Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

И под толстым слоем мульчи (так пишут).

про мульчу в этом случае ничего не знаю, но таблетки глиокладина в основном исльпользую для рассады томатов, чтобы не было ЧН, в рассадных горшках мульчи нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

А я не пойму, что надо моим огурчикам в ОГ  :'(  совсем пропадают и огурцов почти нет, на еду и то не хватает, в неделю по 10 штук только собираю. Плети не растут, некоторые сохнут совсем,никогда такого не было, может погода влияет, у нас в июне жара стояла, они в рост пошли,  а весь июль холодно, особенно ночью не выше 15 градусов и частые дожди, подскажите как спасти урожай, даже на закрутку ничего нет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

А я не пойму, что надо моим огурчикам в ОГ  :'(  совсем пропадают и огурцов почти нет, на еду и то не хватает, в неделю по 10 штук только собираю. Плети не растут, некоторые сохнут совсем,никогда такого не было, может погода влияет, у нас в июне жара стояла, они в рост пошли,  а весь июль холодно, особенно ночью не выше 15 градусов и частые дожди, подскажите как спасти урожай, даже на закрутку ничего нет :dnt:

 

Заметила, что лучше всего огурцы растут не на земле, а на чистой органике. В грядках у меня огурцы вообще не растут, останавливаются в росте при длине 50 см и молчок. Теперь сажаю огурцы в край компостной кучи, в которую кидаю в основном траву, сорняки, порченые и червивые яблоки, ну и подобное растительное.  Попробуйте, еще не поздно посеять огурцы  для осеннего сбора.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Заметила, что лучше всего огурцы растут не на земле, а на чистой органике. В грядках у меня огурцы вообще не растут, останавливаются в росте при длине 50 см и молчок. Теперь сажаю огурцы в край компостной кучи, в которую кидаю в основном траву, сорняки, порченые и червивые яблоки, ну и подобное растительное.  Попробуйте, еще не поздно посеять огурцы  для осеннего сбора.

 

Наверное уже поздно сажать снова огурцы, но попробовать можно    :)

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Наверное уже поздно сажать снова огурцы, но попробовать можно    :)

 

Не поздно :) Я посеяла Изумрудный поток, уже носики листа из семядолей показались, пора на пмж определять :)

Ссылка на сообщение

Можно любые посеять :) , какие нравятся. У меня ИП был нормальным, правда колючки мне не нравились. Пожалуй, посею еще своего любимого Гармониста :)

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Ой, а мне так не понравился Изумрудный поток, один из первых загнулся и огурцы как сосиски  длинные и тонкие

Ну длинными то они и должны быть.

Заступлюсь за ИП. У меня толстенькие ,как им и положено быть. И по болезненности не в первых рядах. На данный момент здоровее остальных(тфу,тфу,тфу).

 

Ссылка на сообщение

А у меня не ИП,а китайский холодостойкий,сначала приболел,а сейчас выдает на УРА,под крышей теплицы уже висят,прикольно :D

Цитата Nataly

Можно любые посеять :) , какие нравятся. У меня ИП был нормальным, правда колючки мне не нравились. Пожалуй, посею еще своего любимого Гармониста :)

Наташ,Гармонист тоже в любимчиках,в прошлом году им питались с июня по сентябрь(сидел в теплице,Зозулю и Германа выбросила,аГармонист  все наигывал ;D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нет, Свет, в холодные ночи всегда закрыты. Плёнкой, может из-за неё подгнивать стали? Сегодня 6 штук собрала, остальные замерли, хоть зародышков и много. Золой подкормила, листья поганые обстригла и будь что будет. Муж сегодня в посёлок за арбузом ездил, местные торгуют огурцами там по 35 р, а в деревнях по трассе по 100. ???

Оля у меня тоже плохо растут. Сидят под укрывным и пленкой. Утром открываю , дождь пошел бегом накрывать. Поливаю  редко , только когда земля подсыхает. Вот уже второй огурец от корневой гнили загибается. Гибриды все разные. Вот чего им не хватает.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Хочу попробовать опустить огуречные плети в теплице для стимулирования плодоношения. Если кто-то так делал, расскажите, был ли толк?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Хочу попробовать опустить огуречные плети в теплице для стимулирования плодоношения. Если кто-то так делал, расскажите, был ли толк?

 

У меня они опустились сами: дошли до верха теплицы и свесились вниз. На концах все в бутонах и завязях. Но точно также было и когда они вверх росли. Так что разницы не вижу. Важнее, мне кажется,тепло и питание (жиденькое :P

Ссылка на сообщение

У меня тоже завязи есть наверху, но листья заметно мельче. Потом они доросли до верха и свешиваются в проход, ходить очень неудобно. Поэтому хочу часть огурцов отвязать, срезать листья и опустить в кольцо стебель где-то на 50-60см (или на сколько получиться ). Присыпать стебель землей для роста доп. корней.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В след сезоне решила вырастить сорт,прикупила Конкурент,пишут неприхотливый.Стала искать инфу про сбор.Вот что нашла,может ещё кому пригодиться.==Семена внутри огурца хранятся в семенной оболочке, которая содержит ингибиторы, вещества, замедляющие развитие семян и не дающие им прорасти внутри плода. В природе, после созревания огурец сгнивает и разлагается, а семена, более не сдерживаемые ингибиторами прорастают. Для того чтобы собрать свои семена огурцов, необходимо искусственно ускорить этот процесс.

 

Для сбора семян выберите самые красивые огурцы, с самых сильных кустов

Это необходимо, чтобы в следующим году получить огурцы с самым лучшим набором генов, именно так на протяжении веков и происходила селекция — люди собирали семена только с самых крупных и вкусных плодов растений.

 

Иногда садоводы рекомендуют собирать семена только с четырехгранных огурцов, и не использовать для получения семян трехгранные, однако эксперименты никакой зависимости урожая от количества граней не показали. Кроме того, рекомендуется собирать семена только из передней части огурца (там где был цветок), чтобы плоды на следующий год не горчили, однако, вероятнее всего, это так же миф.

 

Чтобы получить огурец на семена, достаточно просто вовремя его не собрать :)

Перезревший огурец раздувается, становится желтоватым и даже немного бурым — все это говорит о том, что семена созрели. Сорвите огурец и оставьте его на подоконнике на несколько дней, чтобы он стал совсем мягким.

 

Чтобы получить удобный доступ к семенам, разрежьте огурец вдоль, и выскоблите семена ложкой в какую-нибудь посуду, например в пластиковый стаканчик. Не забудьте подписать сорт!

 

Семена огурцов должны пройти через процесс сбраживания

Сбраживание помогает отделить семена от мякоти, и уничтожить остатки ингибиторов, замедляющих прорастание. Положите семена в небольшую баночку, добавьте немного воды, чтобы семена свободно плавали, и закройте банку марлей (это предотвратит появление мушек). Через 2-4 дня брожение завершится, а сама смесь будет выглядеть и пахнуть не очень приятно (скорее всего на ее поверхности даже вырастет пленка плесени) — это нормально.

 

Когда процесс сбраживания завершится, семена осядут на дно

Не стоит оставлять семена в таком состоянии дольше — они могут начать прорастать.

 

Хорошие семена будут оседать на дно, а пустые — всплывут.

Удалите слой плесени, долейте воды и встряхните немного банку — это позволит легко слить все лишнее, ведь хорошие семена будут оседать на дно, а пустые — всплывут. Затем положите семена в дуршлаг и хорошо промойте под текущей водой.

 

Завершающий этап — высушивание семян

Разложите семена на блюдце или пищевой пленке и поставьте в сухое теплое место, где они смогут полностью просохнуть.

 

Не используйте для сушки бумагу — семена могут присохнуть к ней, и впоследствии их будет довольно сложно отделить. Семена можно ворошить раз в несколько дней, чтобы они не слипались и сохли равномерно. Не подогревайте семена источниками тепла, чтобы они быстрее просохли.

 

Хранение семян

Используйте конвертики или бумажные пакеты, пропускающие воздух. Хранить семена следует в сухом прохладном месте

Не забудьте надписать год начала хранения и сорт.

 

На какой год хранения лучше сажать семена огурцов?

Семена огурцов, как и все тыквенные, дают больше женских цветов (а значит и больший урожай) на второй-третий год хранения.

 

Чем дольше хранятся семена, тем лучше. Но и в первый год, если все сделано по методике, урожай будет достаточно хорошим.

 

Ссылка на сообщение

Доброго времени! :hat: :hat:

Хочу порастить огурец на окне до пересадки в теплицу для получения раннего урожая, желательно первый урожай на окне и получить :)

Как думаете:

Какие сорта для этого подходят? Кто нибудь уже так делал? Поделитесь... :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Доброго времени! :hat: :hat:
Хочу порастить огурец на окне до пересадки в теплицу для получения раннего урожая, желательно первый урожай на окне и получить :)
Как думаете:
Какие сорта для этого подходят? Кто нибудь уже так делал? Поделитесь... :hey:


В этом году сеяла в апреле, тоже думала ранний урожай получить. Ага.... Щаззззз... Мучились эти задохлики, тянулись, после высадки в парник в мае замерли. Параллельно посеяла в парник же сухими семенами. Из семян уже колосились во всю, огурцы гнали, из рассадных к августу еле-еле раскочегарились. В итоге ни удовольствия, ни выгоды во времени, место занимали, пляски с бубнам при перевозке и пересадке.... И в прошлом году тоже пыталась, тоже самое. Решила для себя, что больше в эти игры не играю. Может тем, кто живет в загородном доме и удобнее и выгоднее, но для городских дачников точно не подходит. Имхо.

Вот нашла фотку. Справа пять (пять!!!!!) растений огурца, посаженных сухими в мае. Слева в сааамом конце виднеется одно растение, вот оно и есть рассадный огурец. Укроп на переднем плане загораживает, если присмотреться, то чуть выше синей ленточки видно растение огурца.

Ссылка на сообщение

У меня тоже огурец не выдержал такого испытания, живу в своём доме . Больше не эксперементирую. Мало ему наверно и земли и света , простора нет, сорт брала партениокарпик.

Ссылка на сообщение

Аналогичный двухлетний опыт. Для себя решила только в землю семенами, никакой рассады.  Может если только если в большую емкость посадить рано, а потом без пересадки, перевезти в тепличку?

Ссылка на сообщение

Гм...

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=6134.0;msg=689820

4 мая в Подмосковье!!!! И именно так, в большой емкости, без дна и не пересаживать...

Ссылка на сообщение

У меня вот тоже ручки чешутся посадить сейчас огурчик. Но надо еще досветку купить, иначе не стоит и начинать.

Я тоже рассадой обычно не выращиваю, пока рассадные приживаются, те, что посеяла семенами их догоняют и обгоняют. Но многие девочки здесь растят и результатом довольны.

В этом году вынуждено подсаживала рассаду огурца в парник, так как землеройка губила всходы в парнике. Поэтому я параллельно дома растила рассажу для подстраховки на место погибших высадила её. Но все равно, те, что в теплице уцелели от землеройки росли быстрее и урожай дли раньше.

 

А в это году хочу попробовать на ранние огурцы посадить их в ведра большие в парнике и поставить в проход томатной теплицы. Посмотрела, у многих при таком способе огурчики есть уже в мае.

 

 

Ссылка на сообщение

Я думаю пару огучиков вырастут дома, потом в тепл его поставить, не пересаживать, и черенковать его потом.

Это чтоб без пересадки. Только ведро земли наверное надо?

Прочитала по ссылке, в принципе можно, я рассаду ращу в торфяных стаканчиках, так что сначала большой обьем земли и не нужен будет, а потом прямо в землю в ведро, к тому времени помидоры с окна уже в тепл переношу, так что место будет. Осталось только сорт определить и сроки :appl:

Ссылка на сообщение

И еще

 

Доброе утро соседям!  :thx:

Хочу вставить свои пять копеек, можно? Я сразу в одном эээ... стакане и про кофе, и про огурцы  ;)

Так вот, кофе пью не из турки, а из кофемашины. :-[

Цитата
А кофе в зернах привозит мне ребенок из Метро в килограммовых таких упаковках из плотной как бы фольги. Вот в них я и сажаю огурцы на ранний урожай- несколько растений. Удобно тем, что этот мешок устойчиво стоит на подоконнике, внизу делаю прорези для стока лишней ( если будет) воды и при перевалке в теплицу удобно разрезать этот мешок и, не повредив корней, уже большое растение определить на ПМЖ.

Сею где-то в начале апреля, высаживаю в теплицу в конце апреля уже с усами и цветами  :)

Ссылка на сообщение

Сколько пробовала рассадой сажать, для себя давно решила что это лишнее телодвижение. Рассада по любому две недели перебаливает, а посеянные проросшими семенами за это время уже практически догоняет, крепенькая и здоровая. А если ещё  теплая, унавоженная грядка и от бочки шланг с дырочками то просто супер :yep:. Огурцам что нужно? навоз,тепло, вода.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

И еще

у меня тоже есть такие упаковки от кофе. Интересно узнать, после пересадки растение не тормозило в развитии?  У меня из стаканчиков болеют, желтеют, страдают... , а рядом из семок обгоняют здоровяки.
Ссылка на сообщение

Выращивание рассады в большой ёмкости, конечно, хорошо, НО:

 

1. Нужно большое место под большую ёмкость,

2. Наверняка нужна дополнительная подсветка, так как на окне она не поместится (там же помидоры с перцами  ;D )

3. Нужно транспортное средство, чтобы ее перевезти на дачу (тем у кого его нет, проблематично).

 

Если всё это есть в наличии, то наверное можно пытаться. :) А если рано сажать, то еще паутинный клещ, тоже надо учесть.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...