Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Mamusik сказал(а):

А ещё ветра такие что для теплиц фундамент нужен как на дом.

В моих теплицах нет фундамента вообще. Они называются " балаган"  и используются  в теплых краях, где офигительные ветра. Вся конструкция держится за счёт присыпаных краев пленки.  

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Янчик сказал(а):

Может кто подскажет, чем эффективно отпугнуть птиц с плантации? Сегодня обнаружила 5 склеванных ягод, вроде и немного, но боюсь это начало. Они же друзей позовут:dash1:

Отличный вариант на стр. 518. Хотя, там наверное больше от соседей. :mosking:

Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 00:00, Tutik сказал(а):

Сегодня сделал, птичек пугать :mosking:

Пугало огородное - флюгер Крик . Как назло ветра не было . Не видно всю его жуть :mosking:

                                                                                  48360380_.thumb.jpg.5a9d86abcba56ba32210fe5afb88fb0a.jpg

Уже наверное все испытания прошло пугало, поделитесь с нами как? Получилось птичек напугать? Сейчас вопрос очень актуальный. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Янчик сказал(а):

Смотрю отзывы о воздушном змее в Вите коршуна или ястреба. Кто-то пробовал такой метод? 

Я пробовала. Эффекта ноль. Когда нет ветра - не летает. А у нас ветер порывами. Чуток полетает - и валяется на грядках. Никто его не боится.

Также я еще пробовала разноцветные ветрячки, безрезультатно. 

Пробовала ленту из видеокассеты. Безрезультатно.

Пробовала диски СД. Безрезультатно.

Пробовала укрывной. Отрицательный результат. Во-первых, ягода варится, даже под тонким. Во-вторых, его надо фиксировать, чтоб не унесло, это много дополнительных телодвижений при обработках, поливе и сборе урожая - укрой, раскрой...

Результативной оказалась только жесткая сетка. Ее можно не фиксировать, просто накинуть. Еще ни разу не запутались птицы в них.  Эти гады даже если запутаются - так им и надо. Я не ужасаюсь. Если б хватало смелости - сама бы их отстреливала, но кишка тонка. 

1 час назад, Mamusik сказал(а):

Ворон и сорок ничто не пугает,

Дроздов тоже. Их не пугаю даже я сама.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

))) Из ВК Котизм
Вы только взгляните, как из почвы прорастает котья семечка. Природа удивительна!
1639898029_.thumb.jpg.139bdc9524a9765a5ce0a160414e6ad5.jpg

А по теме, согласна полностью с предыдущим оратором, со Светой Р. 
Кроме сетки пока не нашла ничего лучше. Укрывной постоянные ветра треплют. Плюс поливать неудобно.
Дрозды самые наглые у нас. Я полю сорную траву, они в трёх-пяти метрах от меня по земле скачут, ждут когда я отвернусь, а когда за жимолость зашла полоть, таки успели пару раз клюнуть фригошкину ягодку.
 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Жимолость закрыта сеткой. Сегодня приехали, там два уже почти взрослых птенца бьются, сколько ягод на земле валяется :angry: Нисколько не жалко их было кошкам отдать.

Из пневматики стреляем, ни разу, правда, не попали ) Но они ничуть не боятся, отлетят чуток и снова садятся на провода да крыши наблюдать и ждать когда уедем.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я такой нагласти от птиц еще не видела!

Приехала в сад,ягод почти нет,сороки обрывают на глазах и красные и еще зеленые.Накрыла широким спанбондом не плотно,так они умудряются под него залезть и оторвать ягоду.Смородину не спелую сидят всей гурьбой щиплют.Рагатку хочу сделать,только попаду ли😕

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1386155762_.thumb.jpg.248b0c1c1778ef04b445e3a8a24b923c.jpg    1432773593_.thumb.jpg.1b91fc1afd2dc40c948bf71248d96781.jpg

У нас холодно опять стало, но ягоды от нынешних фриго всё равно потихоньку зреют. Ничего не обрывала. Усы, как только чуть подрастают, срезаю и в тепличные условия, чтобы сами росли, а не тянули куст. 
На прошлогодних фриго ягоды ещё зелёные, только Шарлотта один куст ягодка начала окрашиваться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

. Усы, как только чуть подрастают, срезаю и в тепличные условия, чтобы сами росли, а не тянули куст. 

Срезаете с зачатками корешков? И какие-такие " тепличные условия"?

Ссылка на сообщение

@Николай Васильевич, это чтобы было очень влажно и тепло. Я в теплицу ставлю отдельные небольшие подложки по сортам в общий тазик и прикрываю белым спанбондом толстым, чтобы солнце не жгло. Перед тем ,как воткнуть в грязь из земли, обрезаю самый первый листик уса, он всегда прижат к нему, у него почти нет черешка и он всегда самый тёмный, обрезаю зачаток уса второго порядка и могу обрезать ещё один листик, если ус здоровенный и листики у него такие же. Корешков на усах ещё нет, но всегда три листика и видно зачаток уса второго порядка. Не все 100% приживаются, но точно больше половины. Если жарко, то чаще заглядываю под спанбонд и хорошо опрыскиваю. В пасмурную погоду на несколько часов убираю спанбонд. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этот раз часть усов пролежали в ванне с водой с 4 по 16 июня. Часть из них уже дали корешки либо белёсые пупочки зачатков корешков. Ну, и хорошо так ,сантиметра на два-три вытянулись усы второго порядка. 16го всё пообрезала как выше, воткнула, посмотрю что приживётся. Может ещё каким корнеобразователем пролью. А те, что обрезала тоже 4го и сразу посадила, у тех у некоторых стал разворачиваться 4ый листик, значит, пошли в рост. Но и часть с почерневшими листиками выбросила.
Мне кажется, таким образом не приживаются те усы, что были рано срезаны, они ещё не сформировались. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Кто брал Сенсацию, у всех такая ягода? Моя вот, не очень похожа что-то. Развейте сомнения.

20230619_093944.jpg

Изменено пользователем Да4ница
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Доброе утро! Кто брал Сенсацию, у всех такая ягода? Моя вот, не очень похожа что-то. Развейте сомнения.

20230619_093944.jpg

У Сенсации округлая ягода, на подушку похожа. Я её из ведра с другой  ягодой узнАю :03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году мне Валя, @Валентина 54 прислала запись, где хищные птицы кричат. Я, когда была на даче, включала эту запись, помогало. Дрозды все кто куда разлетались. Про сорок и ворон не скажу- их нет у меня на участке, ттт, а вот дроздов много. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Доброе утро! Кто брал Сенсацию, у всех такая ягода? Моя вот, не очень похожа что-то. Развейте сомнения.

20230619_093944.jpg

Вот сенсация 

20230602_160903.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, egor03 сказал(а):

запись, где хищные птицы кричат.

Таня, у нас различные хищники летают над головами, собственными персонами. А дрозды их гоняют, сама лично наблюдала.

И потом, дрозды и утречком вперед меня поднимаются полакомиться ягодами. У меня не хватит совести включить кричалку в 4-5-6 часов утра. Это ж надо на все утро включать, на несколько часов.

Не, для меня не вариант вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2023 в 12:33, Николай Васильевич сказал(а):

Я рекламирую против птиц, дождей, холодов применять пленочную теплицу со съемной крышей. Тем более в Сибири. Стоимость материалов на 100 м2 примерно 15 тысяч.

Поделитесь секретом как у вас 15 тыс на материал получается 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Регина2 сказал(а):

Поделитесь секретом как у вас 15 тыс на материал получается 

Пленка турецкая 150 мкм Ватан. Рулон стоит 12-15 тыщ.  Там 400 метров  квадратных - 8*50. Хватает более чем на две сотки. Труба профильная 15*15*1,5. Около 60 рублей метр. На сотку надо примерно 120 метров. Крепление зигзаг  около тыщи. Ещё надо саморезов по дереву рублей на сто. И реек делать двери, но у нас тут такое добро бесплатно с доставкой.  А, ещё нужно арматуры или пруток ф 12 мм кусками по полметра довольно много метров 15 на сотку, но я б/у разжился. Поэтому первая теплица была деревянная , та вообще три тыщи стоила...

И конечно труд свой что-то стоит, но я долгими зимними вечерами все делал, незаметно получается. Для экономии на дверях пленка попроще и потоньше. Ее на зиму не снимал. А с крыши снимаю. Ибо надо же чтобы снегом бугры засыпало, да и  дуги через два метра, не выдержат снег. Теплицы по 12 метров длиной, это нерационально, надо бы 24, но места нет и помощников , чтобы снимать -надевать пленку.

20230609_170341.jpg

Изменено пользователем Николай Васильевич
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Да4ница сказал(а):

Доброе утро! Кто брал Сенсацию, у всех такая ягода? Моя вот, не очень похожа что-то. Развейте сомнения.

20230619_093944.jpg

Первогодка или прошлогодняя?

Ссылка на сообщение
В 18.06.2023 в 15:30, Янчик сказал(а):

Это много надо укрывного получается. Смотрю отзывы о воздушном змее в Вите коршуна или ястреба. Кто-то пробовал такой метод? 

Сбросила в восап,пользуюсь:02mail:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Geodez495 сказал(а):

Доброе утро коллеги )) расскажите , у многих фриго замёрзло ? У меня 6 сортов в основном ремы практически все в минус 

Выпады есть,но по сортам все цело,выпали у нас в основном Карима,Дульсенея,Рикас,ну у меня во всяком случае.А вот Ирма молодец,вся целая и ягод уже много

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

Теплицы по 12 метров длиной, это нерационально, надо бы 24, но места нет и помощников , чтобы снимать -надевать пленку.

Николай Васильевич, вот это да! Классные теплицы, Вы большой молодец! Неужели Вы один так здорово натягиваете пленку цельным куском 12 м? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...