Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Ну и снова для всех кто ищет подводные камни. Все поставщики саженцев в первую очередь рассчитывают свои поставки на промышленные посадки = на поставку сортов для промпосадок, а не на дачников и многих сортов, которые есть в продаже в питомниках Европы у нас нет и не было в предложении именно по причине отсутствия интереса в них у промышленников, а ради 2-3 ящиков для совместных закупок нет смысла заморачиваться. В кои то веки проскочили сорта из раздела "для дачников" нам бы радоваться, ан нет, снова все плохо. Господа Вам не угодишь, вспоминаем анекдот про девочку с пельменями и радуемся жизни. 

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Aksenova_EV сказал(а):

Настя, ну конечно же сарказм 😂 А Голландцы просто травы с грибами переели 😆 их чуток отпустит и они одумаются.

Божечки, Вы меня напугали , думаю вроде все годы был адекватный участник, что же в жизни произошло, что мир перевернулся. Вы лучше предупреждайте, я сегодня ранимая:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Елки-палки! Тут на одном форуме не успеваешь за всем уследить, а кому-то на нескольких хватает времени и сил гадости писать! Дорогая Настя, не обращайте внимания на этих ' нам совсем не товарищей".  Как говорила моя бабушка - на чужой роток не накинешь платок! Мы Вам ооочень благодарны - за вашу энергию, за корректность, доброжелательность, и, конечно, за огромный выбор растений по невероятной цене! Будьте такой как Вы есть и делайте так как делаете! В ваших закупках настроение  дружеских посиделок, прекрасная организация и доверие. Это Ваша заслуга и Гали! А кому это не подходит, пусть ищут другую компанию. Я свою уже нашла:)))

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksenova_EV сказал(а):

Настя, ну конечно же сарказм 😂 А Голландцы просто травы с грибами переели 😆 их чуток отпустит и они одумаются.

У Голландцев сейчас все жестко, как ни у кого, их государство шерстит за сотрудничество с Россией, закрывают компании, если обнаруживают связи с русскими. Они элементарно боятся за свой бизнес, их тоже можно понять. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Сторожук сказал(а):

Человек же написал об уплотненной посадке .Поэтому я добавил коментарий . Ну и мы же говорим о нейтралах . Сравнивать их  с сортами КСД  не стоит

Постепенно уменьшала расстояние, Ания спокойно выдерживает расстояние в 20 см. Что немаловажно у меня часто ветренно и сухо. Местные жалуются, что дожди стороной обходят, а для меня это отличные условия! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Постепенно уменьшала расстояние, Ания спокойно выдерживает расстояние в 20 см. Что немаловажно у меня часто ветренно и сухо. Местные жалуются, что дожди стороной обходят, а для меня это отличные условия! 

Жанна, а маточник НСД тоже каждый год обновляете в июле?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, asy сказал(а):

 Господа Вам не угодишь, вспоминаем анекдот про девочку с пельменями и радуемся жизни. 

Это тот, где "представляю сколько вы себе положили"? :lol:

Ссылка на сообщение

Только что, Малиновая Вера сказал(а):

Это тот, где "представляю сколько вы себе положили"? :lol:

:cheesy:конечно, в нашем случае "питомники все самое лучшее себе оставили"

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lorin сказал(а):

Жанна, а маточник НСД тоже каждый год обновляете в июле?

Маточник обновляю со "второй" волны усов, примерно конец августа-сентябрь. Если остаются свободные осенние розетки, то всё в прикоп, затем весной в кассеты и к июлю они уже полноценная кассетка.  

Если посадить весной в 0,5л, то куст начинает делиться и осваивает этот объем, см.фото. 

 

IMG_20230204_015401.jpg

IMG_20230204_015413.jpg

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Маточник обновляю со "второй" волны усов, примерно конец августа-сентябрь. Если остаются свободные осенние розетки, то всё в прикоп, затем весной в кассеты и к июлю они уже полноценная кассетка.  

Если посадить весной в 0,5л, то куст начинает делиться и осваивает этот объем, см.фото. 

 

IMG_20230204_015401.jpg

IMG_20230204_015413.jpg

Отличная рассада. И это тоже получается для своих грядок или на продажу? Жанна, а у КСД держите маточник? И в каком цикле КСД у вас растёт?

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lorin сказал(а):

Отличная рассада. И это уже получается для своих грядок или на продажу? Жанна, а у КСД держите маточник? И в каком цикле КСД у вас растёт?

Рассада в таре вся на продажу. Себе я делаю рассаду другим способом. 

От ксд на ягоду с 24 года совсем откажусь, будет только маточник и один ряд для дегустации. Желающие выбрать себе сорт, могут приехать и попробовать его в сезон, как и малину. Этого ряда в 50м хватает и для дегустации и угостить гостей, и поесть-заготовить себе. Этот ряд не интенсивка, свободная посадка через 35 см. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Постепенно уменьшала расстояние, Ания спокойно выдерживает расстояние в 20 см. Что немаловажно у меня часто ветренно и сухо. Местные жалуются, что дожди стороной обходят, а для меня это отличные условия! 

Вот это меня и удивляет . Ания в наших условиях тоже достаточно хорошо развивается .И в августе при весенней посадке это уже достаточно крупные кусты.На память из нейтралов приходит только один сорт который  можно было сажать чаще .Это Клеопатра.Там действительно компактный малооблиствленный куст.Вот для него 20 см самое то. Кстати Ания легко цепляет мучку .И для нее загущеность нежелательна

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lorin сказал(а):

Отличная рассада. И это тоже получается для своих грядок или на продажу? Жанна, а у КСД держите маточник? И в каком цикле КСД у вас растёт?

В нашем случае для себя удобнее высаживать свою копанку .Свое фриго или касету Стаканы .Тем более 0.5 .Обычно делают на продажу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Сторожук сказал(а):

183.JPG

А это за какой период они у Вас в стакане из усика в куст выросли? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

А это за какой период они у Вас в стакане из усика в куст выросли? 

По этой технологии делал рассаду несколько лет назад Там в течении сезона происходит укоренение .Готовые стаканы срезались и шли на продажу.И так до осени На верхнем фото кстати Кабрилло  18 год

Изменено пользователем Сергей Сторожук
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, asy сказал(а):

Спасибо, что не побоялись написать в общей теме. Извинения приняты, но когда Вы прилюдно проходитесь по людям, стоит понимать, что они это могут увидеть и им это может быть неприятно , я уже давно писала, что я "не про деньги" , да я не альтруистка, за бесплатно такой объем работы делать не буду, тем более, что за моей спиной стоят люди, которые мне в этом помогают и их труд должен оплачиваться , но и ради денег я не буду все терпеть и что то втюхивать. Я могу оставить 100 участников в закупке и у нас будет камерная семейная закупка, но тогда мы не наберем много интересных сортов, включая старье 1933- 2001 годов. 

PS И @Галина П. не рекламный пассажир, она за идею, ей нравится это и вот как раз она альтруистка. Она не втюхивает, она за дело болеет.

Кстати о "старье"... Я вот писала три года подряд про Фигаро... Отличная клубника! У меня до этой закупки была основным рабочим сортом минимум 10 лет... И я ее никогда не выселю... Если бы найти еще таких надежных нейтралов... Чует мое сердечко, что Джента и Рабунда именно такие и есть! Так что, Настенька, спасибо за новые старые сорта, которые могут быть круче новых новых. 

Кто не хапнул Фигаро - спешите, я вот успела только во второй ящик (решила обновить сорт). Осталось половина ящика!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Кстати о "старье"... Я вот писала три года подряд про Фигаро... Отличная клубника! У меня до этой закупки была основным рабочим сортом минимум 10 лет... И я ее никогда не выселю... Если бы найти еще таких надежных нейтралов... Чует мое сердечко, что Джента и Рабунда именно такие и есть! Так что, Настенька, спасибо за новые старые сорта, которые могут быть круче новых новых. 

Кто не хапнул Фигаро - спешите, я вот успела только во второй ящик (решила обновить сорт). Осталось половина ящика!

Я вот тоже на Дженту с Рабундой надежды возлагаю, что они как Шарлотта и Мара де Буа будут. А гору Эвереста больше из любопытства беру, столько шума в свое время вокруг этого сорта было, хочу посмотреть действительно ли он как в рекламе с длинными крепкими усами или как в описании питомника.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, кура сказал(а):

Настя, а вы вообще спите?

Вот легла, пока не спится)

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гору Эвереста высаживал достаточно давно.Лет 10 или 15 назад. Была одной из первых ягод. Но тогда высадка  была по  ровной земле, без всяких укрытий.Воспоминания остались приятными. Достаточно средне -крупная ягода.Плодоносила до заморозков.Если убрать цветоносы в начале сезона и сместить цветения на более позднее время , ягодка была шикарная .Поэтому и вновь  поставил.:hat:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне вот более импонирует слово не старый и старье, а "СТАРИННЫЙ".:grin: такие сорта наоборот труднее найти. Вот розы старинные, мои любимки. :kiss:Да, цветут один раз, но зато как!! А аромат не сравнится с современными и особый шарм и красота цветка. :07preved:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Вот легла, пока не спится)

 И зря не спится... Повода нет. Абсолютно никакого.  Из за кого или чего? Из-за идиотов? Не стоит.

Лично я не устаю Вас искренне благодарить за невероятную возможность приобретения неведомых ранее сортов растюх во всех Ваших закупках по вполне  доступным, бюджетным ценам. Но особая благодарность здесь в закупке фриго за старые сорта. Из всех приобретенных новинок если и "выстрелят", то в лучшем случае 2-3 сорта. А старые, проверенные временем сорта... Помните, как Андрей @ulihab советовал в чате не гнаться за новинками, если нет старых, "рабочих" сортов, начиная с Ирмы, Нанди, Кабрилло... И они ведь остаются самыми-самыми и по вкусу, и по урожайности, и по неболявости... Аню то все набрали, да крупная, да вкусная и все. А старички то лучше...начиная с урожайности..., а вкус....

У меня есть старый немецкий сорт Ада. В описаниях 15 грамм, слабая морозоустойчивость. По факту 25-38 грамм, суперурожайная.  Вкус и аромат непередаваемые. Ни один куст не вымерз за 4 года, а зима у нас до - 30С, было и -42С в этом году несколько дней подряд. Без укрытия, только мульча - опилки. И посадку не обновляла ни разу. Так что со старыми сортами проще и надежнее.

Ася, как же здорово что Вы у нас есть!!! СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анастасия, если вдруг ответят по клубнике с малиновым привкусом французской пожалуйста добавьте в таблицу. Я думаю желающих много будет. Очень хочется попробовать французскую мицу. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...