Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Людасик сказал(а):

Доброго утра и хорошего дня! С потеплением!!!

Так Люда у нас уже с понедельника не зябко:dance:, а вот сегодня что-то облачность пошла , хотя дождей в прогнозе нет

Вчера у нескольких томатиков макушки спеклись , ленился только сбоку затенение , а сверху нет , вот по дальним кустам и ударило

134.thumb.jpg.a87460c2a81ef6d495510ae016e062cc.jpg

Сегодня с утра глянул , пару листков не ожило , пересортировал , томаты ближе к затенению убрал

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Утро сегодня встретило нас не очень приветливо пошли тучки

139.thumb.jpg.60efc95267fb788468bed7ee8ce187d1.jpg позднее небо затянуло на 100% , но хоть ладно не свинцовая и тепло очень , градусов 18°

От греха подальше собрал с кострища золу , просеял ее по ленивому через овощной ящик

138.thumb.jpg.9bf32a9271225d47a95e53a52cea7899.jpg

137.thumb.jpg.3365b8e9564856b0346e19081f1d2456.jpg

Вышло 30 литров , вот и мешок из под грунта пригодился , а дальний план другая халява собрал остатки песка от бурения скважины

Осенью набрал 7 ведер и вот сейчас более тщательно собрал остатки , еще 6 ведер вышло

Не знал что под нами крупнозернистый песок , с карьера в 30км от нас возят мелкий совсем

Надо придержать ценный мех

135.thumb.jpg.b86293a86e99ae67b0c06f2b39622e1a.jpg

Зола с просеиванием через ящик грязновата вышла

136.thumb.jpg.f2d9edd880dd469d2e9e68ddf1ae9f58.jpg

Ну так это под перекопку в гряды , не для рассады (там я через сито с мелкой ячеей просеиваю)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Продолжение прудовой эпопеи

141.thumb.jpg.e53b8a15c867927b9e7cb238a2b2dc89.jpg постепенно освобождаю мелководье пруда , ящики с цветами и грунт переношу под ель

146.thumb.jpg.c2e91187a456e966a578c9f1606677bc.jpg землю налево , контейнера с цветами направо

143.thumb.jpg.eff23a71a3b9f2233ab9b3be662458bd.jpg на одной из сторон у меня были не ящики а три колокольца средних

Но вот у одного макушка зеленая , а у двух  спревшая , хотя корневая на вид живая , возможно и пошли бы они в рост

144.thumb.jpg.ffddc99b86324e417c97bbb4c6966990.jpg Но влом возится , выкопал с комом лишь однозначно живой куст

142.thumb.jpg.978828ef0cfa6cd020ba02f5d87e65c7.jpg К обеду пруд был очищен:02mail:

145.thumb.jpg.6d5e0619b0fc6f5c338fc68c81e464a8.jpg А под елью сформирован антимышиный цветник

Осенью его буду забивать на смешанной основе , часть забью ящиками , а часть луковичными без дополнительной тары

140.thumb.jpg.493cf67ca9856675e5a7024e9703788c.jpg Залил пруд водой , но рыб пока не выпускал , пусть вода устоится

Возможно даже придется ее пару раз сменить , т.к. в один из годов кольцо пруда использовал как навозную яму , квасил в нем опилки

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Приличный объем работ. Да еще земляных, самых тяжелых. 

Света , стараюсь расхаживаться насколько получается

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Паша @feniks, ты где? Все в порядке у тебя?  Христос Воскресе !🙏Здоровья, любви и счастья, мира, добра и божьей благодати тебе и твоим близким!🙏

IMG-20220424-WA0033.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

Паша @feniks, ты где? Все в порядке у тебя?

Да зесь , я зесь , куды денусь окромя огорода:cheesy:

Последний погожий день , пытаюсь объять необъятное

Дальше считай каждый день дожди

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только ленивый не помянул похоже в эту весну мышей

Фотография доказывающая что мышь просто так землю не буровит

Для себя в цветнике втыкаю парные колышки показывающие где высажены Лилии

Пометил красным где примерно находились луковицы Лилий

147.thumb.jpg.ba65c365a546bc76e1324609edb99abd.jpg Мышары наводились на луковицы весьма точно , лишнего рыть не станут

Роют не хобби ради , а  пропитания для

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34

8s8HGOQ5E3Q.jpg?size=604x603&quality=96&

Наверно вспомнил молодость , вчера лег в 19:30

Сегодня проснулся в 5:30

Десять часов придавить - это что-то

Видно вчерашние трудовые подвиги так аукнулись ...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не замечал раньше что форма листа у рассады Капусты разная

149.thumb.jpg.c177a34c0e8ecfc98a68b75cb88c8c63.jpg Цветная капуста Альфа

148.thumb.jpg.8873e66b1ad84b2dd39f5ea22f04f473.jpg Капуста белокочанная Слава Грибовская 231

(оба контейнера , просто дублирована более поздним посевом)

Кстати и цвет с возрастом у рассады как меняется

Вот интересно у цветной Капусты всегда такой лист вытянутый , или это строго сортовое ...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, feniks сказал(а):

Вот интересно у цветной Капусты всегда такой лист вытянутый , или это строго сортовое ...

Добрый день ,Павел! Это скорее видовое отличие.У цветной вытянутые, у  брокколи вытянутые волнистые, у кольраби резные, у белокочанной круглые, у савойское круглые, но край кажется волнистый, но ее уже несколько лет не сажала.

А чем Слава грибовская отличается от 1305? Кажется, мне грибовская не попадалась, а может внимания не обращала. Славу очень люблю. Перепробовала много импортных гибридов, но лучше Славы для засолки ничего не нашла. Единственный недостаток - любит трескаться, но у меня не десяток кочанов и куры любители купустки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Довольно таки часто замечал что у рассады разных видов растений цвет стебелька гуляет

Этот год у меня рассады всего ничего , но два примера такого я все же нашел :

151.thumb.jpg.30229c36f4879015e2e88183bee7a5dc.jpg стрелками помечены Астры одного цвета и сорта (семена свои)

Одна Астра с зеленым стебельком , другие две с красным

150.thumb.jpg.6cb8a096194795b4c4ad60395a45e62c.jpg Бархотки , подобная ситуация

Только тут на одном окрасе цветка одна красная нога и 2 зеленых

По памяти такое встречал на Перцах и Подсолнухах , да и на других растюхах , не приходила просто мысль фиксировать это в памяти и на фото

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

А чем Слава грибовская отличается от 1305? Кажется, мне грибовская не попадалась, а может внимания не обращала. Славу очень люблю. Перепробовала много импортных гибридов, но лучше Славы для засолки ничего не нашла.

Наталья , я уж много лет перешел на раннюю Капусту , точнее на один сорт Грибовский 147 , поздние сорта с нашими слизнями забыл как выращивать (почему-то в стародавние времена нас бабочки белянки доставали , а слизни редки в капусте были , а теперь все напротив , гусениц днем с огнем на капусте не найдешь , зато слизнёв ...)

Зимой из дома совсем не ходок был , попросил супругу прикупить семян ранней капусты , сказал что в идеале будет Грибовский 147

Во моей половинке и вбилось в головы ГРИБОВСКИЙ:cheesy:

Я и сам не знал что бывает просто Слава(1305) , а есть еще Слава Грибовский 321

О различиях (с инета) :

Спойлер

 

Капуста Слава и её разновидности Традиционный вид капусты — белокочанная, давно считается русским национальным продуктом, хотя родом овощ с берегов Средиземного моря. Капуста настолько неприхотлива, что даже старые отечественные сорта конкурируют с новыми гибридами и до сих пор пользуются небывалым успехом. Один из них — знаменитый сорт Слава, имеющий 2 разновидности, не менее популярные, чем именитая «тёзка». Речь идёт о Славе 1305 и Славе Грибовской 231.

Оба сорта имеют долгую историю, ведь годом включения в Госреест значится далёкий 1940 г. Эти разновидности допущены до выращивания во всех регионах России. Предназначение — открытый грунт, поэтому оба вида капусты желанные гости на огородной грядке в частных хозяйствах и на фермерских полях. Отмечается высокое вкусовое качество обоих сортов и их универсальное применение в кулинарии. Но в остальном характеристики разнятся. Слава 1305 Относится к среднеспелым сортам, с периода массовых всходов до наступления технической спелости проходит от 101 до 132 дней. Отмечается дружное созревание. Листовая розетка приподнятая. Листья средние, округлые, с ярко выраженным волнистым краем, зелёные или серовато-зелёные. Поверхность среднеморщинистая, покрытая слабым или среднеинтенсивным восковым налётом. Округлый или плоскоокруглый плотный кочан имеет средние размеры и весит от 2 до 4,5 кг. Внутренняя кочерыга средней длины, наружная — короткая. Товарная урожайность 570 – 930 ц/га. Максимальный показатель урожайности — 1250 ц/га. Сорт устойчив к слизистому бактериозу.

Слава Грибовская 231 Среднеспелый, но техническая спелость наступает на 2 недели раньше, чем у Славы 1305. Окончательное формирование кочана наступает на 100 – 110 день. Средней величины компактная и приподнятая листовая розетка скрывает небольшой, но крепкий кочан округлой формы. Его масса 2,2 – 4,5 кг. Листья округлые, средней величины со слабоволнистым краем. Окрашены в зелёный или тёмно-зелёный цвет. Поверхность пластины мелкоморщинистая, покрытая средней интенсивности восковым налётом. Внутренняя кочерыга средней длины. Показатель товарной урожайности 658 – 891 ц/га. Максимальная зафиксированная урожайность 1026 ц/га. Выход товарной продукции велик — 91 – 97%. Сорт неприхотлив к почвам.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня ленюсь , все цветики попикированы , единственно Вербена тонкорассеченная чуток маловата для пикировки

Вот что пора делать так это переваливать Дыни с Арбузами в ведра

153.thumb.jpg.b30ac6f4f8aeb6f406aab2d8eb21fe9e.jpg особенно это касается Дынь , перерастают уже

152.thumb.jpg.87ebdf87fe966cb73e6d185c8ed7d038.jpg Арбузики чуток поскромнее будут

Не успел грунт подготовить до дождей , придется ждать паузу , да и перевалку тоже на улице делать удобней

Мандражирую , выйдет ли что с посадкой в ведра , хватит ли объема в 10л (особенно для Арбузов)

Ну да ладно , что будет , то будет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Павел, привет! А ты арбузы и дыни планируешь весь сезон в вёдрах растить? А стебель в расстил или подвязывать вверх будешь? На своих корнях или прививал? Хотя, помню, ты писал, что не прививаешь

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людасик сказал(а):

Павел, привет! А ты арбузы и дыни планируешь весь сезон в вёдрах растить? А стебель в расстил или подвязывать вверх будешь? На своих корнях или прививал? Хотя, помню, ты писал, что не прививаешь

Люда на постоянно в ведрах , а в растил или вверх не знаю , как получится

Я не не_прививаю , а не умею прививать тут есть принципиальная разница:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Хозяину домика,гостям-всем приветы !!

Паш,а у меня вопрос,можно ли сейчас астру распикировать прямо на улицу в грядку-рассадник под укрытие ? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

 

Паш,а у меня вопрос,можно ли сейчас астру распикировать прямо на улицу в грядку-рассадник под укрытие ? 

 

Да почему и нет, тем более у тебя они наверно уже крупненькие , ты ведь раньше меня их сажала

Изменено пользователем feniks
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От солнышка только прикрыть бы , пока не приживутся

Куда кстати обещанные дожди спрятали , с утра чуть полило и все

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, feniks сказал(а):

Куда кстати обещанные дожди спрятали ,

Они у нас !  за 2 недели 2х месячная норма.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Тоскливо , серо все еще в саду , лишь пролески голубеньким радуют глаз

Да вот первая примулка зацвела

154.thumb.jpg.06de01c403f33e637759f2fe2c94195c.jpg

совсем лентяй стал , даже прошлогодний лист не удалил ...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...