Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Тыквы почти все взошли, стоят в теплице.  Бенинказа и Honey boat delicate  сгнили. Ну и ладно,  других 30 штук.

Мой Утёнок  уже с плодиками

20230426_160329.thumb.jpg.4411036e539e814bc273db444f221e91.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 25.04.2023 в 19:50, Malanka сказал(а):

А, да! Я всё-таки взяла у Саши телефон, так что теперь у меня есть и Телеграм, и ужималка для фоток, и нормальная камера, так что всё покажу! Ну, или не всё, но кое-что увидите) :grin:

Заранее спасибо! Посмотрю с удовольствием! Жду с нетерпением!

Выздоравливай, Аня! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня съездила на дачу! Несмотря на то, что вчера до ночи завозилась у клиентки (боялась, что снова с утра буду помирать), собралась и умотала, почистила и вскопала аж целых 3 грядки! :dance: Снова умаялась, но голова не болит вроде. Думаю, не покрасить ли мне её :cheesy: Парикмахерша отказалась брить мои виски, просто сровняла всё выскубленное, так что теперь у меня ооочень короткая стрижка. Смотрю свои фотки (а у меня их множество, с разным цветом и при разном освещении) и понимаю, насколько мне не нравилось то, что было последний месяц! И теперь не скажу, что прям идеально (я всё ж на бритьё висков была ну очень настроена), но нравится больше. Даже муж, когда я по дороге из парикмахерской зашла в гараж (чтобы он вечером дома в обморок не падал) сказал, что, конечно, коротко, но зато аккуратно и нет выскубленных висков. Это немного примирило меня с мыслью о том, что не будет у меня их выбритых. Но зато теперь вылез некрасивый цвет корней, полуобесцвеченных-полутонированных, и придётся краситься. А я уже не собиралась, думала только тонироваться до августа, а потом срезать всё крашеное и отращивать свои, натуральные. Ну, нет так нет, всё равно концы постепенно срезаться будут. И цвет серый пока не хочу. Хочу розовый! Кто бы мог подумать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

но зато аккуратно

Что-то есть у меня подозрение , что к августу у тебя будет стрижка под Котовского и никаких проблем с цветом.:smile368:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Марина111 сказал(а):

Что-то есть у меня подозрение , что к августу у тебя будет стрижка под Котовского и никаких проблем с цветом.:smile368:

Под Котовского муж не благословляет! А я бы да!!! :lol:  Но сантиметра 3 придётся оставить...

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Привет, Аня @Malanka! Как твое здоровье?

Я вроде бы ничем не болею, но мало сил на посадки. Больше хочется отдыхать и ничего не делать.:cheesy:У дочки скарлатина, так я в первые дни, пока она была варёная, смогла посадить пару тыкв без роптаний с ее стороны.:cheesy:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Привет, Аня @Malanka! Как твое здоровье?

Я вроде бы ничем не болею, но мало сил на посадки. Больше хочется отдыхать и ничего не делать.:cheesy:У дочки скарлатина, так я в первые дни, пока она была варёная, смогла посадить пару тыкв без роптаний с ее стороны.:cheesy:

Привет, Катюша! Спасибо, что спросила, а то я совсем запустила свой домик. Сильно лучше пока не стало, но хотя бы не хуже. Работаю много, но целый день уже не могу, 5-6-7 часов максимум. Сейчас вспоминаю прошлый сезон, когда я говорила "у меня 8 рабочих дней в неделю", так у меня ещё Лёник был! Сейчас Лёника нет, а ничего не изменилось :lol: Нет, вру, сейчас всё же 7 дней) 2 из них дача - моя и тёткина. Вот сегодня ездила полоть тыквенное поле))) Решила, сколько сделаю, столько и хорошо. Сделала половину. Горжусь собой! Ни одна тыква ещё не взошла, но оно и не удивительно - неделя для сухих семян мало. Думаю, и через неделю они только начнут всходить (в лучшем случае).

Мои тыковки маются в горшочках - грядки до сих пор не готовы, и мне было бы стыдно, если бы было время об этом думать. Помидоры высадила, и то слава Богу. Посеяла фасоль и горошек, тоже сухими, и тоже не всходят пока (одна фасолина показала спинку). Немного пролила рядки, когда помидоры посаженные поливала, может им будет легче пробиться. 

Мне вообще не хочется отдыхать и ничего не делать. Наоборот, меня всё время несёт куда-то, но сил нет, всё болит, и приходится себя ограничивать, чтобы не помереть потом от мигрени. Пью железо для поднятия гемоглобина и мельдоний. Пока эффект незаметен.

Сегодня перекрасилась в серый цвет. Розовый так быстро выгорает на солнце (даже через платок) и вымывается, это бесит, краситься некогда, а иногда даже голову помыть сил нет. Сейчас смотрю на себя и не представляю... смогу я жить с этим цветом? Пока непонятно.

Тебе и доченьке здоровья и сил. Впереди Лето!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера с Марком ездили пересаживать вейники. Клиент очень терпеливый, слава Богу - месяц прошёл, он ждал и не роптал. Я надеялась, что передумает, тянула время, но нет... Короче, приезжаем, а ворота закрыты и калитка тоже. Я звоню, он мне говорит ой, да, забыл открыть, сейчас приеду. Я говорю, мы бы через забор перелезли, но страшно, он шатается... Шатается, говорит Вадим, лезьте через ворота, это удобнее. Через ворота? Хорошо, - подхожу к воротам, говорю Марку: подержи рюкзак. Нет! - умоляюще произносит Марк, - Ну нет!.. Да, говорю я и лезу. Закидываю ногу на ворота, и в этот момент мои старенькие рабочие джинсы объявляют мне бойкот. Мы на это не подписывались! - вопят они. - Мы остаёмся здесь! Марк стоит внизу и ржёт в голос: я всё слышу! Я спускаюсь, забираю у Марка рюкзаки, он перелазит вслед за мной, и я говорю сама себе: я же на машине, что мне стоило взять мешочек со сменной одеждой?.. Теперь весь день с рваной промежностью  в рваных штанах... хорошо, что обратно на транспорте ехать не надо! Постараюсь, говорю, к тебе и к Вадиму ж....й  не поворачиваться.

Я знаю, они просто обиделись. Я им обещала, что это их последняя стирка. А потом снова надела и поехала на работу. А они устали и хотели покоя! Я их обманула, и они покончили с собой... Но, с другой стороны, стирать я их и правда больше не буду, зачем? На тряпки порезать мужу в гараж они вполне годятся и с такой степенью чистоты. 

А вейники мы пересадили. Получилось красиво, прямо даже неожиданно. Красный клён на фоне облезлого коричневого забора не очень смотрелся, а вот бледно-зелёные вейники (у них вариегатный лист) - ну прямо то, что надо! И клён сразу ярче стал, и даже забор как будто не такой облезлый) Разгребусь немного, обязательно фотки покажу.

Кстати, Вадим через полчаса не приехал. Приехал часа через полтора. Хорошо, что мы не стали ждать. К его приезду мы уже разгребли гравий и ямки накопали!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

но сил нет, всё болит, и приходится себя ограничивать,

Анютка, ты ведь молодая совсем и да , ограничивай себя не загоняйся . А что тебя так косит-то, спина ? Или головные боли? Беда прям. Отлежись денёк никуда твоя работа от тебя не денется.

12 часов назад, Malanka сказал(а):

месяц прошёл, он ждал и не роптал. Я надеялась, что передумает, тянула время, но нет.

Я так тракториста ждала три недели, участок распахать, тож  поди надеялся .:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

А что тебя так косит-то, спина ? Или головные боли? Беда прям. Отлежись денёк никуда твоя работа от тебя не денется.

Да нормально со спиной. Тут какая-то другая хрень. Сила вроде есть, а выносливости вообще нет. Даже когда зубы чищу или волосы (5 см) крашу, не могу долго руку поднятой держать - аж судорогой сводит. И мышцы все болят так, будто я вчера в пятиборье участвовала. Если перетрудить руки (плечевой пояс), то страшная мигрень обеспечена. Так и работаю... Выходные в основном и получаются в те дни, когда голова болит, потому что тогда работать невозможно. И отлежаться тут не помогает, потому что это состояние перманентное, а не от усталости. Очень низкий гемоглобин почему-то. Надо искать хорошего врача, в поликлинику идти бесполезно. Разгребусь немного и займусь, а пока пью железо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот сегодня у меня был плановый выходной. И я нечаянно... поехала на дачу! :smile51: Вывезла свои тыквы, две грядки подготовила, и посадила большунов - мускатки, Куклы, Белый бор и Корону Вангапароа. Малышей не сажала пока, потому что забыла сфотографировать новый план посадок - старый-то я помню, но он уже безнадёжно устарел :cheesy: Закончилась зола, надо в следующий раз обязательно спалить растительный мусор. Кукол и другие КП сажала в рыбную муку с кальциевой селитрой. Притенила обе грядки, т.к много солнца, а помидоры подгорели, несмотря на 2 пасмурных дня после высадки (один даже умер). Сестра вчера подарила мне 2 кабачка Хелена, я всегда хотела их попробовать, но не видела семян в продаже, а сорт ещё сам Курдюмов хвалил. Прикопала их пока на место умершего помидора. Осталось почистить ещё одну тыквенную грядку и высадить оставшиеся растения, вот только они в мои грядки уже не влазят :cheesy:

Фасоль и горох на грядках вроде начали вылазить, но как-то вяло. Только в траншее, что за домом, из 40 штук не взошли (пока) штук 5. Это значит, что фасолью я буду завалена (ттт) выше крыши, даже если не взойдёт моя любимая Ютта. А вот за горох переживаю, не нашла свою Глориозу, а посеян непроверенный голландский сорт. Пойду у Фариды спрошу, как у неё растёт.

Фасоль, кстати, которая взошла - Франки - большая упаковка, я маме отсыпала, мама её замачивала, она не прорастает! А я сухую сеяла, и у меня практически 100% всхожесть. Наверное она, как тыквы, не хочет без земли прорастать))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Очень низкий гемоглобин почему-то

Ань , сил нет именно из-за этого, анемия даёт упадок сил. Гемоглобин хорошо и быстро Ферлатум поднимает плюс от него желудок не болит. У меня когда-то был 78 , так Ферлатумом в норму привели.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня когда-то был 78

Боже, и с этим живут?!? Так я, оказывается, ещё не умираю... :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 20:39, Malanka сказал(а):

Боже, и с этим живут?!? Так я, оказывается, ещё не умираю... :cheesy:

Да, я тоже поднимала железо солью янтарный кислоты. :thumb:

Но все же, чтобы поднять железо нужно пару месяцев. Если можешь есть красное мясо и кровянку, тоже хорошо. Ты уже наверное читала, что чай лучше не пить при анемии.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анна. Вылез на некоторое время я из глуши, дорвался до благ цивилизации ненадолго. И лазая по  форуму случайно нарвался на Ваши Анна проблемы со здоровьем. Хочу рассказать Вам про свой случай, очень похожий на Ваш. Моя  дочь, учась в институте, на физкультуре и не только испытывала те же проблемы: чуть какая нагрузка, белеет, ноги ватные слабость в мышцах и постоянные головные боли, и кроме этого после нагрузки даже небольшой,  пульс 120уд/мин. Пошли к  коновалу терапевту сдали анализ крови- очень низкий гемоглобин. Куда нас только не направляли и какие только анализы не сдавали, были у кардиолога, эндокринолога. Результат: все хорошо, и выписали тонну разных железосодержащих лекарств, стало немного получше, пока ешь железо, потом опять здоровья не хватает. Как известно, бороться надо не со следствием, а с причиной низкого гемоглобина. Так и мучались некоторое время, дочку перевели на физкультуре в группу  с пониженной нагрузкой. В этой группе раз в полгода надо было подтверждать справкой, что ты не пригоден к полной нагрузке. И вот когда мы пришли в очередной раз за справкой к терапевту, наша старая врач сбежала уволилась, а на её место прислали рьяную вчерашнюю студентку. Она сразу нам выписала направление в центр, который на Семашко, рядом с десятой больницей глотать зонд и брать анализ. Казалось бы, при чем здесь желудок и гемоглобин. Диагноз – хеликобактер. Неделя на антибиотиках, потом повторный анализ. Хеликобактер капут. Железо больше не едим, голова не болит, гемоглобин в норме, здоровье дай бог каждому. А так гемоглобин разносит по организму кислород,  мозг его недополучает, отсюда спазмы сосудов и головные боли, и мышцы, как говорят спортсмены закисляются, не хватает кислорода, отсюда слабость и вялость.

Ух, во расписался, что значит дорвался. Завтра с утра опять уезжаю и появлюсь не скоро.

Всем здоровья, не болейте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.05.2023 в 09:38, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, я тоже поднимала железо солью янтарный кислоты. :thumb:

Но все же, чтобы поднять железо нужно пару месяцев. Если можешь есть красное мясо и кровянку, тоже хорошо. Ты уже наверное читала, что чай лучше не пить при анемии.

Мне уже получше. То есть, не хорошо (иногда плохо), но я только теперь понимаю, насколько было хуже. Работоспособность пока не восстановилась, но всё же многие вещи делать легче, меньше болят и сводит мышцы, быстрее отдыхают. Зато вернулась способность испытывать эмоции, особенно в конце дня, когда я уже дома, и довольна собой и проделанной работой) Ещё пару недель назад я, вернувшись домой, хотела только упасть и никогда больше не подниматься. Сейчас иногда накатывает страх, а вдруг это случится снова (причина не выяснена, отсюда беспокойство). Но даже это означает, что я оживаюВ кои-то веки вспомнила про Серёжу и даже позвонила ему! :cheesy:

Про чай не знала, спасибо. Я пью чай только утром, перед завтраком, а потом в течение дня разные напитки делаю - водичка с лимоном, водичка с имбирём, водичка с виноградным соком... Или наршараб развожу кипятком, мне так нравится)  В нём, правда, многовато сахара, но и железа много! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну вот я и дома. У всех уже отписалась, а до себя никак не дойду)

А новости такие. Состояние моё перестало улучшаться и держится где-то на уровне троечки (из пяти). Мышцы болят, спазмы не снимаются, работать не хочется, а хочется спать. Когда устаю (или надоедает), начинаю психовать и ругаться матом. Завтра пойду в поликлинику требовать себе эндокринолога.

На даче всё непросто. Вроде разгреблась и наконец-то всё посадила, но тут холода с заморозками, попортили мне всю... как говорят? малину? В общем, кое-что замёрзло, а что выжило, то не растёт. Груши жрёт щитовка, горох взошёл из рук вон плохо (пересевала), кустовая фасоль вообще 5 штук на грядку взошла... Зато не замёрзла - нечему :lol: В общем, есть у меня теперь пустая грядка)

Две недели назад я наконец-то сменила цвет волос с розового на серебристо-серый - никаких сил больше поддерживать этот капризный оттенок, неустанно линяющий в рыжий, у меня не осталось. До сих пор скучаю, но серебро красиво и плавно смывается в холодный бежевый, и это меня устраивает. Сегодня тонировалась повторно, но решила (как всегда!) добавить капельку синего, чтобы оттенок был чуточку холоднее и лучше держался. В итоге на волосах остался приглушённо-синий цвет примерно 5 уровня (так-то я до 9 осветлена), который был даже темнее, чем красящая смесь на волосах. Муж обречённо сказал: "Красивый цвет. Если хочешь похулиганить..."  Хулиганить я не хочу от слова совсем, поэтому пошла разводить шампунь с аскорбинкой, чтобы делать смывку. И вот тут случилось нечто интересное. Я напрочь забыла, что высушила волосы феном, чтобы посмотреть масштабы бедствия  цвет, и намазала смывку на сухие волосы! Естественно, шампунь гораздо хуже размазывается по сухим волосам, а поскольку плюхнула я его где-то между темечком и макушкой, то именно там он и начал со страшной скоростью растворять синеву. Пока я смачивала пальцы под краном и старательно втирала смесь в виски и затылок, мои макушка и темя приобрели изначальный вид, как до покраски. И тут меня осенило! Нервно хохотнув, я бросилась смывать так старательно наносимую смесь (обычно держу не меньше 5 минут). Хорошенечко промыла водой, нанесла ухаживающий бальзамчик, смыла, нежно промокнула полотенцем, высушила... и - вуаля! - у меня роскошное дорогое колорирование! Холодный пепел, к краям (вдоль лба, виски, нижняя часть затылка) имеющий более интенсивный синеватый оттенок. Причём переход получился очень-очень плавным, т.к я постепенно растягивала смывку от центра к краям. Я очень довольна, тем более, что в результате мне не пришлось повторять всю процедуру окрашивания (смешивание, нанесение, выдержка, смывание, смывание, смывание... как мне это надоело... :09fp:) К сожалению, фото не передаёт всей колористической палитры)

Кстати, про фото. Я вроде упоминала, что Саша Окунь подарил мне нормальный современный смартфон, с которого я смогу грузить фото на форум. Когда с Алика пришёл чехол, мы с мужем перекинули в него симку, а старый телефон я положила на полочку. Так вот сегодня я взяла его с полочки и попыталась включить... а он не включается... Сел, подумала я, батарея-то мёртвая. Воткнула зарядку. Ноль по фазе. Бывает такое, знаю, когда совсем разряжен. Минут через 10 снова попыталась включить. Бесполезно. Умер мой старенький телефон. Как будто вместе с сим-картой его покинула жизнь... Получается, моя симка - с моими фотографиями, с моими звонками и сообщениями, с моими воспоминаниями - была его душой? Вот так своей жизнью, своей энергией мы оживляем и питаем окружающее пространство... Будьте осторожны с вещами! Берегите ценное и берегитесь ненужного.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Malanka сказал(а):

Завтра пойду в поликлинику

Да, к докторам пора может обследование назначат.

13 часов назад, Malanka сказал(а):

На даче всё непросто.

Да и фиг с ней, с голода не помрём , что вырастет то и наше. Ещё из-за этой ерунды нервы себе мотать,  отнесёмся легкомысленно. Я сегодня буду дурака валять, Духов день тем более.:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.06.2023 в 19:55, Malanka сказал(а):

Нервно хохотнув, я бросилась смывать так старательно наносимую смесь (обычно держу не меньше 5 минут). Хорошенечко промыла водой, нанесла ухаживающий бальзамчик, смыла, нежно промокнула полотенцем, высушила... и - вуаля! - у меня роскошное дорогое колорирование! Холодный пепел, к краям (вдоль лба, виски, нижняя часть затылка) имеющий более интенсивный синеватый оттенок. Причём переход получился очень-очень плавным, т.к я постепенно растягивала смывку от центра к краям. Я очень довольна, тем более, что в результате мне не пришлось повторять всю процедуру окрашивания (смешивание, нанесение, выдержка, смывание, смывание, смывание... как мне это надоело... :09fp:) К сожалению, фото не передаёт всей колористической палитры)

"А теперь, Иван, самое главное..." Сегодня утром я проснулась, глянула в зеркало, а там... у меня снова СИНИЕ ВОЛОСЫ!!! Как такое может быть, не знаю, но моё роскошное колорирование за ночь куда-то исчезло! :lol:  Конечно, оттенок не столь тёмный и яркий, как после окрашивания, но он, блин, СИНИЙ! А я хочу серый!!! Помывка головы с обычным шампунем результата не принесла, перекрашиваться было некогда, так и пошла... После поликлиники я обычно захожу в мастерскую (это совсем рядом, на соседней улице), поэтому сегодня в очередной раз мужчины от меня офигели (Вали не было, к сожалению). Я сидела и трындела обо всём подряд, чтобы забить эфир и не допустить у Серёжи мысли, что надо снова начать ко мне приставать, но никаких комментариев по поводу того, делать ли мне смывку или так ходить, ни от кого из них так и не дождалась. Потом Серёжа зачем-то подвёз меня в поликлинику (там реально 10 минут пешком идти!), я, мягко говоря, слегка удивилась - я думала, мы едем ко мне за мёдом :lol:, но у него, оказывается, на это не было времени!:04laugh: 

Из поликлиники я поехала к девочке, моей бывшей однокласснице, которая послезавтра уезжает в санаторий, помочь оформить книгу, которую она написала для своего возлюбленного - врача-массажиста из того санатория. Девочка очень специфическая, явно с диагнозом, как минимум труднообучаемая... я, наверное, о ней не писала. В школе я сидела с ней за партой и диктовала все диктанты, попутно исправляя ошибки. Благодаря мне она кое-как закончила школу (экзамены не сдавала, её освободили из-за инвалидности по зрению), папка пристроил её в хобзу, потом она даже пару лет где-то работала по специальности (везде находились добрые люди, которые помогали), а теперь много лет уже сидит дома по состоянию здоровья. Из всего класса я общаюсь только с ней и с Анечкой. Так вот, послезавтра она едет в санаторий, и Анечка едет с ней как сопровождающая (1 группу без сопровождения не берут). А проблема в том, что у Анечки крыса. И эту крысу она хотела тащить с собой и прятать от персонала. Мол, она дикая, никого кроме меня не знает, всю ночь гремит, бегает в колесе и что-нибудь грызёт, а вдруг она стрессанёт, и ей будет без меня плохо... И всякая такая фигня. Как по мне, так нервная крыса куда больше стрессанёт от переезда в незнакомое место и сиденья в тесной переноске без колеса в течение 2 недель! Алка ужасно боялась, что крыса будет мешать ей спать (а я знаю, что такое, когда ты и так плохо спишь, а тебе ещё мешают!) или, того хуже, её обнаружат и выгонят всех троих за нарушение режима. Я пыталась уговорить Анечку пристроить крысу на это время и даже просила сына приглядеть за ней. Сын отказался (он тоже хочет ночью спать), а Анечка сказала, что некому. И вот сегодня меня осенило - я позвонила своей соседке Верочке и за 5 минут (что для Верочки вообще рекорд скорости) решила вопрос! Завтра крыса на ближайшие 2 недели переезжает к Верочке, а Алка невысоко прыгает от счастья. Причём она сказала фразу, которую даже от неё я не ожидала услышать: "Ты спасла меня! Как всегда. Только ты и можешь меня спасти."

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Анечка моя отожгла. Вечером накануне отъезда прислала сообщение "спасибо за заботу, крысу оставлю дома". Слов было гораздо больше, но общий смысл таков. Фигли было Алке месяц нервы трепать... :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На даче подмёрзло несколько помидоров, но не фатально. Обморозили уши ненакрытые тыквята (кому банок не хватило) и умер 1 Альпинист (подозреваю крота, ибо малявка просто засох). Перцы чуть не засохли под 4 слоями толстого спана, пришлось отливать, хотя в планах не было, вода на вес золота. Соседки не было, пришлось вылить всю, что оставалась и почти всю, что привезла.

На удивление, фасоль в порядке, на грядке с 6 фасолинами (:lol:), отмёрзло 2, в траншее с 40 фасолинами отмёрзло... 2!  Глориоза пока не взошёл, надеюсь только, что не засох. Безлисточковый бутана в кол-ве 6 штук (из большой пачки!) растёт очень медленно, а вот Голден Свит, который взошёл сразу весь, уже упал, пришлось срочно добывать ветки, чтобы поставить ему опору. Надеюсь, урожайность буде выше, чем в прошлый год - если это мой единственный горох, хоть лопаток наморожу.

Вообще я сегодня полдня жгла траву, скошенную в пятницу. Много сорных растений, всё цветёт и активно обсеменяется, не рискну грядки застилать. Здоровья уже нет полоть и на работе, и на даче. Обычно я её на дно компостной кучи кладу, но она свежескошенная должна быть, а эта высохла уже в труху. А золы у меня нет, закончилась. Потому развела костёр и давай грести. Жарища ацкая, а я гребу, обливаясь потом, и в костёр! И песню пою: "...Жечь рубероидполиуретанпропилендымныевредныевеществапустьпровоняетнасквозьнахрен всёнашесадовоетоварищесто!.." Взмокла, устала, покрылась пылью, провонялась гарью, чуть не устроила пожар в очередной раз (причём заметила только когда уже всё потухло :09fp:) и спалила немного своих синих волосёнок :cheesy: Потом гуляла без штанов (наконец-то!!! :02mail:). Ближе к вечеру обнаружила присутствие жизни на соседнем участке и познакомилась с соседом, которого за 2 с лишним года ни разу ещё не видела. Оказался очень милым молодым человеком)  До этого мне не повезло пообщаться пару раз с другим мужиком, и я боялась, что он и есть мой новый сосед, но нет, оказалось, это прораб. Слава Богу! Перед отъездом я обработала деревья от паразитов (благодаря похолоданию моя маленькая грушка сумела выстоять до моего приезда), но как минимум одну сливу придётся убрать. Устойчивость у неё никакая, страдает от всего - от жары, от холода, от дождя, от заморозков, от паразитов... Хотела обрезать ветки, оставив ствол - пусть бы рос в толщину, пока она новую крону отращивает. Но в такую сушь она высохнет раньше, чем почки проснутся. И будет у меня ствол 8-летней сливы атмосферной сушки :lol:

На удивление, сегодня не видела ни одного клеща :huh:

Устала. Буду спать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Завтра еду к Сане Окуню. Пару недель назад он позвонил и сказал, что проснулись почки на черенках, которые я прививала на грушу. Это радует, в таком случае побеги успеют вызреть до зимы. Если он, конечно, не ошибся, и это не побеги из спиленных веток. Вот поеду проверять. Заодно клевер завезу, осенью будем досевать, ибо так и не взошёл(

Сегодня был хороший день. Как продолжение вчерашнего хорошего дня) Подробности разглашать не могу, но меня ещё немного подштыривает, поэтому буду танцевать :dance::dance::dance::dance:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Съездила к Окуню. Черенки действительно проснулись. На 2 ветках по 2 черенка из 3 с побегами, на 3-й выжил только 1, и проснулся только что. Убрала засохшие черенки и выломала больше десятка побегов, выпущенных из спиленных веток. Сашина мама показала пальцем на маленькую грушку у подножия дерева: вот сюда надо было прививать! Я пожала плечами: привьём. И клевер взошёл, просто не везде, и вообще всё хорошо. Только мама сказала про одну яблоню, что большая очень, а толку нет. Нам, мол, обещали, что до двух с половиной метров растёт, а она вон больше пяти уже. Это легко исправить, сказала я. Саша, неси ножовку! Так что и сегодня без обрезки не обошлось) :dance:

А Саша совсем другой на даче. В грязной белой майке, кроксах, небритый и ТРЕЗВЫЙ! Пришёл встречать меня с электрички с 9-летним внуком))) :dance:  Надо же, меня до сих пор штырит...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

Надо же, меня до сих пор штырит...

Несколько дней назад вдруг оказалось, что жизнь прекрасна. Радуюсь и удивляюсь: как я могла это забыть? :dnt: Может, это гемоглобин приходит в норму? :cheesy: В среду пойду сдавать гемоглобин, гормоны щитовидки, ВИЧ, РВ и всевозможные гепатиты... :cheesy: До ФГДС пока так и не добралась. Может, завтра дозвонюсь... если не вспомню опять на полпути на дачу! :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...