Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Еще и съедобная!

Что там есть? Может не за грибами в лес надо ходить :rolleyes:

 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

А у них то что съедобно?!

Все целиком едят- целый куст. Я родилась в Ленинграде, тетя пережила блокаду, ненадолго. Я была совсем маленькая, 4 года, мне  бабушка показывала съедобные растения. Первой начинали есть лебеду- она самая первая всходит

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Человек почти все ест-и лилии, и астильбы :cheesy:

Про эти продукты ничего не знаю :09fp: Но однажды знакомая ела у нас на даче цветы хосты, говорит и листья у неё тоже сладкие :shocked: выходит слизняки не дураки

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Что там есть? Может не за грибами в лес надо ходить :rolleyes:

Вот тут так написано,что не понятно-как мы без нее раньше жили?А по факту у нас она в сорняках числится :cheesy:https://www.semenabrizhan.ru/shop/1267/desc/china-chernaja?ysclid=lnozwuhoe9713432144

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дамы, а что вы думаете о  крупной фасоли сорта Chawli?

Это турецкое название сорта, на Балканах сорт называют по- другому  (Tetovach)

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дамы, а что вы думаете о кустовой крупной фасоли сорта Chawli?

Я думаю, что она не крупная и не кустовая :cheesy: Весной покупала на рынке, у меня мелкая :dnt:  хотела попробовать на вкус и вырастить. Ни то, ни другое не получилось. Семена проросли, посадила один экземпляр, единственное, что удалось выяснить, что она вьющаяся. Потом может муравьи подожрали, или ветром, короче куст сломался. А  про фасоль я совсем забыла. Переехали с дачи и я благополучно её обнаружила в овощном отделе холодильника. 

Может их несколько сортов с подобной окраской :dnt: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Я думаю, что она не крупная и не кустовая :cheesy: Весной покупала на рынке, у меня мелкая :dnt:  хотела попробовать на вкус и вырастить. Ни то, ни другое не получилось. Семена проросли, посадила один экземпляр, единственное, что удалось выяснить, что она вьющаяся. Потом может муравьи подожрали, или ветром, короче куст сломался. А  про фасоль я совсем забыла. Переехали с дачи и я благополучно её обнаружила в овощном отделе холодильника. 

Может их несколько сортов с подобной окраской :dnt: 

Вьющаяся выросла у всех, ты права 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вьющаяся выросла у всех, ты права 

И что с  урожаем? Наташа, мне вообще кажется, что это вигна :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

крупной фасоли сорта Chawli?

Уж прикрепляйте сразу картинку,называют все как придется.Начинаю искать нахожу очень интересные вещи :smile427: Вот не это ли продает РО под названием Сладкий боб?Имея семена перед глазами,очень похоже.https://sortseeds.ru/catalog/item/фасоль-остролистная-белая-tepary-white

А вот этот вариант очень похож на картинку с пачки.Названия такого раньше я не встречала https://agro-market24.ru/catalog/item/fasol_fava_5g/

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Фотки не покажешь своего многолетнего гороха? Интересно очень :kiss:

Покажу, но это надо на телефоне искать. Процесс ещё тот. Фото все в куче. Нам еще и домашку на вацап присылают. Девочки с картинками. Вот ты молодец, разобралась со всем, а я никак фото с телефона не почистю. Последний раз, когда чистила, через 1 час, взвыла. У меня не получается, как на старом, поставила галочки на фото, которые надо удалить и все. Здесь каждую нужно открыть. Могла и цветущий горох удалить, на нервной почве.:girl_cool:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadia сказал(а):

Наташа, это чина. У нас в лесу попадается дикий вид Блог. Александр Меркер: «Ликбез по растениям. Чины» | Блоги |  Краснотурьинск.инфо

Красиваяяя, была мысля пересадить на дачу, но после слишком удачного опыта  переселения гвоздики толи песчанки, толи травянки не рискую:09fp:

 

Нет, мой многолетний горох другой. Он, длинная лиана. Давно одарили на встрече с форумчанами. Даже листья другие

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! С праздником! Здоровья, мира и благополучия  вам и вашим близким!

gifki-animacziya-s-pokrovom-presvyatoj-bogorodiczy-2023-48.gif

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nadia сказал(а):

И что с  урожаем? Наташа, мне вообще кажется, что это вигна :dnt:

Доброе утро, девочки!

Надя, я «купилась» на турецкое описание, у них она считается самой вкусной и варится после замачивания столько же, как и лимская. И помимо Турции она ещё и на Балканах считается самой вкусной. И они пишут «1 сантиметр». Меньше, конечно, лимской, но и не мелочь, которую мне дочь привезла из Светофора

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Уж прикрепляйте сразу картинку,называют все как придется.

Вот картинка:

1656BE3D-ED24-475E-A926-A3AB1099521A.jpeg
Русская транскрипция Чалы, в Турции Chali, в балканских странах называется Tetovac

519F3736-E52F-44D1-B72E-9346C407D8DE.jpeg
Форма фасолин трапециевидная 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот картинка:

1656BE3D-ED24-475E-A926-A3AB1099521A.jpeg

Наташа, возможно я ввела тебя в заблуждение :smile51: По запросу  "фасоль ЧАВЛИ" мне вывалилась такая фасоль Фасоль белая с черными пятнами "Черноглазка", 500 гр купить недорого в  Санкт-Петербурге – Магазин «Вкус Традиций»  Такая у меня, про неё я и писала. Извиняйте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Русская транскрипция Чалы, в Индии Chawli, в Турции Chali,

В балканских странах называется Tetovac

Добрый день!Мне теперь вся незнакомая белая фасоль :smile427:напоминает этот Боб :cheesy:,хоть письмо пиши в Омский институт,на кафедру фасоли :01mail: или как она там называется :dnt:

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Русская транскрипция Чалы

Продают ее на Озоне кажется,если не путаю картинки,то не дорого.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Продают ее на Озоне кажется,если не путаю картинки,то не дорого.

На Озоне дороже, на WB 391р.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Милаюг сказал(а):

О, очередной ажиотаж, девочки, не волнуйтесь вы так из-за фасоли. :goody:

«…Меня царицы соблазняли…»

:cheesy:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Меня царицы соблазняли

Только пожалуйста,ничего не покупай!!!Уже практически(есть там одна фасолька неустановленная,ее может и в продажу не поставят) все набрано,сажать не пересажать!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

О, очередной ажиотаж, девочки, не волнуйтесь вы так из-за фасоли. :goody:

Мила - это не волнение, это тусня.:dance::dance: Зимой была Колеусная тусня, в результате сезон был украшен Колеусом. Сейчас у нас Фасолевый бум. :girl_cool: Следующее увлечение..... Снова цветок наверное будет.:smile427:

IMG-20230827-WA0035.jpeg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Galiy сказал(а):

Мила - это не волнение, это тусня.:dance::dance: Зимой была Колеусная тусня, в результате сезон был украшен Колеусом. Сейчас у нас Фасолевый бум. :girl_cool: Следующее увлечение..... Снова цветок наверное будет.:smile427:

IMG-20230827-WA0035.jpeg

Да мне то что, просто жалко фасольку, её жучки очень любят. Если только в морозилке хранить. Да и для ЖКТ она не полезна.А цветок красивый и пахучий есть. Это гелиотроп . Даже я в нашем жарком климате его выращивала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Милаюг сказал(а):

Это гелиотроп . Даже я в нашем жарком климате его выращивала.

А у меня он не пах, вообще ни разу. Росло два сорта гелиотропа. Мирабилис, который обычно пахнет, пах в этом году всего один вечер. Я так понимаю, что запахом он привлекает ночных бабочек, которые его опыляют. Ночью ничего не видно и остаётся возможность привлечь только запахом. Но в  этом году летом ночи были нереально холодные, всего 3 ночи были выше +18. Бабочки не летали и привлекать было не кого. Вот запаха и не было. Наверное, и гелиотроп пахнет для ночных бабочек 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А у меня он не раз, вообще ни разу. Росло два сорта. Мирабилис, который обычно пахнет, пах в этом году всего один вечер. Я так понимаю, что запахом он привлекает ночных бабочек, которые его опыляют. Ночью ничего не видно и остаётся возможность привлечь только запахом. Но в  этом году летом ночи были нереально холодные, всего 3 ночи были выше +18. Бабочки не летали и привлекать было не кого. Вот запаха и не было. Наверное, и гелиотроп пахнет для ночных бабочек 

Для запаха я сажаю маттиолу, абсолютно беспроблемное растение. Ни какой рассады и плясок с бубнами. Покупаю 2-3 пачки, весной раскидываю в цветнике между многолетниками и всё :dance: Самое главное потом не выполоть. А какой аромат :thumb: Мирабилис и рядом не стоял, запах у него есть, если наклониться к цветку и по мне, так себе :smile51: 

Наташа, извини, лезу везде :smile51:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Милаюг сказал(а):

Да мне то что, просто жалко фасольку, её жучки очень любят. Если только в морозилке хранить. Да и для ЖКТ она не полезна.А цветок красивый и пахучий есть. Это гелиотроп . Даже я в нашем жарком климате его выращивала.

С ЖКХ разберемся. Жизнь вообще не предсказуема. Можно и овсянкой нарушить себе ЖКХ. Смотря когда и сколько.:09fp:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...