Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


почему колодец пустой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Колодцу 5 лет, бываем около него только летом, по выходным. Бассейнов нет, на полив не качаем, вода только для хознужд. Всегда было 3-6 колец воды. В июле месяце не приехали в одни выходные, на следующие приехали, а воды нет ((( . Половина кольца только. Соседи говорят у них есть вода. Если чистить-то признаков для этого колодец не подавал, вода была чистая, без запахов. Подскажите, что делать? Чтобы кто то рядом копал колодец или скважины-не видела. Да, еще и в пожарном пруду вода заметно ушла. Предлагают углублять...поможет ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Есть такая наука, гидрология называется. так вОт, только       бурением можно определить стабильный водоносный слой, а тАк! совет дать просто невозможно.

 У нас есть колодцы губиной и 4-6 метров, а есть и больше 30-ти. Всё зависит о т местности ( рельефа) отсюда и залегание водоносных слоёв.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталя2008 сказал(а):

Здравствуйте. Колодцу 5 лет, бываем около него только летом, по выходным. Бассейнов нет, на полив не качаем, вода только для хознужд. Всегда было 3-6 колец воды. В июле месяце не приехали в одни выходные, на следующие приехали, а воды нет ((( . Половина кольца только. Соседи говорят у них есть вода. Если чистить-то признаков для этого колодец не подавал, вода была чистая, без запахов. Подскажите, что делать? Чтобы кто то рядом копал колодец или скважины-не видела. Да, еще и в пожарном пруду вода заметно ушла. Предлагают углублять...поможет ли?

у нас колодец на 7 колец 20 лет прослужил, а как, что то там в нескольких километрах от нас повырубали и просушили, вода ушла,пришлось бурить скважину

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вода находится в земле объеме, где песок. Если песочная линза небольшая или вам при копке попали в ее верхний рукав, то в лето, когда уровень подземных вод понижен, вы могли получить такой эффект. У соседей может колодец на другом слое песка или линза более объемная, поэтому проблем нет или они пока не почувствовали.

У меня колодец тоже мельчает в засушливые годы, не хватало на полив даже 6 соток. Бурили скважину.  Если не живёте постоянно и хватает на выходные, то  скважина избыточные траты. 

Ссылка на сообщение

Если бурить скважину, то нужно учитывать два момента;

-Если на даче сезонное проживание,то воду из скважины можно получать с помощью насоса, установленного на поверхности,    имеющие такие данные

-При установке глубинного насоса, нужно насос устанавливать БЕЗ обратного клапана.

И в том, и в другом случае нужнО электроснабжение для питания насоса.

     это так - для инфо

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 04.08.2022 в 08:20, МАДанилич сказал(а):

Если бурить скважину, то нужно учитывать два момента;

-Если на даче сезонное проживание,то воду из скважины можно получать с помощью насоса, установленного на поверхности,    имеющие такие данные

-При установке глубинного насоса, нужно насос устанавливать БЕЗ обратного клапана.

И в том, и в другом случае нужнО электроснабжение для питания насоса.

     это так - для инфо

Не согласна.

Проживание полугодовое. Обратный клапан есть с возможностью принудительного ручного открытия. Открываю перед зимой, сливаю всю воду из системы и сплю спокойно.

А как без обратного клапана жить не представляю, это ж получим, что гидроаккумулятор бесполезен, он будет непрерывно сливаться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Не согласна.

Проживание полугодовое. Обратный клапан есть с возможностью принудительного ручного открытия. Открываю перед зимой, сливаю всю воду из системы и сплю спокойно.

А как без обратного клапана жить не представляю, это ж получим, что гидроаккумулятор бесполезен, он будет непрерывно сливаться.

ООООоооо!, Лена. Да у вас вообще не понять по какой схеме, точнее, по какому варианту смонтировано водоснабжение!???? причём здесь отопление...обратный клапан....Это узлы разного назначения......

Есть определённые схемы оборудования скважин и водоснабжения.....В общем ...это знают специалисты.... Очевидно Вам эти "навороты". неизвестны.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ООООоооо!, Лена. Да у вас вообще не понять по какой схеме, точнее, по какому варианту смонтировано водоснабжение!???? причём здесь отопление...обратный клапан....Это узлы разного назначения......

Есть определённые схемы оборудования скважин и водоснабжения.....В общем ...это знают специалисты.... Очевидно Вам эти "навороты". неизвестны.

О чем ответ?

Я про отопление не упоминала вроде. Мне много наворотов не известны, не спорю, всех тонкостей скорее всего не знаю, но я точно знаю, как смонтировано мое водоснабжение из скважины. Задание составляла я и сама контролировала процесс.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 07.09.2022 в 17:07, Plena сказал(а):

О чем ответ?

Я про отопление не упоминала вроде. Мне много наворотов не известны, не спорю, всех тонкостей скорее всего не знаю, но я точно знаю, как смонтировано мое водоснабжение из скважины. Задание составляла я и сама контролировала процесс.

Лена, у меня может похожая ситуация. Водоснабжение дома от колодца, гидроаккумулятор в подвале стоит. Я в раздумьях больших. 
какую скважину делать, на песок или артезианскую. Соединить ее с имеющейся системой, или сделать на песок только для полива. На сколько сильно мне разворотят участок при строительстве. Я в живую никогда скважины не видела, страшновато мне. 
очень хорошо поняла про ручной обратный клапан. Зимой не живу. Систему водоснабжения сливаю, понимаю про слив воды из гидроаккумулятора. Какие ещё дадите советы :help:

 

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
В 03.08.2022 в 17:27, Наталя2008 сказал(а):

Здравствуйте. Колодцу 5 лет, бываем около него только летом, по выходным. Бассейнов нет, на полив не качаем, вода только для хознужд. Всегда было 3-6 колец воды. В июле месяце не приехали в одни выходные, на следующие приехали, а воды нет ((( . Половина кольца только. Соседи говорят у них есть вода. Если чистить-то признаков для этого колодец не подавал, вода была чистая, без запахов. Подскажите, что делать? Чтобы кто то рядом копал колодец или скважины-не видела. Да, еще и в пожарном пруду вода заметно ушла. Предлагают углублять...поможет ли?

У моей приятельницы было  9колец, к осени вода уходила, им рекомендовали, опустить ещё 2кольца, что они и сделали, теперь воды навалом!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...