Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Болезнь или нехватка элементов у баклажан?


Елизавета

Вопрос

Здравствуйте! У сестры баклажаны пропадают. Листья стали в коричневых сухих пятнах,скручиваются. Подскажите, это что-то грибковое или нехватка каких-то элементов? И как лечить? Сама с таким не сталкивалась, поэтому не знаю что ей и посоветовать. Выращиваются баклажаны в ОГ.

image.jpeg

и1.jpeg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброе утро! Девочки, пишите пожалуйста, побольше информации. Очень часто только по фото нелегко определить, что с растением. Остаётся только догадываться, в каких условиях растёт, под укрывным или нет, чем кормили, обрабатывали,  мульчировали или нет. Температура, осадки. На каких листьях, нижних или всех. 

Многие затрудняются поэтому отвечать. 

Я могу предположить, что у вас не очень тепло, много осадков, там вроде ещё и замульчировала то ли соломкой, то ли сеном. Корням холодно, не усваиваются минералы, особенно фосфор. Нарушение агротехники. 

Но это только предположение. Может, ещё кто-то что-то скажет. Но напишите полную картину, пожалуйста. 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброе утро! Девочки, пишите пожалуйста, побольше информации. Очень часто только по фото нелегко определить, что с растением. Остаётся только догадываться, в каких условиях растёт, под укрывным или нет, чем кормили, обрабатывали,  мульчировали или нет. Температура, осадки. На каких листьях, нижних или всех. 

Многие затрудняются поэтому отвечать. 

Я могу предположить, что у вас не очень тепло, много осадков, там вроде ещё и замульчировала то ли соломкой, то ли сеном. Корням холодно, не усваиваются минералы, особенно фосфор. Нарушение агротехники. 

Но это только предположение. Может, ещё кто-то что-то скажет. Но напишите полную картину, пожалуйста. 

 

 

Да, вводных мало. Уточнила: Высадила она недели три назад. Вначале было все нормально, потом пошли дожди, прям три дня стеной ливень был. Растут в ОГ без укрытия. Ночью до +10 опускалось. Появились пятна как раз после ливней.Подкормка была удобрением Солар 20:20:20 по инструкции. Правда, вода была для удобрения и полива была холодная. Сейчас температура в районе +25 днем и +16 ночью.

Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Елизавета сказал(а):

Да, вводных мало. Уточнила: Высадила она недели три назад. Вначале было все нормально, потом пошли дожди, прям три дня стеной ливень был. Растут в ОГ без укрытия. Ночью до +10 опускалось. Появились пятна как раз после ливней.Подкормка была удобрением Солар 20:20:20 по инструкции. Правда, вода была для удобрения и полива была холодная. Сейчас температура в районе +25 днем и +16 ночью.

Доброго дня! 

Видимо, так и есть, баклажаны страдали от излишней влаги и холодной погоды. Это же самый теплолюбивый из пасленовых. Южное растение. 

На фото было видно, что мульчированы баклажаны, а мульча в холодную погоду это зло. Не пропускает солнечные лучи, земля не греется. Под соломенной мульчой земля холоднющая. Корни страдают, питание не поступает в растения, вот и итог печальный. Растения могут вообще погибнуть. 

Мульчировать нужно в жару, когда устойчивые температуры под 30.

Если высаживать в Ог, то лучше под укрывной. И держать их там до самой жары. Открывать ненадолго полить, подкормить, полоть.  

Я бы мульчу убрала, кормить надо не разово, а постоянно. Почти с каждым поливом. 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...