Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ой, девочки, вот бы люксы  выших красно- синих ламп  замерить! Прямо ужас, как интересно! У меня несколько и красно- синих ламп разных и сейчас с полным спектром, купленных для колеусов. Все по- разному на разные растения влияют. Из красно- синих у меня самые любимые 5500 люкс и 12000 люкс. Для томатов оба вида хороши. А для тыквенных только 12000 понравились, огурцы не вытягиваются 

Наташа, я пыталась через приложение на смартфоне  мерить люксы, брешет безбожно, а люксметра у меня нет:embarrassed: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера до часу ночи пикировала капусту, салаты, базилики. Сегодня увезли все это на дачу. Наработались до умопомрачения, 15 тысяч шагов мимо делом набегали, а сделали всего ничего, собрали малиновую ботву с клубничных грядок, кипятили воду , поливали абрикосы и груши кипятком. Побрызгали, натянули томатную теплицу, немного почистили кусты от прелых листьев, у меня это дело долгое, потому что приходится выбирать сосновые шишки, их в компост нельзя складывать, не гниют. Почистила луки, они уже зазеленели, тюльпаны клювики показали, а земля еще мерзлая, хотела в теплице торнадо пройтись, а он в лед не вкручивается. Вернулись в 7 вечера, а еще розы во вчерашнего дня в корневине замочены, надо идти сажать, покой нам только снится:mosking:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Нелли, Веревка дело хорошее, но дорогое. Предлагаю очень простой вариант

Наташа,тебе сообщали ,что ты гений...?  Вот веревку в раствор и ничего плести не надо-это как раз по мне,а то мне надо много горшков облагородить,а терпения у меня максимум на 2 хватит,это даже мне сын сказал сегодня,когда я его хотела напрячь добыванием цемента,самой лень ехать ...

    А про старые вещи типа ими накрыть  ,вымоченными в растворе ,мне тоже нравится,но  мне попался отзыв одной тетки, у которой все эти инсталляции после зимы просто рассыпались...может она на цементе сэкономила,конечно,но в прошлом году я побоялась делать их,хотя муж сказал при правильном растворе ничего не будет ... а ты сама делала?

Как оно зимует,если не убирать  с улицы? У меня некуда убирать,да и часто бывает не успеваю с разъездами,которые иногда случайно получаются...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Нелли сказал(а):

Наташа,тебе сообщали ,что ты гений...?  Вот веревку в раствор и ничего плести не надо-это как раз по мне,а то мне надо много горшков облагородить,а терпения у меня максимум на 2 хватит,это даже мне сын сказал сегодня,когда я его хотела напрячь добыванием цемента,самой лень ехать ...

    А про старые вещи типа ими накрыть  ,вымоченными в растворе ,мне тоже нравится,но  мне попался отзыв одной тетки, у которой все эти инсталляции после зимы просто рассыпались...может она на цементе сэкономила,конечно,но в прошлом году я побоялась делать их,хотя муж сказал при правильном растворе ничего не будет ... а ты сама делала?

Как оно зимует,если не убирать  с улицы? У меня некуда убирать,да и часто бывает не успеваю с разъездами,которые иногда случайно получаются...

Нелличка, я сама не делала, но как архитектор с 5 по технологии строительных материалов считаю что ничего не случится при зимовке на улице, максимум подкрасишь беленьким для чистоты и свежести, ну и цветы в них выглядят наряднее. Нелличка, тут все банально просто, старые тряпки служат каркасом, которому не страшны температурные колебания. Поэтому ничего не рассыплется, твой муж абсолютно прав. А вместо раствора можно брать цементную шпаклевку фасадную или плиточный клей для керамогранита, там сразу мелкий наполнитель введен, не придется мелкий песок искать. 

У тетки рассыпалась скорее всего тряпка повешенная на ведро с торчащими вверх краями, которая просто цементом пропитана, это плохая конструкция. У тебя же будет внутри пластиковый каркас, все края внутрь завернешь и обрежешь. Но я тебя огорчу, чтобы это все прослужило долго придется делать довольно тяжелую работу. Из всей этой тары надо на зиму вытаскивать грунт, иначе при замерзании пластик лопнет. Проще всего просто выкапывать  его и сразу в мешки из-под покупной земли складывать прямо возле вазонов, весной туда немного куриной подстилки добавить и обратно засыпать, освежать землю надо на 1/3 объема ежегодно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Нелли сказал(а):

но  мне попался отзыв одной тетки, у которой все эти инсталляции после зимы просто рассыпались...может она на цементе сэкономила,

Оказывается у цемента есть срок хранения. Марка 500 через три месяца превращается в 400, а через год его уже можно выкинуть. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

У тетки рассыпалась скорее всего тряпка повешенная на ведро с торчащими вверх краями,

вот-вот, муж тоже мне так сказал.     

 

1 час назад, Борисовна сказал(а):

все края внутрь завернешь и обрежешь.

в смысле ОБРЕЖЕШЬ😳?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Нелли сказал(а):

вот-вот, муж тоже мне так сказал.     

 

в смысле ОБРЕЖЕШЬ😳?

В смысле они будут разной длины и немного не аккуратные, я бы обрезала, чтобы под землей лишнего не болталось. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы - элегантного возраста. У нас есть всё, чего мы хотели 60 лет назад:
мы не ходим ни в школу, ни на работу, у нас есть ежемесячное пособие и
своё жилье, нас не принуждают вовремя приходить домой, у некоторых есть водительские права и своя собственная машина, люди нашего возраста не боятся ни забеременеть, ни умереть, нам и так повезло дожить до почти преклонного возраста. Жизнь прекрасна! Мы невероятно умны. Наш мозг  работает медленнее, потому что он перегружен знаниями. Мы не тупеем, нам просто приходится дольше искать нужные факты среди тонн
скопленных фактов, которые, кстати, давят на внутреннее ухо, отчего мы
ещё и хуже слышим. Это, как замедление работы компьютерного винчестера, когда он переполнен файлами. Наш мозг не слабее, а наоборот он «поднимает» гораздо больше информации. Вы скажете, что  люди нашего возраста
часто заходят в комнату и не могут вспомнить зачем? Или куда что положили.. Это не проблема памяти! Так природа заставляет нас хоть немного двигаться! Итак! Нужно сообщить об этом своём открытии друзьям, но как же их имена?
Инет

  • Нравится 21
  • Смешно! 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Лена, а расскажи влияние своей супер- лампы на тыквенные. Я пока подобрала для огурцов 12к, ужасно мучилась из- за их вытягивания

Наташ, я с тыквенным не дружу, они меня не любят. Поэтому не знаю.

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ой, девочки, вот бы люксы  выших красно- синих ламп  замерить! Прямо ужас, как интересно! У меня несколько и красно- синих ламп разных и сейчас с полным спектром, купленных для колеусов. Все по- разному на разные растения влияют. Из красно- синих у меня самые любимые 5500 люкс и 12000 люкс. Для томатов оба вида хороши. А для тыквенных только 12000 понравились, огурцы не вытягиваются 

Борисовна уже ответила и я соглашусь, правильного люксометра нет, а мерить приложением полная ерунда. Кстати в свое время мне муж с работы приносил люксометр после моих воплей о нужности сего девайса, но сразу сказал, что он тоже не корректно измерит, т.к.там зависит от распределения чувствительности приемника по спектру. В общем вопрос закрыла, смотрю исключительно на реакцию растений, у меня три светодиодные лампы параллельные, белая, бледнорозовая и "фиолетовая", все с озона, при всходах включаю все три, потом фиолет выключаю. И да, под лампами только рассада и пеларгонии. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем зрасьте...

      Ой чего я придумала ночью... В общем завтра еду на дачу,выбрасываю все горшки (ну почти все,новые и почти новые оставлю...),все садовые фигуры,которые надарили еще черте когда. И вот тут начинаю творить... 

      Мне нужна Венера Милосская ( ну не оригинал,конечно,боюсь не потяну) ,и даже не копия,а вот что.  У меня есть на работе с былых времен манекены женские без головы и без рук до пояса. Я хочу это все каким-то образом облепить цементным раствором,потом покрасить в белый цвет с проблесками серого...

   Проблема только в том,что я не знаю как этот цемент прилепить к пластиковому манекену,он не будет там сам держаться.

   . Если делать вазон,то надо взять 2 ведра,например,одно побольше,другое поменьше,между ними раствор залить,дать засохнуть и вытащить  ведра. А тут как? Все манекены одного размера и формы. Как мне сделать оболочку из бетона? Может сеткой его обернуть и на нее раствор налить?

     Прошу помощь зала...:01mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lsz.84 сказал(а):

Наталья Борисовна, расскажите, пожалуйста, о проливе груши абрикосов кипятком. Зачем и как этот делается? 

У нас шпарит солнце, а в земле лед, взрослые деревья это выдерживают, а молодые чаше всего или погибают или остается не больше полуметра живой древесины. Это называется весеннее иссушение, когда поливаешь кипятком по периметру кроны , земля быстрее оттаивает и начинают работать всасывающие корешки. Через неделю и так вся земля растает, но эту неделю надо помочь молодым растюшкам. Это чисто специфика нашего климата. Все молодые деревца у меня замотаны агротексом не от мороза, а от солнца. 4- 5 лет так приходится с деревцами возюкаться, а дальше сами справляются. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Нелли сказал(а):

Всем зрасьте...

      Ой чего я придумала ночью... В общем завтра еду на дачу,выбрасываю все горшки (ну почти все,новые и почти новые оставлю...),все садовые фигуры,которые надарили еще черте когда. И вот тут начинаю творить... 

      Мне нужна Венера Милосская ( ну не оригинал,конечно,боюсь не потяну) ,и даже не копия,а вот что.  У меня есть на работе с былых времен манекены женские без головы и без рук до пояса. Я хочу это все каким-то образом облепить цементным раствором,потом покрасить в белый цвет с проблесками серого...

   Проблема только в том,что я не знаю как этот цемент прилепить к пластиковому манекену,он не будет там сам держаться.

   . Если делать вазон,то надо взять 2 ведра,например,одно побольше,другое поменьше,между ними раствор залить,дать засохнуть и вытащить  ведра. А тут как? Все манекены одного размера и формы. Как мне сделать оболочку из бетона? Может сеткой его обернуть и на нее раствор налить?

     Прошу помощь зала...:01mail:

Берешь старую простынь, рвешь на бинты, загипсовываешь с помощью раствора и сверху на этот слой наносишь расствор нужной тебе толщины и фактуры, можешь форму подкорректировать. С садовыми фигурами можешь тоже поиграться и сделать их бетонными. Принцип тот же, сначала загипсовать только не гипсом, а раствором. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, получила на встрече ваши семена салата " Из китайских пачек". Спасибо большое. Решила сеять на рассаду. Осталось только выяснить: он какой?:dnt:  Листовой, качанный?. Хочу закрутить в пеленки.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, VeraV сказал(а):

Наталья Борисовна, получила на встрече ваши семена салата " Из китайских пачек". Спасибо большое. Решила сеять на рассаду. Осталось только выяснить: он какой?:dnt:  Листовой, качанный?. Хочу закрутить в пеленки.

Он листовой, хрустящий похож на салат Экзат из СЗ , кочаны получаются грамм по 300 , если сажать через 25 см, я сею гуще, первые недоросшие продергиваю и мы их молоденькими съедаем, а потом обрываем снизу большие листья, пока он цвет не выпустит, но к этому времени у меня уже новый подрастает. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня мы третий раз в этом сезоне работали на даче, приехали поздно, в час дня, было много других мелких дел. Но успели натянуть вторую теплицу и вычистить половину дачи. Погода была чудесная, работали в футболках, завтра в школу и бассейн, а в субботу очень холодно-1+2 днем обещают, так что теперь только в воскресенье поедем.Надеюсь земля отмерзнет и можно будет выкорчевать грядку старой ремонтанки, приготовить ее под посадку лука шалота. Лук, морковь, горох и зеленушку буду сажать 13 апреля. А потом уже земляничные грядки можно будет обрабатывать.  

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

С большим уважением отношусь к Валере, попробовала воспользоваться его схемой, у меня не сработало, при чем я знаю почему, просто у меня томаты не не стеллаже с температурой +18 , а на балконе с +30 и мощнейшим солнцем. Вытянулись мои красавчики после этого полива стремительно, в субботу будем переваливать в литровые контейнеры с укладыванием корневой на бок и закрыванием крышкой, чтобы пореже поливать. В очередной раз говорю, что чужой опыт это хорошо, но свой он надежнее. 

А дел столько, что не знаешь за что хвататься, фицефолию мне Веруня по поллитровым контейнерам пересадила еще 3 дня назад, арбузы почти все выпустили первый настоящий лист, пора прививать, хорошо что полнолуние и можно сегодня вечером ничего не делать, как же мне нравится бездельничать:mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 17:29, Борисовна сказал(а):

С садовыми фигурами

Наташа, а какой краской их лучше покрасить после бетонирования? Хотелось бы, чтоб не смылась после первого же дождя...🥴

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Нелли сказал(а):

Наташа, а какой краской их лучше покрасить после бетонирования? Хотелось бы, чтоб не смылась после первого же дождя...🥴

Самый бюджетный и надежный вариант акриловая фасадная краска, может 2-3 года без проблем стоять, но тебе следующей весной захочется их освежить( по себе сужу:mosking:)

Вот посмотрела у вас в Леруа https://leroymerlin.ru/product/kraska-fasadnaya-profilux-4-kg-cvet-belyy-82419184/

Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

С большим уважением отношусь к Валере, попробовала воспользоваться его схемой, у меня не сработало, при чем я знаю почему, просто у меня томаты не не стеллаже с температурой +18 , а на балконе с +30 и мощнейшим солнцем. Вытянулись мои красавчики после этого полива стремительно, в субботу будем переваливать в литровые контейнеры с укладыванием корневой на бок и закрыванием крышкой, чтобы пореже поливать. В очередной раз говорю, что чужой опыт это хорошо, но свой он надежнее. 

 А у меня сработало! Междоузлия стали короткими и толстеют на глазах.  ТТТ .....

Ну, что Наталья Борисовна - я пенсионЭЭЭЭРка на законных основаниях.:02mail::02mail::02mail: Не зря столько рассады растила, не зря хочу всего столько нового попробовать.  Завтра планирую на разведку сгонять на дачу и уже выезжать  со всем своим хозяйством на дачу. 

У Олеси написала про компрессор. Теперь у вас тут отмечусь.  Шпинат так, зараза такая, и не пророс. :angry: Но семена еще остались. У Олеси помнится мне из 50 штук, только 10 примерно взошла.  Хоть ты обкомпресся, если семена невызревшие.  Сегодня  правда только 6-й день.  Надежду не теряю. 

А у вас взошел?  Я уже на Авито сгоняла - посмотрела что почем продают. Всё так далеко от меня. Но все равно разведу!!! Зато чуфа подрастает!  Прикольная такая. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

С большим уважением отношусь к Валере, попробовала воспользоваться его схемой

Наташа, а ты пользовалась именно его схемой или той, что он озвучил несколько дней назад от тепличников? Я этой схемой от тепличников уже три года пользуюсь. Работает 100%. Конечно, у тебя при такой температуре расти будет быстрее, но за счёт образования новых листьев. А вот междоузлия  будут намного короче. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 А у меня сработало! Междоузлия стали короткими и толстеют на глазах.  ТТТ .....

Ну, что Наталья Борисовна - я пенсионЭЭЭЭРка на законных основаниях.:02mail::02mail::02mail: Не зря столько рассады растила, не зря хочу всего столько нового попробовать.  Завтра планирую на разведку сгонять на дачу и уже выезжать  со всем своим хозяйством на дачу. 

У Олеси написала про компрессор. Теперь у вас тут отмечусь.  Шпинат так, зараза такая, и не пророс. :angry: Но семена еще остались. У Олеси помнится мне из 50 штук, только 10 примерно взошла.  Хоть ты обкомпресся, если семена невызревшие.  Сегодня  правда только 6-й день.  Надежду не теряю. 

А у вас взошел?  Я уже на Авито сгоняла - посмотрела что почем продают. Всё так далеко от меня. Но все равно разведу!!! Зато чуфа подрастает!  Прикольная такая. 

Галочка поздравляю! :08thanks: Крикнуть хочется только одно СВОБОДААААААА:02mail: Творческой и счастливой жизни тебе в новом статусе:06yes: Шпинат 5 раз с разными бубнами сеяла , кажется я его потеряла:girl_cray:  Чуфу только завтра мочить начну. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

Ну, что Наталья Борисовна - я пенсионЭЭЭЭРка на законных основаниях.:02mail::02mail::02mail: Не зря столько рассады растила, не зря хочу всего столько нового попробовать. 

И я , и я поздравляю! :08thanks:Успехов в огородно-садовом деле еще больше желаю! :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Наташа, а ты пользовалась именно его схемой или той, что он озвучил несколько дней назад от тепличников? Я этой схемой от тепличников уже три года пользуюсь. Работает 100%. Конечно, у тебя при такой температуре расти будет быстрее, но за счёт образования новых листьев. А вот междоузлия  будут намного короче. 

Олеся, у меня просто нормальный апрельский экстрим, пекло, все сохнет, каждый полив дает прироста 5 см за сутки, не за счет новых листьев, а за счет удлинения междоузлий. Сейчас пересаживаем в литровые горшки укладывая корневую их поллитрового стакана на бок, так они чуть короче становятся.  На контейнеры одеваем крышки, это позволит минимум неделю не поливать. А потом закончатся серьезные ночные минуса и вывезу их в прохладный домик на даче, там они тянуться перестанут, а 27 апреля можно будет высадить. Наши дамы живущие на даче и выращивающие томаты в поликарбонатных теплицах уже рассаду вывезли, скоро высаживать начнут. Я не люблю рано высаживать и нервничать. А рассада очень разная, есть стебли толщиной с карандаш, а есть дрыщи, но я все равно не хочу выращивать какой то один пусть даже самый замечательный сорт, скучно это:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пажитник сенной сеять на рассаду в общую плошку или надо индивидуально по стаканчикам? Как он переносит пересадку, если доставать из общей ёмкости? И боится ли он заморозков? Когда его в ог отправлять?

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...