Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Волжанка

Очень аккуратный парничок, а скажите какая высота?  Вы и на лето его не разбираете? просто поднимаете лутрасил и все?

Спасибо за отзыв! Высота в самой высокой точке где-то 2,5 м, Стоит четвертый год, в прошлом году поменяли укрывной. На зиму закрываю, потому что если оставить в свернутом состоянии, боюсь, материал из-за смерзшегося снега прорвется.
Бока пришпиливаю прищепками, чтобы не трепало ветром. Боковины по низу рейками-плашками пришпилены, но по ширине ткани больше, чтобы оставались свободные концы - для того, чтобы их свободно можно было заводить за боковины и за бечевку цеплять.
Непонятно, наверное, объяснила? Могу нарисовать.
Просто убедились ,что это - самая удобная, действительно, конструкция (муж придумал), по нашему подобию уже трое девчонок такие же установили у себя, и все довольны.

Вот еще фоточки нашла - здесь он и в закрытом виде, и даже нашла вид зацепленных боковин (многоярусный лук снимала):





Ссылка на сообщение

Татьян,хорошая тепличка!! Надо на заметочку взять. А когда поднимаются планки с лутрасилом,наверху как вы их крепите?На чем они держатся?

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка



Конечно, не надо загущать посадки - лучше всего, когда огурцы проветриваются, на мой парник лучше всего - не более 9 - 10 корней,



На одном круглом метре выращиваю 24 корня и огурцов всегда  предостаточно
Вот они закрыты растут


и вот они открыты



Такую конструкцию я использую уже примерно лет 10, за эти годы проверено, не боятся огурцы загущения, главное им нужно дать возможность расти в пространстве, сначала вверх, потом вбок и вниз. При этом не нужно ползать в зарослях и по земле собирать огурцы. Если просто снизу вверх, то да на метре 4-5 корней и джунгли.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

На одном круглом метре выращиваю 24 корня и огурцов всегда  предостаточно

Такую конструкцию я использую уже примерно лет 10, за эти годы проверено, не боятся огурцы загущения, главное им нужно дать возможность расти в пространстве, сначала вверх, потом вбок и вниз. При этом не нужно ползать в зарослях и по земле собирать огурцы. Если просто снизу вверх, то да на метре 4-5 корней и джунгли.

Здорово. Но мне такой, как у меня, подходит больше. Тоже не одно сооружение - в т.ч. и в бочках, и в мешках, и в высоких грядах, и на шпалерах домиком, и на сетке пробовала...

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Татьян,хорошая тепличка!! Надо на заметочку взять. А когда поднимаются планки с лутрасилом,наверху как вы их крепите?На чем они держатся?

Галя, они закручиваются на планку, а вверху по длинному краю (на крыше) тоже прибита балка, я просто "рулон" укладываю за нее - она не дает сползти вниз.

Завтра попрошу мужа схематически изобразить.

Ссылка на сообщение

Попросила мужа схематически изобразить наш парник - так он сидит ,в 3D его выстраивает, и описаловку еще готовит... Ну ответственный товарищ! Завтра выложу  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Таня, ждем ответственного отчета  ;)

Заминочка... Девочки, пару дней роздых... Внучка сильно болеет - с субботы не прекращающая рвота, высокая температура, интоксикация - вчера ездили в инфекционку. Сейчас лучше, но слабая, как плеть... Вокруг нее прыгаем.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

 

 

Такую конструкцию я использую уже примерно лет 10, за эти годы проверено, не боятся огурцы загущения, главное им нужно дать возможность расти в пространстве, сначала вверх, потом вбок и вниз. При этом не нужно ползать в зарослях и по земле собирать огурцы. Если просто снизу вверх, то да на метре 4-5 корней и джунгли.

Лена, а когда огурцы вверх и вбок растут какая у них опора-подвязка...

И ещё хотела спросить...Бывают огурцы с ограниченным ветвлением, бывают с сильным...Значит ли это, что огурцы с сильным ветвлением отдают основной урожай на пасынках ? Если да, то получается что их по разному формировать надо ? Я имею ввиду партенокарпики...

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Заминочка... Девочки, пару дней роздых... Внучка сильно болеет - с субботы не прекращающая рвота, высокая температура, интоксикация - вчера ездили в инфекционку. Сейчас лучше, но слабая, как плеть... Вокруг нее прыгаем.

Здоровья внучке  :hey:, пусть поправляется скорее и больше не болеет  !
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Лена, а когда огурцы вверх и вбок растут какая у них опора-подвязка...

И ещё хотела спросить...Бывают огурцы с ограниченным ветвлением, бывают с сильным...Значит ли это, что огурцы с сильным ветвлением отдают основной урожай на пасынках ? Если да, то получается что их по разному формировать надо ? Я имею ввиду партенокарпики...

В мсоем дневнике вся конструкция представлена в описании пошагово как оно растет. Я сажаю партенокарпики с преимущественно женскими цветками и особенно не заморачиваюсь их формированием, растут каким вздумается.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Волжанка

Таня, ждем ответственного отчета  ;)

Наташа, выложила я наконец-то... В своем дневнике. Я уж и не надеялась ,когда он это закончит - прямо целый отчет предоставил:)
Описание дублирую здесь тоже. Ну, уж редактировать его не буду, но вот вернется домой - задам ему трепку за 2 литра водки!!!  ;D

Описание от мужа:
Для того, чтобы построить парник, вам понадобится деревянный брусок сечением 5х5 см, доски-дюймовки (лучше обрезные и листвяк), немного пятислойной фанеры, стальные уголки, гвозди и саморезы разного калибра, укрывной материал, армированная пленка для кровли и торцов, мужество и, минимум, 2 литра водки.



1.  Первый этап - нужно определиться с размерами парника. Они могут быть любыми и ограничиваются только вашим желанием, размерами вашего участка, укрывного материала и здравым смыслом. Высоту строения неплохо планировать так, чтобы она была максимально комфортной для вас, хотя это и не обязательно – тут дело вкуса… Практика показала, что удобнее всего задавать такую длину вертикальных стоек, чтобы уже установленные, своим верхним обрезом они были на 5 - 10 см ниже вашего роста. Это позволит вам любоваться урожаем без лишних поклонов. Высота крыши тоже может быть совершенно произвольной, но высоту (и, соответственно, угол наклона) лучше рассчитать так, чтобы в парник попадало как можно больше солнечных лучей. Для наших условий в качестве основы кровли идеально подходит прямоугольный треугольник (верхний угол – ровно 90 градусов).

2.  Второй этап – подготовка к стройке. Первым делом нужно подготовить стройплощадку. При помощи колышков и бечевки зафиксируйте точные контуры будущего парника, следя за тем, чтобы все углы были прямыми, а противоположные стороны – одинаковыми по размерам. Хотя, это тоже только дело вкуса. Желательно при помощи лопаты выровнять грани площадки, чтобы между нижними досками короба и поверхностью земли было как можно меньше разных неровностей (внутри короба рельеф может быть сколь угодно прихотливым, это уже не так важно). Не забывайте проверять горизонтальный уровень. Используйте уровень!

3.  Следующий шаг – выкопать ямы для стоек. Поскольку ваш брусок совсем не брутальных габаритов, а конструкция парника сама по себе обладает достаточной жесткостью, вполне хватит ямок не глубже 30-40 см. Важно, чтобы они были одинаковой глубины и располагались строго в определенных местах, точно следуя разметке. Для нашего участка самой удобной оказалась конструкция из 4 пар стоек, то есть потребовалось приготовить целых 8 ям! Ужас… Вот тут очень пригодились запасы мужества и предварительная подготовка организма сорокаградусным катализатором мужества.

4.  Доставайте рулетку, угольник, уровень… Нужно тщательно – не менее семи раз! – отмерить каждый брусок… набраться смелости и отрезать! Нарезаем бруски на нужное количество заготовок, тщательно следя за тем, чтобы детали были одинаковыми между собой. Опускаем вертикальные стойки в ямки и проверяем горизонтальность их  верхнего уровня. При необходимости подкорректируйте, варьируя либо глубину ямок, либо длину стоек. Отметьте глубину погружения стоек. Теперь нужно защитить подземные части от преждевременного гниения. Это можно сделать, обильно замазав подземные части какой-нибудь гадостью – будь то кузбаслак, горячий асфальт, масляная краска…. Я просто поставил на костер ведро с кусками строительного вара (битума), дождался, когда он закипит, и окунул туда нижние концы стоек так, чтобы было покрашено см на 15 выше уровня земли.

5.  Пока стойки сохнут, можно заняться крышей. Собираем треугольники. Внимательно посмотрите на рисунок! В нужных местах заготовок нужно аккуратно и точно вырезать пазы. Детали должны соединяться друг с другом в пазы достаточно туго – именно это придаст конструкции необходимую жесткость. Обратите внимание! Крайние (внешние) треугольники отличаются от внутренних наличием дополнительного поперечного бруска. Можно обойтись и без него, но с ним вся конструкция будет значительно прочнее. На внутренних треугольниках эти бруски совершенно излишни.



6.  Порядок сборки. Укладываем на горизонтальную поверхность все части треугольников. Вставляем в паз нижнего бруска вертикаль и крепим ее снизу гвоздем (или достаточно длинным саморезом) и стальным уголком. Прикладываем скаты, крепим их небольшими саморезами. На вершину треугольника прикручиваем фанерку нужной формы.
Обратите внимание! При сборке внешних треугольников следите, чтобы все выступающие части (фанерки, поперечины) были ориентированы ВНУТРЬ парника! Это важно для предотвращения преждевременной порчи пленки. Возможно, конструкция будет выглядеть слегка хлипковато, но это не страшно.

7.  Прикладываем к внешним треугольникам вертикальные ноги-стойки. По углам крепим их намертво длинным гвоздем сверху насквозь и металлическими уголками. Аккуратно устанавливаем все это в нужные ямки, стараясь как можно точнее попасть в разметку. Слегка засыпаем ямки землей. Проверяем верхнюю горизонталь – сечение нашего бруска вполне позволяет надежно установить на него наш народный уровень. Проверяем вертикали. Как сделать отвес – думайте сами. Проверяем полный совпадеж низа конструкции, прислоняя к нему доски. Если все совпало, то можно уже намертво вкапывать этот скелет. То же самое проделываем с оставшимися деталями. Чтобы прочнее связать конструкцию, пришиваем по периметру самую нижнюю доску.

8.  Распускаем вдоль стандартную дюймовую доску пополам – должна получиться длинная кишка 10 см шириной. Это будет верхняя обвязка. Крепим ее саморезами к стойкам под самый обрез крыши. То же самое делаем с противоположной стороны. Оцениваем результат, поздравляем себя и наливаем еще рюмочку.

9.  Пришиваем еще по паре таких кишок на каждую сторону – в центр и в самый низ крыши. Все, шабаш. Остальное можно сделать и завтра.

10.  Ага, размечтались! Так вам и позволили расслабиться! Ладно, берем в руки инструмент и заканчиваем наш скорбный труд. Зашиваем досками низ конструкции до желаемой высоты. Рекомендую желаемую высоту делать такой, чтобы в момент, когда ваша душа возжелает общения с природой, а тело будет… хммм… не уверенно стоять на ногах, так скажем – так чтобы в этот интимный момент можно было сорвать свежий огурчик, уперевшись коленками в нижний короб, а больной головушкой в верхнюю перекладину. Для устойчивости.

11.  Под кровлей крепим две жердочки на всю длину вашей стройки, чтоб было куда привязывать веревочки для огурцов. Все, можно приступать к обшивке.

12.  Первым делом закрываем армированной пленкой торцы. Вырезаем кусок пленки таким образом, чтобы было сверху выше крыши примерно на полметра и снизу ниже верхней кромки короба столько же. Крепим сверху гвоздиком к центральной перекладине. Нарезаем циркуляркой из нашей дюймовой доски дранку. Отрезаем нужный кусок дранки и закрепляем ей пленку по низу на торец короба. Ножницами делаем надрезы на предмет завернуть эту пленку на бока короба – и опять дранкой. Той же дранкой – по вертикальным стойкам. Заворачиваем остаток на кровле на манер портянки, крепим мелким гвоздиком. Точно так же – второй торец. Теперь можно еще рюмочку, покурить и заценить наше творчество.

13.  Кроем кровлю. Та же армированная пленка. Режем ее так, чтобы она свешивалась с боков сантиметров на 20 и на столько же заходила на торцы. Намертво крепим дранкой по скатам. Крепим это дело на самом верху двумя досками - ГОТОВО!

 

14.  Закрываем боковины. Кроим укрывной материал. Нужно раскроить его так, чтобы он с торцов был длиннее парника на полметра минимум - а то и еще длиннее! – а по вертикали, сложенный вдвое, доставал до самой земли. К нижнему краю этого лавтака прибиваем жерди, наживляем поверху мелкими гвоздиками и крепим намертво опять же доской. Почти готово.

15.  Прибиваем на торцах сверху и снизу по гвоздику на каждой стороне и натягиваем на эти гвоздики веревочку, за которую будем заматывает длинные болтающиеся края боковых лавтаков, чтобы огуречкам не дуло. Опять почти готово!



16.  Днище конструкции устилаем картонными коробками, чтоб не лезла к нашему урожаю всякая гадость из земли. Для теплоизоляции заваливем все ровным слоем пустыми пластиковыми бутылками. Лично я считаю, что это должны быть бутылки только из-под пива. Моя жена утверждает, что от колы тоже подойдут и чтобы я не возникал, а то хуже будет. Мне.

17.  Засыпаем практически доверху наш короб сухими прошлогодними листьями. Хорошенько их проливаем водичкой из шланга, утаптываем ножками в сапожках – и опять засыпаем. И опять проливаем и утаптываем. До нужной высоты.

18.  Все. Теперь можно накидать сверху немножко навоза и сажать огурчики. Поздравляю, вы справились! Если не поленились обработать стояки и на обшивку пустили листвяк, а не какую-нить осину – конструкция спокойно простоит лет пять. Больше не выдержит – практика показывает, что максимум через пять лет вашей жене покажется, что все это стоит не там и не так – и она заставит вас снести все это хозяйство и построить новое, на другом месте и под другим углом к магнитным линиям относительно магнитуде пересечения Юпитером орбиты Марса в эклиптике к линии жизни на левой пятке любимой бабушки, в благоприятный день лунного календаря - и чтобы по фэншую... ПО ФЭНШУЮ, Я СКАЗАЛА!!!!

Фото в моем фотоальбоме.
Будут вопросы - спрашивайте:)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Таня, здоровский отчет получился, мужу респект, вопрос у меня такой, пункт 8, что такое "распускаем доску пополам"?  Мой возьмется это делать литра за 4 не меньше  :D и еще мне надо литр выпить, что бы его заставить :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Таня, здоровский отчет получился, мужу респект, вопрос у меня такой, пункт 8, что такое "распускаем доску пополам"?  Мой возьмется это делать литра за 4 не меньше  :D и еще мне надо литр выпить, что бы его заставить :-

;D
Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Наташа, выложила я наконец-то... В своем дневнике. Я уж и не надеялась ,когда он это закончит - прямо целый отчет предоставил:)

 

16.  Днище конструкции устилаем картонными коробками, чтоб не лезла к нашему урожаю всякая гадость из земли. Для теплоизоляции заваливем все ровным слоем пустыми пластиковыми бутылками. Лично я считаю, что это должны быть бутылки только из-под пива. Моя жена утверждает, что от колы тоже подойдут и чтобы я не возникал, а то хуже будет. Мне.

 

17.  Засыпаем практически доверху наш короб сухими прошлогодними листьями. Хорошенько их проливаем водичкой из шланга, утаптываем ножками в сапожках – и опять засыпаем. И опять проливаем и утаптываем. До нужной высоты.

 

18.  Все. Теперь можно накидать сверху немножко навоза и сажать огурчики. Поздравляю, вы справились! Если не поленились обработать стояки и на обшивку пустили листвяк, а не какую-нить осину – конструкция спокойно простоит лет пять. Больше не выдержит – практика показывает, что максимум через пять лет вашей жене покажется, что все это стоит не там и не так – и она заставит вас снести все это хозяйство и построить новое, на другом месте и под другим углом к магнитным линиям относительно магнитуде пересечения Юпитером орбиты Марса в эклиптике к линии жизни на левой пятке любимой бабушки, в благоприятный день лунного календаря - и чтобы по фэншую... ПО ФЭНШУЮ, Я СКАЗАЛА!!!!

 

Фото в моем фотоальбоме.

Будут вопросы - спрашивайте:)

 

Прочитала с интересом, но, поскольку стационарная тепличка=огуречник имеется - оченно приглянулась эта часть, спасибо! Но вот выделенное - не про меня, неправильная я женщина... :-X :-  У мну строится один раз - и практически на века! :-X :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

вопрос у меня такой, пункт 8, что такое "распускаем доску пополам"? 

Наташа, проглядела вопрос. "Распускаем доски пополам" - это значит была одна доска шириной в 20 см, а после работы с циркулярной пилой стало 2 доски шириной 10 см:)

Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

Наташа, проглядела вопрос. "Распускаем доски пополам" - это значит была одна доска шириной в 20 см, а после работы с циркулярной пилой стало 2 доски шириной 10 см:)

 

Тань, ага поняла, все равно заставлю мужа делать, тем более огурцы всегда почти сажаю в одном месте, огород не большой и двигать их все равно некуда

Ссылка на сообщение

Никак я не могу понять.

Если написано:

"Огурец Ира F1. Гибрид ультраранний, урожайный. Растение преимущественно женского типа цветения, образует несколько завязей в одном узле."

"Раннеспелый, пчелоопыляемый, консервный. Растение преимущественно женского типа цветения."

Как его формировать в ОГ? Раз пчелоопыляемый, значит главный стебель нужно прищипнуть?

Но в другом месте нахожу: "При выращивании в теплице рекомендуется главную плеть прищипывать над шпалерой, а боковые - над 2 - 3 узлом"

И что тогда делать? Может вообще ничего не прищипывать?  :D

Купила для ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Никак я не могу понять.

И что тогда делать? Может вообще ничего не прищипывать?  :D

Купила для ОГ.

Прищипывают старые сорта чтобы побольше женских цветов появилось. Если огурец женский то и прищипывать его не обязательно- завязи есть на основном стебле. Прищипываю у шпалеры для формировки чтобы меньше загущалась теплица, обычно в летних теплицах просто перекидываю плеть через шпалеру и забывают обо всём, кроме полива

Ссылка на сообщение

Большое вам спасибо, Сергей!  :thx:

Нужно стараться сажать известные сорта, чтобы голову не ломать.  :)

Посею и ничего не буду прищипывать.  :D Хорошо как. Шпалеру может сделаю, но низкую, под низкие дуги, и укрывной наполовину открытый.

У меня всегда с огурцами проблема. И не только с огурцами.  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ищу характеристики сортов огурца для посадки на рассаду.

В прошедшем сезоне первый раз выращивал огурцы в ПК теплице. По советам в Интернете формировал растения огурцов в один стебель, удаляя пасынки. Урожай, правда, не впечатлил.

  Тепрь про сорта. Для меня новостью оказалось, что и огурцы тоже бывают детерминантные и индетерминантные.

Например, Маша F1 -

Цитата
Растения детерминантные (рост главного стебля ограничен цветочной кистью), женского типа цветения.

 

А вот Луховицкий F1 -

Цитата
Растение индетерминантное, средневетвистое, женского типа цветения.

 

Как же формировать растения огурцов для урожая?  :dnt: 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Ищу характеристики сортов огурца для посадки на рассаду.

В прошедшем сезоне первый раз выращивал огурцы в ПК теплице. По советам в Интернете формировал растения огурцов в один стебель, удаляя пасынки. Урожай, правда, не впечатлил.

  Тепрь про сорта. Для меня новостью оказалось, что и огурцы тоже бывают детерминантные и индетерминантные.

Например, Маша F1 -

А вот Луховицкий F1 -

Как же формировать растения огурцов для урожая?  :dnt:

Привет всем :hat: для начала. нужно выбрать сорт. который будет расти именно у тебя!

У меня растут и плодоносят. Фокус(манул) кузнечик ( манул) Меренга. кураж(ему условия нужны).

огурцов детирминантных не бывает! есть слабое и сильное ветвление. слабое ветвление. меньше прищипывать. но он не долгожитель. Ну а сильное. нужно и щипать и кормить.

про сорт Маша. сажал. давно отказался. Луховицкие не сажал.

условия огурцу нужны и еда!

Ссылка на сообщение
Всегда считал и считаю, что огурец любит тепло. И вроде если ниже +14, то не растет. Причина может быть в слабой корневой системе?
В этой связи, чтобы повысить его жизнестойкость, может привить огурец на тыкву фиголистную?

Делал так кто? Может видели информацию...ссылку бы, чтобы не изобретать велосипед. :hat:

Фиголистная  проснулась вчера, огурцы посеяны посуху 16апреля.
Эта же пробка для сравнения в коробе с фиголистными.
Одна не взошла, другая не жилец...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...