Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, а из моих растила? Если нет, то я знаю как прислать:grin: Если и из моих не получилось, покупай гибрид Ругантино, он , Бест Бестос и Сердцето на Албенге, как близнецы братья, только Бест Бестос чуть покрупнее и послаще, но это такие незначительные нюансы. Но как они хранятся, а какая мощь у кустов и кистей, обожаю эти сорта:06yes:

Спасибо, Наташа, за предложение. Но, откажусь. Все же, надо начинать сокращаться. Ругантино растила, но у меня подобный Карл и он по вкусу гораздо лучше. Наверное, он и похож на Бестос. Но, его тоже уже не буду растить.

 В этом году приятельница накупила семян гномов. Я не была к ним готова, но, я для нее до конца марта ращу рассаду, пришлось сеять на двоих. А так у меня в планах только те сорта, к которым тянутся руки. Чтоб поесть с куста, ну и салатики. Детвора присмотрелись к биколорам и чернышам. До прошлого сезона только черрики предпочитали. Вот их и будет основная масса, % 50. Буду наблюдать что из них будет съедаться в первую очередь.

 Заготовками никто не хочет заниматься. То ли лень, то ли, действительно, заготовки не интересны в плане пищи. По мне так тоже за зиму могу съесть баночку в с.соку, и не тянет больше. Зажрались. 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Спасибо, Наташа, за предложение. Но, откажусь. Все же, надо начинать сокращаться. Ругантино растила, но у меня подобный Карл и он по вкусу гораздо лучше. Наверное, он и похож на Бестос. Но, его тоже уже не буду растить.

 В этом году приятельница накупила семян гномов. Я не была к ним готова, но, я для нее до конца марта ращу рассаду, пришлось сеять на двоих. А так у меня в планах только те сорта, к которым тянутся руки. Чтоб поесть с куста, ну и салатики. Детвора присмотрелись к биколорам и чернышам. До прошлого сезона только черрики предпочитали. Вот их и будет основная масса, % 50. Буду наблюдать что из них будет съедаться в первую очередь.

 Заготовками никто не хочет заниматься. То ли лень, то ли, действительно, заготовки не интересны в плане пищи. По мне так тоже за зиму могу съесть баночку в с.соку, и не тянет больше. Зажрались. 

 

 

Валюша, правильный у тебя подход, так и надо сеять только нужное:06yes: А я очень хотела для Бобочки научиться гномов выращивать, девочки мне семян много прислали, они отлично взошли, я сеяла на двоих, себе и своей соседке по даче со сломанной рукой. Когда пришло время пикировать я отдала ей ее часть рассады. А вот тут самое интересное, мы обе пикировали в ТерраВиту из одного магазина, но у нее были 50 литровые мешки, а у меня 25 литровые. У нее нормальная земля, а у меня торф голимый. Я распикировала гномиков, поставила под красно-синюю подсветку и вроде все нормально было, а пока я всего 3 дня занималась своим здоровьем и не заглядывала к ним, они у меня пересохли так, что даже подвяли, я их полила, а они не восстанавливают тургор, полила еще раз тогда они взбодрились, а потом начали листья сбрасывать и желтеть, вот тут я и кинулась их пересаживать в другую землю и проливать Превикуром энерджи, сейчас новые листики пошли нормальные зеленые, но тормознулись они реально. Хорошо, что я Нине Николаевне сразу отдала, так что если сама не выращу, то все сорта все равно сохранятся и я себе у нее на семена по помидорчику возьму. Так что и на старуху бывает проруха :mosking: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, правильный у тебя подход, так и надо сеять только нужное:06yes: А я очень хотела для Бобочки научиться гномов выращивать, девочки мне семян много прислали, они отлично взошли, я сеяла на двоих, себе и своей соседке по даче со сломанной рукой. Когда пришло время пикировать я отдала ей ее часть рассады. А вот тут самое интересное, мы обе пикировали в ТерраВиту из одного магазина, но у нее были 50 литровые мешки, а у меня 25 литровые. У нее нормальная земля, а у меня торф голимый. Я распикировала гномиков, поставила под красно-синюю подсветку и вроде все нормально было, а пока я всего 3 дня занималась своим здоровьем и не заглядывала к ним, они у меня пересохли так, что даже подвяли, я их полила, а они не восстанавливают тургор, полила еще раз тогда они взбодрились, а потом начали листья сбрасывать и желтеть, вот тут я и кинулась их пересаживать в другую землю и проливать Превикуром энерджи, сейчас новые листики пошли нормальные зеленые, но тормознулись они реально. Хорошо, что я Нине Николаевне сразу отдала, так что если сама не выращу, то все сорта все равно сохранятся и я себе у нее на семена по помидорчику возьму. Так что и на старуху бывает проруха :mosking: 

У меня мания все засушить:09fp:. Последние года стараюсь перчики поливать, так Эодема замучила. Но, мне не на продажу, так нормально. Я ж понимаю причину:cheesy:. Гномиков 18 сортов растет.  Грунт самый дешевый беру. Раньше перегной в него добавляла, а нынче кормлю минералкой. Вроде, пока нормально все.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Карл и он по вкусу гораздо лучше. Наверное, он и похож на Бестос. Но, его тоже уже не буду растить.

Здравствуйте всем. Валя у тебя Карл был с пустотами? У меня были.  В Бесте не помню пустот, очень понравился. В этом году повторяю 

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте всем. Валя у тебя Карл был с пустотами? У меня были.  В Бесте не помню пустот, очень понравился. В этом году повторяю 

Оля, там есть пустоты, но совсем минимальные, незначительные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, кто выращивал Красный волк. У него был внутри малиновый галстук? Так должно быть? В каталоге никто не упоминает. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Подскажите пожалуйста, кто выращивал Красный волк. У него был внутри малиновый галстук? Так должно быть? В каталоге никто не упоминает. 

Здравствуйте. Вот срез моего помидора сорта Красный волк, на фотографии ошибка в названии, буквы местами переставила :smile51:

 370999575_.thumb.jpg.f77746d3034138efdead676882a71763.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Здравствуйте. Вот срез моего помидора сорта Красный волк, на фотографии ошибка в названии, буквы местами переставила :smile51:

 370999575_.thumb.jpg.f77746d3034138efdead676882a71763.jpg

Неля, спасибо. Явного галстука нет. Такс, значит у меня не он.

Ссылка на сообщение

  Наталья Борисовна! 

С праздником! Весны в душе и наяву!  Здоровья Вам и близким!   и мира нам всем!

Красивая открытка с Наурызом

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташенька, и гости дневничка с праздником вас Навруз! Будьте здоровы, счастливы и Богом хранимы!:08thanks: 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, LenaVt сказал(а):

Вот, нашла магазинчик с доставкой, там есть мука, которую ты перечислила, надо поизучать :08thanks:

Добрый день всем! В этом магазинчике вот эта тушёнка просто СУПЕР  https://bel-kaz.ru/product/говядина-тушеная-оршанский-мк-высш/ 

Это высший сорт, а в категории  ниже присутствует  небольшая плёночка на куске мяса. Она дешевле, но пока нет в наличии.

Нашла 1-й сорт и банка большая 525гр.  https://bel-kaz.ru/product/говядина-туш-оршанский-мк-1-сорт-гост-525г/ 

 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

начиталась про клубнику купчиху в годичном цикле. надо попробовать, а то это что-то ужасное - прям шапка усов закрывает дорожки во все стороны сплошным ковром. а тогда через какое расстояние ее сажать? большого же куста не успеет вырасти, значит можно и поближе :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, марципанка сказал(а):

я тоже заказала прекрасные пакетные стаканчики и даже поддон прихватила. вроде похож :06yes:

1240558367_.thumb.jpg.0b067f2242d5fc67f1d1d25fe77ea7c4.jpg

Надя, и поддоны классные, где урвала?))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Надя, и поддоны классные, где урвала?))

на вайлдберрис :)

https://www.wildberries.ru/catalog/149945871/detail.aspx

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна2305 сказал(а):

Надя, и поддоны классные, где урвала?))

 

Только что, марципанка сказал(а):

Добрый вечер всем. Девочки может кому интересно поддоны для рассады 400×200×10 есть в магазине Порядок по интересной цене и грунты Ретеr разные от 73руб за 10 литров

Screenshot_20230322-191713_Samsung Internet.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

27 минут назад, томатомания сказал(а):

Добрый вечер всем. Девочки может кому интересно поддоны для рассады 400×200×10 есть в магазине Порядок по интересной цене и грунты Ретеr разные от 73руб за 10 литров

Screenshot_20230322-191713_Samsung Internet.jpg

Какой классный магазин. Первый раз про такой слышу. Цены супер на всё рассадное. Спасибо, Елена!

 Ну я тоже получила на Вайлдберисе сейчас горшочки 10*10. Какие они малюсенькие. Наталья @Борисовна а точно этого объема хватит для перевалки томатов? у меня стаканы 0,5 пивные  были высокие. Практически закончились уже. Микрики рассаживала. Ждала ваши чтоб начать пикировать. Но поместится и вправду много!!! Прикольныеееее....  Спасибо за наводку! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ох, дамы, спасибо всем за поздравления с Наурызом:08thanks: Лоточки выбирайте поглубже, они удобнее, из них ничего не вываливается. Галочка, для окончательной перевалки томатов и перцев, стаканчики надо минимум 14 размера, у нас их сейчас нет в продаже, поищи там, где вы их искали. Сегодня сияет солнце, теплынь, все стремительно тает, а мы две старушки-пердушки сидим дома, потому как обе травмировались, а казалось ничего сложного не делали, обычная наша работа. Вчера я уже так оклемалась, что мы с Веруней сходили в бассейн, пришли бодрые, веселые, силы девать некуда и решили мы маленький ремонтик сделать. У нас в ванной и туалете уже 12 лет раздвижные двери, тяжеленныееее. На одной двери полетел подшипник на нижнем колесе, двери стало трудно двигать, мы их сняли, они до потолка и делать это не удобно, приходится на кухню заносить. Веруня сходила в свою квартиру, принесла новый комплект колесиков, установила их, перенесли мы двери на место, а поставить не можем, Веруня на коленях кучу времени с регулировкой подъема проковырялась, я знала как это сделать но сил не хватало, потом рывком подняла, поставила на место, Веруня дорегулировала плотность прилегания , дверки летают как по маслу:06yes: Мы довольные и радостные перекурили это дело, кофеечку попили, а потом кряхтеть начали, у меня  справа шею, плечо, грудь и спину заклинило, у Веруни поясницу. К ночи боль стала кошмарной, Веруня меня натерла, а про свою поясницу молчала как партизанка. Индометацин не помог, я всю ночь промучалась, утром нашла в аптечке Мелоксикам и Мидокалм, выпила по таблеточке, Веруня натерла меня золотым усом и компрессы из него сделала, я ей поясницу полечила и сидим дома, а было столько планов:sad:

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ох, дамы, спасибо всем за поздравления с Наурызом:08thanks: Лоточки выбирайте поглубже, они удобнее, из них ничего не вываливается. Галочка, для окончательной перевалки томатов и перцев, стаканчики надо минимум 14 размера, у нас их сейчас нет в продаже, поищи там, где вы их искали. Сегодня сияет солнце, теплынь, все стремительно тает, а мы две старушки-пердушки сидим дома, потому как обе травмировались, а казалось ничего сложного не делали, обычная наша работа. Вчера я уже так оклемалась, что мы с Веруней сходили в бассейн, пришли бодрые, веселые, силы девать некуда и решили мы маленький ремонтик сделать. У нас в ванной и туалете уже 12 лет раздвижные двери, тяжеленныееее. На одной двери полетел подшипник на нижнем колесе, двери стало трудно двигать, мы их сняли, они до потолка и делать это не удобно, приходится на кухню заносить. Веруня сходила в свою квартиру, принесла новый комплект колесиков, установила их, перенесли мы двери на место, а поставить не можем, Веруня на коленях кучу времени с регулировкой подъема проковырялась, я знала как это сделать но сил не хватало, потом рывком подняла, поставила на место, Веруня дорегулировала плотность прилегания , дверки летают как по маслу:06yes: Мы довольные и радостные перекурили это дело, кофеечку попили, а потом кряхтеть начали, у меня  справа шею, плечо, грудь и спину заклинило, у Веруни поясницу. К ночи боль стала кошмарной, Веруня меня натерла, а про свою поясницу молчала как партизанка. Индометацин не помог, я всю ночь промучалась, утром нашла в аптечке Мелоксикам и Мидокалм, выпила по таблеточке, Веруня натерла меня золотым усом и компрессы из него сделала, я ей поясницу полечила и сидим дома, а было столько планов:sad:

 Ох, девчОнки, девчОнки.... 

А то думаю: что так тихо тут в дневничке.... 

Всем нам почаще в паспорт заглядывать рекомендую.  Я такая же... за всё хватаюсь. Но последнее время на холодильнике, под магнитом бумажка: мужская работа:  и внизу список.  

Дочка такая: Мама, такие списки надо в телефоне в виде заметок оставлять. Знаешь как удобно)):smile219:

 ха ха... Так зять пройдет мимо - прочитает, глядишь сделает сам....  А в телефоне - типа просить надо. Ох, дочка, дочка = учить еще надо женской мудрости). :04laugh:

Выздоравливайте!!!!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот же ж, как не вовремя :09fp:. Ну как же так??? Хорошо хоть каникулы пока. Отлеживайтесь и не дергайте ничего больше.

 Наташа, у меня при моем минималистичном плане по томатам, останется свободной гряда 0,4 * 10 м. Хочу туда, наконец-то, посадить арбузы и дыньки.

 У тебя есть блог с описанием по арбузам от посева, прививки и до высадки? Про высадку и уход ты недавно в дневничке писала. А вот чтоб все в одном месте было?

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

 Ох, девчОнки, девчОнки.... 

А то думаю: что так тихо тут в дневничке.... 

Всем нам почаще в паспорт заглядывать рекомендую.  Я такая же... за всё хватаюсь. Но последнее время на холодильнике, под магнитом бумажка: мужская работа:  и внизу список.  

Дочка такая: Мама, такие списки надо в телефоне в виде заметок оставлять. Знаешь как удобно)):smile219:

 ха ха... Так зять пройдет мимо - прочитает, глядишь сделает сам....  А в телефоне - типа просить надо. Ох, дочка, дочка = учить еще надо женской мудрости). :04laugh:

Выздоравливайте!!!!

Ох, Галочка, хорошо когда есть кому записку прочитать... Нам раньше с тяжелой работой Друзья сына помогали, но они уже 2 года как все в Алматы перебрались, в Караганде никого не осталось. Да и делали же это всегда без проблем, грустно.Сын за то мне с утра напомнил про компрессы из золотого уса и посчитал Аммортизацию, я отчеты годовые сдаю, он меня избаловал, все что надо в экселе сам за меня делает, я не разу в жизни сама ее не делала, не люблю Эксель. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот же ж, как не вовремя :09fp:. Ну как же так??? Хорошо хоть каникулы пока. Отлеживайтесь и не дергайте ничего больше.

 Наташа, у меня при моем минималистичном плане по томатам, останется свободной гряда 0,4 * 10 м. Хочу туда, наконец-то, посадить арбузы и дыньки.

 У тебя есть блог с описанием по арбузам от посева, прививки и до высадки? Про высадку и уход ты недавно в дневничке писала. А вот чтоб все в одном месте было?

Валюша, все где то кусками. Но сразу скажу , прикинь время когда ты сможешь высадить их в ОГ и отними 40 дней, 5 дней на всходы и 5 дней на приживание прививки, это будет срок посева, видео о прививках есть , там все понятно, ну а перед высадкой грядку полиэтиленом пораньше накрой, чтобы земля хорошо прогрелась. На такую ггрядку можно высадить 20 арбузов, только сей минимум 25, я всегда с запасом делаю, прививки хоть и давно научилась делать, а все равно 1-2 арбузика плохо растут.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

а какая из казахстанской муки лучше: нури-ан, желаевская, белес, патша, тумар, GRANUM?

вот я заморочилась:cheesy:. хочу пакетик побольше взять, что я за ней постоянно бегаю :dash1:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...