Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот с ними у меня что то не очень отношения складываются. Хасиб присылал семян. Вырасти вырасли, а что то наплодить, неа... Попробую ещё раз на этот год, может лучше получится.. 

Нели, мне помогает собирать урожай укрытие земли полиэтиленом прозрачным, полив глубоко под корень, через вкопанные в землю бутылки без дна  со множеством отверстий прожженых паяльником, но самое главное это как и у помидоров пасынкование. Мы не на жарком юге живем, чтобы позволять арбузам расти в несколько плетей одновременно. Не бросай, пробуй, все получится:grin:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Борисовна сказал(а):

Мы не на жарком юге живем, чтобы позволять арбузам расти в несколько плетей одновременно. Не бросай, пробуй, все получится

Эт факт...) 

Спасибо, Наталья Борисовна, бросать пока не планирую, не в моём характере. Обязательно попробую применить ваши советы. Пока не совсем поняла как приспособить баклашки, но это надо хорошенько обдумать, наши ж руки не для скуки.. :cheesy:

 

Всем здравствуйте!..) 

 

Screenshot-20230302-123617-com-viber-voi

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

IMG20200517121307.thumb.jpg.9dbb59c4365574ddeaae03602ef1b6f6.jpg

Вот тут плохо , но видно. Между двумя кустами закопана в глубину бутылка 1,5 горлышком открытым вниз, стенки все продырявленные, а донышко срезано. Холмик делается не большой, чтобы место прививки и корневая шейка всегда сухие были. Закапывать бутылки лучше пораньше, чтобы земля усела, а потом сразу полиэтиленом закрыть , не прорезая дырки не под бутылки, не под рассаду. Под таким укрытием земля быстро греется. При высадке рассады поливаю удобрением с высоким фосфором и янтарной кислотой, после высадки рассады приходится пару раз поливать под корень с удобрением 20-20- 20, а потом только в бутылки. Я выращиваю арбузы вертикально, так они меньше места занимают и мне лучше пасынки видно, обрываю их как только увижу, да практически через день. Пока арбуз в силу не войдет и плеть не вырастет больше метра, я арбузы не опыляю. Опылять начинаю обычно в конце мая и примерно до 15 июня, к этому времени на каждом корне обычно уже один арбузик бывает размером с грецкий орех, тогда я дописываю на этикетку с названием сорта дату завязи, чтобы легче было спелость определить.  Когда арбуз дорастет до размера грейпфрута отсчитываю 8-10 листьев над завязью и обрезаю плеть. В это же время я приспускаю плеть и складываю арбузик на пенопластовую подложку от грибов. В это же время его нужно начинать кормить удобрением с высоким калием, я обычно 2 таких подкормки делаю. На плети мы убирали все пасынки, но когда арбуз достигнет своего размера по сорту, можно оставить еще одну плеть идущую от места прививки, пока первый арбуз доспеет, вторая плеть вырастет и можно завязать арбуз на осень. Я так перестала делать, мы арбузы едим только в июле и начале августа, нам хватает 15 арбузов на сезон, осенние нам не нужны. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 27
Ссылка на сообщение

Первый день каникул, с самого утра не отрываясь сижу пикирую все подряд , дело на вторую сотню стаканчиков пошло, место на балконе закончилось, надо ехать в школу, вывозить взрослую цветочную рассаду и перцы острые, а курьер никак не приезжает. Устроила  нам перерыв, пообедаем хоть не торопясь и отдохнем немножко, а то как загнанные лошади пашем:mosking:

Пикирую и переваливаю уже 12 часов подряд, как же я запустила рассаду, стыдно, прошу у нее прощения. Чего только нет на ней, и залив после пересушки и паутинный клещ на бальзаминах и баклажанах, стыдоба, так позорно у меня никогда с рассадой не было:embarrassed:. Правда перцы и томаты хороши, их уже в поллитровые стаканы перевалила, а Маковую росинку в 2 литровые пакеты, она вся в бутонах, но еще не цветет. Вот что значит неделю было не до нее:09fp:, но не буду расстраиваться, пол дня твержу себе , дача для нас , а не мы для дачи:mosking:

Сегодня не удалось вывезти взрослую рассаду, поэтому с оставшимися цветами буду завтра заниматься, да и землю надо нести, сегодня 100 литров уже закончилось.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Ой, а про радости и написать забыла, у меня проклюнулся на холодном балконе первый абрикос Саратовский рубин и айва японская от Внука Мичурина уже даже семядольки развернула:02mail:

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение

Привет! Наташа, я тебе поражаюсь!!! 12 часов пикировать рассаду-это подвиг! Эх, мне бы такое геройство... 🥴А я в этом году , похоже не буду огородом заниматься-посадила в понедельник все, что было из семян-сразу , тоже за один день, и помидоры, и цветы , но что-то никто не хочет всходить. У меня никогда мартовские посадки не получаются почему-то...Зато перед отъездом баклажаны и перцы пересадила в поллитровки, а приехала , там джунгли и уже перцы с бутонами. Засажу все теплицы ими, если никто больше не взойдет...🙂

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, марципанка сказал(а):

@Борисовна а вы через какое расстояние арбузы сажаете? 

Обычно через 50, в прошлом году остались лишние арбузы воткнула через 40 и тоже было хорошо. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Нелли сказал(а):

Привет! Наташа, я тебе поражаюсь!!! 12 часов пикировать рассаду-это подвиг! Эх, мне бы такое геройство... 🥴А я в этом году , похоже не буду огородом заниматься-посадила в понедельник все, что было из семян-сразу , тоже за один день, и помидоры, и цветы , но что-то никто не хочет всходить. У меня никогда мартовские посадки не получаются почему-то...Зато перед отъездом баклажаны и перцы пересадила в поллитровки, а приехала , там джунгли и уже перцы с бутонами. Засажу все теплицы ими, если никто больше не взойдет...🙂

Привет, дорогая! Вот не переживай ни сколько, все взойдет , а не взойдет огурцов и баклажанов с перцами насадишь для любимого мужа:grin: Не в огороде счастье, у тебя есть другие радости в жизни, так что не переживай, живи и радуйся:08thanks:

А я сегодня буду продолжать пикировать, просто запустила все, а не поухаживать за живым, которое уже на истерике этого просит это выше моих сил:mosking:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Вдохновленная почтиПодвигом @Борисовна при пикировке, все выходные тоже пикирую, переваливаю, сею и сажаю. :smile219:

Приезжали сегодня дети, настроили мне тут новый свет для растюх. Балкон уже почти заставила, куда буду пикировать томаты и  остальное - убей - не знаю. В коридор общий... :goody:

Заказала новые "поддоны" для рассады.  Это оказались строительные тазы. :05hid:Подсмотрела у @Т@тк@ в дневничке.  Такие классные тазы оказались. Жду не дождусь ваши стаканчики, и  вот тогда буду пикировать томаты, сладкие перцы. А пока подросшие микрики заняли все стаканы 0,5.

Зять сегодня  прикручивает лампу к тепличке и как захохочет:  Ахахах... Небеса могут подождать...  Ну вы приколистка....:lol:

Я, не понимая его смеха, говорю: ну да, так сорт ежевики называется.... А он еще громче хохочет:  Аааааа, я  то подумал это  девиз  такой  вашего хобби ....  Небеса могут подождать.... И тут мы все втроем стали ржать.... 

А хахах.... девиз нашего хобби:  НЕБЕСА МОГУТ ПОДОЖДАТЬ, мы живем и радуемся... :smile219::smile219::smile219:

  • Нравится 17
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

 А ещё сегодня дочка озвучила:  ма, давай всю землю засадим клубникой и земляникой. До чего ж хороша она замороженая в лоточках.:02mail:

Ну я ей предложила приезжать и собирать, так как не всегда за 2 выходных до земляники  руки доходят. :hat: Больше осыпается, чем съедаем. :smile219:

Но просьбу услышала и пойду к Насте похоже в тему за фриго. Но что это за зверь такой пока не до конца поняла. И в тему боюсь заглядывать, мне ж всего и сразу захочется. 

Какую вы там, Наталья @Борисовна клубнику хотите у Насти в микриках?  Чем она хороша?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галя, насмеялась, похоже мы примерно одним и тем же занимаемся постоянно. В прошлом году Веруня предложила засадить все грядки земляникой, в результате у нас их 12 на двоих, про сбор я не переживаю, это Веруня делает, но вот съесть мы вряд ли столько сможем:mosking: Я ничего толком не знаю про фриго, там большая тема, я не вникала, потому что до меня замороженная рассада не долетит. В микриках я в прошлом году брала Свит Эви, , она плотная, аж хрустит, носик белый, но сладкая и ели мы ее даже после морозов в -10. А стою на очереди на Сенсейшн, прочитала у Зульфии( она очень много сортов пробует и внимательно все описывает) что Сенсейшн вкуснее Азии и Сирии( в прошлом году  я из пары кустиков 2 грядки этих сортов развела) А еще стою на сорт Пандора( это по принципу все бегут и я бегу:mosking:) Еще у меня есть грядка Гигантелы Максима, но я ее брала у Нади Варнавской, вот у нее она вкусная, а та которая у меня была не вкусная( давно уже выкорчевана). Много лет выращиваю Мицце Шиндлер, но она стала плохо ягоду завязывать, проводим с соседкой эксперимент по выращиванию рядом Миццы и Зенги-Зенгано, в паре они должны давать лучшую урожайность , ну и оба сорта деликатесного вкуса. Еще у меня много Купчихи, в заморозке она хороша, растет вместо гозона под молодыми деревцами. Есть еще сорт Любаша из семян от Оксаны Евгеньевны, но с ним я пока не определилась. Весной выкопаю грядку ремонтанки Московский деликатес, не нравится ее вкус все 10 лет что ее выращиваем, но другой не было. Так что по сортам клубники я совсем не специалист, придется изучать, но там так интересно и аппетитно читать:03niam:

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

🙃  Ну объясните мне, бестолковой, а куда вы с Веруней  эту клубнику с 12 грядок деваете... съесть ее , мне кажется, совсем нереально вдвоем, дети далеко, на зиму морозить-это ей отдельно целую морозилку надо, и то , наверное, не хватит... Тоже осенью хотела сделать доп грядки с клубникой, но задумалась куда девать буду...Научите...🥴 Я хотела у сына вместо газона засадить те места, по которым не ходим...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

🙃  Ну объясните мне, бестолковой, а куда вы с Веруней  эту клубнику с 12 грядок деваете... съесть ее , мне кажется, совсем нереально вдвоем, дети далеко, на зиму морозить-это ей отдельно целую морозилку надо, и то , наверное, не хватит... Тоже осенью хотела сделать доп грядки с клубникой, но задумалась куда девать буду...Научите...🥴 Я хотела у сына вместо газона засадить те места, по которым не ходим...

 Нелли,  мои заценили замороженную в лоточках. Целую ягоду земляники (она ремонтантная и растет вдоль дорожек, теплиц у меня) заливаю клубничной массой с  чутком сахара. На неё уже идет клубника  блендернутая))). :lol:

Один сорт у меня  от соседки по 60 гр. Ну очень крупная. Даже на варенье и то режу.  И вот под такой продукт и целого отделения морозилки не жалко.  Зимой - добрый дух лета!:smile219:

И этот зять у нас новый, так сказать, он как-то попрактичнее и поприземлённее оказался.  Так с удовольствием и на даче были в прошлом году и  уважительно относятся к заготовкам. А первый зять у нас был чемпионом спортсменом. На даче мог выдержать только несколько часов. Ну неинтересно ему.  Расстались после 10 лет совместной жизни.  Этого надо как-то приобщать к дачной жизни.Так хоть клубникой))):02mail:

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Тоже осенью хотела сделать доп грядки с клубникой, но задумалась куда девать буду...Научите...

Нель, ну кроме как перерабатывать разными способами - некуда. Съесть столько нельзя. Хотя прошлым летом мы втроем съели урожай с трех 6-метровых грядок.

Помнится, ты писала, что ты не успеваешь на клубнику, путешествуешь. Так зачем тебе еще дополнительные грядки?

Мне кажется, в твоем случае хорошо растить нейтралы. Когда-то же вы бываете на даче? А нейтралы, считай, все лето плодят. Посади на всех грядках - и всех делов.

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

до меня замороженная рассада не долетит.

Вот и хорошо, как раз разморозится по пути, можно будет сразу высаживать. Там же только корни, листьев нет совсем. 

10 часов назад, axleto сказал(а):

пойду к Насте похоже в тему за фриго. Но что это за зверь такой пока не до конца поняла. И в тему боюсь заглядывать, мне ж всего и сразу захочется. 

Галочка, сейчас - иди смело, не бойся. Даже если чего захочешь - все уже разобрано. Чуток пристроя бывает - но это капля в море.

А вот на будущий год...

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Помнится, ты писала, что ты не успеваешь на клубнику, путешествуешь. Так зачем тебе еще дополнительные грядки?

Теперь как-то решили осенью и весной в длительные путешествия отправляться,а если на недельку,то ничего страшного с клубникой не случится,хотя:dnt:..от  птиц укрывать буду ,если уеду... насажала прошлой осенью много всяких сортов,покупала по 4 -6 шт разных подруга дала усов неизвестных,но вроде сладких и урожайных...а вот кто такие нейтралы пойду поищу,даже и не слышала...у меня ремонтанка была,я ее убрала,какая-то мелочь невзрачная,хоть и все лето... я люблю крупную ,неважно сладкую или нет... А у сына вместо газона хотела,чтоб поменьше скашивать ...Сейчас у меня 4   3-х метровых грядки с новой клубникой...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Галочка, сейчас - иди смело, не бойся. Даже если чего захочешь - все уже разобрано. Чуток пристроя бывает - но это капля в море.

А вот на будущий год...

Ага.... Светлан, ну ты сказала: Иди - не бойся. Вот не заглядывала в тему Микриков несколько лет.... заглянула на свою голову... Вся хата и балкон в микриках - томаты некуда распикированные ставить. :04laugh::04laugh::04laugh:

Я ж натура увлеченная.... Видишь зять какой девиз приклеил невзначай. :04laugh::04laugh::04laugh:

Так что боюсь!!! Пойду у Насти поклянчу пару-тройку  кустиков. и хорош!:05hid:

И кстати зять вчера рассказал про своего отца, у того увлечение Кактусы. Каким-то экземлярам  уже по 40  (СОРОК) лет.  Песок из Тайланда возит каждый год для них. Подсветка, говорит, такая же как у меня ( красно-синяя). Так что тоже наш человек. 

  • Нравится 6
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Нелли сказал(а):

я люблю крупную ,неважно сладкую или нет...

О, и я так же. Думала, я одна такая.

7 минут назад, Нелли сказал(а):

Сейчас у меня 4   3-х метровых грядки с новой клубникой...

Неллик, мне кажется, для вашей семьи - это совсем немного, даже и на заготовки не останется ничего, съедите свежую.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела про клубнику НСД... такую жалко вместо газона... ей надо грядку выделять , кормить-поить... буду думать... у сына еще есть место под 1 грядку,вернее пока есть пустая грядка,вот только буду ли я за ней ухаживать как положено-вопрос...:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, axleto сказал(а):

пойду к Насте похоже в тему за фриго

Заходи-заходи! Ждем!:05hid:

Потом забудешь про другие растюхи. Всё будет в клубнике.:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я ничего толком не знаю про фриго, там большая тема, я не вникала, потому что до меня замороженная рассада не долетит

Наташа, у нас в закупке есть постоянные участники из Казахстана. Фриго из Москвы выезжает уже размороженная. Перед фасовкой Настя ее обязательно размораживает, саженцы же приходят ледяной глыбой.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

про фриго, там большая тема, я не вникала, потому что до меня замороженная рассада не долетит. 

Это Вы наверное запамятовали, что у Вас в этом году нет вариантов не попробовать фриго, так что еще одну грядочку уже можете начинать планировать)) 

12 часов назад, axleto сказал(а):

 

Но просьбу услышала и пойду к Насте похоже в тему за фриго.

И тебя вылечим:goody:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Только не бейте тапками...:09fp:Девы,коротко ,в двух словах, зачем нам фриго? Она лучше обычной рассады клубники,или из-за доставки? некогда в тему идти...:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Нелли сказал(а):

обычной рассады клубники,

Что ты подразумеваешь под обычной рассадой клубники? Усы своей клубники?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Нелли сказал(а):

Только не бейте тапками...:09fp:Девы,коротко ,в двух словах, зачем нам фриго? Она лучше обычной рассады клубники,или из-за доставки? некогда в тему идти...:dnt:

Нель, фриго - это способ хранения саженцев.

В закупке новейшие сорта из Европы. И цена ниже, чем рассада в наших питомниках на старые сорта. 

Плодоносит в первый год посадки. Т.е. весной посадишь, летом попробуешь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...