Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения


Всех с Праздником! Христос Воскресе! Пусть мир и благодать будет в ваших сердцах, а любовь и добро-в душе!

IMG_20230416_104711.thumb.jpg.e6f5b8f33d6a51d6944cad486dafce3d.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

IMG-20230416-WA0041.jpg

Здоровья и веры, добра и мира, сил и надежды!:08thanks:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Кто-то перед сном считает барашков, а я мысленно таскаю с места на место розочки:mosking:

Розы 2023
1. Роза почвопокровная 4 сезона -2шт
2. Роза почвопокровная Хеллоу -2шт
3. Роза почвопокровная Ред Каскад-2шт
4. Роза плетистая Жасмина -2шт 
5. Роза почвопокровная Альба Мейдиланд -1шт 
6. Роза канадская Джон Дэвис -2шт
7. Роза почвопокровная Аспирин -3шт 
8. Роза канадская Морден Сентенниал -2шт 
9. Роза флорибунда Алабастер -2шт
10. Роза плетистая Фламентанц -1шт
11. Роза флорибунда Эмильен Гийо-2шт ? ( апельсинка никуда не вписывается, наверное подарю кому-нибудь)
12. Роза флорибунда Ред Леонардо -2шт
13. Роза флорибунда Дарси Бассел -1 шт
14. Роза плетистая Амадеус-2шт
15. Микроклоны Розариум Ютерсен -21 шт ( как хорошо, что их в этом году никуда сажать не надо)

Как хорошо что я смогла от одного заказа отказаться , так все вмещу, правда придется весь цветник разбомбить:mosking:
 

Доброго дня! Наташенька, у меня растут некоторые из твоей коллекции: 4 сезона - обильная, розовая, махровая розочка, красивая, обильно цветущая; Хеллоу - малиновые, не крупные махровые цветочки, собранные в большие цветущие шапки, обильно цветущая, красивая розочка, высотой см 50-60; Альба мейян - роскошная классика - белый цветущий шар; Аспирин тоже очень обильно цветущий огромный белый букет, здоровая; Фламентанц - это классика-классика, оч обильно цветущая вся в малиновых розах, единственный для меня минус - не повторно цветущая, но долго, более 3 Нед, люблю ее нежно; Ред Леонардо хорош очень, но его собрат Леонардо да Винчи (розовый), на мой взгляд, более обильный; плетистая Амадеус - прекрасна во всем, и цветками и габитусом и вообще всем!; Розариум Уэтерсон тоже прекрасна, а, когда разрастается - это просто цветущее чудо все лето! 

Розы прекрасны все, но требуют времени, внимания и ухода: обрызгать весной, от тли, от болезней, осенью в зиму, укрыть, обрезать, удалять отцветшие цветки, кормёжка, но... их пышное прекрасное цветение перекрывает удовольствием все труды! Удачи и наслаждения красотой!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Доброго дня! Наташенька, у меня растут некоторые из твоей коллекции: 4 сезона - обильная, розовая, махровая розочка, красивая, обильно цветущая; Хеллоу - малиновые, не крупные махровые цветочки, собранные в большие цветущие шапки, обильно цветущая, красивая розочка, высотой см 50-60; Альба мейян - роскошная классика - белый цветущий шар; Аспирин тоже очень обильно цветущий огромный белый букет, здоровая; Фламентанц - это классика-классика, оч обильно цветущая вся в малиновых розах, единственный для меня минус - не повторно цветущая, но долго, более 3 Нед, люблю ее нежно; Ред Леонардо хорош очень, но его собрат Леонардо да Винчи (розовый), на мой взгляд, более обильный; плетистая Амадеус - прекрасна во всем, и цветками и габитусом и вообще всем!; Розариум Уэтерсон тоже прекрасна, а, когда разрастается - это просто цветущее чудо все лето! 

Розы прекрасны все, но требуют времени, внимания и ухода: обрызгать весной, от тли, от болезней, осенью в зиму, укрыть, обрезать, удалять отцветшие цветки, кормёжка, но... их пышное прекрасное цветение перекрывает удовольствием все труды! Удачи и наслаждения красотой!

Ой, Людочка!Я точно сошла с ума, никогда не любила розы и уж тем более не собиралась их выращивать, а тут переклинило:mosking: Выбирала самое надежное и простое, чтобы я криворукая могла управиться, Веруня меня поддерживает, но уже слышать про них не может:mosking: Короче я в этом году играю в Золушку, эх, мне бы еще фею-крестную, которая махнет палочкой и розы вырастут сами:mosking:

  • Нравится 6
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Выбирала самое надежное и простое,

Натальичка Борисовна! Если по силам кормежка по листу, то можно надеяться, что будет все хорошо! Я насажала больше, чем можно и нужно в моем климате, и по силам...  Кто же знал,что ковид пройдёт катком по здоровью... Опрыскивания по листу-это спасение, если, действительно, много растюх... 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Суолг сказал(а):

Натальичка Борисовна! Если по силам кормежка по листу, то можно надеяться, что будет все хорошо! Я насажала больше, чем можно и нужно в моем климате, и по силам...  Кто же знал,что ковид пройдёт катком по здоровью... Опрыскивания по листу-это спасение, если, действительно, много растюх... 

Да опрыскивание не проблема, хотя я уже насмотрелась-начиталась, что гибриды Кордеса по листу кормить нельзя, будет кордесовская пятнистость, исключение Жасмина. С нынешними опрыскивателями делать это одно удовольствие:grin: А я кажется была у вас в саду на Розебуке:06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, Вас с Веруней, а также читателей дневничка поздравляю со Светлым праздником - Пасхой 🤗 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Людочка!Я точно сошла с ума, никогда не любила розы и уж тем более не собиралась их выращивать, а тут переклинило:mosking: Выбирала самое надежное и простое, чтобы я криворукая могла управиться, Веруня меня поддерживает, но уже слышать про них не может:mosking: Короче я в этом году играю в Золушку, эх, мне бы еще фею-крестную, которая махнет палочкой и розы вырастут сами:mosking:

Наталья Борисовна, Ваше время для роз пришло. Представляю красоту у Вас на даче 😍

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, Ваше время для роз пришло. Представляю красоту у Вас на даче 😍

Красоты еще минимум 3 года ждать, но надеюсь успеть задуманным насладиться:grin: 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Красоты еще минимум 3 года ждать, но надеюсь успеть задуманным насладиться:grin: 

Без сомнений! Будете любоваться с Веруней ещё много-много лет этой красоты и радоваться!:rose:

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

кордесовская пятнистость,

Да, уже пару раз за последние семь лет столкнулась с этой пятнистостью , вроде как, филлостиктозной. Именно на Фламментанц и Розариум Ютерсен. Про себя не верится, что повлияли обработки по листу. Скорее всего, кмк, определённые условия  влияют, ведь не каждое лето такое происходит. Но вот сто раз теперь подумаешь...  Почему написала про листовые подкормки? Прошлый год у меня в саду и огороде показал, что это выход, если растений до фига, знаешь, что надо делать, но физически не успеваешь. Поливаю весной под корень только тех, кто не хочет просыпаться или плохо перезимовал. Рада бы, но нереально. Хочется и цветами заняться, ведь все(розы, пионы, лилейники, лилии, флоксы любят внимание), но огород-труба зовёт, ещё и помидорки-любимки появились! 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Суолг сказал(а):

Да, уже пару раз за последние семь лет столкнулась с этой пятнистостью , вроде как, филлостиктозной. Именно на Фламментанц и Розариум Ютерсен. Про себя не верится, что повлияли обработки по листу. Скорее всего, кмк, определённые условия  влияют, ведь не каждое лето такое происходит. Но вот сто раз теперь подумаешь...  Почему написала про листовые подкормки? Прошлый год у меня в саду и огороде показал, что это выход, если растений до фига, знаешь, что надо делать, но физически не успеваешь. Поливаю весной под корень только тех, кто не хочет просыпаться или плохо перезимовал. Рада бы, но нереально. Хочется и цветами заняться, ведь все(розы, пионы, лилейники, лилии, флоксы любят внимание), но огород-труба зовёт, ещё и помидорки-любимки появились! 

Про эту пятнистость очень много и убедительно Галина Баскакова говорит, отказавшись от подкормки по листу, избавилась от пятнистости. А вот от болезней и вредителей обрабатывать можно. Я по всякому кормлю и под корень и по листу, при чем у меня суббота день большой кормежки. Уже много лет в полдень начинаю кормить, а заканчиваю к вечеру. У моей приятельницы роскошный сад с обилием роз, в прошлом году она купила себе Керхер для бочки и не нарадуется. Сразу 200 литров подкормки наводит и все розы подкармливает, вторую бочку ставит возле теплицы и грядок с перцами и баклажанами и тоже сразу все подкармливает. Так что очень рекомендую. Я пока по ее рекомендации заказала себе мойку высокого давления. На следующий год Керхер закажу, люблю себе жизнь упрощать всеми возможными способами:mosking:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим опытом обработкти розы Розариум Ютерсен. Несколько лет подряд моя роза болела пятнистостью и перед каждым первым цветением стояла полностью без листьев. Зрелище было ужасное. Информацию брала с Вестника садовода. Теперь никакие подкормки и обработки по листу, "как для всех роз" не делаю, а обрабатываю ее отдельно по следующей схеме:

1-я обработка- при открытии,  Ридомил голд+Хорус, 2-я обработка- через 10-15 дней после первой , Ридомил голд+ Строби, 3-я обработка - через 10-15 дней после второй, Ридомил голд+Скор. Вот уже 2 года Розариум Ютерсен до самой поздней осени стоит чистенькая. Если летом появляется тля, провожу одну обработку от вредителей и все. Кормление только под корень.

По поводу розы Дарси Бассел. Эта роза у меня 5 лет. По сравнению с другими английскими розами, куст очень большой, высокий, раскидистый, занимает много места. На Rosebook заявлена высота 80-100 см, но у меня он намного выше, к осени вырастает до 1,7-1,8 метра, места ему надо много. Растет он у меня на одной клумбе с английскими парковыми, обрезку провожу, как осенью, так и весной.  Зацветает Дарси Бассел раньше всех и цветет все лето практически без перерывов.  

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Про эту пятнистость очень много и убедительно Галина Баскакова говорит, отказавшись от подкормки по листу, избавилась от пятнистости. А вот от болезней и вредителей обрабатывать можно. Я по всякому кормлю и под корень и по листу, при чем у меня суббота день большой кормежки. Уже много лет в полдень начинаю кормить, а заканчиваю к вечеру. У моей приятельницы роскошный сад с обилием роз, в прошлом году она купила себе Керхер для бочки и не нарадуется. Сразу 200 литров подкормки наводит и все розы подкармливает, вторую бочку ставит возле теплицы и грядок с перцами и баклажанами и тоже сразу все подкармливает. Так что очень рекомендую. Я пока по ее рекомендации заказала себе мойку высокого давления. На следующий год Керхер закажу, люблю себе жизнь упрощать всеми возможными способами:mosking:

Наташа, тоже пытаюсь себе жизнь упрощать. Но  вот,  Керхер разве имеет мелкий распыл? У нас есть он, но я даже не задумывалась о подкормках с его помощью. Для огородных дел, мы им только картошку после сбора моем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

купила себе Керхер для бочки и не нарадуется

Всем плодотворного дня и хорошего здоровья!

Наташа, да, согласна полностью! Я купила по рекомендации Юли @Tiffany и уже два года практически не таскаю лейки, очень нравится. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

... роскошный сад с обилием роз, в прошлом году она купила себе Керхер для бочки и не нарадуется. Сразу 200 литров подкормки наводит и все розы подкармливает, вторую бочку ставит возле теплицы и грядок с перцами и баклажанами и тоже сразу все подкармливает. Так что очень рекомендую. Я пока по ее рекомендации заказала себе мойку высокого давления. На следующий год Керхер закажу, люблю себе жизнь упрощать всеми возможными способами:mosking:

 

1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

... купила по рекомендации Юли @Tiffany и уже два года практически не таскаю лейки, очень нравится. 

Доброго всем дня! Девочки, про Керхер: у нас есть он, муж моет машину иногда, моет дорожки на даче, там же струя под высоким давлением. Расскажите, а как с его помощью подкормки делать - есть и бочка , есть и Керхер, никогда и не думала, что он полезен для подкормок. Навожу бочку ( вернее две), и бегаю с лейкой, а оказывается, что можно гораздо проще?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

про Керхер: у нас есть он, муж моет машину иногда, моет дорожки на даче, там же струя под высоким давлением.

Люда, думаю, что в бочку опускают насос Керхер. А у тебя - мойка высокого давления. Это разные вещи.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

как с его помощью подкормки делать

Люда, поливать и подкармливать можно с помощью насоса для полива из бочки, к нему подключается шланг для полива.

d1.thumb.jpg.fffabd3c41363058a3118c24da6d0b57.jpg743215399_d1(1).thumb.jpg.fea7b7c125bc8826912beae1b4bcbe6f.jpgd0.thumb.jpg.a35b687e75c0eb6cc3b86216377a65dd.jpg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

 

Доброго всем дня! Девочки, про Керхер: у нас есть он, муж моет машину иногда, моет дорожки на даче, там же струя под высоким давлением. Расскажите, а как с его помощью подкормки делать - есть и бочка , есть и Керхер, никогда и не думала, что он полезен для подкормок. Навожу бочку ( вернее две), и бегаю с лейкой, а оказывается, что можно гораздо проще?

 

43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Люда, думаю, что в бочку опускают насос Керхер. А у тебя - мойка высокого давления. Это разные вещи.

Все верно Света написала. У меня есть и то и другое. Для бочки вот такой, незаменимый мой помощник 

https://leroymerlin.ru/product/nasos-sadovyy-dlya-poliva-iz-bochki-karcher-bp-1-barrel-82205575/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людасик сказал(а):

 

Доброго всем дня! Девочки, про Керхер: у нас есть он, муж моет машину иногда, моет дорожки на даче, там же струя под высоким давлением. Расскажите, а как с его помощью подкормки делать - есть и бочка , есть и Керхер, никогда и не думала, что он полезен для подкормок. Навожу бочку ( вернее две), и бегаю с лейкой, а оказывается, что можно гораздо проще?

Людочка, у твоего мужа мойка высокого давления Керхер, а это огордный погружной насос в бочку, там нет такого давления. А я сейчас себе новую игрушку купила, вот такую

mojka-akkumulatornaa-edon-yy-1601t-70-bar-104919826-1.thumb.jpeg.7b1b22eb09569feb4014cae807e4a794.jpeg

Это аккумуляторная мойка высокого давления, но она не такая мощная как электрическая мойка, вот ей я и буду и машинку мыть, обрызгивать деревья (пишут, что до 5 метров деревья можно опрыскать), удобно из бочки подкормки делать, а еще можно все помыть на даче, постирать паласы, вымыть окна и теплицу. В субботу будем игрушку в деле пробовать. Мы ее выбрали еще и потому, что она маленькая комапактная и может в кейсе в машине кататься. Опрыскиватель у меня большой и мощный Патриот, теперь он  мне не подходит, тяжелое носить запретили, а эта фигулька меньше 2 кг весит, так что у меня на нее большие надежды.

Ведра и бочки в нужных местах расставил и брызгай -корми в любое время:02mail: 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ballon1 сказал(а):

Наталья Борисовна, здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим опытом обработкти розы Розариум Ютерсен. Несколько лет подряд моя роза болела пятнистостью и перед каждым первым цветением стояла полностью без листьев. Зрелище было ужасное. Информацию брала с Вестника садовода. Теперь никакие подкормки и обработки по листу, "как для всех роз" не делаю, а обрабатываю ее отдельно по следующей схеме:

1-я обработка- при открытии,  Ридомил голд+Хорус, 2-я обработка- через 10-15 дней после первой , Ридомил голд+ Строби, 3-я обработка - через 10-15 дней после второй, Ридомил голд+Скор. Вот уже 2 года Розариум Ютерсен до самой поздней осени стоит чистенькая. Если летом появляется тля, провожу одну обработку от вредителей и все. Кормление только под корень.

По поводу розы Дарси Бассел. Эта роза у меня 5 лет. По сравнению с другими английскими розами, куст очень большой, высокий, раскидистый, занимает много места. На Rosebook заявлена высота 80-100 см, но у меня он намного выше, к осени вырастает до 1,7-1,8 метра, места ему надо много. Растет он у меня на одной клумбе с английскими парковыми, обрезку провожу, как осенью, так и весной.  Зацветает Дарси Бассел раньше всех и цветет все лето практически без перерывов.  

Ирина, спасибо большое за схему и собственный опыт, это очень ценно:08thanks: Но скажу по секрету, в нашем сухом климате если и придется обрабатывать, то от тли, клеща и трипсов. У нас сухо и ветренно, грибковые болезни бывают очень редко. Мои соседки вообще ни чем розы не обрабатывают, навалят им гору конского навоза, а дальше все сами пусть делают. А на зиму просто картонными коробками укрывают и кирпич сверху. Правда у них только чайно-гибридные розы и от наших местных продавцов, давно аклиматизиованые, может поэтому они у них такие беспроблемные

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 16.04.2023 в 18:59, Борисовна сказал(а):

Керхер для бочки

Спасибо за подсказку, очень вовремя и очень насущно!   Обрезала розы, много побегов в этом году с инфекционных ожогом, нагрузка на правую руку больше, чем обычно. А с суставами проблема, в итоге придётся делать все левой рукой, на правой средний палец обострился и опух. Так обидно, столько дел! 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Суолг сказал(а):

Спасибо за подсказку, очень вовремя и очень насущно!   Обрезала розы, много побегов в этом году с инфекционных ожогом, нагрузка на правую руку больше, чем обычно. А с суставами проблема, в итоге придётся делать все левой рукой, на правой средний палец обострился и опух. Так обидно, столько дел! 

Ой, тогда еще подскажу. У Веруни запястье нормально работать не дает. Мы ходили в спортивный магазин за очками для плавания и там я углядела замечательные напульсники, она их одевает и работает, они с неопренои или еще чем то таким, что немного греют и не сильно, но фиксируют больной сустав. Она очень довольна, сама удивляется, что в нем работает и не охает. Там были такие же штучки для локтей и коленей. Вот правда стоит заглянуть в такой магазинчик. А еще мне очень теп-ленты нравятся, но я еще не очень тейпирование освоила, когда приспичивает иду смотреть в инете как в каждом конкретном случае надо наклеить. 

А вот опухшему пальцу очень нужен компресс из Золотого уса. Реально быстро помогает. А летом на такие места очень хорошо лист хрена накладывать. Я всех своих подружек дачных научила хреном прямо на даче лечиться и всем кустов накопала, так что у нас свой "Хреновый Клуб" образовался, мы еще и разными способами его на зиму заготавливаем, все же уже не молодушки:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...