Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, lborodach сказал(а):

А какую высоту делать, с учетом усадки?  Бугры, буду знать) Спасибо!

Спойлер

 

Я ж дилетант... Толком не знаю. Взял за образец балаганы из южных регионов.  Высоту делал и 30 и 20 см.  А сажал не просто фриго, а фриго в стаканах. Для стакана нужно большое отверстие и вот поэтому  кусты получились неплотно сидящие в буграх. Прям вот  можно пролезть рукой  под корень. Но росло все хорошо. Осенью пришлось много  грунта подсыпать. Неудобно. Ширина  бугра 60 по низу. По верху 40. Перфорация 25*27. Проход 60 см по низу.  Между центрами бугров 120 см. В первый год можно наверно и меньше. Не тесно. Стаканы с усами ставить с двух сторон довольно удобно.

 

20220823_174610.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, lborodach сказал(а):

Ширина сантиметров 50? 60?

Сусанна,инфа опять- таки от полнейшего новичка:) Я находила описания сортов, там указывается желаемое расстояние между кустами, для одних, мощных, надо 40-45 между растениями и 50-60 между рядами, а для Шарлотты нужно всего 20-25 см между лунками:) Так что 60, наверное, мало.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ширина мульчирующей пленки (130-140 см)и перфорация (25*27*30) рассчитана примерно на 6-7 кустов на м2. Говорят в открытом грунте  45000 кустов на гектар. Это 450 на сотку. Или 4,5 куста на м2. У меня 6  кустов на м2. На черной пленке и в теплице.

Вот я сажал Сандру две через одну и потом туда усы все равно пришпилил. Если теплица меньше 30 метров длиной, то говорят торцевого проветривания хватает. У меня 12 метров. Вентиляции хватало. Но у нас лето не очень жаркое было.

20220629_151006.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Галина П. сказал(а):

Ваш ст.313

Если Вы внимательно прочитали первое сообщение темы с условиями закупки и в контактах указали почту, привязанную к гугл-аккаунту, чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Галя,столбик получила, а позиции  поставить не могу. Пишет " Только просмотр". Вроде все заполнила. Не получается , может что-то  не дописала...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OK SP сказал(а):

Здравствуйте, к цене в прайсе, фриго, ещё будет сбор организационный? Отправка в другой город.

Будет добавлена только пересылка.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Веро4ка сказал(а):

Будет добавлена только пересылка.

 

не согласна. Пересылка не будет добавлена. Мы сами оплачиваем при получении. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OK SP сказал(а):

Здравствуйте, к цене в прайсе, фриго, ещё будет сбор организационный? Отправка в другой город.

Оргпроцент уже включён в стоимость саженцев. Но, мне кажется, на цены сейчас смотреть вообще бессмысленно. Кто знает, что будет через 6 мемяцев? Думаю, однозначно цены поменяются. Надо реалистами быть:)

Хоть бы до нас довезли фриго, остальное ерунда

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья57 сказал(а):

Галя,столбик получила, а позиции  поставить не могу. Пишет " Только просмотр". Вроде все заполнила. Не получается , может что-то  не дописала...

У Вас в контактах заполнено 2 gmail почты, под какой именно Вы заходите в аккаунт я догадаться не могу, открыла по последней, сейчас открою по второй, пробуйте 

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Aeris сказал(а):

не согласна. Пересылка не будет добавлена. Мы сами оплачиваем при получении. 

ну по итогу все равно к стоимости саженцев добавится пересылка,я думаю вопрос был в этом.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Веро4ка сказал(а):

ну по итогу все равно к стоимости саженцев добавится пересылка,я думаю вопрос был в этом.

К стоимости саженцев пересылка не добавляется. Оплачивается получателем стоимость посылки СДЭКу или почте. При этом у Насти тарифы более приемлемые, т.к. она отправляет как юр.лицо. От физ.лица тарифы намного выше.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

а кто нибудь садит клубнику в один ряд?

В эту осень посадили свою зкс Люсию в один ряд, пробно. Т.к. из-за дождливого лета и огромных кустов в двух-рядной грядке завелись даже слизни у нас. А их не было, ну ни то-то никогда, а лет 15-ть точно... :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, asy сказал(а):

У Вас в контактах заполнено 2 gmail почты, под какой именно Вы заходите в аккаунт я догадаться не могу, открыла по последней, сейчас открою по второй, пробуйте 

Спасибо! Все получилось.  Извините за  доставленные хлопоты.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aeris сказал(а):

не согласна. Пересылка не будет добавлена. Мы сами оплачиваем при получении. 

 Не всегда. При отправке почтой ЕМС оплачивает отправитель. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, AVS сказал(а):

 Не всегда. При отправке почтой ЕМС оплачивает отправитель. 

Лучше, чтобы отправитель. Выставил нам счёт за пересылку и мы оплатили. Тогда проценты, почте, за перевод денег, платить не надо.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Настя, Галина, выбываю из закупки. Ст 79. Там только Азия 10 шт в 1 ящике. Может кому то вместе с ней отдать получится?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Мальчик- дилетант с осени накрыл бугры( не холмики) пленкой и каплю проложил. Связано с тем что за зиму бугры хорошенько усядутся. 

 

20221028_124906.jpg

именно  из-за усадки земли, накрыть лучше весной. Ничего хорошего в обвисшей пленке нет. Или, вы считаете что накрытая земля не осядет? или боитесь, что бугры развалит?

Весной, конечно, можно будет и поправить пленку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, OK SP сказал(а):

Лучше, чтобы отправитель. Выставил нам счёт за пересылку и мы оплатили. Тогда проценты, почте, за перевод денег, платить не надо.

Так участник и написал, что почту отправитель оплачивает

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

именно  из-за усадки земли, накрыть лучше весной. Ничего хорошего в обвисшей пленке нет. Или, вы считаете что накрытая земля не осядет? или боитесь, что бугры развалит?

Весной, конечно, можно будет и поправить пленку.

 

Предупредил читателей - создал подпись. Я рассказываю про то что видел или слышал или сам делал. Могу и приврать немного, шутки ради ( убедительно).

У меня всё-таки холодно весной, очень холодно и бугры под пленкой прогреются намного раньше ( я так думаю). Ну и весной почему-то времени не хватает. А так-то для меня не вопрос когда бугры делать . Я вообще собираюсь весь сезон их делать и переделывать, специально гребнеообразователь сделал (переделать надо...)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, летоветер сказал(а):

Здравствуйте! Выделите, пожалуйста, столбик.

Здравствуйте, Ваш ст.79

Внимательно прочитайте первое сообщение темы с условиями закупки и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту. Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы. Без гугл-почты Доступ к редактированию невозможен.

14 минут назад, Aksenova_EV сказал(а):

Столбик 291, прошу переставить у меня сорт Теа людям из белой строки.

Пристрой начнется в первую среду декабря. До этого перестановок не будет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...