Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

 С утра и у нас пасмурно, но дождя пока нет,ходить по участку, не приятно, очень хотелось бы, чтобы поскорее всё подсохло, девчонки мои набегались, пришлось мыть!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день, у нас уже вечер!

Очень тяжело переносить  эти погодные качели, Татьяна Юрьевна, как  я вас понимаю,у нас  вчера вечером было +8, сегодня утром -11🌡️ночь тоже не спала, пришла сейчас  домой, упала на один час отключилась, сейчас хоть силы есть что то делать.Испекла пирог заливной с картошкой и грибами, сделала мармелад из тыквы, стоит на балконе остывает, разрезала тыкву волжскую, она как будто только что с грядки, упругая, без волокон, а какая сладкая, мед добавила чисто символически, теперь она у меня обязательно к посадке.

IMG_20230330_172756.jpg

IMG_20230330_172815.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

тыкву волжскую, 

Юля ,я как то давно выращивала тыкву Волжская серая называлась ,а твоя просто Волжская ? надо посмотреть может остались семена в закромах .

У нас сегодня жара стояла +16 , все тает ,но снега еще :07preved:,а в ночь обещают резкое похолодание и снег с дождем ,вот завтра будет капец как скользско  ,мужу сказала в городе оставаться ,а то утром на учебу может не успеть .

В одной  теплице земля капается только на полштыка лопаты ,в другую не зайти вообще пока ,

Да погодные качели уже замучали .,тяжеловатенько приходиться .,но ничего переживем и это .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Испекла пирог заливной с картошкой и грибами,

Юличка ,пирог какой аппетитненький :03niam: , поделись рецептом :01mail:

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У нас сейчас 15-40. Дождь закончился. Самочувствие улучшилось. Давление упало, аритмия прошла уже. Пульс был 129. Тяжеленько. На голодный желудок таблетки быстро подействовали. Тоже спала, внучка готовила обед под моим присмотром. Макароны с сыром.. себе. Гороховое пюре с пережаркой нам. Она сегодня молодец. Разобрала и помыла в двух кухонных ящиках с ложками и приправами. Все переставила и переложила на свой вкус. Я заставила все выложить и переложить как было, по моей памяти. Это так должно быть у любой хозяйки, чтоб в слепую и с любым давлением найти что хошь.

Рассада без присмотра. Дед переделывает грядки и ругается. Интересно как всегда.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый день, у нас уже вечер!

Очень тяжело переносить  эти погодные качели, Татьяна Юрьевна, как  я вас понимаю,у нас  вчера вечером было +8, сегодня утром -11🌡️ночь тоже не спала, пришла сейчас  домой, упала на один час отключилась, сейчас хоть силы есть что то делать.Испекла пирог заливной с картошкой и грибами, сделала мармелад из тыквы, стоит на балконе остывает, разрезала тыкву волжскую, она как будто только что с грядки, упругая, без волокон, а какая сладкая, мед добавила чисто символически, теперь она у меня обязательно к посадке.

IMG_20230330_172756.jpg

IMG_20230330_172815.jpg

Юля,пирог красивый  и аппетитный!:03niam:

Любуюсь вашими пирогами и пирожками, сама не пеку, на двоих, честно сказать, лениво!

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@ТаникаТаня, погода рулит, здоровье наше, теперь зависит и от погоды.

 Все переставила и переложила на свой вкус. Я заставила все выложить и переложить как было, по моей памяти. Это так должно быть у любой хозяйки, чтоб в слепую и с любым давлением найти что хошь.

Сама не люблю,поначалу , дочка приезжала и на кухне, по своему перекладывала, даже пришлось, сделать ей замечание, живу  я  здесь и раставляю всё, как мне удобно,она без обиды!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Муж, вчера уронил лоток с рассадой, алиссум  двух цветов в нём был ,а теперь каша  и ничего не сказал, забыл!:angry:,про себя ругаюсь, ну почему так, красоту надо испортить!:09fp:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Наташа, ты правильно название написала тыквы, Волжская серая, у меня она в прошлом сезоне,только один плод завязала, вот я его сегодня и разрезала, ещё осталась на хранении одна мускатная.Вообще в этом году с тыквами все необычно,половина  папай оказались с нейтральным вкусом, я их запекала вместо картофеля и долго хранились, последние я три дня назад переработала, а половина были сладкие и лежали от силы до нового года, потом начали подгнивать.Наташа пирог пекла из своего любимого теста, рецепт прикреплю, в пост я вместо коровьего молока, беру растительное овсяное, яиц не добавляю и все равно получается воздушное и вкусное, дрожжи использую сухие 10 гр, развожу их в теплой медовой водичке, они быстро шапочкой поднимаются. Развела тесто  сегодня пожиже, как на оладьи, слой залила на сковороду, на него начинка грибы с картошкой и сверху ещё слой теста вылила.

IMG_20230330_212237.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Как хорошо поговорили! Через паузы. Я так люблю, чтоб только главное сказать. Хорошо.

Один хороший товарищ, любящий помидоры с куста, захотел сделать металлический разборный стеллаж в теплице. Это очень удобно будет. Заодно и грядки переделаем и посмотрим как это будет в большой теплице. Если плохо, то оставим как есть. У меня грядки по 60 см три штуки в каждой. Высота на две доски. Получается, что если в шахматном порядке сажать, то им тесно и вылезают на тропинку своими лапами. А в один ряд? Жирновато им площади.

Теплицы арочные и у стен им не хватает высоты, они лезут по потолку, а там припекает. Урожай? Какой уж тут урожай? Дебри надоели. Вот и задумала у стенок посадить негигантов. А в центре нормальных два ряда. Дед считает, что я просто по моде новой хочу. А досочки то на грядках все-равно менять надо! 

Тяжеловато старикам на огородной стезе, да и холодновато. "А бабам все чё то надо каждый год переделывать!":09fp:

Красоты и порядка хотца.

IMG_20230327_193732_204.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

IMG_20230330_190837_276.thumb.jpg.23b0d886885388b7ee744f4ab8616287.jpg

"Жизнь, к сожалению, сердита,

она не жалует старье.

Одни взлетают на орбиту,

другие катятся с нее.

 

Таков закон круговорота,

и исключений никаких:

одни уходят за ворота,

иные входят через них.

 

И те, кто взлезли на орбиту,

и те, кто шлепнулся, упал,

одною, в общем, ниткой шиты…

И у разбитого корыта

у всех на всех – один финал!

 

Откинешь в сторону копыта,

хоть будь ты вошь, хоть будь ты вождь…

Обратные пути закрыты —

жизнь не воротишь, не вернешь."

Эльдар Рязанов, 1983г

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

 

Оль, давай подскажу , как цитату вставлять? Ведёшь курсорчиком по строчке, которую хочешь выделить, выделенное становится голубеньким - остановилсь и выпадает рамочка, а в ней "цитировать выделенное" , жми на рамочку и в сообщении появится цитата. Попробуй.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Мне стало нравиться молчать

Беречь свой мир, не распыляться

Хлам лишний в душу не вносить

На добрых мыслях замыкаться

 

Вокруг так много суеты

И оградить хочу я душу

От многого, что предлагает мир

И выбирать, кого мне слушать

 

Мне стало нравиться молчать

И этому учиться надо –

Подумать, прежде чем сказать

И иногда ответить взглядом"

 

Наталья Студенецкая


"ЧТО ТАКОЕ ПОБЕДА

Мне задали вопрос
студенты МЕДа,
Узнав стихи про Ржев и Сталинград:
«А что такое русская победа,
Не прошлая, а будущая,  Влад?»

Как на вопрос такой
сейчас ответить?
Я посмотрел в окно
и начал так:
«Нам надо осознать
сначала, дети,
Что подняла беда свой чёрный флаг.

Она страшна, ее ужимки ловки,
По горло, как в болоте мы в беде!
В Урюпинске она и на Рублевке,
В Одессе, в Минске,
в Киеве… везде.

Что у судьи фальшивая бумага,
Что тридцать лет назад сожгли мосты.
Что иго мы восприняли, как благо,
Что мы индейцы русской пустоты.

Что дело в личном взгляде,
в личном росте,
И в переплавке мыслей,
как руды.
И что победа не приходит
в гости,
К тому, кто жил,
как будто нет беды.

Что вспоминая наших предков славных,
Свою судьбу пора
прибрать к рукам!
Победа - это, дети,
время равных,
А не привет богатых беднякам!

Победа - это сплав мечты и веры!
Победа - фронт наш общий трудовой,
А не поклон сынкам миллионеров
От мальчиков-крестьян с передовой.

Не явится она, накрасив губы,
В отдельном бизнес-классе на борту
К тем, кто сидит по барам
и по клубам
С серебряными ложками во рту.

Не прилетит она на синем шаре,
На радость детворе и старикам!
Не станет новой
сделкой на базаре,
Когда купцы ударят по рукам.

Да, мы Победу проходили в школе,
И в мае на курган несли цветы!
Да, это Невский,
да Барклай де Толи,
Да Талалихин,
но теперь и ты.

И ты, и я, мы все теперь в ответе,
За посеченный русский город-сад.
И не хлебнув по полной
сорок третий,
Ты сорок пятый не увидишь, брат.

Я верю, что на солнце, как на сварку
Посмотрим мы, закончив долгий бой,
После беды обнявшись в нашем парке,
И вспомним всех товарищей с тобой!»

Я свой ответ закончил до обеда.
Я был косноязычен, как весна.
На лекцию пошли студенты МЕДа,
Стояла в коридорах тишина."

30.3.23 Влад Маленко

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

IMG_20230330_213616_179.thumb.jpg.b288d0b088b530fc35f8e0f51fcc6970.jpg"Вот бы проснуться, а мир — с человечьим лицом. 

Просто смотреть из окна, примечая звёзды,

Долго заваривать чай с полевым чабрецом,

В утреннем свете читать, не меняя позы.

Трогать босыми ногами холодный пол,

Тихо распахивать двери соседних комнат

И убеждаться, что спят, и никто не ушёл,

Для материнской тревоги отсутствует повод.

 

Вот бы проснуться, а мир — с человечьим лицом..."

 

январь, 2023

Наталья Денисенко

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас снова зима :09fp:,а вчера было лето !

В 4 утра поднялся сильнейший ветер ,думала теплицы взлетят  и печную  трубу с крыши сорвет .

Свет отключили ,но потом ветер немного утих ,свет дали  и повалил снег ,и до сих пор валит и ветер порывами ,хвостики мои дома на веранде сидят ,на улицу на секунду сбегали и в дом к обогревателю .,только кошкам все непочем ,позавтракали и на прогулку по свежему снегу .

i (95).jpeg

i - 2023-03-31T093624.655.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

На градуснике утром было -6🌡️на ночь -14🌡️солнце яркое светит, такая погода до понедельника, а там обещают на день +10🌡️а на ночь-10🌡️вот такие перепады, надо как-то продержаться. Перцы пересаженные очень быстро пошли в рост, а я наивная думала, что потревожив у них корневую( переваливала как попало умышленно, предварительно не полив ком) заторможу их  дней на 10.Томаты рассажены начали выдавать по новому листику значит прижились в новых квартирах . На следующей неделе надо посеять капусту б/к позднеспелую, если погода будет стоять как рисуют, попробую посеять в теплице и астры с бархатцами тоже, сделаю там типа парничка.Еще надо будет  обработать все кустарники, приготовила как всегда мочевину, а через 7 дней пройду профилактином для закрепления.

Всем хорошего дня и доброго здоровья 🌿☀️🌿

IMG_20230331_114403.jpg

IMG_20230331_114514.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как хорошо узнавать по утрам, что у всех идёт нормальная человеческая жизнь. Такая же как у тебя! Что погода у всех закрутила по- зимнему, что у всех хвостатики, что у всех рассадные заботы.

У нас все укрылось опять чистеньким липким снегом и только кошачьи следы! Глядят по окнам часами и о чём - то своем думают.

К вечеру перед снегом у меня отлегло и спала нормально. Погода рулит самочувствием и настроением .

Какое у Юли хозяйство рассадник большое и перцы! Пойду на своё погляжу. Я ведь досадила всех гномов, которые лежали не один год: Тасманийский шоколад и Перф прайд. Их уже пора рассаживать по баночкам-скляночкам. Все взошли, хоть и староватые были семки.

Все равно, скоро все зазеленеет 1580131329_scale_1200(75).thumb.jpeg.0ad59909fb0bc18cf64e74f7e4f6d11a.jpeg

Зацветёт и запахнет16c9f51eb19a90de04abd988ef8b3fc1.thumb.jpg.a2774fd9d6a1a3583600a10eac453fb0.jpg

И мы тоже!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хотела расселить последние всходыши. Новости и хорошие и не очень.IMG20230331112240.thumb.jpg.dea9a0b7e909cb7a5d0d30bcfa628a58.jpg

Внизу Суровая дыня. Очень суровая и медленная. Справа малюська Клавдия Еремеевская. Я представляла её народе Нонны Мордюковой.

Мордовская красавица ещё хуже. Думаю, что свежие семена или из недозревших плодов. Наши поспешалки везде вредят.IMG20230331112231.thumb.jpg.0a59d8617069f04e8639f40715a1c2fa.jpgIMG20230331112158.thumb.jpg.ec105b797997f38ca9421e5da49feeb1.jpgIMG20230331112150.thumb.jpg.47abd9089ec15cd62cf291227f69c158.jpg

Это, уже не глядя напихнутые на вторую полку.IMG20230331112142.thumb.jpg.419c3234f24f62dbac5eee1cf91751e6.jpgIMG20230331112132.thumb.jpg.4d3bfd112d79ce7e0a7c41da7deda8dd.jpg

А эти внизу лелеянные гномы. Малипуськи  в центре- это только что рассадила. Под прожектором им тепло будет.

А на втором этаже стоят, ждут. Трогать их уже нельзя, стоячих мест нет вообще, только на подоконнике без подсветки. Там лук и земляника. Всё под завязку. Зато теперь , когда переедут в теплицу, буду переваливать некоторых в большие горшки - литровые и двухлитровые.

Хочу сказать, что пластиковые ёмкости на поллитра самые удобные, для тех, у кого много рассады. Они удобно расставляются. 

Я, разумеется, понимаю, что надо горшки и расставлять свободно, но...

Кстати, увидела в телевизоре, что в промышленных теплицах расставляют ёмкости на сетку металлическую. Якобы, корни когда вылезают из дырочек, видят воздух и залезают обратно. А, ведь, и правда. Ставишь горшок на землю и, потом видно, что корни вылезли искать глубину. В каждой шутке есть доля правды.

А у вас, что новенького из старенького?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌿

На градуснике утром было -6🌡️на ночь -14🌡️солнце яркое светит, такая погода до понедельника, а там обещают на день +10🌡️а на ночь-10🌡️вот такие перепады, надо как-то продержаться. Перцы пересаженные очень быстро пошли в рост, а я наивная думала, что потревожив у них корневую( переваливала как попало умышленно, предварительно не полив ком) заторможу их  дней на 10.Томаты рассажены начали выдавать по новому листику значит прижились в новых квартирах . На следующей неделе надо посеять капусту б/к позднеспелую, если погода будет стоять как рисуют, попробую посеять в теплице и астры с бархатцами тоже, сделаю там типа парничка.Еще надо будет  обработать все кустарники, приготовила как всегда мочевину, а через 7 дней пройду профилактином для закрепления.

Всем хорошего дня и доброго здоровья 🌿☀️🌿

IMG_20230331_114403.jpg

IMG_20230331_114514.jpg

Юля,перчики большие  и красивые!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка, рассада хорошая  и много!

У меня, один лоток с рассадой,так себе, листья, то ли хлороз, под лампами тянутся, сегодня подкормила, буду смотреть  и у перца, лист не такой зелёный,вот,такие новости, надо ехать в Москву, пришли розы, поеду в понедельник, заодно  и к парикмахеру, с того года не была!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 12:32, Иулитта22 сказал(а):

IMG_20230330_172756.jpg

 

и разрезик в студию - не помешал бы :mosking::good2:

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

у вас, что новенького

А я целый день занимаюсь зарядкой ,убираю снег с дорожек ,он идет такими крупными хлопьями ,мокрый ,если неубрать ,к вечеру каток будет ,и еще расчищала проезд  к гаражу ,муж приехал после обеда ,маленько помог 

Хотела еще пикировкой заняться ,но спина сказала надо отдахнуть немного ,завтра с растюшками поиграюсь ,муж будет дома ,сам разберется со снегом .Покормила мужа и всю свою животинку ,сижу отдыхаю ,перебираю цветочные семена ,которые еще не посеяла ,отложила на завтра и надо  пекинку посеять еще .

i - 2023-03-31T094028.737.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Народное творчество. Смысл- то покруче ,чем у мультика будет?!

ДМИТРИЙ ФИЛИППОВ доброволец

"ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

– Я однажды встану и будет толк, 

обойду пол мира в стальных башмаках. 

Верным спутником станет мне серый волк, 

добрый меч заалеет в моих руках, –

 

Илья Муромец зло говорит во тьму. 

Тьма хохочет, укрывшись за потолок:

– Если встанешь, то я за тобой приду, 

чтобы снова лишить тебя рук и ног. 

 

И лежит богатырь на своей печи

обездвижен, немощен, сир и слаб. 

Басурмане чёрствые калачи

раздают на площади всем подряд. 

 

Только шепчет упрямо Илья в бреду:

– Я не мир с собой принесу, но меч. 

Соловей, паскуда, ведь я приду, 

чтобы взмахом поганый твой рот рассечь. 

 

И польётся кровь, и взовьётся дым, 

задрожат терриконы по всей степи... 

Боже праведный, я Твой сын, 

дай мне сил, чтобы ношу свою нести! 

 

Но нахально свистит Соловей во тьме, 

льётся кровь тягучая через край. 

И тогда приходит Господь к Илье

и говорит: 

– Вставай!"

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Готовим с внучкой. Решили картоху пожарить, не простую, а с кукурузой из банки. Добавили ещё лука вначале и сметанки в конце. Салат сделали из сельдерея, огурцов и пекинской капусты.

Завтра постараюсь ленивых пирожков сочинить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...