Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, ramilion77 сказал(а):

Интересно а Леопольд ещё жив?:grin:

Не провоцируй. Это уже не смешно.

Нормальный рабочий момент. Кто-то недопонял друг друга. И не надо подливать масла в огонь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Веро4ка сказал(а):

Скажите что с таблицей? Расплылась на всю страницу,а столбиков не видно:09fp:

У меня все нормально. Вкладка Набор открыта? Или другая?

И попробуй перезагрузить таблицу. 

Ссылка на сообщение

Напоминалочка.

В связи с увеличением количества в ящике необходимо набрать:

ROMINA кл.А - 9 пучков (90 шт.) КСД, новинка 2023!

Ставьте свои десяточки в нижнюю белую строку, а я буду поднимать в розовую.

В случае, если мы не наберем эти сорта, Насте придется их выкупать самой - 90 саженцев!!!:09fp:. А она тоже не виновата, что произошли изменения.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня все нормально. Вкладка Набор открыта? Или другая?

И попробуй перезагрузить таблицу. 

Галочка,немного скорректировала 2 столбика видно.Так что нормально.

Ссылка на сообщение

KARIMA кл.А осталось набрать 20 пучков (200 шт.) нейтрал, новинка-2022г., полное название AVRORA KARIMA

CANTUS кл.А - ПЯТЬ пучков (50 шт.) нейтрал, новинка 2021г.

У обоих сортов гарант @ЖаннаШиляева. Это значит, что строки уже отправлены в бронь, и всё, что не наберется, Жанна оплатит и возьмет себе. Но лучше, конечно, чтобы участники набрали эти замечательные нейтралы. 

Ссылка на сообщение

Глориэлль конечно уже много заказали. Но вот я нашел описание и там вот прям черным по русски написано - 700 грамм с куста!

Так вот 700 грамм это точно не в категории А. 

Как минимум А+. Поэтому кто ещё сомневается какой сорт брать , то вот это  оно и имено А+, ну чтобы точно летом распробовать...

 

 

 

Screenshot_2023-02-03-22-22-29-937.jpeg

Screenshot_2023-02-03-22-21-37-726.jpeg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Глориэлль конечно уже много заказали. Но вот я нашел описание и там вот прям черным по русски написано - 700 грамм с куста!

Так вот 700 грамм это точно не в категории А. 

Как минимум А+. Поэтому кто ещё сомневается какой сорт брать , то вот это  оно и имено А+, ну чтобы точно летом распробовать...

 

 

 

Screenshot_2023-02-03-22-22-29-937.jpeg

Screenshot_2023-02-03-22-21-37-726.jpeg

С А+ первогодки Вы никогда не соберете 700г. Имеется ввиду, что урожайность взрослого куста такая.

Ссылка на сообщение

И вкус у первогодки совсем не распробуете. Только на второй год Вы увидите урожайность и вкус. Поверьте, я брала и А и А+. Разница в несколько ягод.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Глориэлль конечно уже много заказали. Но вот я нашел описание и там вот прям черным по русски написано - 700 грамм с куста!

Урожайность считают в однолетней посадке. Высаживают кассетную рассаду в августе (условно для Германии август оптимален), она развивается, наращивает рожки, закладывает почки, и весной замеряют урожай с куста в среднем. Закладывается определенное количество кустов для достоверной оценки урожайности. 

Про 700г не увидел на сайте Краеге, они пишут, что урожайность сопоставима с Клери. Это порядка 550-650г при высокой агротехнике для вышеуказанных условий выращивания в однолетнем цикле. И конечно это не для фриго, это куст, который заложил свой потенциал за целую осень и сидит на месте, без выкапываний и пересадок.

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

И вкус у первогодки совсем не распробуете. Только на второй год Вы увидите урожайность и вкус. Поверьте, я брала и А и А+. Разница в несколько ягод.

Так и цена тоже разница в несколько рублей. На фоне тарифов СДЭК ее и не видно. В основном берут по 10 штук разница А и А+  200 рублей.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Так и цена тоже разница в несколько рублей. На фоне тарифов СДЭК ее и не видно. В основном берут по 10 штук разница А и А+  200 рублей.

200 рублей с пучка - вроде, и не так много, если берете 1 пучок. А если у меня 30 пучков??? Разница уже 6000.

А смысл переплачивать, если мне не надо эти три лишние ягоды с нераскрытым вкусом и размером ягод? Для еды в этом году у меня уже будут повзрослевшие кустики прошлого года. А эти просто для пробы. Вот в следующем году я уже буду наслаждаться или разочаровываться сортами этого года.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

200 рублей с пучка - вроде, и не так много, если берете 1 пучок. А если у меня 30 пучков??? Разница уже 6000.

А смысл переплачивать, если мне не надо эти три лишние ягоды с нераскрытым вкусом и размером ягод? Для еды в этом году у меня уже будут повзрослевшие кустики прошлого года. А эти просто для пробы. Вот в следующем году я уже буду наслаждаться или разочаровываться сортами этого года.

Ну поспорим. Я ж популист и демагог.

Все же знают что все надо испытывать в СВОИХ условиях. Так вот  я ел в том году, и немало так,  ягоду с кустов фриго, ( тут куплены кстати). А у меня достаточно и старых кустов. 

А с учётом того что одна ягода стоила примерно 10 рублей, то даже пара ягод окупает покупку А+.

Ну и я же ещё умудрился усов насобирать  и успеть их доростить до нужной кондиции ( и даже продать  немного). И как-то мне кажется, что даже получив от А+ на один ус больше уже оправдается покупка. А уж с А+ таки больше усов будет.

Про вкус даже не заикаюсь, тут у каждого свои предпочтения. И от категории не зависят. Хотя и тут странно бы было, если бы дохлые кустики категории А, были бы вкуснее мощнейших кустов А+. 

Ну и если на следующий год категория А даст по 700 грамм, то А+ даст по 750 хотя бы , а это в пересчёте на те 30 пучков  почти та бочка ягод, что на моей аве....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для наглядности своего мнения.

В закупке фриго-2019 мы брали все саженцы класса А+

IMG_20191126_183458.jpg.c2f00da25d9eec84ee9142d58a515418.jpgIMG-20190604-WA0028.jpeg.7abb781f10b245790e06026361011c2c.jpegIMG_20191103_122113.jpg.11b3c8c97eaa1b03f4e43ab6783a9f0d.jpg

А это закупка 2022 почти все саженцы в классе А

1009617332_-22....jpg.2c36a643c55a38092c58fd9a742c6b8f.jpg697172812_-22..jpg.a6fce89a73813111bff6b3fe83894973.jpg 1203625801_-22...jpg.af1f70743773f7befa5cc1016520870f.jpg

Большая разница? Зато затраты намного меньше.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Глориэлль конечно уже много заказали. Но вот я нашел описание и там вот прям черным по русски написано - 700 грамм с куста!

Так вот 700 грамм это точно не в категории А. 

Как минимум А+. Поэтому кто ещё сомневается какой сорт брать , то вот это  оно и имено А+, ну чтобы точно летом распробовать...

 

 

 

Screenshot_2023-02-03-22-22-29-937.jpeg

Screenshot_2023-02-03-22-21-37-726.jpeg

а это точно он? в таблице написано происхождение Италия

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Малиновая Вера сказал(а):

а это точно он? в таблице написано происхождение Италия

Графа «происхождение» - это продавец, а не оригинатор. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

а это точно он? в таблице написано происхождение Италия

Если имеется в виду наша таблица фриго, то в ней указывают не происхождение, а из какой страны поставка.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

а это точно он? в таблице написано происхождение Италия

В таблице указана страна из которой приедут саженцы, некоторым участникам принципиально например итальянские или французкие, а вот оригинатором сорта, может быть совсем другая страна.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

а это точно он? в таблице написано происхождение Италия

Это питомники из Италии. 

:lol: Во, сколько нас за одну минуту выскочило.:05hid:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Это питомники из Италии. 

:lol: Во, сколько нас за одну минуту выскочило.:05hid:

это хорошо, когда подсказывают, буду знать :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Большая разница? Зато затраты намного меньше

Это вот чистая демагогия. Для чистоты эксперимента нужно две категории, причем от одного поставщика. И высадить их рядом, и кормить поить одинаково. И самое главное непредвзятость. Потому что если я так сделаю, то у меня А+ выдаст урожай в два раза больше чем А. У у Вас А+ вообще не выживет. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Это вот чистая демагогия. Для чистоты эксперимента нужно две категории, причем от одного поставщика. И высадить их рядом, и кормить поить одинаково. И самое главное непредвзятость. Потому что если я так сделаю, то у меня А+ выдаст урожай в два раза больше чем А. У у Вас А+ вообще не выживет. 

:cheesy: Николай Васильевич, я даже не сомневаюсь, что у Вас будет лучше.:08thanks: Вы же умничка, а я тунеягодка.:05hid: Мне лень лишний раз пальчиком пошевелить, чтобы подкормить и даже полить.:mosking: Честно!:smile51:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Потому что если я так сделаю, то у меня А+ выдаст урожай в два раза больше чем А. У у Вас А+ вообще не выживет. 

Галя Вам сейчас кусь сделает:cool: 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Кстати, посадки 2022г на том же месте, где были посадки 2019. И некоторые сорта я повторила. Например, Лия, Сибилла, Сенсация.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...