

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

У меня за зиму мыши делов натворили:09fp:

Да , они могут :angry:

Главная печаль прошлого года - съеденные в ноль тюльпаны Мисс Шеперс

001.thumb.jpg.120916b7a76441df538d340ef5b3db39.jpg ни одного росточка не осталось

Особенность сорта - очень поздний он , цветет уже после вишневых тюльпанов

Снимок выше от 2 июня , а еще крупный бокал насыщенного желтого цвета

Есть слабая надежда может хоть какая детка осталась недоеденная , буду ждать схода снега в этом месте

В том году ни каких признаков жизни не нашел , все перепахано и куча тюльпановой шелухи кругом

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Да , они могут :angry:

  Есть слабая надежда может хоть какая детка осталась недоеденная , буду ждать схода снега в этом месте

В том году ни каких признаков жизни не нашел , все перепахано и куча тюльпановой шелухи кругом

Вот-вот с осенней новопосадки тюльпанов и лилий валяется только шелуха и носики листочков тюльпановых, которые ещё успели показаться, но луковицы были сожраны и они просто валяются, а от лилий торчат только палочки-метки. Жалко очень! Но, что делать, надеюсь, что хоть по одной луковичке осталось, хоть на посмотреть бы.

Пусть и твои желтыши Мисс Шеперс всё-таки хоть один, но вылезет!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Да , они могут :angry:

Неужели никаких способов борьбы с ними нет!? Я клала в куски пластиковых труб отраву им и ватные диски, смоченные дёгтем раскладывала - плевали они на все это!

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Людасик сказал(а):

Неужели никаких способов борьбы с ними нет!? Я клала в куски пластиковых труб отраву им и ватные диски, смоченные дёгтем раскладывала - плевали они на все это!

У меня только один способ

Я стараюсь самое ценное сажать впритык к тропинкам что чистим зимой и по которым постоянно ходим

Таких мест мыши стараются избегать

Но это верно для участка при жилом доме , для дач не прокатит

Знакомый у себя на участке вот подобных вертушек наставил отгонять кротов (штырь арматурина металлическая)

0e6749730d6762f5a9bf92b59be25d8f.jpg

В гостях у него был - по нервам и людям давит шум и еще как , соседи на него матерятся

Летом может и перебор , а вот если на зиму таких наставить ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, feniks сказал(а):

У меня только один способ

Я стараюсь самое ценное сажать впритык к тропинкам что чистим зимой и по которым постоянно ходим

Таких мест мыши стараются избегать

Но это верно для участка при жилом доме , для дач не прокатит

Знакомый у себя на участке вот подобных вертушек наставил отгонять кротов (штырь арматурина металлическая)

0e6749730d6762f5a9bf92b59be25d8f.jpg

В гостях у него был - по нервам и людям давит шум и еще как , соседи на него матерятся

Летом может и перебор , а вот если на зиму таких наставить ?

Я вот раньше мышей не наблюдала. Вернее, не видела явно их нор. Но они точно были, так как покойная кошка постоянно летом их приносила с огорода. А в этом году сегодня увидела большое количество норок небольших. Только под яблоней насчитала около 30 штук. На узенькой грядки малины еще 6. В диаметре может быть см 3-4. Это могут быть мыши?

Ссылка на сообщение

У вас уже весь снег сошел ?

У меня пока только проталины

А нашествие мышей у нас не каждую зиму , не знаю что за "порода" , немного хомячков напоминают , с короткими хвостиками

И гады такие , зерно травленое не хотят , травки , клубеньки им подавай

После схода снега 2-3 недели у них еще загул будет , потом пропадут куда-то

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро понедельника! Пусть день будет удачным и позитивным, несмотря на хмурость погоды!

IMG-20220410-WA0005.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчерашний дождь сделал свое дело , уже 50% участка освободилось от снега

Прошелся по оттаенному , мышки шарились по участку , но как-то хаотично , бессистемно

Единственно где они целенаправлено рыли , так в цветнике с Лилиями , причем сами Лилии не тронули , а искали Тюльпаны , что посажены промеж Лилий

Но там это не критично , там самые простенькие воткнуты были , а их у меня как грязи

---

Собрался было полить рассаду в рассаднике (вчера не поливал из-за дождя) , обломился , никто в поливе не нуждался

Вот что чудодейственные облака делают :02mail:, увы солнышко не всегда есть гут

Приходится и затенение ставить , и створки открывать  и поливать усиленно , а как пасмурно - никаких забот

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Паша, доброе утро! В этом году купила в СЗ георгины пару сортов. Сейчас лежат в холодильнике. Их обязательно надо сажать в горшок для проращивания? Я хотела сразу в клумбу определить. Как появится возможность. Читаю в дневниках, что люди вытаскивает на проращивание. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Паша, доброе утро! В этом году купила в СЗ георгины пару сортов. Сейчас лежат в холодильнике. Их обязательно надо сажать в горшок для проращивания? Я хотела сразу в клумбу определить. Как появится возможность. Читаю в дневниках, что люди вытаскивает на проращивание. 

Саша , я Георгины не высаживаю в контейнер или горшок , думаю просто перенеси их в более теплое место чем холодильник , пусть точки роста появятся

Если корешки суховаты или мелкие , то время от времени их стоит опрыскивать водой

У меня есть тоже пара мелких корешков , я их тельце присыпал чуть влажными опилками

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мульон дел переделал сегодня в нынешней реальности

Распикировал Остеоспермумы , пока 3 вида в сумме 16шт , один сорт отстал во всходах , только-только 2 петельки вылезли

Вскрыл после зимовки погреб , даже без помощи сына , а туда не так просто пробится

Проверил золотых рыбок и приблудных карасиков , все 16 хвостов живы:02mail:

Завтра вытащу их на свет , пока в бочку поселю , пруд реанимировать еще та история будет

Убирал туда 3 ведра с вечноцветущей бегонией , увы наверное погубил ее , в ведрах аж вода стояла

Слил что мог , поднимать не реально мне , минимум 15кг в каждом сейчас , тут точно сына просить буду

Сделал себе низкую табуреточку (25см) , совсем не могу садится на корточки , при подъеме темнеет в глазах

Даже на колени легче опустится , дожил , блин , инвалид без диплома:cheesy:

Рассадник уже два дня без полива , спасибо слинявшему солнцу

Томаты в рост резко пошли , а то все поначалу в носу ковыряли

Немного спорил с Бимкой , разошлись во мнении можно ли еще ходить по всему огороду

Он мне - смотри снег лежит , я ему - гляди грязюки уже столько

Кончилось тем что он по оставшемуся снегу пытался обойти периметр участка , но попал в "тупик" и быстро просеменил по грязи

Я ему за это прям в саду вымыл ноги холодной водой набранной со скважины , пес обиделся и ушел дома на свой лежак повернувшись ко мне задом

Первый раз после больнички оценил свое состояние в дневнике боляк как "ХОРОШО"

61.thumb.JPG.df8131480a55871fab0d88307df1a619.JPG до этого все были такие варианты оценок

img_20200401_072724-jpg.1161249

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
23 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Паша, доброе утро! В этом году купила в СЗ георгины пару сортов. Сейчас лежат в холодильнике. Их обязательно надо сажать в горшок для проращивания? Я хотела сразу в клумбу определить. Как появится возможность. Читаю в дневниках, что люди вытаскивает на проращивание. 

Саша, а я обычно клубни георгинов как вытаскиваю из погреба, так прямо в яшиках в которых хранились (овощных решетчатых), засыпаю влажными опилками и в теплицу ставлю, и как подсохнут  из лейки поливаю, как и рассаду. Они дают небольшие росточки и так и высаживаю в конце мая с небольшими. Пока еще не вытаскивала, хоть сейчас в деревне, картошку на проращивание вытащили. А георгины уже как приедем с рассадой на постоянку. Пока планируем перед паской ехать. Я очень не люблю сажать георгины с высокими проростками, они болеют долго.

Всем доброе утро!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С днем космонавтики !

7a7931ea-c441-51eb-9bd4-6bec56937f81

Мы были первыми и во многом

Но банда меченного и иже с ним про***ли все

Дай России сил избавится от нечисти внутренней и внешней

И снова занят должное ей место в мире !

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вот примерно такие Остеоспермумы вчера рассаживал , посев был от 1 апреля

67.thumb.jpg.fc0d897c291e8a03b86a1b45f55bc52f.jpg

Биме сегодня счастье привалило , в гости прибежала молодая хаски , девочка и года не будет

64.thumb.jpg.26c92f4baa940c68b90d4004f305ad64.jpg

Прошмандовка еще та , постоянно линяет от хозяев побегать по улице , скоро принесет домой в подоле:cheesy:

Уже сейчас перед всеми потенциальными женихами хвостом вертит

---

Ну то собачьи дела

У меня же сегодня рыбный день

Достал с погреба Золотых Рыб

66.thumb.jpg.a876e4caae375d84dc4cd7d7f2f93107.jpg

Пока поместил их в бочку

65.thumb.jpg.fb683e946f700e676b1a5154eb43f741.jpg

Как 16 хвостов отправлял на зимовку , так и достал столько же , все перезимовали отлично:02mail:

 

Эх какой сегодня день замечательный , пойду дальше в сад , а там дела сами всегда найдутся

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, feniks сказал(а):

66.thumb.jpg.a876e4caae375d84dc4cd7d7f2f93107.jpg

Пока поместил их в бочку

65.thumb.jpg.fb683e946f700e676b1a5154eb43f741.jpg

Как 16 хвостов отправлял на зимовку , так и достал столько же , все перезимовали отлично

Какая прелесть. Жизнь (род) продолжается :02mail::thumb:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...