Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2023... What a wonderful world!


Рекомендуемые сообщения

363969170_873482264134882_5427319476112030224_n.thumb.jpg.062fffa59b22b659133def3ddd6ff576.jpg

Яркого, успешного дня всем, интересных дел, тепла и уюта в душе!

"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

         Коко Шанель

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

371826084_315697287625210_3647389791865663455_n.thumb.jpg.f2c595fd494f418d24f5d66a1ed32d25.jpg

Сколько б не было вам лет - не грустите.
Вас не любят - ерунда - отпустите.
Не успели на трамвай, (так бывает),
Может это нас судьба предупреждает.

Не гордитесь красотой - бесполезно,
Красота души важнее, если честно.
Коль не ладятся дела - подождите,
И на красный, никогда, не бегите.

Нужно бедному помочь - не скупитесь.
Если нечего подать - помолитесь.
И чужое никогда не берите,
А душа если болит - промолчите.

Вдруг надежды ваши не оправдали -
Значит много от других ожидали.
Если солнышком побрезгуют тучи -
День от этого светлее и лучше.

За зимой всегда весны пробуждение,
Есть у каждого из нас день рождения.
В каждом взрослом - дитя горько плачет.
Только мудрый от людей счастье прячет.

Коль гореть, так до конца, с новой силой,
И не аисты, а ворон над могилой.
Свою злобу на других не держите,
Как бы ни было вам больно - живите!

Наслаждайтесь простотой дикой мяты,
И в награду принимайте закаты.
Сколько б не было вам лет - не грустите.
Вас не любят? Ерунда... Вы любИте!


Татьяна Олексийчук

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Созвучное...

376262628_18235599619208505_7464810514832810113_n.thumb.jpg.53df52b64c2f11968f9e85340e27a6b2.jpg

Я вообще стараюсь за всё себя хвалить. Разобрала половину сушилки - молодец. Отутюжила рубашку для работы - молодец. Прочитала шесть страниц книги, поняла что не нравится и отложила - молодец. Пошла гулять с собакой и случайно прошла 5 километров - молодец. Слушала музыку - молодец. Послушала лекцию про Вагнера - умница. Накрасила губы - еще и красавица.

Я выросла в мире, где людей было принято ругать. Не разобрала сушилку целиком? Плохая девочка. Отутюжила одну свою рубашку? А остальное кто будет утюжить? Пушкин? Прочитала всего шесть страниц и бросила? Нужно все доводить до конца. Дочитывать неинтересное, доедать невкусное. Гуляла целый час? На цветочки любовалась? От тебя никакой пользы, занялась бы чем-то нужным. Разобрала бы сушилку и поутюжила белье. Слушала музыку, смотрела что-то ненужное, но интересное и зачем-то красила губы. Дел что-ли нет?

Но однажды я поняла, что эта жизнь для меня. Не я для удобства, образцово-показательного порядка - а уют и комфорт для меня, и я поддерживаю его настолько, насколько у меня есть силы и время.

Книга для меня. А не я для книги. Если не нравится мне что-то модное, что все читают, а нравится Гоголь, я буду читать Гоголя и плевать мне, что это немодное. Для музыки и помады всегда есть время. И да можно было не слушать лекцию про Вагнера, а послушать по нейролингвистике, но как говорит Татьяна Владимировна Черниговская: "музыка это код Вселенной".

Хвалите себя за то, что смотрели на красивые цветы и не ругайте себя за немытые полы. Как говорила моя прабабушка: "были бы все здоровы, а полы помоются".

Елена Пастернак

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Звёзды сошлись...мне очень повезло. Быстро, без очередей и ожидания я сделала нужное обследование. Мне необходимо было подтвердить все мои диагнозы, а их:07preved: .Пошли двумя путями: записалась к семейному врачу ( государственная медицина, всё медленно) и сделала страховку, чтобы получать медицинские услуги в частных клиниках. Система здравоохранения в Испании отличается от латвийской и английской, просто приняла это как данность. Весь медперсонал очень хороший, внимательный. Доктора в основном мужчины в годах. Врачом и медсестрой быть очень престижно, поступить в университет очень сложно, учиться долго. Нравится и  мой семейный доктор, и травматолог. Травматолог сказал, что он в жизни за один раз не выписывал столько направлений на рентген и УЗИ. А что поделаешь, мне каждый отдел надо снимать отдельно и в разных проекциях. Хорошо, что МРТ мне нельзя делать из-за вживлённой железяки. Вишенкой на торте вчера проверили плотность костной ткани. ВСЁ... Соберу все заключения и 3 ноября к травматологу.      :cheesy:Местные очень любят лечится...едят, пьют целый день...и лечатся. В отделении неотложки, через которое пришлось пройти, сидело человек 40 цветущего вида далеко не пожилого возраста. На мой вопрос: Что они все тут делают?, Ириша ответила ,наверное, у них температура 37,1. :cheesy:По любому поводу бегут к врачу. Неудивительно, что в Испании самая большая продолжительность жизни в Европе.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

В городе начинает мандаринками пахнуть…Едим свежие уже 3 недели, как и апельсины. Канарские апельсины вкуснее материковых испанских, хотя на вид не такие яркие оранжевые и красивые. Город готовится к зимним праздникам, развешивают украшения, гирлянды, в торговых центрах появились рождественские отделы. В супермаркетах горы рождественских вкусняшек. Сегодня не удержалась и купила самые вкусные миндальные конфеты.:cheesy:Но спрятала подальше, пусть полежат до Алискиного приездах (хотя бы). Сладости мы с Иришей себе позволяем ( не каждый день) и :cheesy:мороженку тоже. Вчера поехали в загородный шопинг центр покупать еду котам( там специализированный супермаркет для животных) и конечно начали с кафе-мороженое. :cheesy:Обычно только йогуртовое берём, но вчера и по шарику Ферреро Роше добавили. Главное не испытывать угрызения совести.

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Через месяц ждём гостей. Сначала Алиска и Кристофер прилетят, позже её Алекс. Сразу после Нового года Леночка, а следом Анна София. Затем из Германии обещают прилететь родители Алекса.

Я очень рада, что Леночка решила прилететь, она долго сомневалась, но Ириша её уговорила. Были причины. Нашли хороший перелёт через Барселону, обратно прямой рейс. Сразу же заказали спа отель на юге. Алиска с Алексом там были и очень рекомендовали его. Мы с Иришей тоже чудесно провели время в шикарном спа отеле в Могане. Про него я обязательно расскажу.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
В 18.10.2023 в 22:02, Galiy сказал(а):

Добрый вечер. Дошла до Ашана , а там Кокосовое молоко в бутылки 1 литр. Засомневалась. Смогу я столько каши съесть.:dnt: Да и рядом масло из Черного тмина. А его куда можно применить?. Надо почитать:smile427:Завтра займусь. Народ берет. Там много разных масел. Дорогое из кедрового ореха. 475 рублей. Но бутылочка красивая.  На остальные масла цены нормальные. Да, было интересно. Народ явно занялся здоровым питанием :smile368:

IMG-20231018-WA0009.jpg

IMG-20231018-WA0007.jpg

Добрый день, Галя! Ты кокосовое молоко можешь поделить на порции и заморозить, Ириша так делает, морозит кубиками, а потом добавляет сколько надо. Масло черного тмина очень полезное при  многих проблемах, например, помогает бороться с плохим холестерином. Пить лучше утром натощак по 1 ч.л. Но если есть язва, гастрит или другие проблемы ЖКТ- то нельзя его пить. Мне нравится тыквенное, кедровое и масло из грецких орехов, добавляю в салат.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас на обед была Мусака по-гречески.

67013770-c4eb-4d41-b665-6da1d229ead7.thumb.jpg.bd8f6a77fae2f84d1f7371f1422b0e1a.jpg

В правильном, полезном варианте. Вкус от этого не пострадал.  Картофель и баклажаны не обжаривала. Картофель слегка отварила, потом порезала кружками. Баклажаны выложила на противень, сбрызнутый оливковым маслом, сверху посыпала перцем, орегано, чуть посолила и сбрызнула маслом. Запекла в духовке в течении 20 минут. Фарш с репчатым луком, чесноком и помидорам потушила на воде. Яйца в соус Бешамель не добавляла, только мускатный орех, перец, немного соли и тертого пармезана.

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Галя! Ты кокосовое молоко можешь поделить на порции и заморозить, Ириша так делает, морозит кубиками, а потом добавляет сколько надо. Масло черного тмина очень полезное при  многих проблемах, например, помогает бороться с плохим холестерином. Пить лучше утром натощак по 1 ч.л. Но если есть язва, гастрит или другие проблемы ЖКТ- то нельзя его пить. Мне нравится тыквенное, кедровое и масло из грецких орехов, добавляю в салат.

Добрый вечер, Юля! Спасибо:08thanks:. Так и сделаю. Ждала Юля твой ответ.:01mail: Язва давно была, но рисковать не стоит. Все эти масла есть. И тыквенное и остальные. Кедровые орехи не люблю, мне запах не нравится. Они конечно полезные, но я их так не смогла есть. Кунжутное есть, но не очень это масло у меня идет. Зато нерафиннированное, первый отжим, Оливковое и Посолнечное на ура уходит.:07preved:Юля, твои советы очень важны для меня, спасибо:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Хорошего воскресного дня всем!

376421232_840836617407488_167731239277484521_n.thumb.jpg.5bbf0fbbcb03076827e904092602bba9.jpg

 

Нет, день не должен пустовать, и надо утречком вставать

И заполнять его пространство, и улучшать его убранство,

И не давать ему грустить, и даже, чуточку польстить,

Внушив ему, что тих иль вьюжен, он дорог нам и очень нужен.

     Лариса Миллер

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

387838322_264992493187837_3933720761276236918_n.thumb.jpg.8c496819acfad6ac0f53e71f5554a582.jpg

 

ОКТЯБРЬ... Ещё один чудесный, осенний месяц, который радует нас буйством красок и теплом....

Пусть этот осенний месяц Принесёт Нам Доброе... Светлое... Мирное Завтра Для Всех! Родные Люди Будут Здоровы, А наши Сердца Спокойны!..

Настроения всем самого счастливого и радостного...Никакого уныния и грусти!!!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

На завтрак у нас сегодня был Sticky mango rice ( Липкий тайский рис с манго)

Это простая классика в тайском стиле из клейкого риса и манго с кокосовым молоком.

Замочили клейкий рис в холодной воде минимум на 3 часа. Затем слили воду и промыли. Отварили в пароварке.

Смешали кокосовое молоко и коричневый сахар в небольшой кастрюле и осторожно нагрели, все время помешивая, пока сахар не растворится. Не кипятить. Добавили немного соли и залили половиной соуса приготовленный рис, осторожно помешивая.

Нарезали очищенный манго кубиками ( можно тонкими продольными ломтиками).

Положили горку риса на блюдо, сверху кусочки манго. Полили кокосовым соусом, :cheesy:посыпать поджаренным кунжутом забыли.

abf8ce6c-2b56-42a2-bf3c-7e46776c595c.thumb.jpg.6ff327030a44b58d5db2128fc5a0b7d4.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для настроения от Александра "Котобус" Горбова

773918388_.jpg.115744ad1336328ca55dd3a1109d6413.jpg

... Вот, к примеру, «манту». Всё детство говорили, что её нельзя мочить. И тут — БАЦ! А мочить-то её можно! Ну как так? Это ведь подрывает все устои!

Вот было три волшебства, три слона, которые держали мир чуда — монстр под кроватью, Дед Мороз и не мочить «манту». Можно сказать, это три ножки у мировой табуретки. Ты живёшь, взрослеешь, и у тебя сначала отбирают одну — Деда Мороза нет! С трудом переживаешь это разочарование, а потом исчезает монстр. Заглядываешь под кровать, а там только пыль и давно потерянный носок. Только немочимая «манту» с тобой живёт долгие годы.

Ты взрослеешь окончательно, становишься суровым дядькой или элегантной тётенькой. И начинаешь потихоньку возвращать себе чудеса. Заводишь кота, чтобы было кому высовывать из-под кровати когтистую лапу и воровать носки. Потом заводишь детей, и сам становишься Дедом Морозом или Снегурочкой. Кладёшь ночью подарки под ёлку и на цыпочках, как и положено чуду, сбегаешь.

Именно немочимая «манту» поддерживает мир тайного, пока ты не завёл кота и не стал Дедом Морозом. В душе, глубоко-глубоко, прячется страх и любопытство: а если намочить? Конец света? Заберут инопланетяне? Станешь оборотнем?

Только «манту» позволяла пережить странное время жизни — нивочтоневеренья. А теперь? Нам говорят — мочите! Вы не «манту» мочить разрешили, вы замочили нашу веру в таинственное! Слышите?

В общем, предлагаю запретить мочить «манту» на законодательном уровне. Под страхом самого ужасного наказания. А врачам, когда ставят «манту», приказать делать страшное лицо и многозначительно пучить глаза. Чтобы у каждого, даже самого обыденного человека, была неразгаданная тайна...

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Для настроения 

Спасибо, Юля, посмеялась от души! Особенно повеселило фото :04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.10.2023 в 17:26, Tiffany сказал(а):

Пенсию мне платит Латвия

Может у вас обстоят дела получше. А с нашей пенсией там можно было просто лечь и умереть:smile368:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.10.2023 в 18:24, Tiffany сказал(а):

Созвучное...

 Прям про меня.. Второй абзац -слова мамы.. Спасибо!

Ссылка на сообщение

 Юлечка,спасибо за рецепт Бананового кекса!  В этот раз ,правда,не добавляла орехи(ну не люблю я их)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Может у вас обстоят дела получше. А с нашей пенсией там можно было просто лечь и умереть:smile368:

Юля там не одинока, она с детьми, а в нормальных семьях дети обеспечивают родителей на пенсии. Например, я получаю большую пенсию по нашим меркам, а у сына в Америке это всего 400 долларов, то есть копейки которых ни на что не хватит. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

это всего 400 долларов,

У нас от 100 до 250 долларов пенсия у большинства людей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, НатальяГ сказал(а):

У нас от 100 до 250 долларов пенсия у большинства людей. 

У нас тоже в среднем 200 долларов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вся наша родня по маминой линии жила и живёт в Латвии. Её братьев и их жён уже нет с нами, и мамы моей тоже нет. Пока они были живы, я довольно часто  отправляла переводы в Латвию. Пенсии у них были маленькие и если случались сушесвенные траты, как например младший мамин брат попал в больницу и нужно было дорогостоящее лечение. Может у Юлии пенсия больше, она всё же летала. А мамины братья работали на сахарном заводе. Зарплата была нормальная, а пенсия, как и у нас в России, оставляла желать намного лучшего. На такие деньги на острове точно не проживешь

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

тоже в среднем 200 долларов

 

7 минут назад, Шелковница сказал(а):

пенсия, как и у нас в России,

Как же это все несправедливо! :angry: а что делать тем, у кого нет детей? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, НатальяГ сказал(а):

 

Как же это все несправедливо! :angry: а что делать тем, у кого нет детей? 

А где у нас справедливость? Я помимо основной работы педагогом,  лет 20 была официально оформленным ИП. Налог в пенсионный фонд был фиксированным, 32 тысячи в год. Это только в пенсионный. Лично мне специалист в пенсионном говорила что я буду "богатеньким буратино" когда выйду на пенсию, типа с основной работы + с предпринимательства пенсия будет. Пришел тот час ))) И знаете сколько в месяц мне с предпринимательства капает? Точно не помню, рублей 5 (пять)!!! Как оказалось на саму пенсию с тех 32 тысяч полагались копейки, основная сумма уходила на что то другое...

Юлия, что то мы разговорились о своем, о девичьем) Удалите наши посты если сочтете нужным

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

а что делать тем, у кого нет детей? 

Сидеть на попе ровно. Да и дети не все могут родителям помогать, некоторые от родителей помощи ждут. Я счастлива, что мне не надо детям помогать, сами справляются. Они только уехали и через 3 месяца у нас тенге рухнуло и мои, якобы большие по казахстанским меркам доходы, стали жалкими копейками  по меркам Лос Анжелеса. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...