Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

@Инна5867, @НатальяГ девочки,вы как эту бамию растили? Рассадой? Стоит попробовать?)  Есть ее можно и как? Тушить?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Что скажете об этих черри: Златова, Спокуса, Синий солнечный цвет, Порпора, Принц Боргезе, Изумрудная груша, Черный шоколад, Каскад шоколадный, Коктейль мохито, Дзы-б-ю, Сладкий фонтан, Абрикотин, Каскад коралловый, Сердцевидные, Iva s red berry, Sweet Beverley? Еще посажены, но их знаю. Может отчего-то отказаться?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, priora сказал(а):

@Инна5867, @НатальяГ девочки,вы как эту бамию растили? Рассадой? Стоит попробовать?)  Есть ее можно и как? Тушить?

Тоже стало интересно:

Цитата

Стручки этого овоща имеют пикантный вкус, который при различных способах кулинарной обработки приобретает те или иные изысканные нотки. Бамию можно употреблять свежей или готовить следующим образом: бланшировать; отваривать; жарить, в том числе во фритюре; тушить; солить; консервировать. 

Про использование семян и листьев:

Цитата

Семена бамии обжаривают и используют вместо кофе, заваривают с ними специфический, жгучий напиток. С листьями растения готовят салаты и супы.

 

Изменено пользователем ПолинаСПб
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, IRENE сказал(а):

Изумрудная груша

Это не черри однозначно.
 

 

3 минуты назад, IRENE сказал(а):

Iva s red berry

Это вообще мелкота,как смородина))

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, IRENE сказал(а):

Принц Боргезе

Этот мне нравится,а вот Спокуса  чем то не понравилась,то ли вкусом,то ли жесткая была,не помню.Но урожайная.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

Это не черри однозначно 

Наташа, я давно сажала, сейчас не помню. Они крупнее, но стоит посадить? А мелочь сажать не буду.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, IRENE сказал(а):

Наташа, я давно сажала, сейчас не помню. Они крупнее, но стоит посадить? А мелочь сажать не буду.

 Я ее повторяю в этом сезоне. Очень вкусная помнится была. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот про Красную ягоду ивы пишут,что грамм по 20-30 томатики.. Но по факту чуть крупнее черной смородины,или даже с ее ягоду крупную размером. Там только косы интересные,длинные довольно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

Вот про Красную ягоду ивы пишут,что грамм по 20-30 томатики.. Но по факту чуть крупнее черной смородины,или даже с ее ягоду крупную размером. Там только косы интересные,длинные довольно. 

Наташа, а я ведь их давно сажала, но не помню уже какие. Все помидоры( почти), если не записывать, потом забываются. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И еще, очень люблю  Кумато. Как-то сажала из помидор - наковыряла семян, но получились помельче. Сейчас опять купила в ДА! самые крупные Кумато черри  и посадила, посмотрю что получится.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Они, как замерли и практически не развиваются.

У меня один такой же заморыш, а два стали хорошо расти, но семедольные листочки тоже рябые. В лупу рассматривала, никого не обнаружила. Может фитовермом обработать на всякий случай. Хочется вырастить, посмотреть стоит ли он наших мучений с ним.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, IRENE сказал(а):

Что скажете об этих черри: Златова, Спокуса, Синий солнечный цвет, Порпора, Принц Боргезе, Изумрудная груша, Черный шоколад, Каскад шоколадный, Коктейль мохито, Дзы-б-ю, Сладкий фонтан, Абрикотин, Каскад коралловый, Сердцевидные, Iva s red berry, Sweet Beverley? Еще посажены, но их знаю. Может отчего-то отказаться?

 

Я из них только Изумрудную грушу выращивала. Мне она не понравилась. :pom:У неё была слишком мягкая мякоть, а на вкус пресно-сладкая.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оглашаю список посеянных вчера и сегодня.

Посев третьей партии индетов - 23 марта (вечер).

Абхазия розовая (Ангелина - 2020) - 1 стак

Алый Парус (Vela Scarlatta) (Ангелина - 2022) - 1 стак - ОГ

Большое полосатое сердце (Картинка - 2022 / семян не осталось) - 2 стак

Большое лимонное сердце (Людмила Д) - 2 стак

Большой квадратный Умриловой (неЛЕНтяйка - 2022 / семян не осталось) - 2 стак - НЕТ / не взошёл

Большой Чёрный Оксхарт (Ангелина - 2022) - 2 стак

Грейпфрут розовый (мои - 2020) - 2 стак

Гроссе  Бордо (Бабаня — 2022 / семян не осталось) - 2 стак

Дедушкин каприз (Амина - 2020) - 2 стак - НЕТ  / не взошёл

Дедушкин каприз (Инна - 2019) - 2 стак

Земляника лесная от бабы Тони (Ангелина — 2022) - 2 стак

Красный комар (Lenka от Ангелины - 2022 / семян не осталось) - 1 стак

Огненный поцелуй (Людмила Д - 2022) - 2 стак

Пинк  Гарант F1 (СЗ Золушка - 2022 / семян не осталось)??

Плоские малиновые сердца (от Галки68) (Хризантема — 2021 / семян не осталось) - 2 стак

Полосатый бык (Striped Bull, США) (Ангелина -  2022 / семян не осталось) - 2 стак

Раритет (Ангелина - 2022 / семян не осталось) - 2 стак

Ред Гроппи (Бабаня — 2022 / семян не осталось) - 2 стак

Румянец Эрокса (Еrox Blush)(Ольга - 2022) - 1 стак - НЕТ / не взошёл

Сердце Хиппи (Hippie Heart) (Ангелина - 2022 / семян не осталось) - 2 стак - НЕТ / не взошёл

Супер выбор (Ангелина -  2022 / семян не осталось) - 2 стак / НЕТ / не посадила, хилая рассадина

Улыбка Сандры (CUCSA - 2022) - 2 стак

Фаворит 5 (Ангелина  - 2022) - 2 стак

Хулоури из Аджарии (Ангелина — 2020 / семян не осталось) - 2 стак

Чероки пурпле вариегатный  (Редько — 2019) - 1 стак - НЕТ / не взошел

Эля  03 (Ангелина - семян не осталось + Lenka  от Ангелины) - 2 стак / НЕТ  / не посадила

Юсуповский  из Ферганы (Ангелина - 2022 / семян не осталось) - 1 стак - НЕТ / не посадила

Яблочный Липецкий (Полосатик - 2022) - 2 стак

_______________________

Досеяла 25 марта (в 16 часов) ...

Апельсин (а то у меня всего один взошёл и он какой0то хиленький)

Танцующие Зелёные Пальчики (My Dancing Green Fingers) (Олеся)

Танцующие Зелёные Пальчики (My Dancing Green Fingers) (Марина Григ)

Олимпийский чемпион (tannychonsik)

 

Посев томатов для ОГ - 24 марта (вечер).

Айсан F1  (СЗ - 2022 / семян не осталось) - 6 стак по 1 шт

Бернская роза (Росинка - 2020 / семян не осталось) - 5 стак по 1 шт

Джек пот (семян не осталось) - 5 стак по 1 шт

Розовощёкая Надюша (Оляка от Садовой пчёлки - 2022 / семян не осталось) - 3 стак по 1 шт

Особый Джей-Ди Конро (JD’s Special C Tex) (Sasha55 - 2022 / семян не осталось) - 7 стак по 2 шт

Старосельские  (Petrofka - 2021 / семян не осталось) - 3 стак по 1 шт

Толстый Джек (мои - 2020) - 7 стак по 4-5 шт

Царь колокол (Любитель томатов - 2021 / семян не осталось) - 3 стак по 1-1-2 шт

Червонi  i  розовi   (Полосатик - 2022 / семян не осталось) - 8 стак по 2-3 шт

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, IRENE сказал(а):

Зеленая БК

Я её так и не пробовала еще. В прошлом году не взошла, а в этом не выдержала конкуренции )

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, IRENE сказал(а):

Танюша, Изумрудная груша и Зеленая БК для тебя одинаковы по вкусу?

По мне так Богиня кислятина несусветная Три раза выращивала,три раза плевалась.:05hid::04laugh: А народ ее нежно любит) Может у меня ей не нравится:dnt: А груша  сладкая,но не пресная у меня была.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, priora сказал(а):

По мне так Богиня кислятина несусветная Три раза выращивала,три раза плевалась.:05hid::04laugh: А народ ее нежно любит) Может у меня ей не нравится:dnt: А груша  сладкая,но не пресная у меня была.

Наташ, а фотку своей груши можешь показать? Есть подозрение, что у меня она не совсем она была.

7 минут назад, priora сказал(а):

По мне так Богиня кислятина несусветная

Заинтриговала! Надо мне именно твою попробовать вырастить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, IRENE сказал(а):

Ого, Наташ, удивила-ЗБК- вкуснейший фрукт. Жду, когда переспеет и наслаждаюсь

Вот! А у меня бяка полная! Уж как я люблю зеленоплодные и как я ее хотела. Но три раза подряд разочарования во мне убили напрочь ее еще раз рОстить))

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

а фотку своей груши можешь показать?

Нет,не могу. Искала уже,наверное когда винда слетела,все пропало. Попробую сейчас еще поискать на другом форуме. Может там осталась фотка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, сегодня из бастующих появилась спинка Апельсина и один всход Спудаки. Но Спудаки какой-то тонюсенький, живодригущенький.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Перетащила сюда из старого дневника. Я там собирала инфу о подкормках томатов, начиная с рассады и до их плодоношения. Надо самой кое-что освежить в памяти, а может кому-то еще пригодится.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...