Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Леночка, Бетта моя, а Дыня от Томатани. С Беттой то всё понятно, она и у меня очень ранняя была, а вот Дыней ты меня удивила! У меня она пока только ещё бутоны набирает, я её 13 марта сеяла, а ты когда?

Танюша, у меня посев был и томатов, и перцев 02 марта.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Девочки, посоветуйте, стоит ли весной добавлять в лунки к томатам рыбную муку? Где то прочитала что усваиватся начинает через несколько месяцев, поэтому лучше добавлять осенью. У меня есть гранулированный конский навоз и борофоска,хочется еще что нибудь посыпать, вот посмотрела сегодня - есть мука рыбная, костная и кровяная. Стоит не дешево, особенно рыбная, вот думаю надо мне её или нет. Отзывы разные, кто то пишет что содержание фосфора и кальция по сравнению с минеральными удобрениями мизерное и толку нет ни какого, кто то хвалит. Кто пользовался-есть ли какой то заметный эффект? 

Люда, я много что добавляю в почву и осенью, и весной, поэтому не могу утверждать, что именно от рыбной муки есть какой-то особенный эффект, но сама использую её давно и всегда заправляю ею грядки осенью, а также по 1 ст.л. добавляю в лунки весной.

Иногда использую совместно рыбную и костную муку, преимущественно для заправки грядок осенью или в лунки для перцев весной. А вот мясо-костной и, тем более кровяной не пользуюсь совсем, особенно весной, так как они могут вызвать жирование из-за большого содержания азота.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

6 утра я просто  боюсь идти на улицу

Я в 6-30 вышла с собакой,,местами трава белая, солнечно, в теплице +12, на улице холодно, но двери все равно открыла, а то через час будет +30, как вчера.

Доброе утро! 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, бальзамин сказал(а):

6 утра я просто  боюсь идти на улицу..

Доброе утро! 

Сама с утра только и думаю, как там мои в теплице. Минус был однозначно. Вчера уезжали из дачи после 20 часов, машина показывала всего 2 градуса. 

Хотя и утеплила герметично теплицы, заклеила все форточки и двери скотчем, но укрывной то не накрыла. Просто многие кусты уже подвязаны. Хотя много тёмных бутылок с водой везде положено. Вчера солнце было, должны были на греться. 

Но все равно тревожно

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

6 утра я просто  боюсь идти на улицу..

Несмотря на то, что у нас +6,  в 7.30 я побежала открывать форточки, так как сегодня солнечно.

Вся трава белая. После вчерашнего дождя, лужицы, оставшиеся на пленке, которой были прикрыты грядки в ОГ, полностью промерзли.

13 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Я в 6-30 вышла с собакой,,местами трава белая, солнечно, в теплице +12, на улице холодно, но двери все равно открыла, а то через час будет +30, как вчера.

Я тоже в любую погоду открываю теплицу, если с утра солнечно.

А вчера они целый день были закрыты - было пасмурно и целый день дождило. Резко прояснилось только поздно вечером - к заморозкам.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, бальзамин сказал(а):

В 4 утра у нас было -4(со слов соседа). В теплицах норм.

Думаю, что у и у нас было не меньше. Сама то я не смотрела, заснула... Но соседка мне, при встрече, расскажет.

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, бальзамин сказал(а):

В 4 утра у нас было -4(со слов соседа). В теплицах норм.

Фарида, на грядущую ночь нам по прогнозу мороз усилили. Вчера рисовали -1, а сегодня уже -2. 

  • Грустно... 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

вчера они целый день были закрыты

У нас и вчера солнечно, но вчера был жуткий ледяной ветер, думала обойдусь форточками, но нет, открыла до вечера двери. 

На неделе тоже был сильный ветер, ушла на работу, оставила только форточки, прихожу  в обед -в теплице под 40град. Я крышу открыла и через полчаса смотрю -как на улице +23.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

У нас минус 6. В прудах лёд. 

И изменили прогноз: вместо ещё одной минусовой ночи будет две. Пока. Может и дальше минусы нарисуют. Правда не такие большие минусы, до -2, но кто его знает! 

Рассада вся дома. Я и сеяла с расчётом высадки не раньше 15 - 20 мая. Вот только Маковая росинка прёт, но пока в 5л ведрах тоже посидит дома. А вяжет хорошо, в земельку бы ей. 

  • Нравится 10
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Думаю, что у и у нас было не меньше. Сама то я не смотрела, заснула... Но соседка мне, при встрече, расскажет.

 У тебя нет метеостанции? У  меня тоже нет.только ведро с водой на улице

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Я крышу открыла

Наташ, хорошо открывается? У тебя просто чудо-теплица! :thumb:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

У нас и вчера солнечно, но вчера был жуткий ледяной ветер, думала обойдусь форточками, но нет, открыла до вечера двери. 

На неделе тоже был сильный ветер, ушла на работу, оставила только форточки, прихожу  в обед -в теплице под 40град. Я крышу открыла и через полчаса смотрю -как на улице +23.

Я решила три дня вообще не открывать теплицу, хоть и солнечно, но сейчас всего +2,и днем будет не выше +7.  Пусть на солнце немного повеселеют, ведь ещё минусовая ночь впереди

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, бальзамин сказал(а):

У тебя нет метеостанции? У  меня тоже нет.

Нет...Нет

4 минуты назад, бальзамин сказал(а):

только ведро с водой на улице

Аналогично :cheesy: 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nova9 сказал(а):

вместо ещё одной минусовой ночи будет две.

И у нас еще две минусовых ночи будет.

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, хорошо открывается? У тебя просто чудо-теплица! :thumb:

Пока да, что дальше будет не знаю. Это ж с твоей подачи, спасибо Танюша! 

2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

сейчас всего +2,и днем будет не выше +7. 

У нас почти также, с открытыми форточками под 30 град в теплице при такой температуре, мои помидоры в 0,5-0,8 л все сидят -им такая жара невыносима. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nova9 сказал(а):

Правда не такие большие минусы, до -2, но кто его знает! 

У нас стабильно на 4 градуса всегда бывает ниже, чем по прогнозу. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я решила три дня вообще не открывать теплицу, хоть и солнечно, но сейчас всего +2,и днем будет не выше +7.  Пусть на солнце немного повеселеют, ведь ещё минусовая ночь впереди

Сашенька, так там же на солнце очень жарко! :shocked:  У меня так под 40  - это точно.

Я всегда открываю теплицы в солнечные дни, несмотря на температуру "за бортом".

Просто регулирую, в зависимости от погоды и ветра, что именно открыть - либо только форточки (с одной или с двух сторон), либо дверь с одной стороны и форточку - с другой, либо только одну какую-то дверь, либо обе.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

У нас стабильно на 4 градуса всегда бывает ниже, чем по прогнозу. 

Тань, у нас тоже зачастую на пару минусов ниже. Я уж так и рассчитываю, что будет на 2 градуса ниже. 

Три ночи по минус 5-6 тяжеловато растюхам. Да ещё плюс минимум 2 ночи с минусом будет. 

Цвела желтая смородина... Не будет ягод в этом году. 

Крыжовник шмели опыляли, тоже его не будет. 

На грушах бутоны вот-вот готовы были раскрыться... Сливы, яблони, чёрная смородина, малина под вопросом. Обидно! 

  • Грустно... 12
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Пока да, что дальше будет не знаю. Это ж с твоей подачи, спасибо Танюша! 

У нас почти также, с открытыми форточками под 30 град в теплице при такой температуре, мои помидоры в 0,5-0,8 л все сидят -им такая жара невыносима. 

У меня не бывает такой температуры в теплице. Вчера было солнечно, температура на улице +6, я заходила в закрытые теплицы в куртке, по ощущениям не так то там и жарко. Да и теплицы не новые, хотя в прошлом году только меняли поликарбонат, но только сверху, а боковушки то старые. Градусника там нет, вот надо его там иметь. 

Сколько раз себе говорю, и до сих пор без него. Память девичья 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...