Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


17 минут назад, Фома сказал(а):

1674857441_2.thumb.jpg.390dbc0aee5ef55e4ee6ef930c39ce2e.jpg

 

Lycia перволетка. 200 грамм на кисть. Таких две на кустике.

Вкус бомба, не хрустит, а тает во рту)))

Заметила, что из всех сортов именно Люция окрашивается дольше остальных. Может быть поэтому успевает набрать вкус. Жду снятия пробы)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

Заметила, что из всех сортов именно Люция окрашивается дольше остальных. Может быть поэтому успевает набрать вкус. Жду снятия пробы)

Я думаю, что это особенность сорта - розовый цвет ягод. Смело рвите и пробуйте не дожидаясь покраснения и порчи.

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

Я думаю, что это особенность сорта - розовый цвет ягод. Смело рвите и пробуйте не дожидаясь покраснения и порчи.

совсем забыла, что она такого цвета и спелая)):dash1:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал(а):

1674857441_2.thumb.jpg.390dbc0aee5ef55e4ee6ef930c39ce2e.jpg

 

Lycia перволетка. 200 грамм на кисть. Таких две на кустике.

Вкус бомба, не хрустит, а тает во рту)))

Непонятно. Перволетка это как? Фриго 23? И 200 грамм на кисть, при том что таких кисти две - это 400 грамм на куст? Ну и у кого то из нас не Lycia. Вот моя , фриго 23.

 

Polish_20230611_200442542.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По Каласс не оставляйте стараний ! На своих усах, посаженных в сентябре прошлого года созрела первая , Вес 50 и больше Вкус неземной Фотки вставлять не умею Следующей созрела Сандра. Лючия штучно

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Моя Люся прошлого сезона 2022 г. фриго новосадка, ягода лёгкая хоть и крупная, кустик рос не большой, по форме морковка морковкой, вкусная. Посадка 3-4 мая 2022г. сразу после получения фриго, первое плодоношение, сигналки, цветоносы не удаляла. В этом сезоне эти же кусты, считаю второй сезон плодоношения, возможно не правильно веду отсчёт... кусты очень рослые, были пожраны мышами капитально, но отрасли прекрасно, по урожаю средне, посаженные в августе усы, их тоже мыши чиканули, отрасли, пошли цветоносы, урожай сдвинут, наблюдаю.

212020_675x900_IMG_20220617_180553f1af5363.jpg

212020_675x900_IMG_20220617_1710476820a856.jpg

212020_675x900_IMG_20220616_151435000ebeb8.jpg

212020_1200x900_IMG_20220608_165526376da90f.jpg

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Веро4ка сказал(а):

С Калласом пршлогодняя история повторяется,опять умирает потихоньку.У меня очень плохо перезимовала Карима,Дульсенея,Рикас.Ания,Ирма,Хадемар-красавцы! Перкчинью вся чуть живая стоит из закупки 22 года. Ягод еще нет спелых.

У меня та же ерунда. Сначала принялись все. Все было отлично. Потом один за другим умирать начали. Из 20 шт. Всего 4 шт осталось((

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Непонятно. Перволетка это как? Фриго 23? И 200 грамм на кисть, при том что таких кисти две - это 400 грамм на куст? Ну и у кого то из нас не Lycia. Вот моя , фриго 23.

 

Polish_20230611_200442542.jpg

Перволетка, по моему, это усы прошлого года, перезимовали в почве и дали первый в своей жизни урожай из одного - двух рожков.

В моем случае в почве значит в ящике. У меня грядок нет, только разная малообъемка.

Фриго 23 я брал Lycia А+, усыпана цветами и завязью, не сосчитать сколько:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

У меня грядок нет, только разная малообъемка.

У меня тоже есть. 1000*200*120 для восьми кустов это нормально? И я этот контейнер сначала в теплице держал , потом поставил на грунт ( у него дна нет). Приемлимо так делать?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, AVS сказал(а):

... Когда смогу размножить Крапо в достаточном количестве, то возможно уберу Мурано.

Совершенно не спешите убирать Мурано в сравнении с Краппо-10.

Мурано у меня 5-6 лет, а с Краппо рассталась на 3-й год, не жалея...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

У меня тоже есть. 1000*200*120 для восьми кустов это нормально? И я этот контейнер сначала в теплице держал , потом поставил на грунт ( у него дна нет). Приемлимо так делать?

Всё, что приносит ягодки - приемлемо. Вот те с гроздями красными - до апреля были в теплице отапливаемой.

Один вопрос - как Вы переносите контейнер без дна?

Ссылка на сообщение

У нас в этом году все сорта вкусные и сладкие. И еще хотела сказать,на мульче из черной полиэтиленовой пленки кусты фриго растут намного лучше ,чем на агроткани .Кусты в два раза мощнее,выпадов нет совсем, ягоды крупнее и поливать можно реже.У меня полив дождеванием всей земляники ,а результат разный.Завтра сфоткаю грядки на пленке и на агроткани,посаженные в прошлом году.Разница очень заметна.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Фома сказал(а):

как Вы переносите контейнер без дна?

Деревянный короб слегка заужен снизу. Одна перемычка снизу см 10. Грунт плотно набит. Я думаю что если высадить в апреле, то к июню там корней нарастёт и можно будет просто так переносить. Но пока я подсунул лист оцинковки , он уголком загнут и пару лент для переноски и просто перенес. НСД на один сезон.

Ссылка на сообщение

Ровно месяц назад высадил перезимовавшие усы.  И оно в теплице стояло. Корни достигли дна. Перенес на грунт.  Цветет и ягоды есть. 

20230516_213404.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

1903157133_lyciaA.thumb.jpg.7c4a0e13c2ce75e82dba00c69075d442.jpg

Люся фриго 23 А+

Андрей, всякий раз, когда Вы упоминаете, что у Вас клубника растет в ящиках, у меня возникает вопрос - проясните же, наконец:grin:: у Вас ящики какой высоты? А горшки - диаметр (или объем), высота? Спасибо.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, ольга 568 сказал(а):

Совершенно не спешите убирать Мурано в сравнении с Краппо-10.

Мурано у меня 5-6 лет, а с Краппо рассталась на 3-й год, не жалея...

Как то для меня это зря,с Крапо10  не расстанусь, шикарный сорт.Но выдерживает до 3 лет.Обновлять.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Пуба сказал(а):

По Каласс не оставляйте стараний ! На своих усах, посаженных в сентябре прошлого года созрела первая , Вес 50 и больше Вкус неземной Фотки вставлять не умею Следующей созрела Сандра. Лючия штучно

Я и в прошлом году не оставляла и в этом спасю как могу, но уже из 10 осталось 4.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Mariuzza сказал(а):

А часть моей плантации с посадеными фриго пожрали соседские козы...половину где-то

Это треш

 

Как владелец коз всегда задаю вопрос пострадавшим - у меня козы что, через забор перелетели?

Прежде чем сажать что-то, заделать забор надо. Да,  сама страдаю от своих, но тут злиться только на себя.

  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сурчанка сказал(а):

Как владелец коз всегда задаю вопрос пострадавшим - у меня козы что, через забор перелетели?

Прежде чем сажать что-то, заделать забор надо. Да,  сама страдаю от своих, но тут злиться только на себя.

Забора действительно нет

Но дело в другом. Животные ходят без присмотра. Это нормально? Нет. Животные не должны ходить без присмотра по общественной территории. 

Я так же могу сказать - как козы перелетели через забор пастбища? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сурчанка сказал(а):

Как владелец коз всегда задаю вопрос пострадавшим - у меня козы что, через забор перелетели?

Прежде чем сажать что-то, заделать забор надо. Да,  сама страдаю от своих, но тут злиться только на себя.

Вот здесь вы не правы. :sad:  Конечно, для собственного спокойствия лучше иметь нормальный забор, но нормами действующего законодательства на собственника не возлагается обязанность устанавливать забор на принадлежащем ему участке. Кроме того, может иметь место временное разгораживание, чтобы завести землю/стройматериалы или же для устройства капитального забора.

А вот контроль за животными - обязанность хозяев и она законодательно закреплена.
Правила выпаса определяются органами местного самоуправления и они варьируются в зависимости от населенного пункта, но: 

  • крупный и мелкий рогатый скот должен пастись на огороженных пастбищах, на привязи или под надзором владельца;
  • запрещен безнадзорный выпас скота и птицы вдоль дорог;
  • запрещено пасти скотину в парках, скверах, лесах.

Потрава посевов и повреждение зеленых насаждений крупным и мелким рогатым скотом и птицей влечет за собой административную ответственность владельцев животных и птицы, кроме того владелец должен будет ущерб компенсировать.

Предвижу комментарии в духе "сами виноваты", "понаехали, тут всегда так былО", "да кто будет судиться" и прочее. :girl_cool: А вот да, судятся, выписываются штрафы (а за повторное нарушение они увеличиваются) и выплачиваются компенсации, есть такие случаи в нашем селе. Что тут сделаешь, если владелец не следит за скотиной и не реагирует на просьбы. :dnt:   Если что, я не против животных/птиц, я против наплевательского отношения к окружающим.

1 час назад, Mariuzza сказал(а):

Забора действительно нет

Но дело в другом. Животные ходят без присмотра. Это нормально? Нет. Животные не должны ходить без присмотра по общественной территории. 

Я так же могу сказать - как козы перелетели через забор пастбища? 

Искренее сочувствую. Мы решили вопрос путем разговоров, хозяева вняли просьбам. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на 2 кустиках Каласса обрезала все повявшие листья,все цветоносы, вчера это сделала на 2 других, они за ночь жили, поэтому сегодня 2 других тоже обчикала, пролила фитоспорином с Нв101, жду. Ещё вопрос уже спеет ягодка, дождей нет, но тут появились коричневые пятна на ягода и ягода стала мягкая, подскажите чем спасать теперь. Фитоспорин не справляется. Жду ответа и пойду опрыскивать. 

Изменено пользователем Веро4ка
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Веро4ка сказал(а):

Сегодня на 2 кустиках Каласса обрезала все повявшие листья,все цветоносы, вчера это сделала на 2 других, они за ночь жили, поэтому сегодня 2 других тоже обчикала, пролила фитоспорином с Нв101, жду. Ещё вопрос уже спеет ягодка, дождей нет, но тут появились коричневые пятна на ягода и ягода стала мягкая, подскажите чем спасать теперь. Фитоспорин не справляется. Жду ответа и пойду опрыскивать. 

В прошлом году я не брала Каллас и недоумевала, почему же у всех он дохнет, думала, наверное, какая-то бяка на нем была. В этом году взяла,была уверена, что уж в этом-то году все будет нормально с ней. Посадила 3 шт., все пошли в рост, правда листья мелкие и растут как-бы без черешков , прямо из земли, ягоды тоже прямо из земли. Одномоментно 2 куста повяли, один жив. Плясать около них не буду, выживет этот один - хорошо, возьму усы, а нет, то и переживать не буду. Вот засажу все одной Федерикой - кусты огромные, ягоды со среднее яблоко, вкусный ( из закупки 2022г). ))))) В прошлом году все посадила прямо в землю и закрыла лутрасилом, кусты росли не глазах. А в этом посадила часть на агроткань, часть на черный спандбонд (тут разницы не заметила) укрывным не закрывала. В этом году кусты еще маленькие, развиваются медленнее. На следующий год - агроволокно + спандбонд сверху. Всем Добра!

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...