Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2023г.


Рекомендуемые сообщения

В 10.03.2023 в 11:07, Umnichka сказал(а):

Верочка, спасибо🙏💕 Пусть растёт и радует🌸

 

В 15.03.2023 в 21:22, Elena K сказал(а):

Лена, если что, я штучек 5 возьму. 

я бы тоже взяла

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Вера1968 сказал(а):

А подскажите, принципиально пересаживать или в этих досидят до высадки?

А высадка то когда? Зелёные ростки пошли, поэтому спать в холодильник их не уложите, значит листва начнет колоситься, а значит в грунт не высадить до окончания заморозков, или ближе к делу в теплицу под большую банку но точно не сразу сейчас. А должен сохраняться баланс между вершками и корешками, значит для корешков нужен другой объем. Поэтому логично высадить в больший объем. Плюс зелень будет пить-есть больше, чем сейчас и в этом горшке вы их откровенно засушите, не будете успевать поливать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Plena сказал(а):

А высадка то когда? Зелёные ростки пошли, поэтому спать в холодильник их не уложите, значит листва начнет колоситься, а значит в грунт не высадить до окончания заморозков, или ближе к делу в теплицу под большую банку но точно не сразу сейчас. А должен сохраняться баланс между вершками и корешками, значит для корешков нужен другой объем. Поэтому логично высадить в больший объем. Плюс зелень будет пить-есть больше, чем сейчас и в этом горшке вы их откровенно засушите, не будете успевать поливать.

спасибо большое

Ссылка на сообщение

Лена!!!! Спасибо большое!!! Все получила, упаковка огонь, не один горшочек не сдвинулся. Все клематисы пошли в рост, кроме Славянки, но корневая живая. Буду растить красоту!!!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, krilovsky68 сказал(а):

спасибо.

получил.

 

доходяги:cheesy:

 

10 минут назад, Елена Волгоград сказал(а):

упаковка огонь, не один горшочек не сдвинулся.

Больше всего нервничала чтоб не поломались

 

10 минут назад, Елена Волгоград сказал(а):

кроме Славянки,

Славянка,Солидарность,Каен,Омоширо,Ниобе пришли или без ростков,или с малюсенькими.Лемон дрим,Манчжурский,ханаджима - в основном с обломанными побегами,видимо они ранние и быстро пошли в рост,при разборе фуры обломались.Но у меня все пошло от корня уже.

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, krilovsky68 сказал(а):

я не так что то сделал?

в комнате поставил температуру +18 (мало?) и полил

Все нормально. Оправятся. Следите, чтоб корневая на солнце не перегревалась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, krilovsky68 сказал(а):

поставил в комнату, где солнце только во второй половине дня.

Мои вообще на застекленном балконе...

Вы не волнуйтесь, они неприхотливые в передержке. Забыла сказать - следите еще, чтоб не залить. Там грунт легчайший, легко обмануться, если судить по весу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пересадила Тайгу. Корневая - ой-ёй! - раза в три переросла горшок. Запутанная - ужас! Растрепала, постаралась так, чтоб большинство корней смотрело вниз, и подрезала, уж очень длинны.

172303539_.thumb.JPG.d41c368eec62b2a863358ccee40884ea.JPG 1342960288_.thumb.JPG.451bd4ade76ef3d65c0d3687fb990b69.JPG

Не заглубляла.

Описала исключительно свои действия. Это не рекомендация и не инструкция. Может, все сделала неправильно.:05hid:

Забыла написать. Поставила на балкон. Сейчас там +5.

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Свет, надо растрепать?

Лена, не знаю, как надо. Но там такой клубок ужасный! Это у Тайги. Артиста пока не смотрела (борщ варю).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, krilovsky68 сказал(а):

просто вывалил из маленького горшка

А у ваших какая корневая была? Ком оплетен был весь?

Просто удивительно, что у такого крошечного черенка такая огромная корневая.

Изменено пользователем СветaР
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Свет, надо растрепать? Я свои завтра хочу пересадить.

Я у всех крайние корешочки растрепал аккуратно, что само трепалось. Сам ком не нарушал. Спасибо, Елена за орагнизацию покупки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я тоже трепала, где корневая уже большая была. У некоторых только расправила корешки. Один горшок был как с плесенью, с серым налетом на боках грунта. Очистила почти всё, пересадила в свой грунт. Пролила превикуром. 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, krilovsky68 сказал(а):

имеет смысл пересадить или оставить как есть?

 

Наверное, не имеет. Там уже смотрю вы полили так , прям от души. Сейчас в каше такой возиться не самое приятное занятие. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, krilovsky68 сказал(а):

создавало ощущение, что клематисы не в этих горшках росли, поскольку корней больше чем горшок.

Не-не, в этих горшках и росли. Просто сильно переросли объем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...