Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

вроде сейчас так сильно напряжение не скачет может так быстро не сгорит, это уже третий:mosking:

Привет! Есть такие удлинители, например Пилот, с функцией стабилизатора напряжения. Помогает. У меня как-то молния в квартире сожгла все подключенные приборы, кроме тех, что были через Пилот подкрючены.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сидим дома, пробной воды не будет, испугались заморозка, совсем физику не знают, за 2 часа перед рассветом при -2 никакие вентиля и трубы не разморозятся. Но за то погода преподнесла неожиданный подарочек, уже час мелкий дождичек моросит, может хоть пару сантиметров сверху промочет, пусть не польет, так хоть пыль прибьет. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Наташа, только прочитала все сообщения в твоем дневнике! Прости меня что не поздравила вовремя, но лучше поздно чем... Желаю тебе первое- здоровья, второе- душевного спокойствия и в третьих- всего остального! И пусть юбилеи еще повторяются много много раз! Весенний тебе букетик!

large.IMG-979f3bea96acbf4b56bbf6cf0895bb2e-V.jpg.8fd5b194a0ab46993f77dc7bfe0dfd9d.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, только прочитала все сообщения в твоем дневнике! Прости меня что не поздравила вовремя, но лучше поздно чем... Желаю тебе первое- здоровья, второе- душевного спокойствия и в третьих- всего остального! И пусть юбилеи еще повторяются много много раз! Весенний тебе букетик!

 

Спасибо, Нинуля! А букетик хорош:06yes:У нас расцвело 2 тюльпана высотой 10 см, от засухи все расти не хочет. Дождик на даче даже пыль не прибил:sad:

Ссылка на сообщение

В обед все таки мы поехали на дачу, пересадили 10 кустов малины Соколицы, одиннадцатый подарила соседям на развод, а они мне подарили трубы пластиковые на  крышу к будущей малиновой теплице. Потом прибежала тетя Роза, она услышала, что я яблони прививаю, ей тоже срочно надо, а черенков уже нет, мы с ней лазили через забор на заброшенную дачу, там яблоня вкусная, но из-за того что ее много лет ни кто не обрезал, не смогли найти ни одну однолетнюю ветку. Срезала у себя пару черенков, но мне и резать то нечего было, яблоня месяц назад обрезана была. Потом что то мы раздухарились и пересадили еще и рядок малины Карамелька, чтобы было удобно теплицу ставить. Теперь надо еще с кем то поделиться малиной, а то у меня очень густо она растет и можно будет строить. 

Ночью было -1, в теплицах все растения под укрывным нормально пережили, но вот высаженная под один слой укрывного Маковая росинка этого не выдержала, прихватило ее, так что раннего урожая не будет, даже помидорки прозрачные стали. Ну как я могла забыть и не утеплить еще на пару слоев, голова совсем дырявая:09fp:Теперь буду ждать что от корня пойдет. 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
В 20.04.2023 в 20:50, Нелли сказал(а):

Осталась ночевать на даче, притом одна. За все время как у нас дача, а это  уже 34 года, ночевала одна раза 3 всего... Соседей никого еще нет, сторож живет только зимой и ранней весной, сейчас только камеры везде. Но вот приспичило... вредность моя все. Но в принципе не страшно, камин разожгла, телек включила, в телефоне одним глазом, другой уже спит. И вдруг слышу:"Открывай..." Таким загробным голосом. Глаза сразу открылись, смотрю на часы-3 часа ночи... Подошла к окну, калитка закрыта, на участке никого не вижу... Думаю - приснилось... Легла. Камин убаюкивает, телек что-то говорит. Опять глаза закрылись... И опять "Открывай...!!!"  Думаю, ну уж нет ! Ни за что!!! И дальше лежу. Минут через 20 опять тот же голос "Открывай!!!" Но глаза уже открыты были... Реклама ЯндексМаркета  на ТВ...!!! Надо ж было такое создать ... и девченку какую противную нашли, которая требует коробку открыть... 😂

Неллик, а чего ты боялась. Я все лето на даче. И как то боятся не приходит в голову. Ну у нас СНТ выходного дня. Грабить у меня нет ничего, ну лаптор Из ценного. На мою часть, тоже котируются дамы моложе. Вот под телек засыпать, это тот еще трешь. Реклама до инфарта довести может, это я согласна:girl_cool:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Ночью было -1, в теплицах все растения под укрывным нормально пережили

раньше тоже укрывала в теплице по дугам в 2, 3 слоя нетканкой или пленкой... в этом году надоело все. поставила в каждую по электрообогревателю через таймеры, настроила с 23 до 7 утра. две ночи минус 1 было. в 6 утра плюс 6 в теплице, в 7 утра уже 10... красота... и жить не обязательно  на даче...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

мы с ней лазили через забор на заброшенную дачу, там яблоня вкусная

Мощно!)))):04laugh: ... так что там за юбилей-то был?... А сколько тёте Розе?:))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Мощно!)))):04laugh: ... так что там за юбилей-то был?... А сколько тёте Розе?:))

Юбилей 60, ко мне отношения не имеет, тете Розе 75, скачет как козочка, а в заборе у нее заботливо досточкой дыра прикрыта, там всего то на полметра надо было ногу поднять и боком повернуться:04laugh:

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра был неожиданный звонок из собеса, оказывается мне положен социальный работник по уходу за инвалидом 1 группы, а поскольку я его услугами не пользуюсь, то надо доехать до ЦОНа и Веруне будут платить компенсацию 150$ за то что она за мной ухаживает, оказывается это  надо было сделать еще в сентябре. Мы в шоке, тем более, что меня еще отправили встать на очередь на санаторно-курортное лечение. 

Вернулись с дачи сегодня пораньше, завтра на работу, надо немного приготовиться. В огуречной теплице вся рассада не высаженная отлично стоит под двойной шестидесяткой, а вот в помидорной на среднем ряду, который мы одним слоем укрыли замерз один помидор, укрыли вторым слоем. Веруня сегодня сожгла целую гору тонких вишневых веток, наконец то мы пожарили шашлык, а горячую золу Веруня в ведро с крышкой собрала и в теплицу поставила. Я замачивала 7 сортов вьющейся фасоли, в основном лимской, высадила ее в стаканчики. С кукурузой из профсемян у меня опять неудача, из 50 проросло 10, из них нормально растут 5. В прошлом году я оставила один початок Хани Бентам хорошо вызреть на корню и собрала семена ф2, замочила горсть, сегодня себе 32 стаканчика посадила хорошо проросшими и послезавтра соседка остатки заберет с удовольствием. А к вечеру мы почти что подвиг совершили, освобождали место под розы, хорошо что я с осени лилии пересадила все в 3 мелких овощных ящика и 6 зеленых сит для луковичных. Тяжело ужасно, но мы смогли их просто перенести и высадить перед домиком прямо в тех же ящиках. Остальное надо будет ждать пока взойдет, а для этого нужен полив. Надеемся что в выходные уже вода будет. Ну и напоследок ублажили моего внутреннего перфекциониста, передвинули на 15 см один угол компостницы, которую Веруня осенью строила, а то отклонение на 8 градусов от оси домика сильно глаз резало, ну иногда мы бываем занудами:mosking: 

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня с утра был неожиданный звонок из собеса, оказывается мне положен социальный работник по уходу за инвалидом 1 группы, а поскольку я его услугами не пользуюсь, то надо доехать до ЦОНа и Веруне будут платить компенсацию 150$ за то что она за мной ухаживает, оказывается это  надо было сделать еще в сентябре.

Добрый вечер, Наталья Борисовна. Какое у вас хорошее законодательство ) У нас тоже есть подобная выплата для ухаживающих за инвалидом первой группы, что то около 2 тысяч в сумме. Но! Этот ухаживающий должен не работать и не получать пенсию чтобы получить эти 2 тысячи. Иначе не дадут

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Наталья Борисовна. Какое у вас хорошее законодательство ) У нас тоже есть подобная выплата для ухаживающих за инвалидом первой группы, что то около 2 тысяч в сумме. Но! Этот ухаживающий должен не работать и не получать пенсию чтобы получить эти 2 тысячи. Иначе не дадут

У нас не запрещено работать даже инвалидам первой группы, я специально консультировалась на эту тему. Мало того, инвалиды освобождены от уплаты части налогов. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Юбилей 60, ко мне отношения не имеет, тете Розе 75, скачет как козочка, а в заборе у нее заботливо досточкой дыра прикрыта, там всего то на полметра надо было ногу поднять и боком повернуться:04laugh:

Думаю, к тёте Розе 75 тоже отношения не имеют, если такие пируэты ради прививки проделывает) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Редко захожу. С большим опозданием, но хочу поздравить.

Наталья Борисовна, с Юбилеем!!! И пусть их у вас будет еще огромное множество!!!!

20230502_202503.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.05.2023 в 20:40, Нелли сказал(а):

раньше тоже укрывала в теплице по дугам в 2, 3 слоя нетканкой или пленкой... в этом году надоело все. поставила в каждую по электрообогревателю через таймеры, настроила с 23 до 7 утра. две ночи минус 1 было. в 6 утра плюс 6 в теплице, в 7 утра уже 10... красота... и жить не обязательно  на даче...

Добрый вечер.А  что за обогреватели?вот так спокойно можно оставить?Тоже хочу,но останавливает включенное электрооборудование без присмотра.Кто-то ещё писал,что с телефона можно контролировать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Ночью вместо -2 было -10...

Какой трэш… того и боятся ваши водоснабженцы. Боязно за растюхи! 
по поводу обогревателей: говорили тут перед праздниками со СветЛаной. Она обещала показать подвесные светильники, которые повесила вместо ламп. Давайте позовем сюда. @LanaD, Светик, покажи нам пожалуйста, светильники, которые греют землю. Врядли я их куплю, но знать надо!!! А вдруг)). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Неожиданная пенсия опять меня испытывает на финансовую прочность: сгорел ноутбук! Пушка отопительная. Кстати всем рекомендую присмотреться к такому девайсу! Маленькая да удаленькая! Ест не много, но когда направляешь поток куда надо, чаще в сторону спины - мгновенно становится комфортно. Муж моей подруги работает на фирме, которая их привозит. И он на тестирование провозил все, что закупили. Так вот эта( ща попробую показать) - сама милота.  Её и в теплицу логичнее поставить - зять сказал. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Как же неудобно с телефона писать. Но другого выхода пока нет. 
у пушки заел выключатель). Жду Чип и Дейла на помощь. Единственно, что отличает ту, что на фото от моей - одна буква. Видимо ту больше не выпускают. Но уже 5 лет радует!!! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Смоталась перед бассейном на дачу, в огуречной теплице все нормально, в томатной еще несколько помидорок по углам теплицы подмерзли и 2 тыковки в горшках возле первого подмерзшего помидора, а может я их просто вчера не заметила. Так что все нормально, сегодня последняя минусовая ночь, завтра воду дадут. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Смоталась перед бассейном на дачу, в огуречной теплице все нормально, в томатной еще несколько помидорок по углам теплицы подмерзли и 2 тыковки в горшках возле первого подмерзшего помидора, а может я их просто вчера не заметила. Так что все нормально, сегодня последняя минусовая ночь, завтра воду дадут. 

Оптимистка ты Наташенька:08thanks:, молодец так держать. " подмёрзли, а так все нормально":cheesy:Спасибо за твой позитив, оптимизм.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лидия сказал(а):

Оптимистка ты Наташенька:08thanks:, молодец так держать. " подмёрзли, а так все нормально":cheesy:Спасибо за твой позитив, оптимизм.

Не, Лидусенька, это я не переживаю, потому что у меня есть хорошие соседи по даче с теплицей термосом, а я Нине Николаевне все ценные сорта подпихиваю. Я в этом году умудрилась сначала пересушить, потом залить гномов, но даже не расстраиваюсь, потому что сеяла и себе и ей, у НН все с гномами отлично, но и свои я выходила, правда не все, но ведь нам хватит и семена собрать и попробовать и оценить подходят они нам или нет. Соседи мои на даче ночевали, у них все в теплице хорошо, когда я разберусь что у меня подмерзло, недостающее у Нинули возьму. У нас просто дачный коллектив дружный, мы своих в беде не бросаем. Так что делиться семенами очень полезно, у кого нибудь, что нибудь да вырастет :mosking:

P.S. Я уже много раз писала, что вокруг меня всегда много замечательных людей, везучая я по жизни  :grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Не, Лидусенька, это я не переживаю, потому что у меня есть хорошие соседи по даче с теплицей термосом, а я Нине Николаевне все ценные сорта подпихиваю. Я в этом году умудрилась сначала пересушить, потом залить гномов, но даже не расстраиваюсь, потому что сеяла и себе и ей, у НН все с гномами отлично, но и свои я выходила, правда не все, но ведь нам хватит и семена собрать и попробовать и оценить подходят они нам или нет. Соседи мои на даче ночевали, у них все в теплице хорошо, когда я разберусь что у меня подмерзло, недостающее у Нинули возьму. У нас просто дачный коллектив дружный, мы своих в беде не бросаем. Так что делиться семенами очень полезно, у кого нибудь, что нибудь да вырастет :mosking:

Молодцы:06yes:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...