Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

У нас были морозы и я жду чтобы почки зазеленели, главное, чтобы черенки были в глубокой спячке, я смогла их так в холоде сохранить. Тоже буду в крону абрикоса прививать, а то у меня один только 4 летний , а остальные еще двухлетние, может прививка позволит через годик увидеть абрикосы на даче.

Я с Помидороведом советовалась, он сказал, что прививки именно при спяших черенках и активном сокодвижении с зеленым конусом лучше всего приживаются.  

Это значит черенки для привод нужно было раньше заготовить, а когда?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, inulik.k сказал(а):

Это значит черенки для привод нужно было раньше заготовить, а когда?

Одни мне прислали из Алматы месяц назад, но они срезаны спящими , места срезов во влажном мхе, все черенки в пищевой пленке и лежат на бетонном полу на даче. Такие же черенки, так же упакованные, которые я отдала приятельнице, она держала просто в кладовке и они все выпустили листочки, к прививке не пригодны. А вчера я получила посылку из Усть-Каменогорска, черенки срезаны 4 дня назад, все спят, но перед прививкой в воскресенье, я их в субботу замочу в медовой водичке, столовая ложка на ведро воды, все таки влажность надо восполнять. На вопрос когда могу ответить только" Когда спят", я не сторонница готовить черенки с осени, больше люблю свежие. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна,  я опять к вам с вопросом. Теперь по батату. Рассада моя сейчас выглядит так 

20230421_150746.thumb.jpg.3d5a4fa38bf95147a0e2d92879c65cfb.jpg

В местной группе советуют просто слегка распрямить корни внизу и посадить. Но читаю, что лучше их обрезать или вообще переукоренить. Как лучше?

Другой сорт из магазинного выглядит так20230418_153427.thumb.jpg.ee5b18b23ee4ce1d80a4ddc9a1176503.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, спасибо :rose:за ролики по прививке арбузов. Сегодня привила 12 шт.!!!! Руки тряслись, глаз дергался:09fp:,но я старалась. Надела самые сильные очки, резала лезвием. Какие же хрупкие арбузы, чуть лезвием коснешься и ...усё, отрезала. Постепенно приспособилась. Баклажаны гораздо легче прививать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, inulik.k сказал(а):

Наталья Борисовна,  я опять к вам с вопросом. Теперь по батату. Рассада моя сейчас выглядит так 

20230421_150746.thumb.jpg.3d5a4fa38bf95147a0e2d92879c65cfb.jpg

В местной группе советуют просто слегка распрямить корни внизу и посадить. Но читаю, что лучше их обрезать или вообще переукоренить. Как лучше?

Другой сорт из магазинного выглядит так20230418_153427.thumb.jpg.ee5b18b23ee4ce1d80a4ddc9a1176503.jpg

Если вы готовы их высаживать, то можно просто снизу растрясти немного и чуть чуть прямо рукой оборвать. А вот из магазинного вы слишком длинные плети вырастили, я черенки беру с клубня когда они длинной 15-17 см и на них не больше 5 листиков. Они тогда могут больше месяца ждать высадки. Я бататы высаживаю в очень теплую землю во второй половине мая. Магазинные я бы срезала и разделила на 2-4 черенка с 3-4 листьями, корни они наращивают быстро, можно даже просто в воду поставить. У меня батат короткоплетистый, сорт Манчжурский, может поэтому мне непривычно такие длинные  плети видеть:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, VeraV сказал(а):

Наталья Борисовна, спасибо :rose:за ролики по прививке арбузов. Сегодня привила 12 шт.!!!! Руки тряслись, глаз дергался:09fp:,но я старалась. Надела самые сильные очки, резала лезвием. Какие же хрупкие арбузы, чуть лезвием коснешься и ...усё, отрезала. Постепенно приспособилась. Баклажаны гораздо легче прививать. 

Вот и хорошо, как говорится, это только первые 10 лет тяжело, потом привыкаешь:mosking: Попробуйте к следующему сезону макетный нож или хороший скальпель купить, они не такие острые, нет, скорее не такие тонкие и с ними работать легче, чем с лезвием, случайных зарезов меньше. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мы приготовили томаты для вывоза в теплицу. Оборвали нижние листья, те , которые сами от тесноты и темноты не отпали, воткнули палочки для подвязки из Фикспрайса, привязали к ним томатики, так и перевозить и высаживать проще, когда хорошо приживутся, я эти палочки до следующего года уберу. Навела раствор триходермы вериде на гумате и хорошенько пролила все томатики. Они у меня в литровых контейнерах и закрыты крышками, так что до высадки больше поливать не будем. Высаживать 27 планирую, но все может случиться, я еще термометр в землю не толкала, как нагреется, так и высажу. Списки уточнила, по грядкам они у меня распределены, так что на всю высадку пару часов уйдет. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Если вы готовы их высаживать, то можно просто снизу растрясти немного и чуть чуть прямо рукой оборвать. А вот из магазинного вы слишком длинные плети вырастили, я черенки беру с клубня когда они длинной 15-17 см и на них не больше 5 листиков. Они тогда могут больше месяца ждать высадки. Я бататы высаживаю в очень теплую землю во второй половине мая. Магазинные я бы срезала и разделила на 2-4 черенка с 3-4 листьями, корни они наращивают быстро, можно даже просто в воду поставить. У меня батат короткоплетистый, сорт Манчжурский, может поэтому мне непривычно такие длинные  плети видеть:embarrassed:

Спасибо за подсказки! Высаживать буду тоже где-то к середине мая. С магазинных нарежу черенки. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Планировать что либо бесполезно, сегодня целый день радовались с соседями друг другу, то с одними болтали и подарками делились, то с другими. Томаты вывезли на овощные ящики в перечной теплице составили, там тепло и светло, они довольныееее. А еще к вечеру их эпином с яблочным уксусом побрызгали и укрыли по дугам. Петунии которые все морозы стояли в не отапливаемом домике на столе тоже в теплицу вынесли, пусть погреются да и солнышко увидят, их пора по контейнерам рассаживать. В томатной теплице вырыли лунки, так быстрее земля прогреется, хотя сегодня уже была +8,7 градуса. Укрывание малины полиэтиленом сработало, ремонтантная Карамелька дала ростки, полиэтилен убрали, агротекс накинули:06yes:  Неожиданно посадили рядок земляники Зенга -Зенгана, соседка поделилась, досадили в эту же грядку вместо не прижившихся кустиков Мицце Шиндлер, хорошо, что я часть грядки не выкорчевала, было откуда рассаду брать. Перебрала все присланные черенки, разделила на всех страждущих прививки делать, а свои замочила в растворе меда и алоэ, вымочу сутки, а завтра прививать буду. Ну и к вечеру обрызгали яблони и груши. Приготовили их к прививкам. Погода была изумительная, на даче классно! Дождались:02mail:Хорошо на диване лежать и на форуме болтаться, но надо идти поливать, сейчас на полив рассады на балконе 2 ведра воды уходит:09fp:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Борисовна сказал(а):

Планировать что либо бесполезно, сегодня целый день радовались с соседями друг другу, то с одними болтали и подарками делились, то с другими. Томаты вывезли на овощные ящики в перечной теплице составили, там тепло и светло, они довольныееее. А еще к вечеру их эпином с яблочным уксусом побрызгали и укрыли по дугам. 

Добрый вечер. Наталья Борисовна подскажите пожалуйста пропорции эпина с яблочным уксусом? Про уксус впервые слышу. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, томатомания сказал(а):

Добрый вечер. Наталья Борисовна подскажите пожалуйста пропорции эпина с яблочным уксусом? Про уксус впервые слышу. 

Эпин по инструкции, но если ее внимательно почитать, то для стабилизации эпина нужна кислая среда, у меня не было под рукой янтарной или лимонной кислоты, да я уже много раз для подкисления использовала яблочный уксус свой домашний, а по количеству не знаю, просто бульк на поллитра воды:mosking:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 20.04.2023 в 22:57, inulik.k сказал(а):

Это значит черенки для привод нужно было раньше заготовить, а когда?

Всем доброго дня! Мы за свою жизнь много напрививали)). И в Сибири, и уже здесь на Юге.  Черенки срезали для прививки всегда только весной.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Всем доброго дня! Мы за свою жизнь много напрививали)). И в Сибири, и уже здесь на Юге.  Черенки срезали для прививки всегда только весной.

Сегодня на одну грушу 4 прививки сделали, 1 прививку абрикос на абрикос для опыления, 3 прививки абрикос на терносливу, ради любопытства. Ну и десятка полтора прививок на яблони. Обрезала свой 4 летний абрикос, в дачном чате сказала, что его можно на терн привить, за час 5 человек приехало за черенками. 

Еще высадили 9 корешков Маковой росинки уже с помидорками, я думала что она у меня от голода желтеет и лисья подсушивает, а на даче в новых очках да при ярком солнце глянула, а там:09fp:, мама дорогая, все в паутинном клеще, я давай их скорее обрабатывать фитовермом и домой 5 ампул взяла всю рассаду обработать. У кого то промелькнуло, что грунт из Светофора с паутинным клещом, я подозреваю что у меня он оттуда и появился, при перевалке в 2 литровые контейнеры решила сэкономить, вот никогда не делала этого и больше не буду, прямо сержусь на себя слепошарую:angry:

Опробовали акваган, хорошая игрушка, но воды надо много, а ее сейчас на даче мало. Теперь будем ей играться когда воду в мае дадут. Завтра секатор аккумуляторный привезут, хотели вчера доставить, но мы на даче были. 

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 в 16:35, Борисовна сказал(а):

Сегодня на одну грушу 4 прививки сделали, 1 прививку абрикос на абрикос для опыления, 3 прививки абрикос на терносливу, ради любопытства. Ну и десятка полтора прививок на яблони. Обрезала свой 4 летний абрикос, в дачном чате сказала, что его можно на терн привить, за час 5 человек приехало за черенками. 

Еще высадили 9 корешков Маковой росинки уже с помидорками, я думала что она у меня от голода желтеет и лисья подсушивает, а на даче в новых очках да при ярком солнце глянула, а там:09fp:, мама дорогая, все в паутинном клеще, я давай их скорее обрабатывать фитовермом и домой 5 ампул взяла всю рассаду обработать. У кого то промелькнуло, что грунт из Светофора с паутинным клещом, я подозреваю что у меня он оттуда и появился, при перевалке в 2 литровые контейнеры решила сэкономить, вот никогда не делала этого и больше не буду, прямо сержусь на себя слепошарую:angry:

Опробовали акваган, хорошая игрушка, но воды надо много, а ее сейчас на даче мало. Теперь будем ей играться когда воду в мае дадут. Завтра секатор аккумуляторный привезут, хотели вчера доставить, но мы на даче были. 

Да уж, клещ в грунте😱😱😱😱?! Хорошо, что разглядела поганца..В этом году впервые выращиваю  от Борисовны Черное с носиком, только " дотопали" до меня сёмки)). Тестирую и в теплице , и в ОГ. .По поводу прививок: косточковые на косточковые будет нормально. Мы года два, этот год третий, как привили абрикос на сливу. Приживаемость оказалась 100%. В этом году будут плоды. И грушу на яблоню тоже прививали..В прошлом году привили на обычную шелковицу (цвела, но плоды не завязывались, начиталась, что она бывает двудомной) какую-то крупнолистную. Но оказалось, уже видно, что время цветения не совпадает((. А черенок обычной не смогла найти в округе..

Изменено пользователем Сибирячка
Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 в 17:58, Борисовна сказал(а):

Планировать что либо бесполезно, сегодня целый день радовались с соседями друг другу, то с одними болтали и подарками делились, то с другими. Томаты вывезли на овощные ящики в перечной теплице составили, там тепло и светло, они довольныееее. А еще к вечеру их эпином с яблочным уксусом побрызгали и укрыли по дугам. Петунии которые все морозы стояли в не отапливаемом домике на столе тоже в теплицу вынесли, пусть погреются да и солнышко увидят, их пора по контейнерам рассаживать. В томатной теплице вырыли лунки, так быстрее земля прогреется, хотя сегодня уже была +8,7 градуса. Укрывание малины полиэтиленом сработало, ремонтантная Карамелька дала ростки, полиэтилен убрали, агротекс накинули:06yes:  Неожиданно посадили рядок земляники Зенга -Зенгана, соседка поделилась, досадили в эту же грядку вместо не прижившихся кустиков Мицце Шиндлер, хорошо, что я часть грядки не выкорчевала, было откуда рассаду брать. Перебрала все присланные черенки, разделила на всех страждущих прививки делать, а свои замочила в растворе меда и алоэ, вымочу сутки, а завтра прививать буду. Ну и к вечеру обрызгали яблони и груши. Приготовили их к прививкам. Погода была изумительная, на даче классно! Дождались:02mail:Хорошо на диване лежать и на форуме болтаться, но надо идти поливать, сейчас на полив рассады на балконе 2 ведра воды уходит:09fp:

Я много лет ранней весной снимаю с грядок в теплице черную плёнку ( под ней почва не высушивается) и накрываю тонкой светлой. Грунт нагревается очень хорошо, особенно, когда он влажный. В последующем так же копаю лунки и снова накрываю..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Да уж, клещ в грунте😱😱😱😱?! Хорошо, что разглядела поганца..В этом году впервые выращиваю  от Борисовны Черное с носиком, только " дотопали" до меня сёмки)). Тестирую и в теплице , и в ОГ. .По поводу прививок: косточковые на косточковые будет нормально. Мы года два, этот год третий, как привили абрикос на сливу. Приживаемость оказалась 100%. В этом году будут плоды. И грушу на яблоню тоже прививали..В прошлом году привили на обычную шелковицу (цвела, но плоды не завязывались, начиталась, что она бывает двудомной) какую-то крупнолистную. Но оказалось, уже видно, что время цветения не совпадает((. А черенок обычной не смогла найти в округе..

Галя, нам с вами надо будет обменяться черенками шелковицы на следующий год, я в этом году искала черенки, но откликов подходящих не было. Я могу забыть, постарайтесь вы не забыть. Я вырастила шелковицу из семян, в прошлом году первые ягодки были, но мало совсем, поэтому и хочется прививку сделать, хотя я сразу сажала в одну лунку 2 саженца с разной формой листьев. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Борисовна сказал(а):

IMG20230425182728.thumb.jpg.710146550d8efad163ef6efc82004f60.jpg

Я гордая и довольная! Мы сделали это! Помидорная теплица высажена, грунт +15 в лунке, вода в бутылках до +28 прогрелась. В теплице кроме томатов острые перцы, хорошо что вчера сообразила захватить в школу коробку из-под саженцев из Гарденмарта, иначе Перуанский перец было бы не довезти, он 130 см высотой, только на высоте 90 см разветвился. Салат и базилик рассадный пришлось в эту же теплицу высадить. У меня сгорела почти вся рассада капусты, была в контейнере под прозрачной крышкой, чтобы не пересохла в маленьких стаканчиках, но все равно вся высохла за 2 дня. Сил высадить вчерашнюю посылку не хватило, высадили только 2 плетистых розы Амадеус и в горшок посадила Аспиринку, под нее еще надо место освобождать, на этом у нас силы совсем кончились, закопали все саженцы в одну яму, послезавтра высадим. Прогноз погоды у  нас замечательный, можно все высаживать смело, только бы сил хватило, а то мы с Веруней к вечеру еле ползаем:mosking:

Герой, геройский:hat: Я на такие подвиги не готова. :smile368: Потом урожай того года не могу спихнуть. Одна подруга без дачи только.:girl_curtsey: По самым скромным посадкам, мне одной не съесть. :girl_cool: На даче хорошо, но куда девать урожай, поэтому поздние приезды на дачу, помогает боротся с урожаем. :dance: А раньше глаз горел и горы были не почем, сейчас и глаз потух и горы лучше обойти:rose:

  • Нравится 7
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

IMG20230425182728.thumb.jpg.710146550d8efad163ef6efc82004f60.jpg

Я гордая и довольная! Мы сделали это! Помидорная теплица высажена, грунт +15 в лунке, вода в бутылках до +28 прогрелась. В теплице кроме томатов острые перцы, хорошо что вчера сообразила захватить в школу коробку из-под саженцев из Гарденмарта, иначе Перуанский перец было бы не довезти, он 130 см высотой, только на высоте 90 см разветвился. Салат и базилик рассадный пришлось в эту же теплицу высадить. У меня сгорела почти вся рассада капусты, была в контейнере под прозрачной крышкой, чтобы не пересохла в маленьких стаканчиках, но все равно вся высохла за 2 дня. Сил высадить вчерашнюю посылку не хватило, высадили только 2 плетистых розы Амадеус и в горшок посадила Аспиринку, под нее еще надо место освобождать, на этом у нас силы совсем кончились, закопали все саженцы в одну яму, послезавтра высадим. Прогноз погоды у  нас замечательный, можно все высаживать смело, только бы сил хватило, а то мы с Веруней к вечеру еле ползаем:mosking:

МА ЛА Д ЦЫ!!! Две героини, искренне восхищаюсь вами!:08thanks: Теперь пусть все растет, набирается сил, плодит и радует! Удачи вам, девочки!

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людасик сказал(а):

МА ЛА Д ЦЫ!!! Две героини, искренне восхищаюсь вами!:08thanks:

Спасибо! :08thanks: Мы сегодня тоже себя хвалили, едем домой и до самого универа хвалим себя, а потом начинаем обсуждать " а что у нас на ужин?" И так всегда, как с дачной дороги до городской  доедем так сразу кушать очень хочется, а на даче про это и не вспоминается:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

IMG20230425182728.thumb.jpg.710146550d8efad163ef6efc82004f60.jpg

Я гордая и довольная! Мы сделали это! Помидорная теплица высажена, грунт +15 в лунке, вода в бутылках до +28 прогрелась. В теплице кроме томатов острые перцы, хорошо что вчера сообразила захватить в школу коробку из-под саженцев из Гарденмарта, иначе Перуанский перец было бы не довезти, он 130 см высотой, только на высоте 90 см разветвился. Салат и базилик рассадный пришлось в эту же теплицу высадить. У меня сгорела почти вся рассада капусты, была в контейнере под прозрачной крышкой, чтобы не пересохла в маленьких стаканчиках, но все равно вся высохла за 2 дня. Сил высадить вчерашнюю посылку не хватило, высадили только 2 плетистых розы Амадеус и в горшок посадила Аспиринку, под нее еще надо место освобождать, на этом у нас силы совсем кончились, закопали все саженцы в одну яму, послезавтра высадим. Прогноз погоды у  нас замечательный, можно все высаживать смело, только бы сил хватило, а то мы с Веруней к вечеру еле ползаем:mosking:

👏👏👏 смотрю на фото и прям слов нет: на фото счастливый, стильный человечек 🥰

Наталья Борисовна, вы с Веруней большие молодцы!

  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Полосатик сказал(а):

👏👏👏 смотрю на фото и прям слов нет: на фото счастливый, стильный человечек 🥰

Наталья Борисовна, вы с Веруней большие молодцы!

На фото я не стильная, а толстая и мне это нравится, конечно когда я в прошлом году сильно похудела наклоняться и себя носить было гораздо легче, но так как сейчас привычнее и здоровее:mosking: Вот что у меня классное появилось, так это специальные дачные очки. Заказала самые дешевые, но крепкие и с фотохромными линзами, ну очень удобные. А то я 2 недели назад крутые дорогущие очки на даче грохнула, жалко, они 130 тысяч стоили:embarrassed: Поэтому заказала за 13 и могу не волноваться что сломаю:mosking: Весь день попом к верху, а они ни разу не упали и не мешаются, вот смотри какие

IMG20230425182746.thumb.jpg.935ae2e518ace7abe09ba3d06f45514f.jpg

 

  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

На фото я не стильная, а толстая и мне это нравится, конечно когда я в прошлом году сильно похудела наклоняться и себя носить было гораздо легче, но так как сейчас привычнее и здоровее:mosking: Вот что у меня классное появилось, так это специальные дачные очки. Заказала самые дешевые, но крепкие и с фотохромными линзами, ну очень удобные. А то я 2 недели назад крутые дорогущие очки на даче грохнула, жалко, они 130 тысяч стоили:embarrassed: Поэтому заказала за 13 и могу не волноваться что сломаю:mosking: Весь день попом к верху, а они ни разу не упали и не мешаются, вот смотри какие

IMG20230425182746.thumb.jpg.935ae2e518ace7abe09ba3d06f45514f.jpg

 

Наталья Борисовна, ну найдите мне еще человека в очках, с улыбкой и в таком комбезе в теплице 😀 ну правда стильно 👌

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, ну найдите мне еще человека в очках, с улыбкой и в таком комбезе в теплице 😀 ну правда стильно 👌

Женечка, если ты про комбез, то они у нас с Веруней действительно отличные, фирменные, но 15-20 лет пролежавшие без надобности, выкинуть было жалко, мы теперь в них на даче работаем, удобно:06yes: А очки приходится носить постоянно, и даже 2 комплекта, +1+2 для дали и +3+4 для чтения,  у меня как то неравномерно зрение испортилось, глаза стали разные, но и в очках плохо вижу, но это и к лучшему, на такие мелочи как тля, паутинный клещ и не достаточно отмытая кухня глаз не реагирует, а раньше нервничала:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...