Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Друзья, а скопируйте мне, пожалуйста, рецепт! Хотя бы скриншотом. Меня обе ссылки выбрасывают то на самый конец дневника, то  в начало. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Друзья, а скопируйте мне, пожалуйста, рецепт! Хотя бы скриншотом. Меня обе ссылки выбрасывают то на самый конец дневника, то  в начало. 

Павел, поделитесь, пожалуйста, рецептом :smile219:

Да собственно в рецепте малосольных Огурцов у меня только особенность в приготовлении рассола

Беру требуемый объем воды , кладу соль из расчета 50гр/л (на любителя можно немного сахара добавить)

Режу туда требуемые травки , лист ч.смородины , вишни , сельдерей , зонтики и стебли укропа , крошу чеснок

(ну тут собственно вольная подборка трав , многие например хрен любят класть)

После ставлю кастрюльку с рассолом на медленный огонь , варю примерно с полчаса , ту часть рассола что за время варки выкипела компенсирую добавлением воды до изначального объема

Затем жду когда рассол остынет до чуть теплой жидкости (~40°) и заливаю им огурцы , травой из рассола прикрываю их сверху

Оставляю огурцы в комнате на 1-1,5 обычно , точнее гляжу по их внешнему виду , как начали менять цвет с ярко-зеленого на темно-зеленый - значит готовы и можно убирать в холодильник

Огурцы такой засолки получаются много ароматнее чем при заливке просто рассолом и уложенной в кастрюлю свежей травой

Переростки огуречного племени стараюсь не солить , а если нет уж выбора , то делаю на них глубокие продольные надрезы

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, feniks сказал(а):

Люда я по-ленивому , чем вспоминать решил форумским поиском воспользоваться :cheesy:

, перевыполнил план на 100%

Уже поставила рассол на плиту - травки с солью, процесс пошел. Спасибо!Паша, а на зиму как солишь-маринуешь (в банках), поделись рецептиком подробно, пожалуйста!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людасик сказал(а):

Беру требуемый объем воды , кладу соль из расчета 50гр/л (на любителя можно немного сахара добавить)

Режу туда требуемые травки , лист ч.смородины , вишни , сельдерей , зонтики и стебли укропа , крошу чеснок

(ну тут собственно вольная подборка трав , многие например хрен любят класть)

После ставлю кастрюльку с рассолом на медленный огонь , варю примерно с полчаса , ту часть рассола что за время варки выкипела компенсирую добавлением воды до изначального объема

Затем жду когда рассол остынет до чуть теплой жидкости (~40°) и заливаю им огурцы , травой из рассола прикрываю их сверху

Оставляю огурцы в комнате на 1-1,5 обычно , точнее гляжу по их внешнему виду , как начали менять цвет с ярко-зеленого на темно-зеленый - значит готовы и можно убирать в холодильник

Огурцы такой засолки получаются много ароматнее чем при заливке просто рассолом и уложенной в кастрюлю свежей травой

как раз сейчас хочу сделать малосольные,завтра приедут подружки)хотела как всегда в пакете намолосолить,но теперь попробую этот способ)и положу пожалуй листик хрена)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

как раз сейчас хочу сделать малосольные,завтра приедут подружки)хотела как всегда в пакете намолосолить,но теперь попробую этот способ)и положу пожалуй листик хрена)

Вот замолосолила в пакете и варится рассол и листик хрена там же,  сейчас выключу, остужу и положу огурчики, завтра снимем пробу, сравню, какие лучше. Мужу не нравятся пакетные, вот и сделала по Пашиному рецепту.

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

Павел, а зачем ты так пластины под 90 градусов расставляешь в цветнике? Я весной думала, что ты так от холодных ветров рассаду защищаешь. Но сейчас ситуация повернулась к нам другой стороной 

Ветра и теплые бывают, а ещё солнечные ожоги, у меня опять простыни висят над кое чем нежным :cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людасик сказал(а):

а на зиму как солишь-маринуешь (в банках), поделись рецептиком подробно, пожалуйста!

Стерилизую банки (мелочь 15мин , 3л до 30мин), укладываю хорошо вымытые томаты , огурцы

У огурцов чуток срезаю попки и передки , добавляю для аромата немного кусочками болгарского перца , на 3л банку примерно один некрупный перчик строгаю

Рассол варю в большой кастрюле , ножницами строгаю туда все требуемые травки (зонтики укропа , лист смородины, вишни , сельдерей и т.п.) , строгаю несколько зубчиков чеснока

Соль кладу из расчета столовая ложка на 3л рассола , с сахаром тут каждый сам под себя , по молодости я сахар вообще не клал , а сейчас мне кажется оптимально 2столовых ложки на 3л рассола

Рассол довожу до кипения и еще варю на медленном минут 20-30 , пока он не обретет цвет крепкого чая

Банки заливаю кипящим раствором , но перед заливкой лью в банки уксусную эссенцию (70%) из расчета 1столовя ложка на 3л банку

Потом опускаю банку в ведро на 12мин пастерилизации , ну и закручиваю

---

Упустил тройку моментов

1. огурцы (особенно свежие) всегда 2-3 часа вымачиваю в тазу с водой

2. заливаю рассолом , а сами травы не напихиваю уже в банки , они за полчаса варки все ароматы и так отдали в рассол, впрочем что проскочит их травинок , не беда

3. Дозировка укс.эссенции весьма критична , чуть болье - есть не станешь , меньше тоже не айс

В 3л банку все легко 1ст.ложка и угадал (правильной формы , советская ложка)

А вот в маленькие банки я постоянно промахивался с дозировкой , пока не придумал разбодяживать эссенцию водой

1ст ложку уксуса смешиваю с 5 ст. ложками воды

теперь на 0,5л банку надо 1ст.ложку

на 1л банку 2ст.ложки

на 1,5л банку 3ст.ложка и т.д.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, feniks сказал(а):

Соль кладу из расчета столовая ложка на 3л рассола

Паш, это так и есть? Не опечатка?

Ссылка на сообщение

Доброго утра !

11 числа обещали дожди после 21ого

17 июня гляжу где же обещанное - 28-29 июня , это типа : будет , будет , только декаду подождать придется

Полное разводилово , каждый вечер поливаешь , а ощущение что земля только суше становится

, впрочем так оно и есть

1.thumb.JPG.68c505f8eb8f2dfb07ff506dca7e41d9.JPG толстый намек огурцов что снова пить кончилось

плодить стали не очень от таких регулярных мучений

Дыни так и не вяжут и очень мало цвета

2.thumb.JPG.1a7b0c2fe80dd790e8dc8b675ecc5444.JPG единственный арбуз что наливается , еще на другом висит мандаринка и не растет дальше , тот куст что отлюбили муравьи кучу завязей выплюнул и все отсохли , а еще один и не дергался даже в плане плодоношения

3.thumb.JPG.65095805875b14cdafffe1e1b0b5098c.JPG не берет у меня мыльница макросъемку , но все равно мутно видать с десякой точек у бутонов люффы , они что нашли способ цветок опорожнять от нектара до его раскрытия

Да кстати цвета на люффе была тьма , и нечто похожее на членики:cheesy: висело с размером с мизинец , но все отсохло , не пошло в рост

Рядом с ведрами сделал небольшие закладки провотокса , но по делу надо в кладку класть  , а я так и не нашел их базу

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Перетащил три ведерных томатика от огурцов на стол

Мешаться конечно они будут тут что-то руками делать , стол чай рабочий , а не растюший

2.thumb.JPG.f2fa68e756a9f030db8e621955d7014c.JPG ну будут себя плохо вести - попрошу куда в сторону92.gif.edf75e323d5c4cd2a0b9befbece020f1.gif

Ну а у огурцов теперь простор

1.thumb.JPG.e7290ad5d5336e17f1680070ad262780.JPG хотел и кабелек греющий убрать , но как глянул прогноз на ночки на 18,19и 22июня и понял что не только кабель рано убирать , но и войлок убранный придется вновь достать , микроклимат под дугами делать

Прям зла не хватат , не любимое Иваново стало , а чертовы Каракумы , днем пекло , ночью зубостук:angry:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Тепло и солнечно, даже ночами 10-12 пишут. Теплица открыта и ночью, наконец-то сдвинулось с места всё - у огурцов завязей много, кабачки один цветет, другой расти начал, ну и все остальное.

Про малосольные огурчики: с утра сняла пробу - вкусно, душисто, хрустяще! Только я клала 60г/л соли, эт для быстроты малосоленья, сегодня-завтра они уйдут, солила немного.

IMG-20230617-WA0003.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Людасик сказал(а):

Только я клала 60г/л соли, эт для быстроты малосоленья, сегодня-завтра они уйдут,

Люда у меня в старых записях тоже была пометка что норма 50гр , а быстро слопать 75гр , но от быстожора отошли , поэтому повышенную норму соли не кладу больше

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сколько раз бурчал что у меня участок относительно соседей в низине находится и мол холодней за счет этого

Но вот если учесть что ты в городе землю имеешь , а основная масса загородные дачи , то ситуация кардинально меняется

1.thumb.JPG.765498e720a87cf903648e5c4b07f130.JPG обещанные температуры на завтрашнее утро

Иваново и окрестности (10-15км)

И еще сутками после :

2.thumb.JPG.65d2df69ac0e706eefc6b3f8ea590807.JPG У родителей раньше сад в Ермолино был (красная обводка)

Я все удивлялся как так 20км от города , а снег на 2-3 недели позже сходит на участке чем на городском

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброй ночи:cheesy:!

Ну и умудохался я вчера , прилег в 8 вечера отдохнуть , а очнулся в час ночи , и усё , теперь не спится:dnt:

Вчера добрался до своих самых бестолковых помидорок , высаженных в мешке

(Садовая Жемчужина , посев 5 апреля)

Сажал их для декора , еле пробился к ним мешка с томатами было почти не видать , оброс по бокам аквилегией и шток розой , неудачно место под него выделил

Оборвал вокруг все конкурирующие культуры , а потом и самый первый старый лист на томатах

1.thumb.JPG.2be9678cfb2d4fc272f1a648e4a05768.JPG это ведь не просто уставший от невзгод лист , тут есть и некая относительно пассивная грибная составляющая  , может кладик так выглятит???, не знаю

Я визуально только фитофтору признаю и серею гниль

По началу кусты терзало не по детски , высаживал я их горизонтально и фиксировал даже чтоб их поменьше вверх тянуло

Ветром их в такой позе трепало жуть , все морозы , росы без укрытий простояли , а потом я и вовсе про них забыл , хорошо если раз в неделю вспоминал полить

А вот муравьи их не забыли , муравейник в мешке организовали

2.thumb.JPG.240f470a8195d34b8029eeaa7383e305.JPG но томаты упертые товарищи , все невзгоды им по фиг

5.thumb.JPG.a33c889b68d8f2e1c586119434accfc4.JPG дневной снимок полная попа , вот ночной куда лучше вышел

3.thumb.JPG.a93d04ee6c202fd6e936f8253c87c8db.JPG4.thumb.JPG.0e206f80225f450a4a20402103ae56d2.JPG не смотря на поздний посев уже помидорки висят на кустах

А по задумке весь мешок должен выглядеть как огромная кочка вся в цвету и миллипизерных помидорках

Удаление такой листвы сподвигло меня вечером все томаты , виноград и дельфины хомом обработать , впрочем дельфинам хома почти не досталось

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Светает , через полчаса солнце встанет

На термометре 6° , вынес еще пару термометров в сад , расположил у земли :

1.thumb.JPG.667aa27f5e761460aea10238938c5499.JPG2.thumb.JPG.8815ac09c61777f83619b79452764716.JPG

4° , однако ...

1.thumb.JPG.765498e720a87cf903648e5c4b07f130.JPG так что прогноз еще весьма оптимистично мне 8° ставил

Сколько же тогда градусов по деревням коль в городе такой недовес?

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1.thumb.JPG.ec686ceba9ea1d5c5684e6c43d22ed32.JPG Вот такие астры у меня стали , и наверно не менее половины , а совсем недавно лишь штучно были , их я только и прыскал , на все , при нынешнем засилье вредителей , "гранат" не напасешься:dnt:

Народ валит бочку на трипс , не знаю , главное что жрут , но каждый раз начинаешь прыскать и ведро химии уходит влет , хоть и пристрелялся настраивать минимальный расход предварительно на воде

Собрался вчера тоже вечером прыскать , но процедура не уместилась в график , пока хом , пока полив , а там , короче там спать со мной случилось:embarrassed:

С учетом что сейчас не сплю уже , по утром до солнца не опрыскать

Пардон , так уже светло , раствор со вчера наведен , ща тогда рвану , а уж после досыпать

Вредителей по сухой погоде и очень теплой весне тьма и на любой вкус , стзни тоже зверствуют

Из-за них перцы считай перестал сажать , несколько штук растет в в ведрах , так и те на стол выставлены

От слизней их пока спас , но оказывается перцы не та культура чтоб их на семи ветрах высаживать , половину листа порвало , а то и вовсе оторвало

3.thumb.JPG.6bc8ed5dbd35d83abc78481426aef4b0.JPG прут теперь с пасынков , ну и самые макушки зеленеют

2.thumb.JPG.4a4576188ed1717bacfb3eb5f7058b82.JPG один перец здоровье на все положил и плодоношение изобразил

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброй ночи, Павел!

Срок ожидания Хома 15 дней, не съешь помидорку, если раньше поспеет 

фигня все , это препарат поверхностного действия , потер о штаны и в рот , и даже не прослабит:05hid:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ну и пока не рванул прыскать что ни то позитивное

1.thumb.JPG.2ee14050f64ace7d1254dd7b82323b39.JPG Камчатский седум

1.thumb.JPG.0acf02db0f287da7e826fd5dcd6bafed.JPG перистая и турецкая

2.thumb.JPG.340e9ae13b54a75581650de7af2dcf32.JPG колокол средний из самосева

3.thumb.JPG.5b50bcb895598276e132d5ebbf778885.JPGБуквица , прошлым летом лопатой делил огромный куст

Думал не прижилась , после дележки признаков жизни не проявляла , но все фигня , по весне проснулась

все , побег работать перед сном:04laugh:

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Все , ведро инта-вира разошлось в раз , сейчас кажется что почти на все хватило  , а потом будет выясняться - этого пропустил , этого не заметил , а этому просто не хватило пайки

Пошел спать , спокойной ночи утра !

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 часа назад, feniks сказал(а):

И еще сутками после :

2.thumb.JPG.65d2df69ac0e706eefc6b3f8ea590807.JPG У родителей раньше сад в Ермолино был (красная обводка)

Я все удивлялся как так 20км от города

Паша, и где ты такое все выискиваешь! Ну не каких нервов не хватит! Поверь! Ведь еще классик сказал- Не читайте вы...

Ведь уже вторая половина июня! Поверь, все будет хорошо! Все завяжется, созреет, выстоит! И не стоит таких ежечасных ежедневных расстраиваний.  Ну изменится ли что нибудь, если ты каждый день про это будешь читать и расстраиваться!

А я уже жимолость всю практически прибрала! И соседи помогали, и даже молочница с дочкой 2 раза приезжали собирать. этот год очень продуктивный на жимолость. На картошку и баклажаны напали колорады! Обрабатывала и те и другие. А перед обработкой 3 баклажанчика сняла и пожарила. Вкуснотень! Виктория вот начала зреть! И вообще все хорошо, прекрасная маркиза! И тебе желаю того же и читать только приятное!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паша, и где ты такое все выискиваешь! Ну не каких нервов не хватит! Поверь! Ведь еще классик сказал- Не читайте вы...

Ведь уже вторая половина июня! Поверь, все будет хорошо! Все завяжется, созреет, выстоит! И не стоит таких ежечасных ежедневных расстраиваний.  Ну изменится ли что нибудь, если ты каждый день про это будешь читать и расстраиваться!

А я уже жимолость всю практически прибрала! И соседи помогали, и даже молочница с дочкой 2 раза приезжали собирать. этот год очень продуктивный на жимолость.

Нина , а я не расстраиваюсь , я теперь играю в эту игру от третьего лица , сторонний наблюдатель

А прогнозы сбываются , даже с лихвой , обещали по городу 8° , а выдали лишь 4°

На предстоящую ночь не поленюсь регистратор настрою , думаю впритык к нулю приблизится , если ясно будет

А так я не укрываю ничего кроме огурцов , и помидорки и перцы под открытым небом стоят

Про жимолость , да , жуткий урожай , мамка-жинка матерится уже , мол ну и где твои дрозды , хоть бы помогли немного

В самом деле , у нас еще не было ни одного прилета дроздов , первого сегодня днем увидел , уселся в полутора метрах от меня , махнул на него рукой , а он , гаденыш , в глубь куста нырнул , так и пришлось в него горсть земли кинуть чтоб прогнать

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

В самом деле , у нас еще не было ни одного прилета дроздов , первого сегодня днем увидел , уселся в полутора метрах от меня , махнул на него рукой , а он , гаденыш , в глубь куста нырнул , так и пришлось в него горсть земли кинуть чтоб прогнать

А у нас прямо стаями! Но всем хватало! Сейчас виктория зреет, так пока жимолость всю не склевали. они ее предпочитают. как склюют, на викторию переключатся с земляникой. А их у меня урожайчик не очень. Сказались поздневесенние заморозки и какие-то плохие насекомые-редиски:cheesy: всю листву в дырочку по весне изгрызли. Поэтому ослабленная, завязей не много.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, feniks сказал(а):

1.thumb.JPG.ec686ceba9ea1d5c5684e6c43d22ed32.JPG Вот такие астры у меня стали

Павел, я на 100% уверена, что это не вредители, а болезнь. Фузариоз или еще какая хрень. Астры очень сильно от нее страдают. Поэтому я перестала их сажать, хотя очень люблю. Попробуйте хомом их обработать, причем, надо несколько раз. И все равно они будут кое-где кривоватые.

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А я уже жимолость всю практически прибрала!

А мы еще не начинали. Несколько дней назад всего обмотали кусты сеткой. Так хоть черные ягодки начали появляться.

2 часа назад, feniks сказал(а):

мамка-жинка матерится уже , мол ну и где твои дрозды

У нас! Прислать?:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...