Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Грэй сказал(а):

вот ДВ продаются

У нас за яйцами ДВ очередь, берут лотками, надо попасть в день привоза, огромные и тяжёлые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, feniks сказал(а):

Знаю как многие стонут (в квартирах особенно) как негде держать рассаду , ничего не умещается

И я когда-то из тех страдальцев был , только с появлением полноценной и дешевой подсветки дело сдвинулось с мертвой точки , а уж когда на улице обзавелся теплыми уголками для рассады , то вообще настали времена рая земного садоводческого:06yes:

Да только все мы как та Пушкинская старуха которой все мало и мало будет:cheesy:

Вновь все те же проблемы - местов поставочных НЕТ:dnt:

Долгое время все лелеял мечту , что если нельзя дальше расширится , то можно хотя бы оптимизировать сроки посева , чтоб более рачительно использовать имеющиеся площадЯ , ага-ага , вот только умную табличку составить и оно все само разнесется по срокам , чтоб места те равномерно занимались по месяцам , без час-пиков

И как же обидно когда мечты лопаются как мыльный пузырь , попробовал сейчас кусочек пробный подобной таблички составить:09fp:

1.thumb.JPG.4c5c7abc974d4479c2ac58084902f4cb.JPG

Не 60-100 строк , как будет в реале , а всего пять строчек попробовал набить , так над каждой позицией голова треснет , сколько сажу , какую площадь в школке займет рассада , какую в инд.таре , а кто-то за сассадный период сменит ни раз объем тары , а те же томаты взрослой рассадой не поставить впритык , крона их мешает и тянуться будут

А самое главное не всегда на перед предскажешь как что растить будешь , я например часто переобуваюсь на ходу , прописано своим же уставом одно , а как до дела - берешь и все меняешь

Короче понял что на составление полной таблицы и ее утряски может и зимы не хватить, а как до дела дойдет то выйдет все по ф. "служебный роман" с ее отделом статистики по садово-рассадным делам:04laugh:

Значит проще все по-старинке сажать , надеясь на русское АВОСЬ , высоко поднять знамя со словами "Я сажаю мало и только самое необходимое", а когда придет момент Х поддаться науськиванию пятой колонны хомяком  , "да чо тебе один , посади пять , в пять раз лучше будет .."

Эх, я уже не пытаюсь оптимизировать, жду  со дня на день 283 микрика, да плюс они там еще поделятся пока едут, завтра 400 50 мл стаканчика на вайлберисе получу. Сейчас Веруню убеждала, что в этом году надо собрать стеллаж, который мне Ардак с Нинулей несколько лет назад подарили на день рождения, сделать на него подсветку, а иначе обычную рассаду растить не где будет, но это только на один год, Веруня согласилась, но что на один год не поверила:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Эх, я уже не пытаюсь оптимизировать, жду  со дня на день 283 микрика

Ты знаешь , Наталья , я в какой-то момент все же смог найти в себе мужество сократить домашние площади более чем в два раза под рассаду

Но у меня так и осталось по джокеру в рукавах , - подполье с подсветкой (как бы не было тяжко по нескольку раз на дню туда нырять в пик сезона) и уличные теплые рассадники , что уже примерно с 1 марта работают

Так что моя уступка обстоятельствам фактически не столь и велика , от силы %10

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, feniks сказал(а):

Ты знаешь , Наталья , я в какой-то момент все же смог найти в себе мужество сократить домашние площади более чем в два раза под рассаду

Но у меня так и осталось по джокеру в рукавах , - подполье с подсветкой (как бы не было тяжко по нескольку раз на дню туда нырять в пик сезона) и уличные теплые рассадники , что уже примерно с 1 марта работают

Так что моя уступка обстоятельствам фактически не столь и велика , от силы %10

Паша, я столько однолетников , как ты стараюсь не выращивать, но у меня больше овощной рассады, а вот с микриками первый раз так повезло, но это и некоторые проблемы (в виде места под красно-синими светодиодами) создало. А еще я подзимние посевы практикую из своих семян. Сею с небольшим запасом в стаканчики всю цветочную рассаду и ставлю в коробки от тортов. Весной оставляю по одной рассадинке в стаканчике и выставляю все это хозяйство подрастать на полку под навесом, там тенек и сквозняка нет. А когда все овощи посажу уже и рассада цветочная к высадке готова, сажаю под конус для луковичных, это быстро:grin: Исключение только для петунии, она у меня в школе растет, там у меня шикарное окно и я туда стеллаж сделала давно для цветочной рассады, там же черенкую, то что на передержку привожу, типа Бальзамина Уоллера и лекарственных растений. Но я всегда восторгаюсь твоим подходом к цветам, у меня уже нет сил столько им внимания уделять, посадить, а дальше сами, сами, сами:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, feniks сказал(а):

Да только все мы как та Пушкинская старуха которой все мало и мало будет:cheesy:

Вновь все те же проблемы - местов поставочных НЕТ:dnt:

Это точно! Когда-то мне муж первую теплицу сварганил, я так рада была! Думала, на всю жизнь хватит, но потом оказалось, что под перец то же тепличка нужна, поставили вторую года на два хватило  и .., а баклы , где рОстить? Поставил третью... вот хожу , вздыхаю во первых одной теплицы под помидоры маловато будет , сам понимаешь , а во вторых огурцы ведь нужно где-то сажать... Но пока не заикалась.:cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Это точно! Когда-то мне муж первую теплицу сварганил, я так рада была! Думала, на всю жизнь хватит, но потом оказалось, что под перец то же тепличка нужна, поставили вторую года на два хватило  и .., а баклы , где рОстить? Поставил третью... вот хожу , вздыхаю во первых одной теплицы под помидоры маловато будет , сам понимаешь , а во вторых огурцы ведь нужно где-то сажать... Но пока не заикалась.:cheesy:

Ох, а мы сами себе теплицы ставим, я думала одной помидорной хватит, а потом полежала на диванчике, покурила, дело было в сентябре, а в апреле уже новая тепличка под перцы, огурцы, баклажаны и арбузы с дынями стояла. А в этом году под ремонтантную малину хотели сделать, но решили посадки увеличить, поэтому строительство на следующий год перенесли:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ох, а мы сами себе теплицы ставим

Неа, я не буду  сам, сам, сам.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Марина111 сказал(а):

Неа, я не буду  сам, сам, сам.

:mosking::mosking::mosking: Немножко завидую:embarrassed:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Пожалуй уже доброго дня !

Только сейчас смог просочиться на форум , все 500. ошибку выдавал , враги что ли ддосили

Тут все нашим уважаемым партнерам спамерам несколько дней обламывалось на форуме гадить ,не успевали зарегиться как через неполный час в бан , куча учетных записей пустышек осталось , вчера правда один как-то обошел защиту , чуток нагадил

Сегодня у нас относительно прохладно , всего +3° , а с 16ого переходим на круглосуточный минус

Раскидал по площадям мешок укропа , написано было 21г , а я вот и не в курсе по укропу какая всхожесть , оставил с этой партии чуть семян на тест , а то обычно при сборе укропа я и не пишу когда собрал , дома наверняка залежи полного старья есть

А еще посеял семена с Японской Айвы , у меня один куст почему-то все ветки в колючках , никогда не замечал до этого такого , вот с этих семян оставлю кустик или два , погляжу также колючие будут или это сбой какой генетический был

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С новым днем !

Увы вчерашний день наглядно показал нашу не достаточную патриотичность к ТП , чуть что и все подались в шарахания

Я грешным делом пару часов бродил гостем по прихозу , уж и не помню когда его покинул (наверно лет 5-6 назад) , ушел не совсем по английски , достала нездоровая моральная атмосфера создаваемая ... , да ладно дела прошлые , тем более вроде как там сейчас в этом плане тишь и благодать и смотрю все больше новые ники пошли , %80 незнакомые

Ну да ладно , поглядел одним глазком и в дом , не на долго правда , еще в двух виноградных форумах побродил , даже зарегился для проформы , была мысль все же хоть немного в виноградорском деле разобраться , да что-то усидчивости столько нет вникать во все тонкости

Да и многие из вас смотрю сразу тапки сальцем смазали в поисках запасных аэродромов, вацапы им подавай , телеграмы

, мол мы туда не на долго , переждем лихие времена и вернемся...

Да , разброд и шатания явно присутствуют в стане индейцев (то бишь в остатках форумчан) , скоро одни блоххеры и продавцы редкоземельных на просторах инета останутся , ну и паства их впридачу

Приходят новые времена , меркантильные71.gif.85ae5e65508ecd047b5d5cb6183a6486.gif

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Брек,брек , ну не воспринимайте мой пост выше так серьезно , провокационненько так написал

Ну не знаю что нашло ... , это наверно как наркомана дозы решили , вот и ломка началась , видано ли дело , целый день без форума , вот и надо было негэмоции слить .... , полегчало

А сейчас еще кто нибудь мне отповедь воткнет , мол мы не галки какие перелетные , в исраиль не бежим , и от туда тоже чуть жареным запахло:cheesy:

Ладно , жизнь продолжается , устои наши крепкие:hi:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

11 минут назад, feniks сказал(а):

А сейчас еще кто нибудь мне отповедь воткнет , мол мы не галки какие перелетные

Боюсь этих вотсапов хуже керосину. И чего уж греха таить - есть и галки. Например, питерцы все ушли в вотсап, сибиряки туда же. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Боюсь этих вотсапов хуже керосину. И чего уж греха таить - есть и галки. Например, питерцы все ушли в вотсап, сибиряки туда же. 

Ты еще и первую волну белорусов забыла , несколько лет назад у них очень людно было , сейчас правда новый народ появился с соседней республики

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

я просто перевел текст под ошибкой ,

А мне прям по русски сообщал, что слишком много подключений.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А мне прям по русски сообщал, что слишком много подключений.

Интересно, нас тут полтора землекопа откуда перегруз-то случился? Или закупочные темы дают такой прирост подключений?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Интересно, нас тут полтора землекопа откуда перегруз-то случился? Или закупочные темы дают такой прирост подключений?

Марина , так сайт хакеры искусственно перегружают ложными запросами , вот бедному садоводу и не пробиться:dnt:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

С новым днем !

Увы вчерашний день наглядно показал нашу не достаточную патриотичность к ТП , чуть что и все подались в шарахания

Я грешным делом пару часов бродил гостем по прихозу , уж и не помню когда его покинул (наверно лет 5-6 назад) , ушел не совсем по английски , достала нездоровая моральная атмосфера создаваемая ... , да ладно дела прошлые , тем более вроде как там сейчас в этом плане тишь и благодать и смотрю все больше новые ники пошли , %80 незнакомые

Ну да ладно , поглядел одним глазком и в дом , не на долго правда , еще в двух виноградных форумах побродил , даже зарегился для проформы , была мысль все же хоть немного в виноградорском деле разобраться , да что-то усидчивости столько нет вникать во все тонкости

Да и многие из вас смотрю сразу тапки сальцем смазали в поисках запасных аэродромов, вацапы им подавай , телеграмы

, мол мы туда не на долго , переждем лихие времена и вернемся...

Да , разброд и шатания явно присутствуют в стане индейцев (то бишь в остатках форумчан) , скоро одни блоххеры и продавцы редкоземельных на просторах инета останутся , ну и паства их впридачу

Приходят новые времена , меркантильные71.gif.85ae5e65508ecd047b5d5cb6183a6486.gif

Всём доброго утра и хорошего дня! Я вчера решила просто переждать. А в местные чаты много наших форумчан ушло. И наша ветка в их числе. Но сдружил-то нас именно форум. Я нигде и не тусю больше. Только здесь. На виноградные хожу только для поиска инфы. Новое для нас с мужем дело. Хоть и растим виноград больше 30 лет. Но всё по старинке. А хочется новых сортов и урожая. 

Надеюсь, что не иссякнет когорта любопытных к выращиванию томатов людей и прибавится в форумских рядах. Не только старичками жива нива форумская:cheesy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Всём доброго утра и хорошего дня! Я вчера решила просто переждать. А в местные чаты много наших форумчан ушло. И наша ветка в их числе. Но сдружил-то нас именно форум. Я нигде и не тусю больше. Только здесь. На виноградные хожу только для поиска инфы. Новое для нас с мужем дело. Хоть и растим виноград больше 30 лет. Но всё по старинке. А хочется новых сортов и урожая. 

Надеюсь, что не иссякнет когорта любопытных к выращиванию томатов людей и прибавится в форумских рядах. Не только старичками жива нива форумская:cheesy:

Все верно !

Наш ответ вацапщикам :

 

А про виноград , один неизвестные сорт растет лет 10 , наверно даже больше

Наверное сделал все возможное чтоб сгубить его , но он упрямый черт , плодит , пусть и с трудом укладывается в наш сезон

От грибов обрабатывать стал , так и свел их к минимуму

Задумываюсь , может посадить несколько сортов и уделить ему все же должное внимание

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Доброго утра !

Настоящей зимы ждать совсем немного осталось , сад замер в ее ожидании

Мне бы пора готовиться к перестажировке перед новой посевной , надо под это дело ведерко нежной землицы навести соответствующей влажности , но пока еще чуток морально не готов , умные люди хоть небольшой отпуск себе устраивают между сезонами , хоть в пару месяцев , ну а дуракам закон не писал

Только лень мне не позволяет однозначно попасть в эту категорию:04laugh:

Вчера полдня убил распутывая узелочки на веревках с подвязок , распутал от силы пятую часть , а потом их еще по длине раскладывать , но это тоскливое занятие я обычно на всю зиму растягиваю , вспоминая от случая к случаю:huh:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброго всем уже дня!

4 часа назад, feniks сказал(а):

Доброго утра !

Настоящей зимы ждать совсем немного осталось , сад замер в ее ожидании

Мне бы пора готовиться к перестажировке перед новой посевной , надо под это дело ведерко нежной землицы навести соответствующей влажности , но пока еще чуток морально не готов , умные люди хоть небольшой отпуск себе устраивают между сезонами , хоть в пару месяцев , ну а дуракам закон не писал

Только лень мне не позволяет однозначно попасть в эту категорию:04laugh:

Вчера полдня убил распутывая узелочки на веревках с подвязок , распутал от силы пятую часть , а потом их еще по длине раскладывать , но это тоскливое занятие я обычно на всю зиму растягиваю , вспоминая от случая к случаю:huh:

Я свои узелки распутала по вечерам в первую ноябрьскую неделю. Когда сезон на даче закрывали. Темнеет рано, чем в доме ещё заняться? 😄 но в купороса уже замочить не успела. Холодно. Сохнуть долго будут. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Доброго всем уже дня!

Я свои узелки распутала по вечерам в первую ноябрьскую неделю. Когда сезон на даче закрывали. Темнеет рано, чем в доме ещё заняться? 😄 но в купороса уже замочить не успела. Холодно. Сохнуть долго будут. 

А я честно говоря ничем не обрабатываю , хотя есть народ кто все вязки после сезона вообще утилизирует

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, feniks сказал(а):

А я честно говоря ничем не обрабатываю , хотя есть народ кто все вязки после сезона вообще утилизирует

Я тоже никогда ни чем не обрабатывала. А мама, помню, в обязательном порядке в медном купороса замачивала. Но она ваще мастер была. Ни у кого помики в Ог не доживали до осени. Фф рубила. А она всегда с урожаем до нг. Очень увлечённый была человек. Правда, и агроном по образованию. Но сад завести папина идея была. Им на работе дали участок под СНТ. Мне было 4 года, я помню  как забор ставили вокруг участка всеичлены товарищества. А я сидела под плащ-палаткой и ела кильку в томате выструганной из деревяшки ложкой. 

Пардон за ностальжи😄

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Да , с этими всеми наездами на форум , совсем забыл сказать , на днях прибираясь в саду обратил внимание что несколько кустиков Львиного Зева не выдрались с корнем и теперь по такой погоде (+/-0°) гонят новый лист

1.thumb.JPG.1a2e3518888ef8b493c6d08e527fce16.JPG

Полез за предполагаемым в инет , да , в самом деле Л.Зев многолетник в ненашенских краях

Засыпал пару пеньков толстым слоем опилок , а вдруг перезимует

Помню у меня (точнее у сына в лет 5) как-то луковицы Монтбреции в земле перезимовали , выпросил он по весне с пяток их и посадил на своем огородике (было дело вытребовали детишки в мелком возрасте себе по земельному участку в 1м2) , за лето у него это место плотно заросло очитками , серьезная такая подушка получилась , она видно и спасла луковки Монтбреции от вымерзания зимой

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...