Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

В 25.06.2023 в 14:39, Велеса сказал(а):

Ffzl8Phv3SM.jpg?size=1200x816&quality=95&sign=183119f286bb10a6764dc4dc6817f147&type=album

Везет же. Мои пока только в рост пошли :cheesy: В смысле - кустики. Правда и завязи появились, примерно по 3 мм :cheesy: В понедельник ездили с мужем в магазин, на обратной дорог заехали в наше сельпо. Разговорилась там с продавщицей. У нее с огурцами та же история. Только недавно начали расти, а то сидели без движения. И у соседей еще ни у кого огурцов нет. Что-то у нас тут странное происходит :dnt:

В 25.06.2023 в 15:31, tannychonsik сказал(а):

Лето пришло, +29 . Баклажаны два дня сидели под укрывным, сняла, а там цветочки появились:02mail: Не на всех, но всё же... Огурцы заметно повеселели, последнего горемыку пристроила к ранней капусте. Пока подрастёт, капусту съедим. Лук  замочила, натыкаю вечером. @Svetikk , спасибо, отличный севок, с 1 кг  всего пару штук выбросила. Может ещё и головка вырастет. 

У меня баклы в теплице все в цвету, надеюсь не заболеют, как в прошлый раз. Вторая попытка их в теплице вырастить. Но если завяжут все, что цветет, придется открывать небольшой заводик по переработке. В прошлом году на улице и половины такого цветения не было.

А лук уц меня накрылся медным тазом. Весь в стрелку ушел. Это после заморозков. Хорошо, я в этом году его мало посадила, а не как обычно, по 2 грядки.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

В 25.06.2023 в 17:26, Мария Суворова сказал(а):

какие хорошие мыши!!!!а у меня только луковицы жрут...нет бы принести мартагончиков!!

А может, не жрут. Может, они их к соседям уносят :cheesy:

В 25.06.2023 в 17:35, Мария Суворова сказал(а):

Оля,а у нас только неделю как пошла...каждый день по 3-4 литра набираем...но дожди что-то зарядили...как бы не начала портиться...

клу1.jpg

клу.jpg

Ого!!! А у меня в этом году несколько ягодок и все. Клубника уже пятый год сидит, пора менять. В прошлом году поленилась и вот результат. Буду собирать усы и высаживать в ящик. Чтобы грядки из-под клубники не готовить в авральном порядке. Постепенно буду ее выкапывать, чтобы сил хватило.

В 25.06.2023 в 19:45, Милаюг сказал(а):

Племянница живёт на другом краю Ростова , у неё нема..

Мы в 1 км от деревни. У них ливень, у нас хоть бы капля упала. И так постоянно.

В 25.06.2023 в 20:44, Т@тк@ сказал(а):

 

 

 

Сегодня и я добралась до своих пальчиков. Растет два куста в ОГ. Ростом кажется чуть меньше метра, растут вширь, пасынков гонит очень много, я обрываю только те, которые слабее. Но, дальше, наверное, буду обрывать все, уж очень загущены кусты.

1648879208_.thumb.JPG.b40e7a0e55cff1a13b19bf9e5ae574f7.JPG

На первый взгляд завязей нет, но при ближайшем рассмотрении, оказывается, есть уже две кисти, но на второй их еле видно.

Первая кисть

892363395_.thumb.JPG.9615914d8e579e4bf500af0be6239295.JPG

На второй видно только с лупой... :smile427:

413489806_.thumb.JPG.9f5a9962a31ff02524930f448df4e00d.JPG

Какие у тебя кусты мощные! Мой просто какой-то обморок рядом с твоими.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

А у меня с баклажанами та же история,что и в том году :09fp:опять листья страшенные,но цветут и вяжут нормально.Я уже прошерстила весь инет в поисках причины, ничего похожего не нашла.Кормлю,от клеща регулярно обрабатываю,теплицу на ночь закрываю,когда тут.Посадила на другую грядку,посередине.На соседних перцы и огурцы с арбузами и дынями.С ними все нормально,а баклажаны стоят все с желтыми нижними листьями.Причем они не сразу страшными становятся,а постепенно,конечно потом я их убираю ,но смотреть на это неприятно.И ещё,по моему у меня только белые и полосатые баклажаны в этом году,что то не вижу традиционной расцветки :smile427:

  • Нравится 1
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

@Юля, пока ты тут:crazy: Совершенно случайно попалось мне средство для стирки, чистки, дезинфекции. Кухонные полотенца, даже те, что хотела выбросить, отстирались, цветные футболки, мужнины рубашки, воротнички  отбелились, ни пятнышка и свежестью пахнут. На посуде ещё не пробовала, но отзывы только положительные и 23000 человек уже это средство купили. Короче ловите, рекомендую:thumb:

Кислородный пятновыводитель, BRANDFREE https://www.wildberries.ru/catalog/93550775/detail.aspx

  • Нравится 6
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
В 26.06.2023 в 09:37, LenaV сказал(а):

и у меня. Смотрю на грядку с гибридами и на грядки с сортами и думаю, что на готовку и консервацию буду сажать гибриды штук 20 разных цветов. И шт 20 сортов на еду. И хватит. Столько мороки, начиная с рассады, а завязь отваливается хоть тресни. 

Вот! И у меня так же! Нижние кисти завязали нормально, пока температура была нормальная. А потом началась жара и они вообще вязать перестали. Сейчас после дождей хоть погода в норму пришла. Надеюсь, опять вязать начнут. А то помидоров только на пару салатиков хватит :sad:  А гибридам по фигу мороз! И жара тоже. Джек пот вообще впереди планеты всей. Чезарино вымахал больше метра, дет называется. А два индета Ренцо и КС 1430 завершковались на пол-пути. И теперь одного роста с Чезарино.

Девочки, меня посетила крамольная мысль. Может, им мало кормежки раз в 2 недели? Может, их почаще кормить? Ну, хотя бы раз в 10 дней? Вы своих как кормите?

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

@ЮляДевочки, меня посетила крамольная мысль. Может, им мало кормежки раз в 2 недели? Может, их почаще кормить? Ну, хотя бы раз в 10 дней? Вы своих как кормите?

Юля,я своих один раз в неделю кормлю и чего-нибудь по листу в один день!

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2023 в 15:14, Милаюг сказал(а):

Подставляйте вёдра..

IMG-20230626-WA0003.jpeg

Мила, как уютно! Вот так бы села и сидела весь день, глядя на дождь! Нервы бы успокаивала :cheesy:

В 26.06.2023 в 15:17, Georginka сказал(а):

А мне пока собирать нечего. Вчера только оборвала Маковую росинку и чесночные стрелки.

Мы стрелки уже неделю назад оборвали. А МР вся усыпная, но не зреет.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tacha сказал(а):

А у меня с баклажанами та же история,что и в том году :09fp:опять листья страшенные,но цветут и вяжут нормально.Я уже прошерстила весь инет в поисках причины, ничего похожего не нашла.Кормлю,от клеща регулярно обрабатываю,теплицу на ночь закрываю,когда тут.Посадила на другую грядку,посередине.На соседних перцы и огурцы с арбузами и дынями.С ними все нормально,а баклажаны стоят все с желтыми нижними листьями.Причем они не сразу страшными становятся,а постепенно,конечно потом я их убираю ,но смотреть на это неприятно.И ещё,по моему у меня только белые и полосатые баклажаны в этом году,что то не вижу традиционной расцветки :smile427:

У меня и на улице нижние листья у баклов жёлтые, высыхают, убираю. В прошлом году такие же страшные были, а потом подправились и вязали хорошо. Тепла им хочется и пожрать:cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

@Юля, пока ты тут:crazy: Совершенно случайно попалось мне средство для стирки, чистки, дезинфекции. Кухонные полотенца, даже те, что хотела выбросить, отстирались, цветные футболки, мужнины рубашки, воротнички  отбелились, ни пятнышка и свежестью пахнут. На посуде ещё не пробовала, но отзывы только положительные и 23000 человек уже это средство купили. Короче ловите, рекомендую:thumb:

Кислородный пятновыводитель, BRANDFREE https://www.wildberries.ru/catalog/93550775/detail.aspx

Сейчас ,многие его в своих роликах рекламируют, чистят сковородки, ложки,вилки,универсальный. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 26.06.2023 в 18:33, Ulyasha сказал(а):

Нашла сегодня кабачки ( случайно). Сорт не знаю, так как всходили-не всходили, досеивала ни раз. Такие вот выросли)))

15A8B630-D81D-4BC1-BE5A-1EC9B385EC53.jpeg

Какие шикарные! :good2: У меня кабачки пока только вяжут. В понедельник парочка была размером с сосиску, а сегодня они уже до сардельки распухли :cheesy: Муж круги нарезает вокруг, дождаться не может, когда вырастут. Он, в отличие от меня, большой любитель кабачков.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, меня посетила крамольная мысль. Может, им мало кормежки раз в 2 недели? Может, их почаще кормить? Ну, хотя бы раз в 10 дней? Вы своих как кормите?

Через 7-10 дней поливаю и одновременно кормлю

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго утра и доброго здравия!

Надеюсь, Соланж))

DSC09679.JPG

DSC09672.JPG

DSC09675.JPG

DSC09723.JPG

Какой же он красивый! А у меня в этом году он не дал ни одного бутона. Видимо, из-за того, что в прошлом году не подкормила как положено, МФК.

23 часа назад, HATA55 сказал(а):

Юля, мне тоже понравилась форма и это кремовое свечение...долго куст раздумывал, года три, не меньше))

У меня тоже долго раскачивался. И вообще не бывает таким обильным, как остальные. Может, это у него такая сортовая особенность. На мой взгляд довольно капризный пион. Но уж больно хорош! За такую красоту ему все можно простить. Это фото 2020 г.

Solange_3.thumb.jpg.778734a0e3ba9b8a88cc5fa9e681127f.jpg

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ПолинаСПб сказал(а):

А я только пирожков :) Сейчас с водой, вроде достаточно, если не будет хватать, то сама полью, сколько надо так надежнее.

Очень люблю и этот период в развитии томатов - ожидание:

IMG_4252.thumb.JPG.3ec0c13cd512ef3eef280282561061d3.JPG

КТО ЭТО??? У меня такого никогда в жизни не было!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ПолинаСПб сказал(а):

Татьяна, Сумашедшие черри Барри.

И ведь семена есть. И чего ж не посадила в этом году :dash1:

16 часов назад, Tacha сказал(а):

:cheesy:Всех отругала,до кучи :05hid:

Домашним тоже досталось? До кучи :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Юля сказал(а):

КТО ЭТО??? У меня такого никогда в жизни не было!!!

Юля, это Сумашедшие черри Барри. Они такие. :)

Изменено пользователем ПолинаСПб
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Юля сказал(а):

Буду собирать усы и высаживать в ящик. Чтобы грядки из-под клубники не готовить в авральном порядке. Постепенно буду ее выкапывать, чтобы сил хватило.

А мы усы земляники пришпиливаем крючками в расставленные по грядке стаканчики. Потом, как укоренятся, отделяем их и ставим в полутень. Ну а как грядка будет готова, высаживаем эту рассаду на постоянное место. Урожай дает в первый сезон.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tacha сказал(а):

А у меня с баклажанами та же история,что и в том году :09fp:опять листья страшенные,но цветут и вяжут нормально.Я уже прошерстила весь инет в поисках причины, ничего похожего не нашла.Кормлю,от клеща регулярно обрабатываю,теплицу на ночь закрываю,когда тут.Посадила на другую грядку,посередине.На соседних перцы и огурцы с арбузами и дынями.С ними все нормально,а баклажаны стоят все с желтыми нижними листьями.Причем они не сразу страшными становятся,а постепенно,конечно потом я их убираю ,но смотреть на это неприятно.И ещё,по моему у меня только белые и полосатые баклажаны в этом году,что то не вижу традиционной расцветки :smile427:

Наташ, а ты баклы чем кормишь? Им не столько минеральные нужны, сколько органика. Я в этом году перцы и баклы кормлю конским экстрактом, прямо видно, как он им нравится.

31 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

@Юля, пока ты тут:crazy: Совершенно случайно попалось мне средство для стирки, чистки, дезинфекции. Кухонные полотенца, даже те, что хотела выбросить, отстирались, цветные футболки, мужнины рубашки, воротнички  отбелились, ни пятнышка и свежестью пахнут. На посуде ещё не пробовала, но отзывы только положительные и 23000 человек уже это средство купили. Короче ловите, рекомендую:thumb:

Кислородный пятновыводитель, BRANDFREE https://www.wildberries.ru/catalog/93550775/detail.aspx

Танюш, спасибо! Заказала прямо сейчас аж 2 кг. Вещь крайне нужная! Особенно на даче. Я постоянно умудряюсь здесь где-то угваздаться и угваздать полотенца :09fp:

27 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@ЮляДевочки, меня посетила крамольная мысль. Может, им мало кормежки раз в 2 недели? Может, их почаще кормить? Ну, хотя бы раз в 10 дней? Вы своих как кормите?

Юля,я своих один раз в неделю кормлю и чего-нибудь по листу в один день!

Ну вот! Я так и знала, что мои голодают! Сегодня же их подкормлю! Оля, спасибо! :08thanks:

27 минут назад, tannychonsik сказал(а):

У меня и на улице нижние листья у баклов жёлтые, высыхают, убираю. В прошлом году такие же страшные были, а потом подправились и вязали хорошо. Тепла им хочется и пожрать:cheesy:

У меня в этом году в теплице на паре кустиков только было такое. По 1 листу желтому. Пока нормально растут. Но и кормлю каждую неделю органикой. Жутко прожорливые товарищи.

22 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Через 7-10 дней поливаю и одновременно кормлю

Я в жару и чаще поливаю. Земля за день как порох становится. Кормить теперь тоже буду чаще. А то цветки сбрасывают прямо катастрофически.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А мы усы земляники пришпиливаем крючками в расставленные по грядке стаканчики. Потом, как укоренятся, отделяем их и ставим в полутень. Ну а как грядка будет готова, высаживаем эту рассаду на постоянное место. Урожай дает в первый сезон.

О как! Удобно :good2: Спасибо большое за идею! Тоже так сделаю. Тем более, стаканчиков от рассады полно, я их в Москву еще не увозила.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, меня посетила крамольная мысль. Может, им мало кормежки раз в 2 недели? Может, их почаще кормить? Ну, хотя бы раз в 10 дней? Вы своих как кормите?

Юля, я свои начала раз в неделю кормить. Появляются  тонкие макушки.

Я вот про полив хочу спросить. Как часто поливаете? Я в жару через день лью, но вспоминаю, что один год так дополивалась, что томаты были слишком сочные и водянистые на вкус :sad:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А мы усы земляники пришпиливаем крючками в расставленные по грядке стаканчики. Потом, как укоренятся, отделяем их и ставим в полутень. Ну а как грядка будет готова, высаживаем эту рассаду на постоянное место. Урожай дает в первый сезон.

 

10 минут назад, Юля сказал(а):

О как! Удобно :good2: Спасибо большое за идею! Тоже так сделаю. Тем более, стаканчиков от рассады полно, я их в Москву еще не увозила.

Мне так усы Купчихи Олюшка @Simka передавала, очень мощные кустики наросли и принялись все. Вот вчера набрали, слааадкая.

IMG-20230627-WA0004.thumb.jpg.256da23c12b44dcf23d0b311fe940661.jpg Оля, говорит, мелкая ягода, а мне в самый раз- не надо рот разрезать:04laugh:

 

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 14
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В понедельник получила свой заказ на ВБ.

Это для чистки перцев. Для удаления плодоножки отличная вещь! Не Китай, Турция. Очень крепкая, не хлипкая. Прям как советская. В руки брать приятно. Вторая - ложечка для чистки языка :cheesy: Но можно использовать для удаления перегородок в перце. Метал какой-то медицинский. Она не острая, но для перегородок вполне нормально должно быть. Я, курица, хотела купить перчик на пробу и забыла. Теперь в следующую поездку в магазин.

Сейчас посмотрела, цена как выросла. Покупала за 114 р., а сейчас уже 171 р. https://www.wildberries.ru/catalog/87837066/detail.aspx

20230626_120422.thumb.jpg.1458a782d45c321992cd3f229932ded8.jpg

https://www.wildberries.ru/catalog/94866673/detail.aspx

Еще заказала хлебницу на дачу. Отзывы буквально все восторженные. Хлеб лежит долго и не плесневеет, хотя она и пластмассовая. Привезли домой, а она на полку не влезает, где у нас хлеб лежит. Старая хлебничка поменьше оказалась. Что-то я и не подумала на размеры посмотреть. На глаз показалось маленькой. Зато в Москве она вполне пригодится. Там тоже уже нужно хлебницу менять. 

Эта штука вообще три в одном. И хлебница, и дуршлаг, и мисочка.

20230626_120319.thumb.jpg.5bdb9ef4115a5eef5b26878fa349f1ad.jpg   20230626_120339.thumb.jpg.dd0b80b9775046ea750c6847c6f0a25d.jpg   20230626_120356.thumb.jpg.c458b425f66ba9d1ba539a8b584429f9.jpg

А хлебница даже немного подешевела

https://www.wildberries.ru/catalog/94866673/detail.aspx

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...