Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения


Ну к первой , пусть и не самой холодной ночке я готов досрочно

Согласен , весьма символичное укрытие , но по-крайней мере проявил об Огурчиках хоть некоторою заботу:))

1.thumb.JPG.f9e43502a8348005c9e777dbbe8e14d6.JPG закон полости никто не отменял , стоило при мерить войлок , как ветрина поднялся , стал скидывать укрытие (войлок кстати совсем не легкий , 5мм толщиной) , пришлось веревкой по периметру обвязать

Веселуха только в том что придется снимать по утрам попону , а вечером возвращать ее обратно (по крайней мере 3 дня)

----

На месте прошлогоднего посева тонкорассеченной Вербены полез обильный самосев

2.thumb.JPG.745441ab390685501237d1d8988af70a.JPG

Из этого вида Вербены весьма красивый почвопокровник выходит

3.thumb.JPG.efe01cccd65896e3d76644013a359fb5.JPG 13,07,20 (с рассадной Вербены)

Жалко что в этот год не сажал ее на рассаду , а с самосева все же поздновато она цвести начинает

Что-то семена собрать не получалось с нее , не понятно когда они на землю ссыпаться начинают:dnt:

----

Еще два ведерных томата спеть начали

4.thumb.JPG.b5445ba01d1f2a2d30170a53e29ce667.JPG Петергоф

и

5.thumb.JPG.d242020f85407bb58e5f9e0ad1cce60e.JPG Пигмей

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 09.06.2023 в 01:12, tannychonsik сказал(а):

Павел, вечер добрый! Я к вам за помощью. Высадила астры, всё было хорошо, а сегодня увидела, что листья какие-то скукоженные. Трипс? 

IMG_20230608_195224.thumb.jpg.31d82ad1a4294194a7783ad07dbe1e38.jpg

IMG_20230608_195217.thumb.jpg.be8ab7a3b5c26b00e797a96958f93212.jpg

IMG_20230608_195220.jpg

Доброе утро🌿

Татьяна, трипс разгулялся, у меня огурцы такие же стоят, потрепал он их в жару знатно, а я думала, что клещ и акарицидами пользовалась без толку.На цветах можно актарой  его прижать, а вот что на огурцах уже с огурчиками предпринять, вопрос?

Павел, подскажите, что за сайт у вас погодный?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот теперь доброго утра !

Солнышко , ледяной ветерок ,+8° , шесть утра на курантах

Выполз в семейниках снять войлок с огурцов и странные звуки сопровождали меня , как будто где-то что-то позвякивало , так и не понял что это за звуки были:dnt:

15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Павел, подскажите, что за сайт у вас погодный?

https://www.ventusky.com/?p=54.9;78.2;5&l=temperature-2m

 

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Опять было ветрено днем , но не сказать чтобы ураганно , просто бодрый ветерок , но тем не менее провода видно где-то деревом порвало , часа полтора света не было , только обчеству слезу пролил как включили

У меня жуткая печалька , пошел поливать Арбузы и на одном из них обнаружил жуткие погрызы стебля

1.thumb.JPG.a2498009628409a4dcf3da8e1445d65e.JPG

2.thumb.JPG.d762746c623a4084e2bd1355d3427723.JPG

3.thumb.JPG.8d7acb260fa6f97b52713240cb2a608a.JPG

4.thumb.JPG.0c2d2c7676233281d5eb52e5c93fe2ba.JPG

Причем ворога интересует только стебель , к листу он абсолютно равнодушен

Явно это не слизни , им и не под силам так быстро и глубоко прогрызть за 1-2 дня , да и ведерная растень , и промеж ведер полная сахара

Обыскал все лианы рядом в поисках гусеницы или кого , но увы ни единой живой души нечисти

Да и не понятно кому интересен стебель , а не лист

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Ну что соседи , все готовы ?, надвигается воскресная веселуха , сдается мне не все из наших подопечных после нее воскреснут51.gif.867cdc4563d2c7a1aa6f5b5314c9dc46.gif

1.thumb.JPG.495fb82d20fd411591f58b25f8e5e649.JPG

2.thumb.JPG.e044b63a9b16c1fe34d59a8b188eb352.JPG

 

/// термометры у дома показывают на 21-00 +8° , а в саду в 3см от земли всего +6°  думал напротив от земли теплом веять будет , на высоте 70см и то около 7°

Утром поглядим что за ночь начеркают приборы:smile427:

Изменено пользователем feniks
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Не такое грустное теперь

1.thumb.JPG.8ff9de922babce371468423ed354e14a.JPG Зацвел первый Белокрыльник

2.thumb.JPG.9d9b110dd3db1d1675f2d930723d8965.JPG а это я его соседа (Зонтичного Сусака) самую малость надергал , уж очень он быстро разрастается в пруду

3.thumb.JPG.c4410e219799e339c69dcae7084135c0.JPG карликовый Львиный Зев начинает цвести , он высотой считай что с Анюток , но зато кустистый:06yes:

5.thumb.JPG.4e18669706d8d0802f5a4a9bc21b2e4c.JPG4.thumb.JPG.f8752b295ef6dceb7594ac9f72d7808e.JPG

Петуньки , листва веселая , зеленая

6.thumb.JPG.496b9c0999b9f449455148237cf826b7.JPG а вот на другой гряде почти все кусты с желтеющей по низу листвой в большей или меньшей степени

Есть подозрение что я их банально засушил , уж больно на отшибе их угодья располагаются , а дождей пересчитать пальцев одной руки лишку будет

Косвенным подтверждением тому будет как у меня Лещина в той же гряде взошла

7.thumb.JPG.fb2d3365a8d34796c15b360265420ee4.JPG два жалких всхода с 12 орешков

8.thumb.JPG.55c507ff9f6b7d450dc7ed5bd19e2fce.JPG для сравнения в другом месте взошло 9 из 11 орешков

Да что-то этот раз всего три всхода вышли краснолистными , остальные 8 пойдут в утиль

9.thumb.JPG.c8ec73cc809d881e0e9579cb23666cf1.JPG впрочем и мама их уже в начале июня начала менять окрас на зеленый:sad:

10.thumb.JPG.c45502d27ff713c10943618a65971b06.JPG еще вот с этой Хостой ни как не разберусь , середка ее листа должна быть желтой , что для этого в тени может ее держать? , или это не от интенсивности освещения зависит?

11.thumb.JPG.a31f0cd91633eb1e0d5c20196e02e9e7.JPG воевать пытался сегодня с сорняками в цветнике , причем отдельно взятом

Одолеть не смог , лапки пощады запросили

12.thumb.JPG.4ff28a73ed9adbb6a4712dd3574dad56.JPG все на что меня хватило , даже Амаранты с Рудбекиями не подвязал

Да и место где топтался не взрыхлил по новой

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Веселая ночка состоялась , не малую толику сюда добавили энергетики , у этих раздолбаев что-то вновь посыпалось без четверти одиннадцать вечера (на ветер тут уже не спишешь , штиль ночной был)

Я уж в постели был почти уснувши , а тут глядь и часы погасли и барометр электронный

Очень меня это взбудоражило , фиг уж с дуговыми огурцами , у меня рассадник с рабочими огурцами , дынями и арбузами на подогреве стоит , а тут заморозок и электричества нет

Ладно хоть ситуацию быстро разрулили , всего на полчаса отключения было

А мы еще с холодрыги газовое отопление включали , а по новым техническим веяниям без циркулялионного насоса и отопление не отопление а гора пластиковых труб , первый раз такое , не знал корректно ли сработает автоматика на прекращение циркуляции воды в системе , но тут штатно все сработало , котел на фитиль перешел

Регистратор данных меня из-за отключения электричества тоже подвел , завис в этот момент , а у меня и мысли не было следить за ним по ночам

1.thumb.JPG.c01fec39c251264a116b4f96c7051db2.JPG остановил свой рассказ на 22:43

На этот момент в 3см от земли было 3° , а на высоте 70см примерно 3,5°

Крайне не типичная ситуация не только для лета , но и даже для середины мая

Чтоб у самой поверхности было холоднее чем на некотором подъеме это конц апреля/первые дни мая , когда земля еще не прогрелась после зимы , в остальные периоды земля дышит теплом

При осенних первых ранних заморозках бывало что Канны например морозили лист на высоте 50см-1м , а нижний лист оставался цел , и Георгины также морозило как-то в середине сентября

В три утра просыпался , термометр по северной сторон дома показывал всего +1,5° , но это на высоте 2м и рядом с неотапливаемой велопристройкой , так что думаю по земле в некоторых местах сада точно до нуля температура опускалась , загородным дачникам точно пора пить валерьянку , я же надеюсь отделался обильной росой , по растениям как ливень прошел

Ну что'ж , еще одна подобная ночка осталась , а там жизнь наладится

 

Совсем у мужика ничего в жизни не ладится: с работы выгнали, денег нет от слова "совсем", жена ушла...

Решил мужик повеситься.

Встал на стул, чтобы привязать верёвку к крюку

, увидел на шкафу заначку: недопитую бутылку водки и полпачки сигарет.

Дёрнул стопку, закурил сигарету... — А жизнь-то налаживается!

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Докладываю , подушный обход жителей не выявил пострадавших

Хотя вру , один пострадавший есть , это я , зашиб палец на ноге спросонья , не вписался на развороте , саданул по коттеджу томата Старосельские:))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Паша, привет! 

Читала, что ты уже рябчики императорские выкопал. А у меня что-то времени на них не хватает... Ты не пробовал их не выкапывать? Я тюльпаны сейчас выкапываю раз в 3-4 года. И многие сорта, особенно дарвиновы хорошо к этому относятся, и другие бокальчатые, типа бахромчатых, попугайных. Махровые хуже, но тоже некоторые сидят и не возникают:grin:

Ссылка на сообщение

Еще раз осмотрел место преступления в арбузятне

1.thumb.JPG.a2498009628409a4dcf3da8e1445d65e.JPG3.thumb.JPG.8d7acb260fa6f97b52713240cb2a608a.JPG

Естественно никого не обнаружил , ну не считая муравьев , да на них как-то внимания не обращаешь

Уж слишком много их сейчас по плетям ползает , их любовь к сладкому давно известна , у меня в один год даже они опыляли арбузы , жу-жу тот год почему-то игнорировали парничек , да и так мало их было

Но муравьи нынче больше всего интересуются в рассаднике Люффой , толпой по ней бегают , самый сладкий цвет что ли ? , так цвета на ней и нет в текущий момент , или завязи , или бутоны , так вот бутоны и караулят

На арбузах тоже ползают но на порядок меньше , а на поврежденном их вообще практически нет (ага напакастили наверно и сразу в кусты , это не мы , это хохлы на балтике трубу подорвали:)))

Но зная упорство и подлый характер англосаксев мурашей можно вполне предположить что кто-то один надкусил , вкусил сока со стебля , а после все свора набросилась , но не пойман не вор

Но все равно надо искать их логово , ни в одном из ведер (18 их кажется) они не живут , слишком активный полив там , надо в грунте рассадника базу искать , очень возможно под ведром каким , и сыпануть туда медветокса , благо эта земле у меня не в сельхозобороте (фузариоз) , можно и по-злоупотреблять немного

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паша, привет! 

Читала, что ты уже рябчики императорские выкопал. А у меня что-то времени на них не хватает... Ты не пробовал их не выкапывать? Я тюльпаны сейчас выкапываю раз в 3-4 года. И многие сорта, особенно дарвиновы хорошо к этому относятся, и другие бокальчатые, типа бахромчатых, попугайных. Махровые хуже, но тоже некоторые сидят и не возникают:grin:

Нина , один момент я перестал выкапывать Рябцов , но за 3-4 года они плавно свели цветение на нет

Мне кажется что им не только ежегодная прожарка в прок идет , но и очень балдеют они от обновления , облегчения почвы , чем пышнее сделаешь , тем больший процент цветет , последние 2 года лишь 2-3 штуки со всей стаи в забастовке бывают

Если раньше золу , песок для легкости использовал , то теперь лучше прелых опилок ничего не знаю , земля пухом становится , никакого усилия при перекопке

В цветах грешным делом иной раз и свежие опилки в замес добавляю , не успевает моя фабрика по перепреванию опилок всех страждущих удовлетворить

По Тюльпаном тоже часто по нескольку лет не трогаю , простецкие сорта долго могут без выкопки развиваться , но со временем все равно иной раз мельчают , а то и пропадают , похоже накапливание в точке развития отмирающих прошлогодних шкурок , корешков этому способствует , у многих растений есть подобная проблема

Кстати у меня крокусы почти перестали цвести , сейчас перебирал с ними контейнеры (года 3 не трогал) а там под дном каждой луковки несколько донцев от луковок прошлых лет , они явно мешают полноценному развитию луковкам замещения

Во нашел в архивах 2017г

1.thumb.JPG.8eb860f0c5ac2edb93cda8d4baa37b89.JPG

2.thumb.JPG.867d47320ad852696bd8a7eb8f308f78.JPG

3.thumb.JPG.b0a687d92d8b06645c0bae7286afd699.JPG

Как причину отсутствия цветения источники на это не указывают , там все то сухо , то мокро , то глубина заделки не та , то звезды не так встали на небе

Ну ладно , на следующий год проверю будет ли эффект , а то куда годится когда 1 из 10 цветет

4.thumb.JPG.0424a34df81ef938d012658f56d9fe46.JPG хотелось бы к прежнему вернуться

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

Еще раз осмотрел место преступления в арбузятне

А это не мышка орудует? Судя по погрызам  кто-то с зубами старался. Может мышеловку поставить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

А это не мышка орудует? Судя по погрызам  кто-то с зубами старался. Может мышеловку поставить?

не , зубов нет , да и нет у нас летучих мышей , погрызы на высоте с метр

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, feniks сказал(а):

не , зубов нет , да и нет у нас летучих мышей , погрызы на высоте с метр

А чёт мне кажется, что не летучие только так лазают. А с чего ты взял, что у вас летучих нет? У нас есть, в прошлом году я среди ночи проснулась из-за того, что она надо мной на бреющем полёте летала, еле выгнала.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

А с чего ты взял, что у вас летучих нет?

ну изредка бывают , в детстве в деревне видел , но вот ночью магнитики не смогут точно снять чтоб под пленку попасть:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

Павел, у меня крысы в позапрошлом году ели одну дыню вдвоём, одновременно, на высоте 1,5 метра. Дыня была подвешена на шпалере. Крысы выели две дыры в одной дыне. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

у меня крысы в позапрошлом году ели одну дыню вдвоём, одновременно, на высоте 1,5 метра

Так ты сама их подсаживала , я видел , ты фото выкладывала:mosking:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, feniks сказал(а):

вот с этой Хостой ни как не разберусь , середка ее листа должна быть желтой , что для этого в тени может ее держать?

Павел, желтые хосты в сильной тени зеленеют. Им хорошо утреннее и вечернее солнышко, а в обед - полутень. А если ваша хоста на солнце не горит, то вообще можно и на солнышко ее посадить.

Хорошенькая хоста, а как звать - случайно не Стриптиз? Похожа.

13 часов назад, feniks сказал(а):

Но муравьи нынче больше всего интересуются в рассаднике Люффой , толпой по ней бегают , самый сладкий цвет что ли ?

Может, где в укромном листочке тли насажали, вот и бегают проверять.

13 минут назад, feniks сказал(а):

Так ты сама их подсаживала , я видел , ты фото выкладывала

Так Наташа их для понюшки подсаживала, а не для поедания. Поедали они втихаря, и не свои, а чужие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гляжу как эта ночь , везде ее теплее предыдущей обещают , только яндекс сморозил на +4°

Нее , остановился на соседях , вояках , у них всего 2,5 суток , но летуны парни серьезные , да и в шаговой доступности находятся

http://meteocenter.asia/?m=aopa&p=XUDI

Они +7° на уровне морды волейболиста обещают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, feniks сказал(а):

Так ты сама их подсаживала , я видел , ты фото выкладывала:mosking:

Нет, это в прошлом году я наших крыс носила в теплицу. А в позапрошлом дикие крысы сами обнаружили дыни в ночь на 1 сентября. После этого мы съели только две дыни, остальные ночью в момент поспевания дынь успевали съесть дикие крысы. В прошлом году я дыни и арбузы посадила в той теплице, что на высоком ленточном фундаменте, чтобы с дикими  крысами дынями не делиться :cheesy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Павел, желтые хосты в сильной тени зеленеют. Им хорошо утреннее и вечернее солнышко, а в обед - полутень. А если ваша хоста на солнце не горит, то вообще можно и на солнышко ее посадить.

Хорошенькая хоста, а как звать - случайно не Стриптиз? Похожа.

Может, где в укромном листочке тли насажали, вот и бегают проверять.

Так Наташа их для понюшки подсаживала, а не для поедания. Поедали они втихаря, и не свои, а чужие.

По названию хосты не в курсе , на рынке у бабушек брал

Тли не разводили , нектаром сами питаются

Про Наташину Лариску шутка юмора такой , но там спил ровный , полированный , следов резцов не видать

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...