Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, feniks сказал(а):

Да ладно , успеет вполне еще вырасти , если слизни не сожрютъ

Завтра посею. В прошлом году я так цветную и не дождалась, она в конце сентября завязывать начала. Слизней у меня нет, у меня гусеницы :07preved:.

6 часов назад, ивановочка сказал(а):

привет,Марин,я недавно еще досеяла,что-то показалось маловато взошло от первого посева,а про вчерашний день вон чего написано,ну позднее немного будет,я тоже думаю,что вырастет..

29 апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница
- В этот день сеяли капусту в рассадник

У нас холодно совсем, в рассаднике то замёрзнет поди. Но в выращивании капусты я полный профан, она у меня ни разу не получилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ивановочка сказал(а):

ой,Паш,как хорошо напомнил, а я только про них вспомню,думаю,надо у тебя спросить пора-не пора ?но,если  отвлеклась и сразу напрочь забыла,но пол-апреля точно думала про вас с подсолнухами :cheesy:,тоже ,значит посадить надо...только бы ничто не отвлекло..:cheesy: всем приветы !!

image.thumb.png.0f0a590e165743ac20b55f0d449ba035.png

 

Наташа, а у меня правило- как картошку высадили, так я подсолнухи должна посадить. Пока картошке еще рано. Значит и подсолнухам рано. Сегодня посеяла горох! Весь в один раз, но там 5 разных сортов, думаю подольше будут. Мы горох уже мало едим, в основном на заготовки, делаю наоборот много сладкого горошка в банках. И в салаты зимние его привыкли вместо покупного, и как гарнир очень даже неплохо!

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 в 07:08, feniks сказал(а):

180.thumb.jpg.cb1725b38b078d4f042e74bf724da6a6.jpg о , все таки нашел фото древнее

Заметил к Физалису ни фига грибные боляки не лезут , хоть сажали раньше в ОГ и не обрабатывали ни когда

А еще я помню совсем ленился и давил на грядке одну помидорку , так по весне лес самосева был , и ни надо никакой рассады , да позже плодить он начнет , но все равно успевает пусть треть от обычного урожая отдать

225.thumb.jpg.e5126d6e9ece81cb1745d256cf6c7aa0.jpg вот пример такой самосевки (8июля18г)

Я фишки в физалисах не понимаю , Таня любит мариновать их , но не отдельно а вместе с томатами , видно так у них хоть какой-то "свой вкус" появляется:04laugh:

Ну вот пусть теперь ими и занимается , раньше я старался физами не заморачиваться , помидор хватало

 

 

На фото овощной физалис. Мне  нравится он своей урожайностью. В 20 году его было так много, что два ведра отдала знакомой. А сама из остатка, не меньшего по количеству, сделала икру из физалиса, мариновала как помидоры и варенье сварила с апельсинами. По мне самое легкое и урожайное растение. Вредителей тоже не заметила, но в 21 году, когда посадила физалис Королева Малиналько, на него активно посягались слизни. Много плодов попортили, но этот сорт вкуснее овощного намного. Овощной я сырым не могу есть, не нравится, хотя муж ест и его сырым нормально.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

а у меня правило- как картошку высадили, так я подсолнухи должна посадить. Пока картошке еще рано. Значит и подсолнухам рано.

Да ладно , Нина , Подсолнухи семена их прекрасно зимуют в земле и вылезают когда посчитают нужным

Так что семки можно в землю втыкать когда угодно

244-2.thumb.jpg.88616ffbf09b96bcd8d00e3b65d6caed.jpg в тот год два нелегала вылезли в зоне бельевой веревке

Говорил Танюхе - "давай выдеру" , не дала , говорит жалко , так весь сезон и имело ограниченное на четверть место для просушки:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!  Павел,только сегодня обнаружила ваш дневник. Очень рада вашему возвращению на форум. Берегите себя, не перетруждайтесь. Всего вам доброго!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

40

С добрым утром !

kartinki-i-otkrytki-retro-sovetskie-1-ma С праздником !

И новое наполнение праздника со времен раздачи земли народу в 80х

scale_1200

animirovannaya-otkrytka-s-1-maya-159.gif Да я во всю уже херачу (пардон за рифму)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 в 07:08, feniks сказал(а):

 

178.thumb.jpg.f4252a48004958e32aa394608b68c6bb.jpg

Клещевину посадил три "орешка" 2018г , взошла только одна , и то еще не совсем

На фото 10 дней с посева , причем это уже 2 дня как над семечкой грунт поднимать стало

И вот еще через 2 дня свершилось

179.thumb.jpg.fdcc886b834231c801f06f577827e4d6.jpg Цыпленок вылупился:02mail:

///////

Ёшкин кот !

Как сегодня подморозило -4° на почве

Сразу видно май пришел :good2:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, feniks сказал(а):

Ёшкин кот !

Как сегодня подморозило -4° не почве

Сразу видно май пришел :good2:

:cheesy: :06yes: :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я уже в честь праздничка остограмился высадил 3 Петергофа в метровый парничок

Не шибко рано их посеял , лишь 9 марта , и то со второго раза

181.thumb.jpg.72b40264c629e871e2582496d280f71c.jpg

прошлый год высаживал его - весь в цветах был

Нынче же лишь бутоны Е

182.thumb.jpg.6608bd10a600267db5547b7eaa613d60.jpg

Буду сейчас им термокабель кидать , ночки у нас мягко говоря не айс

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Павел здравствуйте. 

Подскажите, при такой температуре астры и георгины рассадой можно уже высадить в грунт.? А то некоторые астры переросли уже. 

Screenshot_20220502_080624.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, qame сказал(а):

Подскажите, при такой температуре астры и георгины рассадой можно уже высадить в грунт.? А то некоторые астры переросли уже. 

Наташа , Астры высаживай без проблем , они хоть заморозки не любят , но вполне хорошо переносят

Больше их достает солнце и особенно ветер , не знаю как у вас , а в наших краях сейчас сезон ветров

Рассаду , что по-нежней , иной раз выломать готово

А вот с Георгинами сложнее , рассадным малейший минус - смерть

С клубневыми проще , я их с конца апреля высаживать начинаю , просто заглубляю в землю вмести с ростками , а то и небольшой земляной холмик сверху насыпаю

К тем временам когда ростки вылезут на свет температура стабильно перейдет на плюс

Да и если случится нечаянный заморозок , то как правило потеря нескольких точек роста не фатально , через какое-то время клубень даст новые ростки

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 в 12:24, feniks сказал(а):

А я уже в честь праздничка остограмился высадил 3 Петергофа в метровый парничок

Не шибко рано их посеял , лишь 9 марта , и то со второго раза

181.thumb.jpg.72b40264c629e871e2582496d280f71c.jpg

прошлый год высаживал его - весь в цветах был

Нынче же лишь бутоны Е

182.thumb.jpg.6608bd10a600267db5547b7eaa613d60.jpg

Буду сейчас им термокабель кидать , ночки у нас мягко говоря не айс

Для посадки 9 марта они шикарны.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, sergomsk сказал(а):

Для посадки 9 марта они шикарны.

Ну так чай под килем 2 литра было  и в уличном рассаднике стояли с 31 марта

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 30.04.2022 в 20:02, Ninulia сказал(а):

Наташа, а у меня правило- как картошку высадили, так я подсолнухи должна посадить. Пока картошке еще рано. Значит и подсолнухам рано. Сегодня посеяла горох! Весь в один раз, но там 5 разных сортов, думаю подольше будут. Мы горох уже мало едим, в основном на заготовки, делаю наоборот много сладкого горошка в банках. И в салаты зимние его привыкли вместо покупного, и как гарнир очень даже неплохо!

Ой,Нинуля,прости,пропустила ответ,а мы картошку не садим-негде,такого контроля у меня нет,да и не знала я о нем,только за соседкой если подглядывать,она картошку-я-горох,а горошек мы тоже стали в заготовки определять,в том году,что внук не собрал,по баночкам закатала,понравилось очень,буду садить больше,прямо в радость и в удовольствие свою баночку -то открываешь..

хозяину,гостям всем приветы,дня всем доброго !

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Высаженные вчера помидорки

185.thumb.jpg.c721d76c7fe08debea96e0f87539f595.jpg Ночью грею их

Остальные помидоры (аж шесть штук:dnt:) думаю высадить 7 мая , если еще раз прогноз погоды не поменяют

Хвастать делами сегодняшними позорно прям , особенно после Люды -Шевячок:embarrassed:

183.thumb.jpg.3241fcdc69625718ee9f162fa8edb3da.jpg Компостная землица перетащили вдвоем с сыном под вишню

Я начал , но понял что тяжко с ведрами таскаться , пришлось молодого запрягать

Часть этой земли осенью в нычку соберу на рассадный сезон

Стараюсь конечно подольше выдерживать такую землю чтоб с нее вредители сдулись и семена сорняков проросли и сгинули в массе своей

---

184.thumb.jpg.cb7803302e670cce7926c3033bc39d84.jpg разбил еще небольшую грядочку между рассадником и елью

Обычно здесь Канны сажал , но этот год у меня проблема где Капусту рассадить , пока лишь под 13 кочанов место нашел , если тисну еще этот клочок , то добавится еще 6 кочанов , вот теперь в раздумье

---

186.thumb.jpg.36524ee64556ea20fdfda270d32f6e40.jpg Ну и основное сегодняшнее дельце - перекопал гряду под Огурцы и собрал разборный каркас парничка под них , пока даже пленкой обтягивать не буду , чтоб зря ветер не трепал

Высаживать Огурцы сюда раньше конца мая все равно не буду , стремно стало рано сажать , в последнее время пару раз даже в июне Огурцы гибли

Есть на ранние пять Огурцов в ведрах и с подогревом , они уже зацветать начали , на первое время их хватит , а уж потом на эти перейдем

*Этот парничок я здорово секвестировал , оставил лишь 3м длины

153.thumb.jpg.68a5f255e5e923c511184858473431b4.jpg А лет шесть назад я не гнушался 9и метровым

Но уж больно много с ним возни , открыть-закрыть и то времени уходит ого-го

А ежели гроза али другое ненастье ...

Немного нестандартно крепил на нем пленку , в открытом состоянии она находится в коньке парника , а не на земле и за счет этого остается чистой

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, feniks сказал(а):

Немного нестандартно крепил на нем пленку , в открытом состоянии она находится в коньке парника , а не на земле и за счет этого остается чистой

 

:hi:,у меня соседи,они всю пленку на парниках  по низу крепят когда  на доску,когда на легкую длинную трубу и закручивают всю пленку наверх и  так же наверху парника крепят к дугам..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

42

3068.jpg

Просыпаемся товарищи садоводы , любители и губители:cheesy:

Иногда лучше остаться любителем чем возомнить о себе ...

8c0e8.jpg Я мама своим питомцам :kiss:

3618f0b5526a70d7c5259ca4b89dac21-800x.jp Где тут написано что растению нужна ты ???

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас солнечно и утром было -2. Вчера планировала чистить землянику и обработать от болячек и вредителей. Но погода все планы нарушила, только обработаю несколько кустов, такой ветер поднимется и дождь. Иду в дом пережду пока подсохнет  немного и снова на грядки, и снова дождь да и холодно. Муж меня загнал домой, говорит работа не волк, в лес не убежит:cheesy:

Такая нынче весна холодная, снег сошёл поздно, отстаём намного от прошлых лет.

А ты ранний птах, уже наверно кучу дел переделал. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

3618f0b5526a70d7c5259ca4b89dac21-800x.jp Где тут написано что растению нужна ты ???

вот жеж мысли-то  какие посещают,если не спать в 3 утра..:cheesy:..значит,на след.год рассыпемем всякие  семки сразу по грядкам,приговаривая-вот вам краски,вот вам альбом,вода,свет,почва,воздух-есть,а тепло тоже иногда бывает,закаленнее будете,теперь сами-сами...:cheesy:

:hi:приветы ,утра дроброе,всем здоровья !!

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Давно собирался себе такую памятку завести

__%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D

А то в 3 утра глаза протираешь и забываешь иной раз что кто-то(не будем показывать пальцем кто) уже об обеде задумывается:cheesy:

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...