Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата nimoff

Ищу характеристики сортов огурца для посадки на рассаду.

В прошедшем сезоне первый раз выращивал огурцы в ПК теплице. По советам в Интернете формировал растения огурцов в один стебель, удаляя пасынки. Урожай, правда, не впечатлил.

  Тепрь про сорта. Для меня новостью оказалось, что и огурцы тоже бывают детерминантные и индетерминантные.

Например, Маша F1 -

А вот Луховицкий F1 -

Как же формировать растения огурцов для урожая?  :dnt: 

 

Самые удобные для выращивания огурцы с ограниченным типом ветвления. Оптимально садить в один ряд через 20 см и вести в один стебель.

 

Ссылка на сообщение

Фицифолию для прививок посадила 25.02, огурцы 17.02. Прививка 05.03 язычком. Фицифолия в семядолях, огурцы с одним листочком.  Вот уже неделю живут в теплице в больших горшках.

Ссылка на сообщение

А для чего эти танцы?  Я понимаю северные бахчеводы арбуз  на лагенарию прививают, а огурцы зачем?  И так прекрасно растут и на Урале и в Сибири.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А для чего эти танцы?  Я понимаю северные бахчеводы арбуз  на лагенарию прививают, а огурцы зачем?  И так прекрасно растут и на Урале и в Сибири.

Для раннего урожая. Фицифолия и спецподвои позволяют уйти от корневых гнилей и дают рост при более низких температурах. На фицу прививаю первый раз, а спецподвои на огурцах в прошлое зимнее лето показали себя очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

Для раннего урожая. Фицифолия и спецподвои позволяют уйти от корневых гнилей и дают рост при более низких температурах. На фицу прививаю первый раз, а спецподвои на огурцах в прошлое зимнее лето показали себя очень неплохо.

Нашлась родственная душа :hat:

Как прививали?

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Нашлась родственная душа :hat:

Как прививали?

Прививаю все язычком. Мне нравится , что не надо создавать влажность и проветривать.  Выше писала про сроки посадки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

читала-читала про формирование партенокарпиков и не поняла в какой момент это делать? сколько должно быть листьев? Хочу первые три листа-пасынка-завязи  отщипнуть, дальше три оставить завязи и по схеме. Так вот КОГДА формировать начинать?На сколько должна отрасти плеть?

Ссылка на сообщение

Цитата олеся1981

не поняла в какой момент это делать?

 

Может быть я ошибаюсь, опыта ведь нет.  ;) Но как я понял из просмотра информации в Интернете, никакие листья не удаляют, а пасынки и завязи в пазухах первых 5 листьев - удаляют.

А вот выше пятого листа, некоторые рекомендуют пасынки удалять совсем, оставляя только завязи. Другие  огурцеводы рекомендуют пасынки оставлять, формируя и на них урожай.  :dnt:

В прошлом году удалял все пасынки, если только прогляжу, то прищипывал после первой завязи.  ;)

Ссылка на сообщение

листья не трогать. беречь! а вот пасынки и усы удалять!

я завязь. удаляю в трех пазухах. а пасынки до шпалеры. Но это лично я так делаю. и в четырех листах завязь удаляют. надо по растению смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

листья не трогать. беречь!

А у меня соседка постоянно листья удаляет - как только появляются завязи, она под ними сразу обрывает... Говорит, что так лучше проветриваются и урожай больше...

Ссылка на сообщение

Цитата вад

вы их в теплице выращиваете? когда сажать собираетесь? рассада или семена?

Сажать в грядку завтра рассадой.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата олеся1981

Сажать в грядку завтра рассадой.

А вы в каком регионе? у нас пара ночей обещают +5. для огурца это плохо. запросто могут корневую гниль схватить.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

А вы в каком регионе? у нас пара ночей обещают +5. для огурца это плохо. запросто могут корневую гниль схватить.

А я завтра/послезавтра собралась 8 шт в парник высадить. Дома уже держать нельзя  - по три хороших листа, а парник не обогреваемый, стекло. Накрою, утеплю, конечно, дополнительно, но если земля еще не прогрелась, тогда и не знаю, что делать. Сажать в холодную, что выкинуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А я завтра/послезавтра собралась 8 шт в парник высадить. Дома уже держать нельзя  - по три хороших листа, а парник не обогреваемый, стекло. Накрою, утеплю, конечно, дополнительно, но если земля еще не прогрелась, тогда и не знаю, что делать. Сажать в холодную, что выкинуть.

пленкой землю накройте и в дырки высаживайте. до пятницы подождите только.

от корневых гнилей: фитолавин"  превикур"

Ссылка на сообщение

Цитата вад

А вы в каком регионе? у нас пара ночей обещают +5. для огурца это плохо. запросто могут корневую гниль схватить.

Ленинградская область. :)

посадила, зеленеют, но подгорают днем :) :) :) +25 однако на улице

Ссылка на сообщение
Цитата олеся1981

Ленинградская область. :)

посадила, зеленеют, но подгорают днем :) :) :) +25 однако на улице

это хорошо. что 25С. тепло... только такая погода как в этот год. очень редко бывает :(
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Каждый год пыталась вырастить ранние огурчики, но....посаженные на рассаду растюхи вытягивались неимоверно, потому как жарко в городской квартире. Этой зимой приобрела фитолампу  для помидор и решила 13 апреля посеять два семечка огурчика на рассаду (места больше не было, да и с двух растений нам для семьи поесть - выше крыши). Посадила в необогреваемый парничок к помидорам у самой стеночки. Вот в этом году эксперимент удался! 5 июня сняла первый огурчик  ;)  ещё три штуки на подходе - холодно сейчас - растут медленно конечно. А вообще я довольна как слон  :P Сосед сегодня мимо проходил - видит я грядку укрываю, что говорит огурцы собираешь? я говорю - да, сорвала вчера первый, он ржал как конь, так и не поверил  :dnt:

Ссылка на сообщение

Высадила рассаду огурцов в грунт, земля достаточно прогретая, на растеньках по 1-3 настоящих листика и...стали загибаться  :'(

Стебель начинает уплощаться, макушка заваливается, стебелёк истончается и "капец котёнку"  :'(

Один росток выдернула, визуально с корнем всё хорошо.

Земля чаще сухая, дождей не было за это время, не заливала. Может такое быть от сухости? Один росток замульчировала сразу и он пободрее стоит. Остальные почти все загнулись...вчера новые замочила...

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Высадила рассаду огурцов в грунт, земля достаточно прогретая, на растеньках по 1-3 настоящих листика и...стали загибаться  :'(

Стебель начинает уплощаться, макушка заваливается, стебелёк истончается и "капец котёнку"  :'(

Один росток выдернула, визуально с корнем всё хорошо.

Земля чаще сухая, дождей не было за это время, не заливала. Может такое быть от сухости? Один росток замульчировала сразу и он пободрее стоит. Остальные почти все загнулись...вчера новые замочила...

 

Попробуйте создать высаженным огурцам микроклимат, огурцы не от холодного грунта загибаются, как раз для корней у него все хорошо, плохо верхушкам, их нужно приучать к суровости окружающей среды. Хороший способ 5 литровые пластиковые бутылки с отрезанным дном, их ставят над растением пока растение не упрется в верх банки и периодически приучают, открывают банку и дают адаптироваться. Огурец культура, которой нужна высокая влажность окружающей среды, к более сухому климату его нужно приучить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...