Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения

Время пестования рассад подходит к концу , да и то это в эту весну я так протормозил

со своим буду-не_буду , насильно передам власть в огороде жинке или дальше сам править буду

178.thumb.jpg.f4252a48004958e32aa394608b68c6bb.jpg Вот последыши мои

Вербена тонкорассеченная 33 дня с посева , что-то она сдурела , очень медлено развивается , да и всходила долго , первые всходы через неделю , а последние дней 20 всходили

А с другой пачки вообще всходов не дождался

Пачки семян с того года оставались , тогда получше всхожесть была

С этого вида Вербен пытался своих семян набирать , но что-то найти их не могу , а вот чуток самосева с них есть ...

Видно я шляпа такой , плохо ищу:cheesy:

Клещевину посадил три "орешка" 2018г , взошла только одна , и то еще не совсем

На фото 10 дней с посева , причем это уже 2 дня как над семечкой грунт поднимать стало

Я правда с Клещевиной не мудрю , панцирь не пилю , не замачиваю , просто сажаю как есть

Посвежей семена отлично всходят , но тоже не быстро 5-8 дней до поднятия грунта

Очень не люблю заготавливать семена с Клещевины , такая колючая над ними оболочка , кактусы отдыхают

Вот и хитрю , собираю семена не каждый год , а с пропуском в год-два

Значит в этот год надо будет собрать свежачка десятка два для обновления семенного фонда

------------------

Теперь о не состоявшейся передачи власти моей Танюхе (чему она очень рада:cheesy:)

Все таки кое что ей на воспитание я втюхал

Петрушку она успешно вырастила и даже 4 дня назад высадила в сад

176.thumb.jpg.b2b5e9726b804bb387e1a889de8039c0.jpg На очереди Сельдерей , он медленней Петрухи заметно развивается , но тоже пора высаживать , надо дать сегодня ЦУ

177.thumb.jpg.898c358277f494bd1afdf0d90183fd19.jpg Ну а это ее собственная инициатива - Физалис

Рылись в кладовочке моей семянной попались семена аж от 2012г , ничего взошли на ура (через 4 дня первые всходы , на 6 день лесом)

Что-то я путаюсь в видах физалиса , покупался он давным давно как ягодный , а мне кажется это все же овощной

Плод некрупная помидорка грамм по 20-30 , сначала зеленая , при полном вызревании желтеет

Ну и само собой в мешочке растет

180.thumb.jpg.cb1725b38b078d4f042e74bf724da6a6.jpg о , все таки нашел фото древнее

Заметил к Физалису ни фига грибные боляки не лезут , хоть сажали раньше в ОГ и не обрабатывали ни когда

А еще я помню совсем ленился и давил на грядке одну помидорку , так по весне лес самосева был , и ни надо никакой рассады , да позже плодить он начнет , но все равно успевает пусть треть от обычного урожая отдать

225.thumb.jpg.e5126d6e9ece81cb1745d256cf6c7aa0.jpg вот пример такой самосевки (8июля18г)

Я фишки в физалисах не понимаю , Таня любит мариновать их , но не отдельно а вместе с томатами , видно так у них хоть какой-то "свой вкус" появляется:04laugh:

Ну вот пусть теперь ими и занимается , раньше я старался физами не заморачиваться , помидор хватало

Вчера на третьи сутки у ней основная партия Огурцов взошла (ну само-собою под моим чутким руководством:goody:)

А Огурцы на ранние торчат в 10л ведрах и уже первый цвет на них

Пересадку с 2х литровых контейнеров в ведра я все же половинке не доверил , а то потом слез не оберешься

Да и полив пока холодно в рассаднике на мне , а то тютёха может и забыть его на ночь

Забыть я и сам смогу , ну за то с себя и спрошу (ТФ на 17ч каждого вечера будильник заведен , антисклерозник называется)

Что там еще , морковку , укроп посеяла , свекла на очереди

Капусту буду учить высаживать , только с местом пока не определился , чтоб не повторяться с прошлым годом

А то килу по новой схватишь ... , ну его один раз имел с ней дело , больше здраскатся не хочу

Так что может хоть к старости будет Бабушка с Дедушкой в огороде рядышком  хоть немного лет , но вместе:04laugh:

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Паша, а у твоего физалиса бывают такие красивые оранжевые фонарики? У меня в молодости был такой физалис, очень красивые зимние букеты делала, правда он ползучий был и со временем муж его весь вытеребил, сейчас снова хочу такой букет на зиму в дом. 

Я капусту только на днях посеяла, сегодня смотрю взошла 100%. Я всегда в это время сею, у нас хорошо успевает поспеть в срок.

Рассада помидор всё ещё томится на окнах, ещё на пару дней обещают заморозки, а уж после начну высаживать в теплицу. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Verchik сказал(а):

Паша, а у твоего физалиса бывают такие красивые оранжевые фонарики? У меня в молодости был такой физалис, очень красивые зимние букеты делала, правда он ползучий был и со временем муж его весь вытеребил,

Слушай , я такой как-то сдуру с улицы притащил , у нескольких домов его целые лужайки стихийно растут

Посадил на своей лужайке , так потом еле вывел его , посадил единожды , а выводил года три:cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

А если его в бочку, или как-то ограничить можно? А если поискать сортовой декоративный, бывает такой?

Ссылка на сообщение

Вроде и заморозок сегодня символический был (ледок в ведре с лист газеты)

А Рябчики все бошки завалили , у них такое от сильных морозов бывает , но потом правда выпрямляются

А тут с чего бы ....

Не дай бох их ветром вчерашним так завалило , пойдука еще раз внимательно гляну

.

.

.

DSCF4054.thumb.JPG.8d959b5e168047f60a874e1bdc38cdbd.JPG чего это у них за жуткая пьянка ночью была ???

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Verchik сказал(а):

А если его в бочку, или как-то ограничить можно? А если поискать сортовой декоративный, бывает такой?

Вера , не советчик тут

А если семена с того нужны будут , то могу ближе к осени пошукать на тех лужайках , собрать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

А если его в бочку, или как-то ограничить можно? А если поискать сортовой декоративный, бывает такой?

Мне тоже были нужны декоративные фонарики, посадила рассаду в ведра и закопала их, в результате они уже на 2 метра от этих ведер ушли в малину, и уничтожить их очень сложно. Павел прав, будьте с ним осторожными:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем и отличного денечка!

Паша, прочитала про циферки в левом углу и очень меня это порадовало! Рада за тебя искренне! Молодец, так держать! Только с верой, оптимизмом, настойчивостью достигается победа, и ты этому пример! Молодец!!! Здоровья, удачи, сил, позитива и оптимизма тебе на многие, многие годы!!!:good2:

IMG-20220428-WA0016.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

Слушай , я такой как-то сдуру с улицы притащил , у нескольких домов его целые лужайки стихийно растут

Посадил на своей лужайке , так потом еле вывел его , посадил единожды , а выводил года три:cheesy:

 

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Мне тоже были нужны декоративные фонарики, посадила рассаду в ведра и закопала их, в результате они уже на 2 метра от этих ведер ушли в малину, и уничтожить их очень сложно. Павел прав, будьте с ним осторожными:embarrassed:

Вот и я много лет назад позарилась на эту красоту, капнула на улице и посадила в уголочек у забора внутри участка - результат: борюсь много лет! Они разбежались и на соседний участок тоже ушли, но он, можно сказать брошенный ( хозяин есть и приезжает, но на участке трава по пояс, очень трудно мне бороться вдоль этого участка со снытью, крапивой и т.д.). Так вот, на своем участке вроде повырывала, но каждый год с соседнего участка эти фонарики бегут и бегут назад ко мне (домой:cheesy:), они прям, как сныть. Так что подумайте, прежде чем заводить такую красоту на участке! Лучше любоваться издалека

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

А если семена с того нужны будут , то могу ближе к осени пошукать на тех лужайках , собрать

Паша, спасибо, пожалуй я воздержусь.

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Мне тоже были нужны декоративные фонарики, посадила рассаду в ведра и закопала их, в результате они уже на 2 метра от этих ведер ушли в малину, и уничтожить их очень сложно. Павел прав, будьте с ним осторожными:embarrassed:

Наталья Борисовна, спасибо за предупреждение. Я не люблю растения-агрессоры. От соседей прилетели семена василька, лет 10 я его выкапываю в разных местах, а соседке нравится. Она, конечно, пытается его ограничить, но бесполезно.

Обойдусь без фонариков.:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Verchik сказал(а):

Паша, спасибо, пожалуй я воздержусь.

Наталья Борисовна, спасибо за предупреждение. Я не люблю растения-агрессоры. От соседей прилетели семена василька, лет 10 я его выкапываю в разных местах, а соседке нравится. Она, конечно, пытается его ограничить, но бесполезно.

Обойдусь без фонариков.:)

Если и сажать , то за забором, только не в огороде. К стати красивые они совсем недолго, у меня в конце сентября начинают окрашиваться, а потом заморозки:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вскопал жене чуть целины под горох , земля не айс , разбодяжил прелыми на говне опилками , золы добавил

Весьма так устал , а ведь изначально тоже самое вышел под свои любимые Подсолнухи сделать - фига

Чайку попил , прилег отдохнуть , да и придавил нечаянно полтора часика

Только собрался любить Подсолнухи - ба , а на улице снег пошел , но сразу кончился ??? +7° за бортом

На небесах так что ли холодно ...

Рискну попой , выскочу все'ж ...

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 28.04.2022 в 11:52, feniks сказал(а):

Люда , это личное :grin:

Отсчет новой эпохи , дня когда послал белохалатников подальше и стал совсем по иному воспринимать жизнь

Оптимизм прет из меня как тот фонтан в пруду , даже в тех ситуациях которые раньше бы ввели в уныние

И главное я вижу отличный результат от такого настроя , чуть ли не каждый день немощь сдает позиции:dance:

Правильно, Паш, мне сначала опухоль удаляли, потом операция на сердце вот после сердечной я через месяц в деревне была и огород посадила. Уж 11 лет прошло, а если б сидела на заднице ровно, пила таблетосы и ждала смерти , то уж давно бы дождалась. К врачам хожу, как сплохеет, не плохеет не хожу. Доктора они хорошие, но воля к жизни или её отсутствие им не подвластны.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У вас еще  совсем раннее утро ,а мы уже успели поработать и время близится к обеду 

Проводила мужа на работу ,покормила всю живность ,сбегала в тепличку распикировала немного цветочков ,зашла в дом попить кофейку ,пока готовится еда  собакам и котикам ,  пробегусь по домикам ,поздороваюсь и снова за работу ,пока солнышко светит и тепло ,а то нарисовали с обеда дождик .

 

kartinka-solnechnogo-outra-i-schastlivogo-dnya.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

У вас еще  совсем раннее утро ,а мы уже успели поработать и время близится к обеду 

Вот правда жизни где , а нам из века в век втирают что запад оплот цивилизации а сами плетутся в хвосте

, даже встать вовремя не могут:cheesy:

Пора переносить нулевой меридиан ну если не на Чукотку , то хотя бы на Сахалин или Курилы (южные:04laugh:)

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем и удачного солнечного дня! У нас мороз не хилый. Земля белая, на стекле машины лёд хороший, а с вечера шел дождь, но видимо потом и превратился в лед. Солнышко светит, но не греет, свежо очень! Погода, ты что совсем забыла, что май на дворе, что творишь, где тепло и соловьи!?!?

 

IMG_20220430_063144.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Доктора они хорошие, но воля к жизни или её отсутствие им не подвластны.

Воля к жизни наше все, в прошлом году в феврале предстояла третья операция на позвоночнике, я заранее приготовила рассадные стаканчики с землёй, все расставила, чтобы только семечки положить и поливать.После операции была сложная реабилитация, вместо позвонков титаны,сеяла в начале апреля, переживала, что поздно, но ничего Слава Богу 🙏 все наросло.Помню как пекла блины, а наклоняться не могу, два штуки упали на пол и лежали до вечера, пока муж не пришел с работы🙈Кот ходил нюхал и недоумевал, откуда такое счастье свалилось😁

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

На улице сегодня это что-то , а я еще вчерашний день холодным считал , ошибся малость - то было лето

Причем заморозка у нас ночью не было

Все небо затянуто свинцом , дует промозглый северный ветер , +3° на термометре на 8 утра

Сажаю Подсолнухи , вчера начал , сегодня продолжаю(Бррр)

Отказался от излишней возни с рассадой , прошлый год меня убедил что даже малейший пригляд за самовысаженными семенами не нужен , надо лишь колышками застолбить место посадки (абы не затоптать)

155-1.thumb.jpg.cfb8ad872a87fb682885be33d7096116.jpg чем-то не приглянулась в том году рассадка Подсолнухов

Задохлая была , вот я и воткнул рядом с ней по 4 семки прям в землю

В итоге вокруг каждого рассадного получил 3-4 всхода , разница в росте это ничто (неделя-две развития)

Да я и сажал рассадкой Подсолнухи лишь для того чтоб знать что на нужном месте ствол уже растет , а не бегать проверять в десять мест взошло что или нет

Этот год просто в каждой нужной точке высаживаю по 4 семки , по появлении всходов буду оставлять одного лидера

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
56 минут назад, feniks сказал(а):

Сажаю Подсолнухи , вчера начал , сегодня продолжаю(Бррр)

ой,Паш,как хорошо напомнил, а я только про них вспомню,думаю,надо у тебя спросить пора-не пора ?но,если  отвлеклась и сразу напрочь забыла,но пол-апреля точно думала про вас с подсолнухами :cheesy:,тоже ,значит посадить надо...только бы ничто не отвлекло..:cheesy: всем приветы !!

image.thumb.png.0f0a590e165743ac20b55f0d449ba035.png

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

но,если  отвлеклась и сразу напрочь забыла

Я так капусту " сею". Поздно уж её наверное сеять-то? А собиралась и цветную и обычную, вот сейчас вспомнила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Марина111 сказал(а):

Поздно уж её наверное сеять-то?

Да ладно , успеет вполне еще вырасти , если слизни не сожрютъ

Покупать рассадой ее как-то стремно , не осчастливили бы килой

Кстати я на своей рассаде обнаружил кр.блошку в единственном экземпляре , естественно она от меня сдулась

Вот как она прочухала что в рассаднике на куриных ножках мняка есть , наверно с грунтом занес

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Я так капусту " сею". Поздно уж её наверное сеять-то? А собиралась и цветную и обычную, вот сейчас вспомнила.

привет,Марин,я недавно еще досеяла,что-то показалось маловато взошло от первого посева,а про вчерашний день вон чего написано,ну позднее немного будет,я тоже думаю,что вырастет..

29 апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница
- В этот день сеяли капусту в рассадник

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...