Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Вчера обнаружила в холодильнике ( запасной, редко заглядываю) литровый контейнер с завернутыми во влажную газету 15 саженцами Молинг Эйс. Помню, что отложила их, чтобы попозже в горшки высадить. И..забыла про них. Прошло с момента получения  (с 26.04.23) 42 дня.

Температура в отсеке +7+10.  Все живые! Вытянулись на 7-8 см белые черешки и все. Корни светлые с белыми всасывающими в небольшом количестве. Живучее фриго)

Завтра высажу наконец )

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

Вчера обнаружила в холодильнике ( запасной, редко заглядываю) литровый контейнер с завернутыми во влажную газету 15 саженцами Молинг Эйс. Помню, что отложила их, чтобы попозже в горшки высадить. И..забыла про них. Прошло с момента получения  (с 26.04.23) 42 дня.

Температура в отсеке +7+10.  Все живые! Вытянулись на 7-8 см белые черешки и все. Корни светлые с белыми всасывающими в небольшом количестве. Живучее фриго)

Завтра высажу наконец )

Фото, фото!

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Цветок 115 сказал(а):

Люся красотка! Кто бы сомневался!

А вот на заднем плане кто это носатенький такой???

Только Lycia

Ссылка на сообщение

1 час назад, Rumi-ucha сказал(а):

Добрый день всем! В агротех

1 час назад, Rumi-ucha сказал(а):

Добрый день всем! В агротехнике земляники тихо. Помогите распознать болезнь земляники, пропадаетIMG-20230530-WA0002.thumb.jpg.a9af49d9779fc038d7fff9d5f158aa0b.jpg

Это либо фитофтора либо фузариозное увядание. Нужно по корням смотреть. В любом случае, как можно быстрее пролейте кусты фундазолом либо фосэтил алюминия. 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николай Васильевич сказал(а):

Фото, фото!

Для посадки в горшки откладывала самые малюсенькие саженцы. Так что из всех 40 шт в заказе отложила эти.

Как видите живые и веселые корешки и стебельки для 40 с лишним дней в холодильнике

photo1686212559.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Александр75 сказал(а):

Есть еще желающие отказаться от каласа?:cheesy:

IMG_2023_06_08_15_04_28_5282180712098333462376.jpg

IMG_2023_06_08_15_06_03_1374448667418963484276.jpg

Нет, однозначно нет:) Но он, гаденыш, жить не хочет... Уже был полит всем чем только, ...до чего рученки дотянулись, не хочет реанимироваться. Поборимся еще, конечно, а там как сложится. Но урожай впечатляет!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А есть желающие продать укоренённые усики Калласа?) Если кто может хоть пару штучек продать, напишите в личку, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

Вот из фриго 2023, первое покраснение. Lycia A+.

IMG-966860f8b7a591407a41bd7167d0ebbb-V.jpg

Надо же, Николай Васильевич!

Как Вам это удалось? Потому что в стаканы высаживали сначала, а потом в землю?

Я высаживала в конце апреля, Но у меня даже нет таких зеленых ягод

Ссылка на сообщение

Сегодня прошлась по посадкам фриго этого года. Большинство сортов набирает цвет. Ничего не обрывала на кустиках,  которые показали что имеют силу роста. Правда пропустила первую обработку от долгоносика и он скорректировал нагрузку ) 

Размеры ягод конечно небольшие. Но это и не требуется пока. 

Условия у всех спартанские. Открытый грунт, полив из шланга, жара весь май под 38

Грунт истощённый скальный. 

 

IMG20230608173617~2.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mariuzza сказал(а):

Надо же, Николай Васильевич!

Как Вам это удалось? Потому что в стаканы высаживали сначала, а потом в землю?

Я высаживала в конце апреля, Но у меня даже нет таких зеленых ягод

Вот тут и кроется технология фриго. Как правильно с ним поступить , если земля во льду? Я сразу посадил в стаканы и выставил в теплицу холодную. Ночью около ноля бывало, а штук 30 занес в теплую теплицу и простояли они там ну дней 7-10 и потом  в холодную перенес. И вот этот период оказался очень полезен , т.к. остальные не дали такого результата. Ничем не кормил, ничем не обрабатывал. В теплой теплице днём жарко было, ночью 5-10. Ну и я реально мало поливал. Говорят такой прием есть, чтобы корни в поисках воды развивались, но я не особо верю и не допускал сухости....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Александр75 сказал(а):

Есть еще желающие отказаться от каласа?:cheesy:

IMG_2023_06_08_15_04_28_5282180712098333462376.jpg

IMG_2023_06_08_15_06_03_1374448667418963484276.jpg

Александр, а это фриго прошлогодние или усы? Вроде усы не умирали ни у кого?

И что со вкусом? Сладкая или сильно Кисло сладкая, как у меня?

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Александр, а это фриго прошлогодние или усы? Вроде усы не умирали ни у кого?

И что со вкусом? Сладкая или сильно Кисло сладкая, как у меня?

Фриго прошлого года, усы высадил очень поздно, поэтому в этом году урожай не жду на них. В том году у меня 2 из 19 погибло, а фриго этого 3 из 10 погибло. По вкусу ягоды я уже говорил, что все сорта сладкие, не которые приторно сладкие, калас и в том и в этом году сладкий, А нет соврал карима ни какущая, траа вкуснее, второе плодоношение сладкие, посмотрим что в этом году будет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Фома сказал(а):

Александр, а это фриго прошлогодние или усы? Вроде усы не умирали ни у кого?

И что со вкусом? Сладкая или сильно Кисло сладкая, как у меня?

Доброго времени суток!

В прошлом году из закупки десяти штук Каллас выжило 2 штуки, посадила в сентябре усы от нее - не выжили. Эти два куста перезимовало, но слабенькие, в отличие от других сортов. Да, ещё хадемар прошлогодней закупки какой то хилый, не раскачается никак.

А моллинг Age из треев такие мощные кусты выдали, цветы не стала обрывать, ягод полно.

Изменено пользователем iravaza
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, iravaza сказал(а):

моллинг Age из треев такие мощные кусты выдали, цветы не стала обрывать, ягод полно.

Покажите фото. И если есть, то и фото трея до посадки

Ссылка на сообщение
В 08.06.2023 в 09:30, Rumi-ucha сказал(а):

Добрый день всем! В агротехнике земляники тихо. Помогите распознать болезнь земляники, пропадаетIMG-20230530-WA0002.thumb.jpg.a9af49d9779fc038d7fff9d5f158aa0b.jpg

Фотография , конечно, неинформативна. Предположу :

Вариант 1.  Последствие мороза. Прихватило листья. У меня тоже имеется подобная картина. Причём на разных сортах.

Обрежьте поврежденные листья.

Вариант 2. Дефицит магния 

https://procvetok.com/ru/articles/atlas-simptomov-deficita-elementov-pitaniya-u-zemlyaniki-sadovoj/

Вариант3. Дефицит калия 

http://www.agroplus-group.ru/wp-content/uploads/magazine/zemlyanika/zemlyanika.html

Про заболевание не скажу, молодые листья относительно здоровы, надо понаблюдать дальше - возможно появятся ещё симптомы.

До кучи:

кустики  заглубили однако. Сердечко должно быть на уровне земли. Сажаем правильно 

вижу повреждение клещом ( смотрит самые маленькие молодые листики оливкового цвета пожамканные).

 

4430529A-FEB7-4181-8229-35FB9E3EBDCB.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

5 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Предположу :

Спасибо за ответ. Дело в том , что так начинается эта болезнь , потом в течении 2-3 дней кустик весь как бы высыхает,новые листики не появляются. На участке появилась давно, но сильно бесчинствует в этом году,рискую остаться совсем без ягоды. Читала, похоже на вертициллезное увядание или  фузариозное,  ХОМом полила, Скором обработала, Триходермин,Фитоспорин, все пробовала.  Сжечь все кусты и поменять землю не вариант. На очереди  убойный Фундазол

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

Покажите фото. И если есть, то и фото трея до посадки

Николай Васильевич, до посадки не фоткала, по факту сейчас

IMG_20230609_214858.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...