Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А в воду добавляли что-нибудь от гниения? И в какой воде они были?

В дождевой стоят, периодически меняю, ничего не добавляла

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А в воду добавляли что-нибудь от гниения? И в какой воде они были?

Лиля, можно 1-2 таблетки активированного угля добавить в воду.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Семёновна сказал(а):

 

а объем земли на подоконнике какой должен быть?

Если хочешь растить, как комнатный, бери горшок побольше. А передержать можно и в 200мл, как место позволяет

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, когда муж помогает в огороде. Но плохо, когда начинает при этом думать.

Сегодня слушал по Вести ФМ передачу Удачный сезон, там Андрей Туманов учит жить огородников. И он сказал, что морковку нужно держать до последнего, прям до заморозков, до конца сентября.

И теперь муж не дает мне выкопать морковь. Ну что за ёлки-метёлки! Копать ведь ему, а он сопротивляется.

  • Грустно... 6
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Хорошо, когда муж помогает в огороде. Но плохо, когда начинает при этом думать.

Сегодня слушал по Вести ФМ передачу Удачный сезон, там Андрей Туманов учит жить огородников. И он сказал, что морковку нужно держать до последнего, прям до заморозков, до конца сентября.

И теперь муж не дает мне выкопать морковь. Ну что за ёлки-метёлки! Копать ведь ему, а он сопротивляется.

Так Туманов небось живёт при своем огороде, ему и в октябре можно морковь копать. И земля у всех разная... 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 мне передержать до весны, еще пеларгоний больше 25 штук надо выкопать, голова кругом, глаза заведущие, куда столько развела

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Так Туманов небось живёт при своем огороде,

Этот товарищ вообще туманный какой-то. При огороде не живет, наездами (как он говорит). На шести сотках у него куча сортов - яблонь, груш, смородины, крыжовника, ирги, картошки, морковки, лука....И много-много чего другого. 

Так-то он ерунду всякую не несет, как многие блогеры, лишь бы удивить. Но я все равно удивляюсь - как на шести сотках уместить неуместимое?

Мужа уговорила выдрать морковь. Напугала тем, что она треснет после дождя, а потом обрастет бородой корней и станет отращивать цветочную стрелку. Поверил. А может, так бы и было.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Этот товарищ вообще туманный какой-то. При огороде не живет, наездами (как он говорит). На шести сотках у него куча сортов - яблонь, груш, смородины, крыжовника, ирги, картошки, морковки, лука....И много-много чего другого. 

Так-то он ерунду всякую не несет, как многие блогеры, лишь бы удивить. Но я все равно удивляюсь - как на шести сотках уместить неуместимое?

Мужа уговорила выдрать морковь. Напугала тем, что она треснет после дождя, а потом обрастет бородой корней и станет отращивать цветочную стрелку. Поверил. А может, так бы и было.

У родителей мужа было 3 сотки: 4 яблони, груша, слива, 5 кустов смородины, малина, клубника, земляника, картошка, помидоры, огурцы, морковь, свёкла, лук, чеснок, кабачки, зелень, щавель, пионы, астры и даже спаржа была. Правда дома как такого не было, квартира рядом. Будка :cheesy: от дождя и орудия производства убрать. Докупали на зиму только картошку, ещё и мы столовались, когда рядом жили( в 2 часах езды в одну сторону) 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

вообще и в воде до весны передерживала и приходилось в землю сажать, смотрю по обстоятельствам

Да, помню, как я передержала в воде даже бальзамина. И ничего не случилось с ним. Бальзамин простой, а не новогвинейский. Но цветок был супер. Только сильно заплетались корни. Придётся перечернковать, что дальше не помню, давно очень было. 

Теперь герань красный (часть) буду ставить на лифтовом холле, у окна, там прохладно. Никто не крадет, свои люди на нашем этаже. Правда, ящик сильно закрепили к решетке на окне проволкой...:mosking: Черенковать весной иногда нет времени, а то не всех. Мне надо несколько для заполнения ящиков у окна, длиной 1,7м. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Велеса сказал(а):

Ну уж ну уж эту сказку. Почти полгода:09fp:

 

А у нас если повезёт - месяц🥲.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ладошка сказал(а):

А у нас если повезёт - месяц🥲.

Ооо, если б у нас месяц, мне б хватило по за глаза. А так

DdOp-EZ3iSM.jpg?size=736x1018&quality=95&sign=a05a61365306eae7ef89c1649c7842f1&type=album

  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Велеса сказал(а):

Ооо, если б у нас месяц, мне б хватило по за глаза. А так

DdOp-EZ3iSM.jpg?size=736x1018&quality=95&sign=a05a61365306eae7ef89c1649c7842f1&type=album

Не-ет,пусть и зима будет,мне лето считай за полгода очень надоедает,до октября бывает под 30.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У кого сушилка в наличии, рекомендую делать чипсы из дыни. Сын неудачно купил дыню, она слишком сладкая, переспелая...С трудом ели половину, вторую хотели выбросить...Вспомнила, кто то на другом форуме сушил.. Сушила, да, очень вкусные чипсы, точно как попкорн...

Только резать примерно 5мм, так советовали в инете. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

У кого сушилка в наличии, рекомендую делать чипсы из дыни. Сын неудачно купил дыню, она слишком сладкая, переспелая...С трудом ели половину, вторую хотели выбросить...Вспомнила, кто то на другом форуме сушил.. Сушила, да, очень вкусные чипсы, точно как попкорн...

Только резать примерно 5мм, так советовали в инете. 

Подскажите, пожалуйста, долго по времени сохнут такие ломтики дыни и при какой температуре сушите?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, долго по времени сохнут такие ломтики дыни и при какой температуре сушите?

С утра сушила, примерно, 6 часов при температуре 65. 

https://agronom.expert/posadka/ogorod/tykvennye/dynya/retsept-prigotovleniya-sushenoy-dyni-v-domashnih-usloviyah.html

Время сушки зависит от толщины. Тонкие вообще быстро высохли. Думаю, лучше на бумаге пекарской, а то если тонкие, трудно снимать с поддона. Я заранее снимала кожицу наружную, а внутри не почистила тшательно, и потом именно эти краи дольше сушатся. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Подскажите, на каком этапе капусту добавляете? Сколько по времени она тушится вместе с остальными овощами? 

Лиля, вот три ролика, которые мне нравятся и я ими пользуюсь, надеюсь, что тебе тоже что-то понравится. Но я всегда закрываю с капустой.

 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

И я до этого всегда без капусты делала борщевую,а в этом году решила свою капусту посадить и не знала куда её девать, пришлось с ней борщевую делать.Впрочем и свеклу тоже не знаю куда пристроить.Еще основную грядку не убирала,а погреба нет и я уже ее столько намариновала,нам на два года точно хватит.Может ещё какой нибудь салатик с ней сделаю.

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро всем!

И я до этого всегда без капусты делала борщевую,а в этом году решила свою капусту посадить и не знала куда её девать, пришлось с ней борщевую делать.Впрочем и свеклу тоже не знаю куда пристроить.Еще основную грядку не убирала,а погреба нет и я уже ее столько намариновала,нам на два года точно хватит.Может ещё какой нибудь салатик с ней сделаю.

 

Наташа, свёклу можно запечь в фольге, а потом в ней же и убрать в морозильник. После разморозки свёкла вполне пригодна и для салата, и для борща. У меня тоже погреба нет, поэтому сажаю теперь всего один рядок:cheesy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Наташа, свёклу можно запечь в фольге, а потом в ней же и убрать в морозильник. После разморозки свёкла вполне пригодна и для салата, и для борща. У меня тоже погреба нет, поэтому сажаю теперь всего один рядок:cheesy:

Да у меня и морозильника нет,а в двух холодильниках уже битком.Одна цветная капуста места занимает :07preved:думаю о приобретении на следующей год морозилки и о рытьё погреба мысли посещают.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, с днём рождения вас! Таня @Tаня45, Вера @Wera

IMG_20230903_081311_700.thumb.jpg.fc2f60988f0b186c9c45479bd3935d94.jpg

 

 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...