Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

@натуся64

Как- то ты ещё стоя можешь, пусть немного... Я ставлю стул, табуретку для манипуляций и табуреточку для тазика с землёй. Так, вся в табуреточках,:mosking: и работаю.

Наташа, я даже бельё глажу сидя, когда на костылях прыгала, а дела не кто не отменял,садилась  и гладила, так же и с рассадой, сидя!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Таника сказал(а):

ещё стоя можешь,

Я только стоя и могу ,сидя ну никак ,потом вообще не встану :sad:

Возле стола на кухне также ставлю табуретку на нее таз с землей ,и рядом стул с другой стороны ,если спина начинает ныть ,посижу немного и снова потихоньку начинаю работать ,

Надо бы уменьшать посадки ,а никак не получается:dnt: ,все хочется и то и это .Но ничего  ,потихонечку , с Божьей помощью будем растить что взойдет .

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже все сидя делаю, муж заносит свой столик разборный рыбацкий, придвигаю его к кровати, вокруг тазы, мешки, как устала ложусь на кровать отдыхаю.Я мамину комнату превратила в посадочную, туда и стеллаж хорошо встал и все свои огородные принадлежности сложила в ее шкаф, хорошо, что не дала своим мужчинам его выбросить.Когда мама была жива, мы все огородные дела делали с ней в коридоре,  для нее беспорядок и шум визуальный( тазы, мешки, ящики) были неприемлемы, я иногда думаю, что она смотрит теперь, во что я превратила ее комнату и сокрушается.

Татьяна Юрьевна, спасибо за напоминание про всхожесть, причин много, но основные у меня, это земля и замочки в дисках по 8 часов, может быть действительно семена задыхаются, если до 20 не взойдет большинство, пересею как вы написали по кипятку, жаль только, что многих сортов уже нет, было по 1-2 семечки.Сейчас сходила посмотрела ещё показались ростки бабушкин из тайги, черный с носиком от Борисовны и бабушкино.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

что многих сортов уже нет, было по 1-2

У меня, Юля, (вот пришла сейчас сверху, пикировала), тоже некоторые не взошли Моисей, Монг, Аббатиса и ещё кто-то... Причину вижу в том, что сухая земля. Им не хватило влаги?, а сеяла по 4 сорта в горшок. Другие взошли в горшке. Значит - не созревшие семена? С какого- то плодика нижнего или очень верхнего?:girl_cool: Чего тут гадать? Может и даже не буду пересеивать. Хватит кустов, тоже по два сажала. Сейчас распикирую сильных по два. А кто не взошел - не судьба. Раздобудем на следующий год ещё лучше этих! Не расстраивайся . У меня сортов 50 осталось по 1-2 семечка. Я их снова не посадила. Они стареют. Надо возобновлять? Или нет. Читала, читала про них два месяца. Решила, что у хороших сортов потенциал такой, что на их основе уже других, новых создали селекционеры. Их и надо сажать. Например Спринт Таймер. Не вспомню сейчас, но он превосходит два старых, очень хороших. И таких примеров много. Я ещё санкции наложила на сорта из некоторых стран:09fp:. А, вот Клавдия Еремеевская не взошла, это надо пересеять!

То, что "мама смотрит" - она радуется, что ты стараешься и что о ней думаешь постоянно. Просто рук не хватает все делать "как надо".

Пойду, завтра уже пойдут 4 дня, когда ничего не надо делать с рассадой. Надо успеть все сегодня.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

Я только стоя и могу ,сидя ну никак ,потом вообще не встану :sad:

Возле стола на кухне также ставлю табуретку на нее таз с землей ,и рядом стул с другой стороны ,если спина начинает ныть ,посижу немного и снова потихоньку начинаю работать ,

Надо бы уменьшать посадки ,а никак не получается:dnt: ,все хочется и то и это .Но ничего  ,потихонечку , с Божьей помощью будем ростить что взойдет .

Наташа, береги спину!мы женщины, народ терпеливый!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка, у меня   сорт Вареники, Опа обезьяны и два сорта черри ,пока молчат, я в роли ждуна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

Клавдия Еремеевская не взошла 

И у меня пока Клава тоже молчит и Лен -1 ,жду ,не взойдут пересею в конце марта ,наверное не поздно будет еще ,

Из черриков не взошла Рианна ,но там семена были обработанны ,может еще и вылезут ,

Плошку с перцами перевернула ,а они только начали всходить ,три сорта перепутались  ,будут расти безымяными  ,примерно то буду знать ,что должно быть ,капии и Юлина Мамина реликвия .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

молчат, я в роли ждуна

Я сейчас все посчитаю и если получится не запредельное количество, то пересею кого-то.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все, отдых. Пересчитала. Получилось запредельно. Пересеивать ничего не буду. Буду растить, что есть. А, если что-то хочется, то пусть перехочется. Всё.

IMG_20230311_221356_778.thumb.jpg.155fec3cefd722fab0cfa627f8fff728.jpg

"В доме должен быть кот.

В доме должен быть плед.

Древний бабушкин кустик алоэ.

И за плинтусом – вот! –

старый детский секрет.

И журналов стопа – про былое…

 

В доме должен быть шкаф,

пусть скрипуч, неказист, –

в его недрах, согретых годами,

связку писем сыскав,

развернешь хрупкий лист,

мелко-мелко исписанный мамой…

 

В доме должен быть свет

от ночного окна,

запах кофе и яблок с корицей…

И воскресный обед.

И для книг тишина.

И тогда ничего не случится…."

Марина Семченко IMG_20230315_164238_007.thumb.jpg.af93d57a1c39afd83cb8ecfb5a1f747f.jpg

Почитаю и приготовлю кус - кус с мексиканской смесью. Салат или морковь по- корейски. На завтрак была кашка льняная и овсяный киселек. Правда жиденький. Смотрела видео из монастыря про овсяный кисель настоящий, густой. Так его надо настаивать больше трёх дней. Промыть, слить, протереть. Дать отстояться и из гущи получится правильный кисель. А жмых в 🍞. Подожду. Залила водой с кефиром.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1638685212_scale_1200(27).thumb.jpeg.49d8bca7ba0e2580e447b078d7d83d29.jpeg"Мы ещё и не живём
И не начали.
Только контуры углём
Обозначили.

Мы как будто бы во сне
Тихо кружимся
И никак проснуться не
Удосужимся.

Нам отпущен воздух весь,
Дни отмерены,
Но как будто кем-то здесь
Мы потеряны.

Нас забыли под дождём —
Мы не пикнули,
Но как будто вечно ждём,
Чтоб окликнули."

Лариса Миллер

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ищи всему свое начало

На глубине своей души.

И что сегодня отзвучало,

Забыть на завтра не спеши.

 

Без отчуждения и гнева

Переживи лихие дни

И для весеннего посева

Зерно и песню сохрани.

 

Михаил Дудин

 

IMG_20230315_165953_679.jpg

***IMG_20230315_170311_563.thumb.jpg.00884f2ab0853109cfded86af2554cc6.jpg

"Но есть любимый сон о детстве:

Подсолнух в золотой пыльце

И никаких грядущих бедствий...

Там свет. И мама на крыльце."

Фазиль Искандер

 

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Таника

Танечка, спасибо тебе за стихи, которые ты нам присылаешь .

Прочитала стихи  и так хорошо!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Беляева485518720_scale_2400(3).thumb.jpeg.2d94b73c40250b78ee1763b624951ae5.jpeg

 

"Тамарка.

Кра-кра, кра-кра … Дворники натужно елозили по стеклу, на которое валился мокрый снег. Не хлопья, а пропитанные водой белые комья бесшумно выныривали из темноты уже у самого стекла, разбивались и скользили вниз, словно огромные белые слизни. Порой инстинкт самосохранения заставлял отшатнуться, как будто оно могло не выдержать удара. Такого «проливного» снегопада мне не приходилось видеть ещё ни разу.

         В моей жизни бывали времена и похуже. Это - когда горе, и ты остаёшься жить только потому, что даже умереть нельзя, ибо есть кто-то, для кого ты жизненно необходима. Горе отличается от прочих больших неприятностей тем, что на него с какой стороны ни посмотри, оно таковым и останется.

       На сей раз у меня была отдушина. Даже две. Во-первых, я могла спокойно пореветь, потому как меня никто не видел и не слышал. Однако, я была не одна. На кушетке лежала старая женщина в состоянии инсульта, с отнявшейся половиной тела, искажённым ртом и слава богу, что с закрытыми глазами. Во-вторых, да простит меня Господь, эта женщина не была моей мамой.

      Декабрь. День, а темно, как ночью. Не знаю, как машина умудрялась двигаться. Дворники не справлялись с белой пеленой. Бац-бац-бац… Небо швыряло в лобовое стекло не комья уже, а текучие сугробы.

      Женщина на носилках - моя первая свекровь. Она лежала бы неподвижно, если машину не потряхивало бы на невидимых кочках. Да что там потряхивало… Она просто билась в конвульсиях. Я смотрела в окно так долго, что белая пелена стала казаться экраном, на котором кто-то прокручивал киноленту нашей жизни.

       Тамара Ивановна в своё время была женщиной красивой, звонкой, смелой. Единственная сестра пятерых братьев, она с детства впитала в себя не только их бесстрашие, но и драчливость. Впоследствии, будучи уже бабушкой моего сына, она бросилась в драку с соседом, который всего лишь легонько взял его за ушко или что-то в этом роде. Жёстко ухватив здоровенного мужика за грудки, она припечатала его к стволу тополя, и слава богу, что немалое количество свидетелей поспешили тому на помощь и «умаслили» нашу богиню войны.

      Пышная брюнетка, она носила яркие платья, гипюровые блузки, золотые цепочки, серьги и перстни. Она любила высокие причёски, красную помаду и каблуки. Минуты, которые она проводила у зеркала, для её мужа, и так ревнивого до крайности, были самыми мучительными. Нельзя сказать, чтобы он был самодуром. Улыбчивый и голубоглазый, он производил очень приятное впечатление. Спиртного почти не употреблял, даже не курил, что для нашего шахтёрского люда было в диковину. Но всепоглощающая ревность иногда так корёжила его, что в отчаянии он поколачивал свою жар-птицу. Та не оставалась в долгу и сопротивлялась со всей своей страстью.

        Однажды свёкор-батюшка подошёл к прихорашивающейся супруге и одним движением разодрал от воротника донизу шёлковую блузку. Та закусила губы и молча удалилась в спальню. Озадаченный непривычно тихим поведения жены, он терпеливо ждал. И она вышла. В насквозь просвечивающемся кружевном сарафане. Вернулась к зеркалу, поярче напомадила губы и с тем удалилась на работу.

    - Тю! Ты гляди, какая же зараза! – плевался муж.

   Ну, а что? Она всегда была амазонкой. Не за то ли и любил её молодой Сашка, когда лет этак шестьдесят назад написал ей эти стишки:

Ты такая не такая,

Я такой не такой…

Ты ко мне совсем чужая,

Я к тебе совсем родной.

       Она много рассказывала мне о молодости, о своих неугомонных братьях, о первом дурацком замужестве и, конечно, о Сашке. Он ухаживал за ней долго и красиво. Однажды, когда чем-то обидел, Тамара отказалась идти с ним гулять. Он подошёл к дому и стал кричать ей эти стихи в окно. Я запомнила их слово в слово не только потому, что они такие нехитрые. Просто свекровь-матушка частенько дразнила своего постаревшего Сашку и читала их ему с чувством и шуточным надрывом. Он страшно смущался и твердил, что ничего такого не было.

         Я старалась не смотреть в сторону носилок. Эта грузная женщина со стекающей из уголка глаза слезой казалась совсем другим человеком, а не моей любимой свекровью.

       Покачиваясь в «скорой», я старалась думать о прошлом потому, что думать о будущем было страшнее. Мы ехали из местной больницы на процедуру МРТ в соседний город. Что будет завтра? Александра Семёновича давно нет на свете. Из близких родственников только сын, тоже одинокий. Что делать дальше?

         Я сняла шарф, скрутила его в рулон и очень тихо, стараясь не потревожить Тамару Ивановну, подложила его под край плоской подушки. Наверное, мы уже в городе. Слишком много поворотов, на них её голова беспомощно валилась в сторону.

    Как страшно устроена жизнь... Никаких гарантий, никаких снисхождений. Как скоро она проходит! Как далеко убегают события прошлых лет и какими прекрасными кажутся они из сегодняшнего далёка.

      Кра-кра-кра… Старенькая машина скрипела, лязгала и тряслась, как сумасшедшая. Но в покачивании всё-таки улавливался некоторый ритм…

Ты такая не такая,

Я такой не такой….

Ты такая не такая,

Я такой не такой…

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

IMG_20230315_174528_550.thumb.jpg.482ea65aa372e308b9db9488a79fde20.jpg

Все будет как надо быть!

"Живи. Не жалуйся, не числи

ни лет минувших, ни планет,

и стройные сольются мысли

в ответ единый: смерти нет.

Будь милосерден. Царств не требуй.

Всем благодарно дорожи.

Молись — безоблачному небу

и василькам в волнистой ржи.

Не презирая грез бывалых,

старайся лучшие создать.

У птиц, у трепетных и малых,

учись, учись благословлять!"

Владимир Набоков,

1919 г.

c4bb93070a8bd73456c0227268bd22d3.thumb.jpg.8dc52bc053b13490c81e1cf8cc47b74e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_20230316_091045_951.thumb.jpg.cc8160bafde9a3416b45e92ac4181b8d.jpg"НЕМНОЖЕЧКО

Деревянными ставнями пахнет рассвет,

Деревянными стенами пахнет изба,

И трудами крестьянскими пахнет судьба,

Где однажды мне было немножечко лет.

 

Я немножечко здесь похожу босиком,

Помогая немножечко всем за еду, –

Семь козлят и козу на лужайку веду,

Козьим кормит хозяйка меня молоком,

 

Потому что немножечко туберкулёз

Поедает голодную детку войны,

И немножечко лёгкие этим больны,

И хозяйка жалеет ребёнка – до слёз.

 

Я немножечко в речке бельё полощу,

Помогаю немножечко грядки полоть,

Где морковку, редиску грызёт моя плоть

И срывает с куста помидоры к борщу.

 

Я немножечко мыть помогаю в избе

Деревянные ложки, полы и крыльцо,

И немножко моё розовеет лицо,

И немножечко легче дышать при ходьбе.

 

Этот благостный, сладостный, радостный сон

Не исчезнет, услышав будильника звон, –

И немножечко будет со всех он сторон

Помогать мне и после моих похорон."

Юнна МорицIMG_20230316_091006_930.thumb.jpg.7d7327546038acb78dc614ead4a75035.jpg

Она сейчас. Восторгаюсь!

"С возрастом начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила, покоряющая. Всё гибнет: молодость, обаяние, страсти — все стареет и разрушается. Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несет её через жизнь."

Василий Шукшин 

Сколько умных людей на свете! И мы, хоть не такие умные, но так хорошо, что мы ЕСТЬ!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Погода сегодня не для прогулки, с утра льёт дождь, опять всё серо, потихоньку снег тает!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы сегодня в городе ,приехали собакам и курочкам корм купить ,попроведовать ребятишечек своих 

На улице 0 ,снег подтаял ,скользко ,ходим осторожно ,а на ночь обещают - 10 ,все замезнет ,что подтаяло ,утром вообще не пройти будет :09fp:

Уж скорей  бы плюсовые температуры и весь снег растаял ,

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, натуся64 сказал(а):

Уж скорей  бы плюсовые температуры и весь снег растаял

Вспомнилась песенка:"А нам всегда чего-то не хватает - зимою лета, осенью- весны!"

Вспомнила случай, как много лет уже назад такая погода была. Завернув за угол дома, я поняла, что могу идти только на четвереньках! Ногу тогда сильно подвернула. Больничный взяла и не пустили на работе лечиться. Отгуливала его летом. Как хорошо, что на работу сейчас не хожу! У нас тоже утром в пять был сильный дождь. Сейчас снег идёт хлопьями. Сугробы осели.

Вот где у меня логика, что я не буду ничего пересеивать?! А она есть у меня, но чисто женская!!! Пошла и посеяла не тех, кто не взошел, а других: гномов всех до кучи, ещё Ежевику свою, полюбившуюся, Чудо- сердечки хорошенькие прошлогодние и ещё два жёлтых непонятных, неособолюбимыхзацвет, но новых Булгарию и Мордовскую красавицу.:crazy: Ну, и, ещё георгинчиков и остеоспермум. Такая загадочная у меня женская логика! 

На утро был овсяный кисель. Я проблендерила свой настой, перемешала и отцедила прямо ковшиком. Вкусно! 

Вчера понравился кус-кус с мексиканской смесью. Не призналась, что подсмотрела в инете этот рецепт.

Сегодня затеяла пирожки цельнозерновые с капустой.Screenshot_2023-03-16-09-19-25-44_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.5a59edaa69e3ed5bf4e2eefa0ede535c.jpg

Все просят есть. Напеку ещё с творогом. Кто им ещё напечет вкусненького?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Борис Мирза Screenshot_2023-03-16-15-49-51-01_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.thumb.jpg.a4c10f16ecd2596f92bf22f1b3be74ec.jpg

  "  В жене Сергею нравилось решительно все.

    И то что она худая, и почти нет груди.

    И то что она совсем, казалось, бескровная и бледная.

     И личико остренькое и скуластое. И длинноватый тонкий носик.

     И глаза такие зеленые и бездонные.

     И русые прямые волосы, всегда собранные в пучок.

     И то что ее зовут, необычным для деревни именем, Поля.

     И несмотря на то, что с тех пор как он привез ее из райцентра в свою деревенскую избу прошло почти двадцать лет, он все еще с ума сходил в ожидании ночи с ней, когда она с утра, каким-то ведомым только ей способом давала понять, что сегодня ночью ей хотелось бы близости. Весь день он ходил радостный, и работал на своем тракторе радостно, и подмигивал всем подряд и даже пытался шутить с односельчанами, что делать у него выходило плохо, неуклюже и он это знал. Но все равно не удерживался и шутил.

      С годами близость между супругами стала случаться реже, но совершенно не утратила привлекательности.

       Сергей млел при одной мысли, что он скоро поцелует жену в шею, а она громко выдохнет и это будет означать, что вот, да, она любит и хочет его. Как всегда.

        В деревне их браком реже восхищались, а чаще завидовали. Особенно женщины. Сергей не пил и много работал.

        Хозяйка, в деревенском понимании этого слова, Поля была плохая. Ни скотины, ни огорода не держала. А только выращивала астры в палисаднике, да и все. Но Сергею было все равно. Все что он любил, Поля готовила из продуктов, привезенных автолавкой. И готовила вкусно.

    Она любила его и искренне гордилась сильным, трезвым и всегда влюбленным в нее мужем. Требуя от него только одного: чтобы он называл кетчуп кетчупом, а не "кепчуком", как привык, и не смел называть табуретку "тубареткой".

        Она была совсем слабенькой. Вместе с тем, местные врачи не находили у нее никаких болезней.      

         Поля любила ходить по ягоды. И однажды с полуупрёком сказала Сергею:

         - Вот жаль, что у нас мостика нет. Трудно в поле ходить через речку-то.

           Сказала и забыла, пошла с ведром по ягоды. А Сергей не забыл. Он скорее удивился. Ну что такого трудного? Поколения и поколения деревенских женщин ходили в брод. А ей, видишь ты, трудно.

           Он покачал головой и задумался, глядя ей вслед и сам того не сознавая, привычно восторгаясь, как грациозно она несет ведро, держа его чуть на отлете...

Пока она ходила по ягоды, он съездил в совхоз и выпросил у директора досок. Немного, директор быстро уступил. Два бревна Сергей выпилил из брошенной покосившейся избы на краю деревни. И из этого всего сколотил для Поли мост. И когда она возвращалась с ведерком малины, то увидела мост и сидящего рядом с ним Сергея и поставила ведро у речки, а сама медленно, словно модель на подиуме прошлась по мосту. И на середине вдруг бросила на Сергея быстрый взгляд и подмигнула. Сергей сглотнул. Она выглядела так величаво-победно! Будто королева, которая благосклонно взирает на своего влюбленного пажа. И когда она подмигнула, то Сергей подумал, что, вероятно у них опять будет замечательная ночь...

 

    Но вечером случилось несчастье. Поля перебирала ягоды и вдруг упала в обморок. Упала тяжело с таким грохотом, какой невозможно было предположить от падения худенькой женщины. Сергей почему-то сразу понял, что это не шутка, не женский обморочек, что случилась какая-то ужасная беда.

     Он вызвал скорую из райцентра, а потом осмотрел Полю. Она дышала. Ровно и спокойно. Только глаза закатились и видны были одни белки. Он поднял ее на руки. И понес в баню. Там он снял с нее мокрый халат и стал обтирать теплой водой и полотенцем. Поля пришла в себя: "Что ты делаешь? - спросила она. - Что со мной?"

    И, увидев халат, заплакала:

  - Как стыдно! Ой, как стыдно!

   - Что ты елки-палки! - Сергей не знал, что сказать и заплакал. - Сейчас доктор приедет.

      Он вытер ее и отнес домой. И она, такая хрупкая, лежала прижавшись к нему всем телом и головой. И только ноги свисали безвольно с его руки.

  - Ну, может надо будет немного и полечиться. - Сказал доктор из районной поликлиники и сделал укол.

    Лечение заняло не больше года. После чего Поля умерла в больнице от рака крови.

     Это был ужасный год. Обмороки стали частыми. Сопровождались они временной потерей памяти и многими другими неприятными последствиями, так что смерть, стала облегчением для нее. А для него...

      Поминки всей деревней кончились песнями и дракой. В которой Сергей не участвовал. Повинуясь какому-то трудно осознаваемому чувству, он пошел туда, где видел свою жену в последний раз здоровой. К мосту.

     За тот год, пока Поля болела, он ни разу не был здесь.

      И вот теперь он увидел, что мост сожгли. Сделал это кто-то из тех, кто сейчас сидел на поминках. Обугленные остатки досок торчали как гнилые зубы

черные бревна были сдвинуты и с одного берега упали в воду.
     Вся боль, которая год копилась у него внутри вдруг сосредоточилась здесь и ее единым выражением был разрушенный и сожжённый мост. Он быстро зашагал обратно к дому. Виновник сидел там. Оставалось узнать кто и
     ... Что будет делать, и как узнавать он не знал...
       Любой, любой мог сжечь, вся эта серая толпа за длинным столом. Сергей распахнул дверь и разговор сразу, в одно мгновение, умолк. Люди почувствовали что-то неладное творится со вдовцом.
  - Кто сжёг Полин мост? - Спросил он.И когда ему не ответили, добавил,- Всех убью.
      Сказал так просто, что каждый сидящий за столом понял - да, убьет. Томительную тишину прервала бабуля по кличке Командир, бывшая бригадирша в совхозе:
     - Вставайте, пакостники, кто сжёг! Сергей молча посмотрел на сидящих за столом. Пакостники боялись подняться. И каждый, почти каждый мог сделать это. Люди сидели серой массой боясь поднять глаза от тарелок. И тогда Сергей вдруг почувствовал, что устал. Что Поле не нужен его мост. Что она не пойдет больше за ягодой. Что она умерла.
 Он сел на лавку, и закрыв лицо руками, заплакал. Заплакал как мальчишка, постанывая и всхлипывая. Громко. Навзрыд. На следующий день он приехал на тракторе на склад и ему без разговоров выдали еще досок. Бревна он выпилил там же где и раньше. И когда он вез их по деревни, то люди кивали и здоровались с ним как обычно. И он, как обычно, отвечал им. К вечеру он сколотил новый мост.
      Вся деревня слышала, как он пилит бревна бензопилой, как шлифует доски и забивает гвозди. Придя домой, он лег спать и ему снилась Поля идущая через мост и он все хотел позвать ее да не мог...
     Сергей проспал почти сутки и, проснувшись, сразу пошел к мосту, сам не зная зачем. И когда он пришел туда, то наверное первый раз за год улыбнулся.
     Кто-то, пока Сергей спал, приделал к мосту перила."

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ужин.

IMG20230316182010.thumb.jpg.6cd09661dde1f692d77103c3e7a22674.jpg

Кисель овсяный. Пирожки с капустой мягенькие из цельнозерновой муки. Хлебушек "Бабушкин" на завтра. Тарелочки маленькие - салатнички. Не подумайте, что суповые.

Ангелочек хочет кушать?IMG_20230316_172830_269.thumb.jpg.981f3ff4d7c52d6e3403c6da1bf662c7.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2023-03-16-19-01-42.thumb.jpg.9f4e595b1d6d22817dff6202e0a06d9d.jpg

"Здравствуй, капусточка!

Самым начитанным человеком в деревне был, безусловно, дед Пётр Шашелов. Его домашняя библиотека состояла из нескольких десятков потрёпанных книг. Они имели большой размах по содержанию, от орфографического словаря до собрания сочинений Шолохова, чем дед очень гордился. Семья его была невелика. Жена ушла на небеса так рано, что её черты уже почти растворились и в памяти, и на могильном фото. Оставались сын с невесткой да пара внуков. Этого было маловато, чтобы блистать и реализовывать свои учительские амбиции, да и не нужны они были никому, поэтому в состоянии лёгкого подпития он частенько проливал своё красноречие на ни в чём не повинных земляков.   
     - Ты понимаешь, Витёк, как надо писать? – глубокомысленно изрекал подвыпивший, и оттого на глазах расцветший дед Пётр, нацеливая указательный палец в небо. Нацеливаться-то он нацеливался, но палец был от рождения кривой и попадал скорее куда-то за развалины старинного амбара. После этого он брал длинную паузу и терпеливо выждал, пока у невежественной компании от напряжения не пересыхала во рту слюна.
 - А так надо писать, чтобы слова рвали тебя своими крючьями к чёртовой матери! На клочки! - тут дед входил в раж и так хватал себя за рубаху, что она жалобно трещала.  Ноздри его оживали и то распахивались так широко, что через них можно было рассмотреть носоглотку, то сужались в две непроходимые щели.
Витёк честно пытался осознать сказанное, но, судя по выражению его лица, получалось не очень.
- А откуда ж у них крючья, у слов этих? – нерешительно шептал он, заранее съёживаясь от осознания собственной никчёмности.
      В ответ дед смотрел на него с таким презрением, что и так шклявый Витёк становился ещё раза в полтора мельче. Остальные с удовольствием хохотали, ожидая продолжения представления. Но выпивал дед не часто, поэтому в остальном был не просто положительным сельчанином, а обладал непререкаемым авторитетом.
                      Однако, жила в деревне особа, которая не только не ценила начитанности деда Петра, но и демонстративно выражала ему своё «фи» во всех остальных отношениях. Звали её тётя Аксюта. Соседями они не были, а вот огороды, те, что «внизу», прямо грядка в грядку. У всех местных земли было столько, сколько захочешь. Наверху – это возле дома, а внизу – у речки, в глубокой балке. Красота! Черпай воду, сколько хочешь, без хлорки, тёпленькую, да на капусту. Сажали там, конечно, и другую всячину, но капуста, как известно, самая водохлёбная посадка. Так что, внизу сплошь и рядом зеленели капустники.
                  Тётка Аксюта очень подозревала «шашеловских» в налётах на своё добро. Особого ущерба не наносили, но лучшие кочаны кто-то успевал срезать раньше хозяйки. Однажды ей удалось найти улику – следы с шашеловского огорода вели прямёхонько к ней и обратно. Дело было после дождичка, и они предательски-роскошно отпечатались всем своим сорок шестым размером у места преступления. Последовали разборки, которые оскорбили деда и отравили существование обоих.
                    Этим утром тётка Аксюта, едва солнце выкатилось из-за поля, уже спускалась в балку. Женщина она была интересная, но одинокая. Так уж сложилось. Хоть и не видела никакой перспективы разделить с кем-то свою одинокую старость, но кряхтеть и горбиться себе не позволяла. Аккуратно, бочком, она переступала с камня на камень, чтобы не заскользить по крутому откосу. Спускаться-то ещё ладно, а вот обратный путь будет потруднее. Воды натаскаешься и в гору…
                   Но сегодня у неё было как-то необыкновенно легко на душе. Птицы не просто пели, они восторженно орали на все лады, радуясь утренней прохладе. Как припечёт, так не очень-то запоёшь. Дужка ведра ласково попискивала в такт шагам. Тётка Аксюта спустилась к речке. Вдоль теснились густые, жирные заросли речной мяты. Она, потревоженная резиновыми галошами, отчаянно запахла. Квакнула и брякнулась в воду лягуха, вспорхнули потревоженные синие стрекозы, запищал у самого носа комар.      
    - Здластвуй, капустоцка! – пропела тётка Аксюта, от умиления коверкая язык, будто говорила с малым ребёночком. Осторожно ступила на первую из десятка земляных ступенек, которые вели к речке. Когда летняя жара была слишком долгой, речка почти исчезала и ступать к тощему ручью можно было прямо по пересохшей части русла.
     - Как ты, моя холосая? – разливалась она соловьём, будучи уверенной, что вокруг никого нет, пока не уловила едва заметное движение справа. Замерла, всматриваясь в кусты бузины, заросли которой отделяли её участок от соседнего, Шашеловского. Никого не увидела, но на всякий случай хитро прищурилась и продолжила громко, уже не сюсюкая:
     - Чи не побила тебя шашель мордатая?
И попала в яблочко! Покряхтывая, из кустов проявился старший Шашелов.
- А что злая такая с утра, Аксюта? Кому она нужна, твоя капустоцка?  - издевательски изобразил он.
- Ну, сейчас, может, и не нужна, а как нальётся – только уследи! – раскраснелась та, недовольная, что её бессовестно подслушали.
            С одной стороны, настроение было подпорчено, а с другой, неожиданно для себя тётя Аксюта уловила себя на том, что спина её сама по себе вытянулась в струнку, а грудь глянула вперёд. Пререкаться дальше она не стала, а молча поливала лопушистую красавицу, заставляя себя не вихлять бёдрами и вообще вести себя непринуждённо. Как назло, Пётр развалился позади неё, на траве и, поигрывая листком во рту, промолвил:
- Гляжу на тебя, соседка, и любуюсь! Чисто Аксинья!
Разволновалась пуще прежнего, покраснела.
- Тебе чего надо, старый? Ну, Аксинья, и что?
- Да не, другая Аксинья. Из «Тихого Дона». Небось, не читала?
Рассмеялась:
- Ну, кино смотрела. А ты, случаем, не Гришка Мелехов будешь?
Дед Пётр довольно расхохотался. Поднялся, принялся лениво ударять тяпкой по траве, с интересом поглядывая на соседку. Когда она срезала вилок ранней капусты, снова пристал:
- Что, соседка, борщ будет?
Перекинулись ещё парой слов. Даже «до свидания» друг другу сказали.
  Придя домой, тётка Аксюта вдруг люто разозлилась на себя. Тебе, мол, старой дуре, словом помаслили, а ты и раскисла. А с чего это он припёрся так рано, если раньше носа не казал? Раньше внуков гоняли на участок. Да и то они, заспанные, приплетались уже по солнцу. И с чего бы такой добренький? Не иначе воровать приходил! У самих-то глянуть не на что! Вспомнила, как старалась ровнее ходить, и вовсе чуть не в слёзы. Стыдно стало. То за это себя казнила, то за «здластуй, капустоцка»…  К вечеру подозрения переросли в уверенность, и задумала она дельце. Не успело солнце зайти за деревья, тётка Аксинья непривычной тропой, подальше от чужих глаз, отправилась к речке. К ночи у воды кружило огромное количество комаров, и она предусмотрительно надела юбку подлиннее и прихватила кофточку с рукавами. Подобралась к огородам с другой стороны речки, осторожно присмотрелась. На участке соседа никого. Постелила на траву кофту, уселась на наблюдательном пункте наслаждаться природой. Наслаждение сразу не задалось. Потревоженные до времени комары покинули влажное прибежище и начали жестоко мстить за причинённые неудобства. Ни юбка, ни кофта не помогали, но Аксюта держалась изо всех сил, грея себя надеждой заловить на горячем наглого соседа. Но вот уже турчалки завели свою хоровую песню и умолкли птицы, а вор всё не появлялся. Стемнело. Чертыхаясь, Аксюта, не обращая никакого внимания на осанку, вползла на бугор. Было страшно, по улице едва не бежала. Успокоилась только дома.
              Наутро отправилась в магазин, купила булку хлеба и на обратном пути (тьфу ты!) лоб в лоб столкнулась с неприятелем. Тот хитро заулыбался:
- Здластвуй, капустоцка!
       Аксюта оскорбилась и молча прошествовала мимо. Напрасно Пётр вслед кричал, что пошутил. Только хуже сделал. Весь день она горела праведным мстительным огнём и к вечеру нашла в себе силы снова спуститься в балку. И всё случилось! Когда она уже подумывала уходить домой, на грядках соседа началось движение. Прищурилась, подкралась поближе. Престарелый книгочей огляделся по сторонам и отправился на её землю. Она уже готова была выскочить из кустов с победным воплем, как началось что-то непонятное. Пётр повернул обратно, вытащил из кустов ведро и отправился к речке. Зачерпнул и, оглядываясь, снова шмыгнул к соседке, вылил воду на верхний рядок капусты и рысью помчался обратно. Минут десять, забыв дышать, соседка пыталась осознать, что её заклятый враг, шашель мордатая, поливает ей огород. Когда, наконец, это ей удалось, первым желанием было проявиться и потребовать ответа. Но выйти из засады с растрёпанными волосами да ещё искусанной комарами? Лучше помереть!
     А сосед по-мальчишески носился с ведром к воде и обратно, ухмылялся во весь рот и представлял себе, как наутро Аксюта припожалует поливать свою красавицу, а тут…
     Соседка сидела в засаде, подпершись ладошкой. Она уже улыбалась и чувствовала, как внутри разливается что-то непривычное и тёплое.
    Прошло ещё немало времени, пока двое стали ходить «вниз» вместе, но уже с этого памятного вечера дед Пётр называл соседку не иначе, как моя Аксинья."

Наталья Беляева

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...