Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, LenaV сказал(а):

Мне Света Хатор по Ватсапу видео с ним скинула. Нужная вещь!  у деревьев достаточно толстые ветки легко режет.  

Лена, когда будешь заказывать внимательно смотри на характеристики, мне привезли с одним аккумулятором и такой который режет только до 2,5 см, я отказалась, буду другой заказывать, обидно, потому что описание было именно такое как мне надо:sad:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, с Днем рождения!!!! Желаю Вам только здоровья, а остальное у Вас все уже есть!!!!!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна! От души  поздравляю вас с Юбилеем! Больше того, что вам пожелали не придумать, поэтому пожелаю чтобы всё это сбылось! Будьте здоровы и живите долго-долго! 

IMG_20230425_155843.jpg

  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поздравляю вас, Наталья Борисовна!

здоровья вам крепкого и гармонии в душе!

всегда с удовольствием выращиваю сорта от вас! 
E2803EF3-F415-45F0-B6BF-1CFBD297E709.thumb.gif.55c1037bc7c6eb047c479a92b75791b6.gif

BD091360-6179-4EA7-8CCC-0B159FD30105.thumb.gif.38973d2cae5e3dd3c80fea1234892d52.gif

Изменено пользователем opexovka
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, с днем рождения!!! Желаю быть очень счастливой и жить, радуясь каждому дню, и именно так, как Вам хочется. Здоровья и исполнения мечты! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Всем доброго времени суток! Люба, я не выращиваю, как многие у нас "на пленке", поэтому всё просто: когда верх почвы погрелся, то сдвигаю пленку на самый край грядки, либо убираю совсем. Делаю лунки для посадки и снова закрываю пленкой, предварительно смочив землю, если подсохла. Я застилаю почву ( узкими полосами) на какое-то время и после высадки рассады. Ооочень хорошо прогревается земля..

Понятно, спасибо!

 

Я сегодня второй раз убилась веником, сначала высадила перцы, а потом накрыла пленкой!

Прям даже не знаю, что мне больше понравилось: делать прорези в пленке и потом копать лунки или протаскивать уже посаженные кусты в прорези в пленке ..пожалуй, второе проще...)))

 

Изменено пользователем Luba51
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, а привитые арбузы под пакетами можно-нужно открывать для проветривания или их неделю лучше вообще не трогать?

Ссылка на сообщение

5FA97215-2C9C-4834-B16C-38547DD2D198.jpeg

Наташа, это от Наташи поздравление тебе @Nata N. Она не может сегодня со своим интернетом совладать, он ее побеждает сегодня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Luba51 сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, а привитые арбузы под пакетами можно-нужно открывать для проветривания или их неделю лучше вообще не трогать?

Можно проветривать, любоваться ими и разговаривать, если хочется)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Luba51 сказал(а):

Понятно, спасибо!

 

Я сегодня второй раз убилась веником, сначала высадила перцы, а потом накрыла пленкой!

Прям даже не знаю, что мне больше понравилось: делать прорези в пленке и потом копать лунки или протаскивать уже посаженные кусты в прорези в пленке ..пожалуй, второе проще...)))

 

А не проще было полосами пленки укрыть? Я с пленкой только бататы оставила, на месте высадки рассады пленка соединяется и шпильками к земле прикалывается, сажать в прорези трудно, а уж протаскивать я бы точно не решилась, все переломала бы:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.jpeg.425d51e336439483e6e5e5fb7795cc83.jpeg
Дорогая Наталья Борисовна!!! Пока читала поздравления и теплые слова  в ваш адрес - слезы радости то и дело накрывали!!! Как я рада, что коллеги таких душевностей нажелали.

И если мерять известной фразой: Как ты к миру, так и мир к тебе; то у Вас должно быть всё супер лучшее: и  люди вокруг, и предметы, и события!!! Ваш оптимизм поражает и заряжает! Вашими знаниями и советами  весь форум пользуется!!! Вы умница!

Я вам хочу пожелать легкости бытия! Здорового пофигизма проще говоря))). Вы супер! Так держать!!! 
Здоровья всем вашим близким и вам в первую очередь! Мы Вас любим, ценим и уважаем!!! С юбилеем, дорогая!!!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С юбилеем, Наталья Борисовна! Пожелаю Вам самого-самого важного и главного - Здоровья! Остальное все в ваших умелых руках и добром сердце :08thanks:

Цифра на картинке неправильная, она не о Вас. Как минимум от нее надо отделить кусочек, как от праздничного торта )

bouquet-2138837_1280-e1599488667297.jpg 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, axleto сказал(а):


Дорогая Наталья Борисовна!!! Пока читала поздравления и теплые слова  в ваш адрес - слезы радости то и дело накрывали!!! Как я рада, что коллеги таких душевностей нажелали.

И если мерять известной фразой: Как ты к миру, так и мир к тебе; то у Вас должно быть всё супер лучшее: и  люди вокруг, и предметы, и события!!! Ваш оптимизм поражает и заряжает! Вашими знаниями и советами  весь форум пользуется!!! Вы умница!

Я вам хочу пожелать легкости бытия! Здорового пофигизма проще говоря))). Вы супер! Так держать!!! 
Здоровья всем вашим близким и вам в первую очередь! Мы Вас любим, ценим и уважаем!!! С юбилеем, дорогая!!!

Спасибо всем написавшим мне столько добрых слов, я правда очень тронута:kiss: :08thanks: Но самое уникальное поздравление было от нашей Лены Ленки, она умудрилась 40 минут меня по ватсапу поздравлять, пока с дачи возвращалась и в пробке стояла, я могу говорить долго и не повторяться, но Ленка это шедевр, мне до нее как до Луны:06yes: Представляю что было бы если бы мы в реале языками зацепились, пару суток точно бы не затыкаясь болтали:mosking:

  • Нравится 6
  • Смешно! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ща расскажу, как я сегодня опростоволосилась. У нас у зятя тоже в эти дни ДР. На даче у него спрашиваю: у тебя 26-го или 28-го? 
  То ли глуховатой становлюсь, то ли придумала… запомнила: ага! Значит с Борисовной в один день))). 
 Поздравляю ни свет ни заря с утра! Шлю красивую картинку с воздушными шарами и пишу: мечты должны исполняться - дарю полет на воздушном шаре, над нашим домом, вот на этом зелёненьком… 

07C77947-6718-49FB-99B7-648CF3A209CF.thumb.jpeg.f8745ee1cf136d53e09c00d58615b5de.jpeg
Минут через пять сообщение от дочки: ма, у Сережи 28-го вообще то ДР….

 Кхе- кхе…. Надо ж выкручиваться… пишу: Сертификат пришлю 28-го))) полет состоится когда приедете в мае- июне…. 
 А вообще посмотрите в какой красоте мы живем!!!

Наталья Борисовна, приезжайте в гости, и вас покатаем))). Они с нашего поля стартуют частенько и в аккурат над  деревней летят к озеру. 

  • Нравится 19
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

С юбилеем, Наталья Борисовна! Пожелаю Вам самого-самого важного и главного - Здоровья! Остальное все в ваших умелых руках  добром сердце :08thanks:

Цифра на картинке неправильная, она не о Вас. Как минимум от нее надо отделить кусочек, как от праздничного торта )

 

Вот я тоже думаю, о какой старухе идет речь, я к этому не имею никакого отношения:mosking: А потом поняла это речь о моей старой и больной тушке, в которой живет моя душа. Примерно это мама моя говорила, когда еще могла свои мысли формулировать. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, axleto сказал(а):

Ща расскажу, как я сегодня опростоволосилась. У нас у зятя тоже в эти дни ДР. На даче у него спрашиваю: у тебя 26-го или 28-го? 
  То ли глуховатой становлюсь, то ли придумала… запомнила: ага! Значит с Борисовной в один день))). 
 Поздравляю ни свет ни заря с утра! Шлю красивую картинку с воздушными шарами и пишу: мечты должны исполняться - дарю полет на воздушном шаре, над нашим домом, вот на этом зелёненьком… 

07C77947-6718-49FB-99B7-648CF3A209CF.thumb.jpeg.f8745ee1cf136d53e09c00d58615b5de.jpeg
Минут через пять сообщение от дочки: ма, у Сережи 28-го вообще то ДР….

 Кхе- кхе…. Надо ж выкручиваться… пишу: Сертификат пришлю 28-го))) полет состоится когда приедете в мае- июне…. 
 А вообще посмотрите в какой красоте мы живем!!!

Наталья Борисовна, приезжайте в гости, и вас покатаем))). Они с нашего поля стартуют частенько и в аккурат над  деревней летят к озеру. 

И правда красота!  У нас в доме живет семья, они держат клуб с шарами, но этот экстрим не для меня, я в Алматы по молодости пробовала , не могу получать удовольствие, если я не контролирую процесс. Я даже на такси из-за этого ездить не люблю:mosking: Я бы с нашей Нелличкой и Натальей ныряла, но русалка из меня не получится, на мои габариты нет гидрокостюмов и в самолете я не высижу их длинные перелеты по всему миру, так что сижу на попе ровно, езжу на дачу, плаваю в ближайшем бассейне и этому радуюсь:mosking:

P.S.А зять Телец это очень полезно для дачно-домашних работ. Вот даже не сомневаюсь, что он сможет ко всему правильно руки приложить и во всем хозяйстве порядочек наведет, только не очень быстро, за то основательно:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

А не проще было полосами пленки укрыть? Я с пленкой только бататы оставила, на месте высадки рассады пленка соединяется и шпильками к земле прикалывается, сажать в прорези трудно, а уж протаскивать я бы точно не решилась, все переломала бы:embarrassed:

Не догадалась про полосы, новый для меня метод. На Ютубе говорили, всё должно быть с краев подоткнуто...хотя может это только арбузам важно...))

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Luba51 сказал(а):

Не догадалась про полосы, новый для меня метод. На Ютубе говорили, всё должно быть с краев подоткнуто...хотя может это только арбузам важно...))

Арбузы выращивают на пленке, чтобы создать в зоне корневой температуру +50+60 градусов, а вот про перцы не знаю, нужно ли такое повышение температуры им, я наоборот мульчирую, чтобы снизить температуру в зоне корневой:embarrassed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Арбузы выращивают на пленке, чтобы создать в зоне корневой температуру +50+60 градусов, а вот про перцы не знаю, нужно ли такое повышение температуры им, я наоборот мульчирую, чтобы снизить температуру в зоне корневой:embarrassed:

А фик знает, я планировала снять в июне и замульчировать травой, как обычно. А с пленкой пережить прохладный май и дать им хороший старт. 

"Живу на Алтае" блогер, в ОГ на пленке выращивает и перцы, и баклажаны, и томаты, демонстрирует отличные урожаи. И поливает редко. 

У нас в Подмосковье не Алтай конечно, поэтому буду следить...)

 

У вас в Казахстане летом жарче...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Арбузы выращивают на пленке, чтобы создать в зоне корневой температуру +50+60 градусов, а вот про перцы не знаю, нужно ли такое повышение температуры им, я наоборот мульчирую, чтобы снизить температуру в зоне корневой:embarrassed:

если у Вас то снижать  надо..  а на Урале и в теплице  нормально  еще пленкой землю погреть)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Luba51 сказал(а):

А фик знает, я планировала снять в июне и замульчировать травой, как обычно. А с пленкой пережить прохладный май и дать им хороший старт. 

"Живу на Алтае" блогер, в ОГ на пленке выращивает и перцы, и баклажаны, и томаты, демонстрирует отличные урожаи. И поливает редко. 

У нас в Подмосковье не Алтай конечно, поэтому буду следить...)

 

У вас в Казахстане летом жарче...

На Алтае лето почти такое как у нас, у них зимы другие, более снежные и морозные, но таких ветров как у нас нет. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас по прогнозу холод до четверга, поэтому вместо высаживания, сегодня пришлось все переваливать в большие контейнеры, из поллитровых в литровые арбузы и огурцы, баклажаны, томатики гномы. Тыквы в 3 литровые горшки пришлось высадить и между помидор в теплице поставить, петунии тоже в горшки высадила и в теплицу унесла. Даже капусту в поллитровые стаканы перевалила. Виноград в большие горшки высадила, но он еще в глубоком сне. Веруня водопровод наладила, краны и шланги прикрутила, а потом еще и 2 грядки клубники обстригла и взрыхлила. Завтра с утра начнем ставить в теплице дуги и все укрывать в 2 слоя агротексом, а еще край надо малину пересадить, а то перерастет.  А еще надо шашлык пожарить, а то мясо замаринованное уже 5 дней стоит, а нам все некогда:mosking:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна ,прости те за опоздания,но я хочу тоже присоединиться к поздравлениям.С днем рождения вас!!!! Самое главное здоровья и долгих лет жизни,благополучия  и мира!!!!

IMG-4fece98330608f7ba57b8697b48323d6-V.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не смотря на наступающие холода вывезли сегодня последнюю рассаду в теплицу, у меня дома перцы стебли изогнули как пиявки, им высоты полок просто не хватает. После полива и прогрева в теплице перцы похорошели, расправились. Все что вчера переваливала, прекрасно себя чувствует, арбузики и тыквы довольны большим горшкам. Помидоры в основной теплице прижились. Мы поставили везде дуги и укрыли двумя слоями 60 агротекса. Надеюсь все спокойно перенесет 5 дней похолодания, тем более, что дни будут холодные, но солнечные, открывать и проветривать ничего не буду. Пусть сидят в темноте. Завтра надеемся на пробную воду, земля как пыль только на 20 см вглубь появляются следы влаги.  Сегодня вечером перевалила розочки из микроклонов в поллитровые контейнеры, посеяла новые огурцы. Меня наши карагандинские дамы угостили семенами огурцов из Германии, 2 источника, а огурцы одинаково горькие. Их в каждом узле по целому букету, но есть не возможно. Пересеяла наши сорта из СЗ, пока на еду будет моя любимая Козима ф1 и китайский длинный. Я сегодня на даче толком ничего не сделала, сначала ходила к Нине Николаевне, вроде на минутку хлеб ей привезла, а час пролетел, потом ходила к Андрею яблони прививать. За это время Веруня 2 больших дерева вишни распилила и все дрова убрала, теперь можно последнее не вычищенное место перед воротами убрать. Мы пристроили в хорошие ручки большой диван из спальни на даче, теперь там один останется, но  за то можно будет просторно устроиться с креслом качалкой и швейной машиной, тем более что мы опять привезли на дачу новый старый холодильник, вроде сейчас так сильно напряжение не скачет может так быстро не сгорит, это уже третий:mosking:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...