Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Акорн Скарчук Суприм

Семена приобретены в Бататовых Кущах.

Описание с сайта:

Cucurbita pepo. Открытие сезона 2020! Ранний разноцветный желудь! Начал завязывать раньше всех желудей. Суперурожайный, суперпестрый. Практически не сбрасывает завязи. Растение с небольшими плетями, компактное. Готовить как картошку.

Был замочен на рассаду 25 апреля. Очень долго всходил и в итоге взошел позже всех других тыкв. В грунт был высажен в двадцатых числах мая под агротекстиль на теплую грядку. Грядка использовалась как "теплая" в течении нескольких лет. Последние три года регулярно производилась большая закладка сена, всяких отходов и бататовой ботвы. В результате - очень качественная почва, рыхлая, практически чистый перегной. Поэтому все дальнейшее описание учитывайте, что растение росло практически в идеальных условиях.

Тыква поразила скоростью завязывания плодов, практически через пазуху. Завязи не сбрасывает! Плоды я снимала достаточно рано, не передерживая на плети.

934190550_.thumb.png.8e70f154da9721dc4679e0ad2ef0e385.png  944723208_.thumb.png.9b21b51c3492e7f0e44ba46663cccd5b.png  1234262420_.thumb.png.5b205cd972bf89b94612b6fdb0e58f76.png

1785778350_.thumb.png.193fcead4636b6ac6ec2a39a074fbd3b.png

1810872236_.png.5121c2067f7346cba9c51bf853c48414.png

Представьте удовольствие, когда наблюдаешь такую урожайность. Я действительно испытывала глубокую радость от общения с этим растением.

Плюс к этому все плоды выравненные по размеру. Только те, которые были завязаны самыми поздними получились мельче, чем остальные.

Всего с растения я сняла около тридцати плодов. Повторюсь - на плети я их не передерживала. Мы употребляли их и очень молочными, и более спелыми, и часть осталась на хранение.

Плетей было три. Измеряла уже глубокой осенью с рулеткой. Одна плеть 8 метров, и две по семь с половиной метров. За время вегетации тыква обильно поливалась, получала один раз листовую подкормку плантофолом и один раз под корень солюкат. При появлении первых признаков мучнистой росы в конце лета была обработана Превикуром-энерджи по листу. Плоды, завязавшиеся после обработки ушли на хранение. 

Средняя масса плода

72373426_.thumb.png.73cb7b920a57495651843793b81a7ee8.png

На момент написания темы, 28.10.2022 г. все плоды прекрасно хранятся, не вянут, стали немного менять цвет - появились оранжевые оттенки.

Фото сделано сегодня

1021151829_.thumb.png.1b6019069f9e1a9b167814d70b698880.png 1413541680_.thumb.png.d1d9a4c25227578197dfb7bca9941fcd.png

Согласитесь, они прекрасны. По вкусу это отличные акорны -  нежные, рассыпчатые, без посторонних привкусов и запахов. Годятся, как и все акорны на гарниры, супы, запекание с мясом, сыром, птицей и т.п. Я делала как-то в горшочке с адыгейским сыром, овощами и специями. Вкусно во всех видах. Для всех желающих вырастить, хочу подчеркнуть еще раз, что растение росло в прекрасном грунте и при хорошем уходе, что и обеспечило такую урожайность и размеры плодов.

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Акорн Скарчук Суприм

Семена приобретены в Бататовых Кущах.

Описание с сайта:

Cucurbita pepo. Открытие сезона 2020! Ранний разноцветный желудь! Начал завязывать раньше всех желудей. Суперурожайный, суперпестрый. Практически не сбрасывает завязи. Растение с небольшими плетями, компактное. Готовить как картошку.

Был замочен на рассаду 25 апреля. Очень долго всходил и в итоге взошел позже всех других тыкв. В грунт был высажен в двадцатых числах мая под агротекстиль на теплую грядку. Грядка использовалась как "теплая" в течении нескольких лет. Последние три года регулярно производилась большая закладка сена, всяких отходов и бататовой ботвы. В результате - очень качественная почва, рыхлая, практически чистый перегной. Поэтому все дальнейшее описание учитывайте, что растение росло практически в идеальных условиях.

Тыква поразила скоростью завязывания плодов, практически через пазуху. Завязи не сбрасывает! Плоды я снимала достаточно рано, не передерживая на плети.

934190550_.thumb.png.8e70f154da9721dc4679e0ad2ef0e385.png  944723208_.thumb.png.9b21b51c3492e7f0e44ba46663cccd5b.png  1234262420_.thumb.png.5b205cd972bf89b94612b6fdb0e58f76.png

1785778350_.thumb.png.193fcead4636b6ac6ec2a39a074fbd3b.png

1810872236_.png.5121c2067f7346cba9c51bf853c48414.png

Представьте удовольствие, когда наблюдаешь такую урожайность. Я действительно испытывала глубокую радость от общения с этим растением.

Плюс к этому все плоды выравненные по размеру. Только те, которые были завязаны самыми поздними получились мельче, чем остальные.

Всего с растения я сняла около тридцати плодов. Повторюсь - на плети я их не передерживала. Мы употребляли их и очень молочными, и более спелыми, и часть осталась на хранение.

Плетей было три. Измеряла уже глубокой осенью с рулеткой. Одна плеть 8 метров, и две по семь с половиной метров. За время вегетации тыква обильно поливалась, получала один раз листовую подкормку плантофолом и один раз под корень солюкат. При появлении первых признаков мучнистой росы в конце лета была обработана Превикуром-энерджи по листу. Плоды, завязавшиеся после обработки ушли на хранение. 

Средняя масса плода

72373426_.thumb.png.73cb7b920a57495651843793b81a7ee8.png

На момент написания темы, 28.10.2022 г. все плоды прекрасно хранятся, не вянут, стали немного менять цвет - появились оранжевые оттенки.

Фото сделано сегодня

1021151829_.thumb.png.1b6019069f9e1a9b167814d70b698880.png 1413541680_.thumb.png.d1d9a4c25227578197dfb7bca9941fcd.png

Согласитесь, они прекрасны. По вкусу это отличные акорны -  нежные, рассыпчатые, без посторонних привкусов и запахов. Годятся, как и все акорны на гарниры, супы, запекание с мясом, сыром, птицей и т.п. Я делала как-то в горшочке с адыгейским сыром, овощами и специями. Вкусно во всех видах. Для всех желающих вырастить, хочу подчеркнуть еще раз, что растение росло в прекрасном грунте и при хорошем уходе, что и обеспечило такую урожайность и размеры плодов.

Потрясающий результат! Тыковки прекрасны :kiss:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Потрясающий результат! Тыковки прекрасны :kiss:

"Нежданчик" у меня конечно получился с размерами плетей. Я когда обнаружила, что они по восемь метров долго смеялась:lol:. Я то их оборачивала вокруг грядки, ну и считала, как заявлено, что они короткоплетистые - не заметен размер, когда оборачиваешь. Ну, думала, что они метра четыре. А они 8 метров!!! Это интересно так повлиял супер грунт или они в принципе такие? И второй момент - у меня он не ранний получился. Он долго наращивал корневую систему и потом уже разогнался примерно с середины июля где-то.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Выращивала в прошлом году. Рос в спартанских условиях практически без ухода. Выдал 9 полноценных тыковок плюс пяток мелочи. В этом году растила Крем оф корп, в следующем буду Скарчук. Мне понравились оба.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мусик сказал(а):

Выращивала в прошлом году. Рос в спартанских условиях практически без ухода. Выдал 9 полноценных тыковок плюс пяток мелочи. В этом году растила Крем оф корп, в следующем буду Скарчук. Мне понравились оба.

Я тоже люблю Крем оф Кроп. Я все акорны с БК выращивала. Больше всего понравились Крем и вот теперь Скарчук. Марина, а он какие плети имел Скарчук? На что рассчитывать в принципе при посадке? Если у него действительно бывают короткие плети, то можно на более бедную землю посадить, но парочку (как в анекдоте про больших и маленьких  раков :crazy:). Здесь он у меня рос привольно, никто ему не мешал, на большой очень высокой гряде перегноя росло всего четыре растения - скарчук и три Канди стик деликаты, места и питания им хватало сполна.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Гульнара сказал(а):

Марина, а он какие плети имел Скарчук?

Метров по 5 были.Он у меня рос на краю тыквенника. С одной стророны лежал черный спанбонд перед теплицей 3 метра шириной.Вот тут ему было привольно. А с другой стороны были тыквы. В ту сторону он совсем не рос.Я всегда мелкие тыквы сажаю с краю. В августе они весь спан закрывают. Ну и места им здесь хватает.Плетей было,кажется ,3.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я все акорны с БК выращивала.

В этом году  растила ещё Укон . Не понравился.Какой то у него  привкус неприятный(для меня). Ещё есть Таффи. Но когда посажу???

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня в этом году плети были не больше 4м. С краю грядки- плети на газон. Одно растение, плодов 8 получилось. Не ранний, но самый плодовитый. И все же более ранний в сравнении с деликатой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...