Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Rumi-ucha сказал(а):

 

 

Спасибо за ответ. Дело в том , что так начинается эта болезнь , потом в течении 2-3 дней кустик весь как бы высыхает,новые листики не появляются. На участке появилась давно, но сильно бесчинствует в этом году,рискую остаться совсем без ягоды. Читала, похоже на вертициллезное увядание или  фузариозное,  ХОМом полила, Скором обработала, Триходермин,Фитоспорин, все пробовала.  Сжечь все кусты и поменять землю не вариант. На очереди  убойный Фундазол

У меня в прошлом году была похожая ситуация. 

Капри, кажется, фриго 21-го года, то есть перезимовали уже. Там же на грядке ещё 2 других сорта были. В одни выходные такие же листики как на картинке, на следующие выходные куст полностью сухой. На следующие выхи на другом сорте стали такие сухие пятна появлятся. Я идентифировала как фузариозное увядание и залила грядку триходермой. Помогло. Из второго сорта один куст выкопала и он был только наполовину сухой. От третьего сорта все кусты живы остались. Кустам третий год был, поэтому в конце лета взяла с них усы, сейчас растут в другом месте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Rumi-ucha сказал(а):

 

 

Спасибо за ответ. Дело в том , что так начинается эта болезнь , потом в течении 2-3 дней кустик весь как бы высыхает,новые листики не появляются. На участке появилась давно, но сильно бесчинствует в этом году,рискую остаться совсем без ягоды. Читала, похоже на вертициллезное увядание или  фузариозное,  ХОМом полила, Скором обработала, Триходермин,Фитоспорин, все пробовала.  Сжечь все кусты и поменять землю не вариант. На очереди  убойный Фундазол

Для того , что бы можно было установить заболевание это или нет ,советую выкопать куст аккуратно , разрезать весь корень по вертикали и смотреть сразу корень, прикорневую шейку на срез, сфотографируйте его. Если есть поражение грибком - его видно. Имеет ли место переворачивание старых листьев нижней стороной вверх ? Триходерма не спасёт ни от фузариоза ни от вертилеза. Посмотрите табличку признаков  заболевания.

http://asprus.ru/blog/?p=8408

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=813486&hilit=Фитофтороз&sid=df2f1b13fd9354313022cef5432d2932#p813486

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2096&hilit=Фитофтороз&sid=df2f1b13fd9354313022cef5432d2932&start=3225

Почитайте сообщения Романа С. 

 

Посмотрите стр 87 фриго  агротехника . Там я показывала картину своей проблемы 

Альетт ( эфатол), ридомил голд,  квадрис , фундазол ( фундазол не лучший выбор). 

Еще по аналогам АЛЬЕТТА ,Эрал,Эфосит А Л,Эфаль,Фосетил,Микал(НО У МИКАЛ  СМОТРИТЕ СОСТАВ ТАМ 2  ВЕЩЕСТВА),Если где найдете эти препараты смело берите. При их применении у растений вырабатывается ИММУНИТЕТ к грибкам и не надо  лишних ФУНГИЦИДОВ. ( ulihab) 

http://клубника31.рф/tehnologii-vyraschivaniya-1.htm

Но лечить нужно капитально . Заболевшие кусты удалять,ямки проливать ,  землю лечить ( триходерма в помощь) , усы с заболевших кустов не брать. Новые грядки, где не росла клубника , новый посадочный материал сортов, устойчивых к корневым гнилям 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Мне пока очень понравился Giusy. Прям красавчик. Вкусный, выносливый ,были у меня по началу условия не очень в силу обстоятельств, так ему хоть бы что. Твист вкусный, но ягода получилась мелкая и кривая. Ауджи не поняла. Парландо интересный. 

А вот про пирчинкью спросить хочу, у меня его тоже не было, он у всех как морковка на вкус? Вообще никакой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Васильковый Сад сказал(а):

Мне пока очень понравился Giusy. Прям красавчик. Вкусный, выносливый ,были у меня по началу условия не очень в силу обстоятельств, так ему хоть бы что. Твист вкусный, но ягода получилась мелкая и кривая. Ауджи не поняла. Парландо интересный. 

А вот про пирчинкью спросить хочу, у меня его тоже не было, он у всех как морковка на вкус? Вообще никакой.

Сейчас попробовала Ауджи. Вкус интересный,  похож на какие-то леденцы. Привкус цитрусовых. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2023 в 00:51, iravaza сказал(а):

Николай Васильевич, до посадки не фоткала, по факту сейчас

IMG_20230609_214858.jpg

где то я вчера эту фоточку уже видела :smile427:, вчера, ага...:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Самые вкусные Лималексия,Фейт,Элиане,Марисоль Дели,Элли (двух последних очень любит клещ). 

Самые ранние Дали и Квики (сладкие, но неурожайные). Дали хорош и в жару под листьями и в период частых дождей (ягоды висят под листьями ).

Александра , наверное, самая сладкая, но самая неустойчивая к серой гнили в период дождей.

Лючия, сладкая, вкус простой. Сандра,Арианна вкусные, сладкие с приятной кислинкой.  Перчинкью сладкий,  но у него второй год проблемы с листьями, небольшие , но проблемы.

Мунира , Сирия и Чамора худшие сорта на выброс.

Приятно удивили Олимпия ( и размером и вкусом), и главная кислятина прошлого года из фриго (Аура). Априка хоть и технический сорт , но кроме урожайности и красивой формы, достаточно  сладкий и вкусный.

От Верди ,Сибиллы и Федерики ожидал большего. Не оправдали пока.

Лия в солнечный период хороша, в дождливый -никакая.

Бьянка кисловата, но вкусная. Манон интересный вкус, мелковатая.

Из фриго этого года поспел только НСД Кантус, вкусный сладкий. С Ренессансом все в порядке, выпадов нет.

В Ростовской области, если в этом году погоду у нас можно считать южной из-за обилия осадков и отсутствия температуры за 30градусов, по-настоящему поздней марку держит только Мальвина, остальные поздние , включая Мице Шиндлер  максимум 7 дней от самых ранних.

  • Нравится 6
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ZEN сказал(а):

Мунира , Сирия и Чамора худшие сорта на выброс.

Андрей, а чем Вам эти сорта на понравились? Я, наоборот, Сирию и Муниру поставил на размножение.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ZEN сказал(а):

Самые вкусные Лималексия,Фейт,Элиане,Марисоль Дели,Элли (двух последних очень любит клещ). 

Самые ранние Дали и Квики (сладкие, но неурожайные). Дали хорош и в жару под листьями и в период частых дождей (ягоды висят под листьями ).

Александра , наверное, самая сладкая, но самая неустойчивая к серой гнили в период дождей.

Лючия, сладкая, вкус простой. Сандра,Арианна вкусные, сладкие с приятной кислинкой.  Перчинкью сладкий,  но у него второй год проблемы с листьями, небольшие , но проблемы.

Мунира , Сирия и Чамора худшие сорта на выброс.

Приятно удивили Олимпия ( и размером и вкусом), и главная кислятина прошлого года из фриго (Аура). Априка хоть и технический сорт , но кроме урожайности и красивой формы, достаточно  сладкий и вкусный.

От Верди ,Сибиллы и Федерики ожидал большего. Не оправдали пока.

Лия в солнечный период хороша, в дождливый -никакая.

Бьянка кисловата, но вкусная. Манон интересный вкус, мелковатая.

Из фриго этого года поспел только НСД Кантус, вкусный сладкий. С Ренессансом все в порядке, выпадов нет.

В Ростовской области, если в этом году погоду у нас можно считать южной из-за обилия осадков и отсутствия температуры за 30градусов, по-настоящему поздней марку держит только Мальвина, остальные поздние , включая Мице Шиндлер  максимум 7 дней от самых ранних.

Александра - второгодка? как по урожайности?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фома сказал(а):

Андрей, а чем Вам эти сорта на понравились? Я, наоборот, Сирию и Муниру поставил на размножение.

 Сирия и мунира топчик, Воронежская область. Так же перчик и лючия, а федерика самый топ, вкус размер супер, но увеличиваю ее потому, что она единственный сорт который устойчив к болезням ко всяким, а у меня сейчас 70 сортов. Из всех ксд самй первый дал ягоду мунира, а манон пока не оправдал надежд.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Фома сказал(а):

Андрей, а чем Вам эти сорта на понравились? Я, наоборот, Сирию и Муниру поставил на размножение.

По вкусу проигрывают остальным сортам. От Сирии еще в прошлом году хотел отказаться, ягода суховата и твердовата, кончик не окрашивается вместе с ягодой.

Мунира не сладкая, сколько не держи ее на кусте. Поначалу из-за дождей и гнилей приходилось срывать пораньше, но и в солнечный период сладости не набирала. Карима слаще и вкуснее в этом году, в прошлом году по фриго было наоборот.

 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, bad_nikneim сказал(а):

Александра - второгодка? как по урожайности?

Первогодка из усов фриго прошлого года, и немного само фриго прошлого года. Там, где фриго 2022года участок не очень удачный, поэтому урожайность по Александре пока не готов оценивать.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Можно совет? Что делать с муравья и под укрывным? На кустах клубники появились муравейники..перетряхну на одном, переходят на другой. Что делать? Ягода краснеет, жалко

Ссылка на сообщение

Карандаш "Машенька" от муравьев. По земле им не начертишь полосу. так на дощечке-веточке и на месте выгула муравьев. Вчера к вечеру разложила, сегодня одни останки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга Кондр сказал(а):

Всем привет. Можно совет? Что делать с муравья и под укрывным? На кустах клубники появились муравейники..перетряхну на одном, переходят на другой. Что делать? Ягода краснеет, жалко

Порошок Bros , моё спасение. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ольга Кондр сказал(а):

Всем привет. Можно совет? Что делать с муравья и под укрывным? На кустах клубники появились муравейники..перетряхну на одном, переходят на другой. Что делать? Ягода краснеет, жалко

Не переносятзапах аниса. Аптека в помощь 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики! :)))  У кого Фурор в качестве развлечения имейте в виду, что ему нужна система страховки:) :у него очень длинные цветоносы, которые ломаются  от тяжести ягод. Мой в 7л горшке вымахал см 40, ягод полно, но уже с костылём.

16867345959094304784881885316333.jpg

Ссылка на сообщение

Немного фригошек в плодоношении

К выходным, думаю, будут и другие сорта

Пока не впечатлил U031508. Кислятина у меня. Посмотрю в следующем году, что выдаст  

5E3002BB-99C5-4906-99A0-F88DDA048150.thumb.jpeg.2b74f535f953b34fcec84167ff4249f2.jpeg9307410F-242E-40A0-8666-7FA66B85D23C.thumb.jpeg.6d637b013550fc8776dfff0ff00e2961.jpegA5E09A4C-563E-4662-B2E4-5D65F1283986.thumb.jpeg.25781af187dc73aa5b352985a51c2024.jpeg3E17AD8E-FA77-4AEE-8809-BE639779B7AC.thumb.jpeg.6faa15834823aaf96aa843b5c3303560.jpegE80372D3-A6EB-4930-A7E2-9B225944FD1B.thumb.jpeg.a4afcbc5969dab8e0b6ca2c5fb379171.jpeg

 

212D9E45-38DA-4E68-83E3-67ED3B643A71.jpeg

 

Изменено пользователем murmishka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Аеро сказал(а):

На каких малышах Вы оставляете ягоды!:)) Но красиво- красное на сером:)))

Ну а как не оставить😁 Хочется сразу оценить то, за чем охотился. Стоило ли оно того🫣

Выживет сильнейший😂

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Люся Буслова сказал(а):

Подскажите знающие клубниководы: появились пятна на посадках фриго прошлого года. Сорта разные. 

IMG_20230613_204100.jpg

IMG_20230613_204050.jpg

IMG_20230613_204031.jpg

IMG_20230613_204040.jpg

Мне кажется это трипс,в этом году что то невероятное! Жара такая была.Такие листья тоже есть,я их просто отрезаю,потом оюрабатываю,кормлю,эпином подбадриваю.А еще нынче Болотная совка косит кусты,стоит ,цветет,раз завял,а это зараза подгрызает шейку куста.

Ссылка на сообщение

С Калласом пршлогодняя история повторяется,опять умирает потихоньку.У меня очень плохо перезимовала Карима,Дульсенея,Рикас.Ания,Ирма,Хадемар-красавцы! Перкчинью вся чуть живая стоит из закупки 22 года. Ягод еще нет спелых.

Ссылка на сообщение

У меня 2 живых Калласа. Остальные увяли. Выдернула - новых корней нет, серединка шейки оранжевая. Вымачивание в Максиме не помогло. Сейчас жду усов у двух задохликов. Если не получится, то и не нужен мне "персиковый привкус". 

Из всех прошлых закупок оставляю КСД: Клери, Брилла, Румба, Фалько и Сандра (её ещё буду смотреть). Бьянку для мужа 10 кустов, уж очень неурожайная. 

Из НСД: Мурано, Крапо 10. По вкусу у меня Крапо чуть уступает Мурано, но урожайность - огонь! И пока куст тащит ягоду, усы не кидает. Когда смогу размножить Крапо в достаточном количестве, то возможно уберу Мурано.

Лучше всех перезимовали Клери и Крапо 10. 

Болявее всего Клери - схватила пятнистость. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...