Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Помогите, пожалуйста, что и как посадить на могилки?


Liliя

Вопрос

Здравствуйте ) 
Сегодня, 2 апреля, один из дней поминовения усопших. Так получилось, что у меня теперь и мамочка там ... Непреходящая боль...
Прошёл год, скоро поставят памятник. Хочу наилучшим образом организовать ей красоту, чтобы не только летом, во время цветения, было красиво, а с весны до осени.
Подскажите, пожалуйста, что посадить, чтобы потом не переделывать. В прошлое лето, пока земля не осела, садила бархатцы. Могила на новом кладбище в поле на солнечном месте, землю хорошую привезём, так то там глина и мергель. 
Кроме этой могилы есть, конечно, и другие. Большинство могил на старом кладбище, можно сказать в лесу, всегда в тени деревьев. Ранее за ними почти не ухаживали, тоже хочу привести их в порядок и засадить какими-то теневыносливыми многолетниками. В прошлом году убрала с этих могил сорную траву и вырезала кустарники.
Естественно, посмотрела интернетовские советы и, главное, фото. Но уж больно всё там красиво.
Прошу вас, уважаемые форумчане, поделиться своим опытом как и что вы садили и что получилось, что пришлось переделывать. 

Вот условия на новом кладбище в поле. И второе фото - в тени деревьев на старом кладбище. 
590221169_1.thumb.jpg.7d555144e7776260ee03b2b927498b34.jpg   743955389_2.thumb.jpg.85efc33bb5841a4a87a76e526e0deb4b.jpg

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, Svetikk сказал(а):

В тени- хороший вариант посадить хосты.

Можно еще ландыши, быстро разрастаются. Какие-то почвопокровные, например, очиток, молочай кипарисовый, барвинок. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Камнеломка хороша,взяли с других могилок,за 2-3года разрослась полностью,цветет все лето мелкими желтыми цветочками,засухоустойчивая

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Liliя сказал(а):

Хочу наилучшим образом организовать ей красоту, чтобы не только летом, во время цветения, было красиво, а с весны до осени.
Подскажите, пожалуйста, что посадить, чтобы потом не переделывать.

Мы сыночку посадили турецкую гвоздику и лилии. А вообще любые многолетники подойдут, какие у вас растут. 

Царство Небесное вашей Мамуле.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 0

В тени ещё можно посадить медуницу, мне кажется она лучше хосты будет расти. И мелкоолуковичные воткнуть между.

На новом месте сложно, у нас у свекрови все жутко зарастает травой, хотя я изначально верхний слой сняла постелила в качестве нетканки сахарный мешок, сверху насыпала мелкую гальку. Пару-тройку лет выдержалась красота, но трава с соседних участков в итоге забила. В этом году хочу верхний слой опять снять, насыпать плодородную землю, накрыть нетканкой и ПЛОТНО засадить многолетниками. Рассматриваю вариант опять-таки же медуницы, тимьяна и лилейника, хорошо держится очиток видный. Все почвопокровные требуют прополки, прорастает в них трава. Два раза в год прополки не хватает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Вишня сказал(а):

посадили турецкую гвоздику

У меня сейчас растёт рассада гвоздики Барбарини высота 20 см из семян, купленных у Золушки. Она потом самосевом будет воспроизводиться? Или надо будет потом снова закупить семена?

Ссылка на сообщение

  • 0

Добрый вечер...Я на могилу ст. сестры купила недавно в Леруа коврик-искуственная трава...1 на 2 метр..зеленый,.видила на других участках,,впереди будет памятник,а по бокам тоже многолетники,разные...Иначе там осока ,не справимся...купила на весну...типа раундапов...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Liliя сказал(а):

Здравствуйте ) 
Сегодня, 2 апреля, один из дней поминовения усопших. Так получилось, что у меня теперь и мамочка там ... Непреходящая боль...
Прошёл год, скоро поставят памятник. Хочу наилучшим образом организовать ей красоту, чтобы не только летом, во время цветения, было красиво, а с весны до осени.
Подскажите, пожалуйста, что посадить, чтобы потом не переделывать. В прошлое лето, пока земля не осела, садила бархатцы. Могила на новом кладбище в поле на солнечном месте, землю хорошую привезём, так то там глина и мергель. 
Кроме этой могилы есть, конечно, и другие. Большинство могил на старом кладбище, можно сказать в лесу, всегда в тени деревьев. Ранее за ними почти не ухаживали, тоже хочу привести их в порядок и засадить какими-то теневыносливыми многолетниками. В прошлом году убрала с этих могил сорную траву и вырезала кустарники.
Естественно, посмотрела интернетовские советы и, главное, фото. Но уж больно всё там красиво.
Прошу вас, уважаемые форумчане, поделиться своим опытом как и что вы садили и что получилось, что пришлось переделывать. 

Вот условия на новом кладбище в поле. И второе фото - в тени деревьев на старом кладбище. 
590221169_1.thumb.jpg.7d555144e7776260ee03b2b927498b34.jpg   743955389_2.thumb.jpg.85efc33bb5841a4a87a76e526e0deb4b.jpg

Спасибо!

Сажала ландыши и лесную землянику, мечтала, что будет сплошной ковер, но... зарастает все травой, а в тени слабо растут. Поэтому в итоге замостили плиткой, мощение надежное, сначала заливают бетоном, затем плитку кладут, не зарастет могила, по крайней мере

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0

У нас на кладбище чистый песок и сосны растут.Мы тоже перепробовали много вариантов посадок цветов.Ничего путного не получилось.Теперь только искусственные цветы и всё.А вот у соседей растёт бадан.Мне нравится.Вечнозелёный,траву всю забил,кроме красивых листьев ещё и цветёт.Но для него места надо,размах листьев большой.Разрастается .У нас уже мало места в оградке,так что не вариант,а то бы я попробовала.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

У нас на старом кладбище ,где тень, растут хосты, в углу-туя...А у мамулечки каждый год сажаю бархатцы-ее любимые цветочки..Всю землю в цветочнице вынимали, стелили черную нетканку и засыпали хорошим грунтом..Когда бархатцы выдираем, застилаем искусственной травой..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот тоже подумываю выбрать корытом всю землю, изнутри застелить толстым агроволокном, засыпать привезённым хорошим грунтом, потом уже всё посадить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...