Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Я ращу и в торфяных и сама делаю бумажные стаканы, их ставлю в пакет п-э и при высадке просто пакет разрезаю, а в бумаге в грунт сажаю. Корни и не замечают пересадки.

Ссылка на сообщение

Рассказываю. Главное - сделать так, чтобы "корни не почувствовали пересадки". Тоже много лет растила прямой посадкой в землю, пока у меня муравьи не съели три пересадки. Пришлось сажать рассадой все огурцы. И учиться сделать это так, как написано это выше.

Ссылка на сообщение

Я сажала в литровые пакеты от сока, тоже разрезала при пересадке. Но огурцы плохо переносят пересадку в возрасте больше трех-пяти листьев, может поэтому болели. А смысл высаживать с тремя листьями теряется, высаженные сухими их догонят. Если сажать раньше, то будет плеть, даже уже с огурчиками-завязями. Вот такие уже замечают пересадку :) Только если в вёдра сажать )))

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Я ращу и в торфяных и сама делаю бумажные стаканы, их ставлю в пакет п-э и при высадке просто пакет разрезаю, а в бумаге в грунт сажаю. Корни и не замечают пересадки.

интересная идея, а бумага какая?
Ссылка на сообщение

Я в этом году пробовала посадить огурцы четырьмя разными способами: рассадой (выше отчет :) ), сухими в парник, в бочку сухими и на компостную кучу лишние проростки из бочки. Первыми начали плодоносить в бочке, потом парник и почти одновременно куча, и последние рассадные  ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Форумчане, кто разбирается в огурцах, помогите вырастить огурцы пораньше  ;)

До этого года была дача арендованная, без теплиц и парников, на ней мы учились 2 года, и как-то мы сильно не заморачивались насчет раннего урожая. Первый год посеяла в начале июня семена, когда начали плодоносить не помню. Во второй год замочила семена, собралась высаживать в ОГ, а на улице похолодало (возвратные заморозки), пихнула эти семена по стаканчикам дома, когда высадила рассаду 26.05, она то ли погорела на солнце, то ли замерзла, не поняла я. Пересеяла семенами в ОГ  7.06, в итоге в сентябре -октябре ни у кого уже нет огурцов, а мы ведрами собираем. В этом году соорудила парник, 10 мая проклюнувшиеся семена посеяла, замульчировала всходы соломой, первый огурец 18 июля  :'(

Друг наш в июне нам ящик огурцов привез (их семья на продажу выращивает овощи), спрашиваю у него: КАК??? Он ответил, что перед тем, как высаживать семена в шахматном порядке, по центру сделал траншейку и закопал туда кроличьего навоза и больше ничего не делал. И еще сказал, что семена у них хорошие, в челябинске семена заказывали по интернету. А мне кажется, он что-то не договаривает  :-X

В следующем году хочется ранних огурцов, парник могу организовать, теплицу не потяну.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Доброго времени! :hat: :hat:
Хочу порастить огурец на окне до пересадки в теплицу для получения раннего урожая, желательно первый урожай на окне и получить :)
Как думаете:
Какие сорта для этого подходят? Кто нибудь уже так делал? Поделитесь... :hey:
Я так делала в прошлом году, но я сначала не собиралась его пересаживать в парник, думала, что не получится , но получилось и еще как. Сначала посеяла те семена, которые у меня были, выбирала партенокарпики, предназначенные для выращивания в тепличных условиях, но они через некоторое время заболели и я их выбросила. потом поехала в Садовый центр, выбрала гибрид Борисыч F1, хотела именно длинноплодный огурчик, как раньше продавали тепличные с характерным запахом свежести, вот этот удался. Сейчас у меня такой же уже растет, только огурцы жрет кот Тима, но может быть и мы скоро попробуем. Я бы хотела про тот опыт отдельную темку выложить, есть фото и на окне и в парнике. Нужно только посидеть, описать.
Ссылка на сообщение

Цитата Svetlanus

интересная идея, а бумага какая?

Бумага обычная, офисная, лист а4, вернее пара таких листов, складываю трубой, склеиваю шов степлером или скотчем, снизу прорези для формирования дна, все это в обычный пакет и в контейнер, обычно у меня там две таких трубы сидит. Я так и дыньки ращу и огурцы. При посадке разрываю или разрезаю пакет, бумага к тому времени частично перепревает, но форму держит, поливаю за день до высадки.

Насчет емкости для огурцов... попробую пересадить их в урну проволочную, в пр году так растиоа томаты, мне понравилось, земля в урне теплая, можно выставить в теплицу пораньше, чем прогреется грунт, а потом просто зарыть в грядку. :)

но у меня свой дом и теплица рядом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

интересная идея, а бумага какая?

много лет назад свекровь рассказала, как делать стаканы, мы делаем из газет, можно если боитесь типографской краски, делать из листов А4. Я всю рассаду пикирую в эти стаканы, когда корни прорастают, пересаживаю в стакан побольше.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я так делала в прошлом году, но я сначала не собиралась его пересаживать в парник, думала, что не получится , но получилось и еще как. Я бы хотела про тот опыт отдельную темку выложить, есть фото и на окне и в парнике.

7

Любочка и мне очень бы хотелось такую темку почитать! :appl:

А сейчас у вас под лампой растет? И в каком обьеме земли?

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! У каждого наверное свой метод выращивания огурцов. Я с рассадой больше не заморачиваюсь. Посеянные в грунт догоняют адаптирующиеся рассадные. Сорта выбираю только пучковые. Выращиваю на шпалере высотой 180см. Грядка 4м х 80см. Осенью сею на нее сидераты, а после скашивания хорошо заправляю. Перед посевом в мае (смотрю по погоде) проливаю землю кипятком, сею через 17-18 см, закрываю пластиковыми ведерками, сверху укрывной материал. В этом году купила парничок на первое время. Когда подрастут, все убираю. Начинаю подвязку на шпалеру и формировку плетей (прищипывание ). Усы надо все обрывать. При форс мажоре - муравьи поели, коты помогли восполняю потери посеяв семена в горячие опилки (наполнитель для кроликов из вет.аптеки) Проклевываются моментально, корешки в опилки уходят, крепкие, коренастые...Полез настоящий лист, прихватил кучку с опилками и ничего не травмируя опустил в лунку. Ну а  дальше агротехника у каждого своя. Я обязательно подкармливаю дрожжами, опрыскиваю молоком. Пучковые сорта на шпалере долго и обильно плодоносят, не болеют, легко собирать каждый день, чистые, мало места занимают.

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

7
Любочка и мне очень бы хотелось такую темку почитать! :appl:
А сейчас у вас под лампой растет? И в каком обьеме земли?
Елена, он у меня растет один в горшке 2.5 литра, но в прошлом году в кашпо 2,7 литра посеяла 3 семечка, все взошли, и мне было жалко выдернуть, оставила все, они спокойно жили вместе. Давали урожай и потом уже плодоносящие кусты в апреле пересадила в пленочную теплицу в одну большую ямку, просто окно южное, им было очень жарко, думала, что не перенесет пересадки, но он очень легко перенес, огурцы были очень долго, моей маме и свекрови, в связи с отсутствием зубов,  понравилась нежная кожица и аромат настоящих тепличных огурцов. На окне я все выращиваю под самодельной лампой, которую сделал муж.
Ссылка на сообщение

Люба,  а какой сорт/гибрид растите под лампой? Смотрю уже цветет :) А когда посадили?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Я обязательно подкармливаю дрожжами, опрыскиваю молоком.

 

Юля, а как Вы готовите дрожжи для подкомки? В прошлом году хотела огурцы так подкормить, купила пачку дрожжей, развела в теплой воде, добавила сахар, поставила в парник бродить, но что-то не захотел они бродить. Вылила все в итоге.

И молоко как и для чего?

Ссылка на сообщение

Для Светланы ( Ornella  ) -

Дрожжевую подкормку я использую для томатов, клубники и огурцов. Делаю ее несколько раз за сезон. Растет как на ДРОЖЖАХ... Можно использовать и сухие, и живые дрожжи  .Простые развожу 100г на ведро. Больше нравится сухими (всегда под рукой). Надо 10г сухих дрожжей и 2ст.л.сахара залить 2л теплой воды. Оставить  часа на 2, затем довести объем до 10 литров. Полученный раствор разбавить    1  : 5 и поливать по 1л на  томаты и по 0,5л на растение огурца или клубники. После применения дрожжей надо обязательно делать подкормку р-ром золы. 2ст.золы запарить в 1л. кипятка, настоять часов 6, процедить и довести объем до 10л. Обезжиренное молоко,сыворотка или кефир  1литр на ведро воды. Для огурцов опрыскивание от мучнистой росы( если туда еще добавить йод 20-25 капель, то использую для профилактики фитофторы томатов ). Можно применять каждую неделю.

При пожелтении листьев у огурцов делаю р-р 1ст.л. соды на 10л воды (для полива)

Еще при  выращивании огурцов применяю борную кислоту (больше завязей). 2г борной к-ты на 500мл. горячей воды - размешать и довести до 10литров подогретой на солце водой. Опрыскивать. Этот же раствор использую при жаре (стресс у томатов) или когда плохо завязывается перец. Мне нравиться использовать эти доступные и не вредные для окружающей среды и  моих животных средства. А главное растениям хорошо...

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люба,  а какой сорт/гибрид растите под лампой? Смотрю уже цветет :) А когда посадили?

Я завела тему Огурцы на окне в разделе про огурцы, там все написала. Ссылку дать не могу, еще не умею.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Во время начала плодоношения очень часто наблюдается недостаток магния



Очень хорошо помогает опрыскивание раствором сульфата магния(15 гр на 10 литров) .Его можно купить в аптеках. Растворяется хорошо в горячей воде.
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Для Светланы ( Ornella  ) -

Дрожжевую подкормку я использую для томатов, клубники и огурцов. Делаю ее несколько раз за сезон. Растет как на ДРОЖЖАХ... Можно использовать и сухие, и живые дрожжи  .Простые развожу 100г на ведро. Больше нравится сухими (всегда под рукой). Надо 10г сухих дрожжей и 2ст.л.сахара залить 2л теплой воды. Оставить  часа на 2, затем довести объем до 10 литров. Полученный раствор разбавить    1  : 5 и поливать по 1л на  томаты и по 0,5л на растение огурца или клубники. После применения дрожжей надо обязательно делать подкормку р-ром золы.

Юлия, подскажите, через какое время после дрожжей делать зольную подкормку?

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Нужен совет!!! Огурцы уже 6 лист, вдруг начинают вянуть и погибать. Что делать??

Лена, очень похоже на корневые гнили. Попробуйте перекисью.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Нужен совет!!! Огурцы уже 6 лист, вдруг начинают вянуть и погибать. Что делать??

скорее всего фузариоз. посмотрите в инете фузариозное увядание. бактериозное увядание.

фитолавин под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

скорее всего фузариоз. посмотрите в инете фузариозное увядание. бактериозное увядание.

фитолавин под корень.

Посмотрела не похоже.

Ссылка на сообщение

Лена, это наверно все же корневая гниль. В такую холодную нестабильную погоду она часто у огурцов бывает. Вот сейчас тепло настает, возможно вылечишь. Отгреби от корня землю, посмотри, если не мягкий, то зарубцуется и дальше будет расти, только не поливай особо, а сбрызгивай почаще... В жару конечно этот совет как бы и не к месту, но я так лечила свои огурцы с гнилями. Да, землю пока лечишь к корням не присыпай, вроде даже поливают корни дезинфицирующими растворами, но я не поливала. Вот может совет с перекисью и правильный.

Ссылка на сообщение

И меня беда. Собрала только 25 штук с рассадных. Всё, листы все засыхают, макушка нормальная, но и туда подбирается. Ужас в том, что и посаженные позже заболевают. Вот вам и Глиокладин :( >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...