Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Что-то снова все темы медленно и печально сбились в кучку вокруг Серёжи :cheesy: А жизнь-то между тем продолжается! Позавчера, пока я с песнями копала ямы, мне обрывали телефон мужики. Звонок-то я так и не включила, и не планирую. Короче, перезваниваю Сергею, а на заднем плане Саша возмущается, почему это я Сергею перезваниваю, а не ему. Я немного напряглась, думала, они меня будут в мастерскую звать на посиделки, а мне и некогда, и желания нет... А они говорят давай завтра! К Сане поедем! Ого, отличный план, я-то как раз Саню недавно дёргала по поводу своих прививок на грушу, и он согласился, что пора посмотреть. В конце рабочего дня Игорь (клиент) спрашивает: "Ну что, ты завтра на дачу или отдыхаешь?" Я: "На дачу. Отдыхаю. На даче, с мужиками." Круто, говорит Игорь, впечатлённо кивая. Вот это отдых. Ага, осталось только у мужа отпроситься)  А с собой взять не вариант? Не. Не туда. Но муж не возражал, поскольку у него на меня планов не было, он собирался глушитель варить в машине.

В общем, ездили мы вчера к Сане. Пока мужики мясо жарили, я влезла на грушу и обчекрыжила всё, что достала (сейчас высоко не залезешь, держаться не за что, потому что вместо верхнего яруса три пенька, а на них ещё и черенки торчат - "осторожно, хрупкое!"). Потом почистила нижний ярус у яблони-раскоряки, чтобы ходить не мешала, потом ко второй яблоне докопалась, вошла в раж, полезла с пилой, спилила две ветки... Короче, развлекалась, пока жрать не позвали. Сергей привычно говорил мне гадости, а мне поднадоело уже, и в конце концов я спросила, в чём дело. Он ответил, что это ещё с отдыха (всё-таки сильно я его задела на Нёмане!). Я говорю: "Если я тебя так достала, какого хрена ты меня позвал? Сидели бы вдвоём, жрали водку и радовались!" Саша робко пытался как-то сгладить ситуацию, но мы его не слушали. Молча посверлили друг друга взглядами, но после этого Сергей как-то поутих. Вообще хороший был день, только меня в очередной раз расстроило то, что Саша не знает меры. Зачем-то по пути на электричку взял ещё бутылку, причём не того, что хотел. Я сквозь зубы спрашиваю: "Что, в Минске водка закончилась, что аж отсюда везти надо?" Саша недовольно скривился: "Я ещё в Минске буду искать! Я сюда ехал, Спрайт только в 3-м магазине нашёл!" Я пожала плечами, заканчивая разговор.

Сегодня я запретила мужу заниматься чем-либо, чтобы ближе к вечеру мы могли сходить в Ботанический сад. А с утра хотела съездить на поле собрать тыквы. Но оказалось, что вчера он машину не заварил, а только раскорячил. Поэтому никуда я не поехала, а он отправился варить, вернулся весь покрытый толстым слоем грязи (копоти?) и полез в ванну. Сейчас найду чем покормить, и будем собираться)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 13.09.2023 в 19:12, Katya iz Kieva сказал(а):

Привет, Аня! 

Встретила девушку с яркими волосами и вспомнила о тебе! 

Спасибо, Катюша, я тронута)  Как раз сегодня с трудом удержала себя от очередной покраски)))  Мужу говорю: "Видишь, люди встречают что-то необычное и думают обо мне!" Теперь, когда он, кажется, поверил в то, что я больше не буду стричься, он снисходительно относится к моим "шалостям"))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот хотела писать, как урожай собирала, но что-то опять пошло не так... Как только пропала возможность ночевать на даче (а это случилось как только ночи похолодали), я снова потеряла к ней интерес. Во вторник ездила на машине, носилась по участку как угорелая, а успела только самое необходимое. Голова, правда, болела вторые сутки... Урожай я собрала кое-как, а потом ещё умудрилась покосить кусок участка, сгрести траву и распихать по ямам. Но я обеспокоена скоростью оседания грунта в ямах, мне неоткуда взять столько земли, чтобы заполнить их доверху. Даже растительные остатки пересыпАть больше нечем. Одно радует: удобряшек на следующий сезон я уже запасла.

Вчера обрезАла деревья у клиента, насыпала себе в глаз опилок  ибо нефиг на чужих красивых мужиков засматриваться!  еле-еле повыскребала. Сегодня как Фантомас в бабушкиных очках :cheesy: За каким-то фигом попёрлась в мастерскую, а там все сонные какие-то (дождь идёт целый день), свет не включают, сидят как мышки по углам... Серёга мелкий проигрыватель свой на кухонном столе кинул, а оттуда лабуда какая-то играет, я в приёмную свалила, где тихо. Села в Серёжино кресло и смотрю на дождь. И понимаю: не хочу ни-че-го. Вообще. И как жить с этим?..

Снова докапываюсь к людям. Надеюсь, что приятное общение с приятными мне людьми сделает мою жизнь легче. Хрен там. Они продолжают оставаться людьми, а я... меня это угнетает. Когда я уже оставлю людей в покое?.. Хочется найти хоть что-то, что придаст моей жизни какой-то смысл. Хотя бы на время.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Хочется найти хоть что-то, что придаст моей жизни какой-то смысл.

А ты попробуй не думать о смыслах, а просто жить. Осень скоро всё раскрасит в свои цвета, красота! Я осень люблю , я вообще всё люблю и дождь тоже. Все смыслы, счастье и.т.д бесполезно искать во вне они в нас самих. Абстрагируйся и не души то, что в тебе живёт.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

 Хочется найти хоть что-то, что придаст моей жизни какой-то смысл. Хотя бы на время.

Привет Аня! Видимо пришло время фотографировать и взвешивать тыквы! Может быть даже рисовать их. Вставлять фото в каталог.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня провела очень страшный эксперимент. Взяла остатки серого пигмента Оллин, который сам по себе сиреневый, а на волосах явно проявляется зеленью, и добавила в него пару капель несмываемого сиреневого Эстеля. Смесь пошла мелкими комочками и приобрела ужасающе кислотный цвет фуксии (от нескольких капель!). Комочки размешались, но цвет... Умом я понимала, что Оллин действует как разбавитель, концентрация мизерная, и ничего вырвиглазного получиться не может, но было ооочень страшно! Смыла буквально через 10 минут и, честно говоря, была даже немного разочарована - показалось, что вообще ничего не осталось на волосах. Но, присмотревшись, убедилась, что получилось именно то, что требовалось - вместо зеленоватого оттенка Оллина у меня на голове синевато-серый! Рыже-бежевые корни, конечно, не покрасились, ну да и фиг с ними. Через неделю сделаю смывку с лёгким осветлением и бабахну розовый. Надеюсь...

А вчера чего психанула. С Сашей обсуждали перспективу встретиться-посидеть в мастерской, и я заранее предупредила, что выходной у меня в четверг. Ему это было не очень удобно, но он обещал перезвонить после похода в поликлинику. Я сидела в мастерской в печали и депрессии, а он не перезвонил. Через пару часов я написала: "Ну что там? Я так понимаю, тебя сегодня не ждать?" - "Да" - коротко ответил он. И всё. Я на него не в обиде абсолютно, ни в коей мере он мне ничего не должен (равно как и другим), но меня бесит то, насколько сильно я из-за такого расстраиваюсь (при том, что мне не очень-то и хотелось!). То есть, помня, что люди являются собой, то есть людьми, я всё равно не могу делать на это поправку!  Горбатого могила исправит   

Саша позвонил сегодня, извинился, к нему там неожиданно припёрся кто-то из родственников, и он завис дома. Предложил приехать сегодня. Но мне хотелось ещё меньше, чем вчера, и я отказалась. Он отнёсся очень спокойно, нет так нет, в другой раз. Вся ситуация яйца выеденного не стОит, а я в сопли... Правда, погода вчера была дрянь, может и хандра осенняя накатила. Сегодня с утра тоже было не ахти, и голова снова болела, я даже клиентку отменила, но потом вылезло солнце, и всё сразу стало гораздо лучше. 

А тыквы... Тыквы есть надо, а не фоткать! Вот доем кабачок и сразу за тыквы возьмусь)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может тебе успокоительных каких попринимать?

Ну, это крайняя мера для меня. Зимой, когда было совсем худо, сидела на фенибуте. Малые дозы как мёртвому припарки, а увеличила - через неделю почувствовала себя унылым обдолбанным г....ном. Стало противно, и я перестала принимать. На ночь иногда глотала, чтоб спать хорошо, мне помогает. Хотя я редко плохо сплю, обычно наоборот)  Но на всякий случай лежит, и фенибут, и адаптол и даже карбамазепин на крайняк (но с ним машину нельзя водить). Без крайней необходимости не буду это жрать, ну его нафиг. Я лучше помолюсь.

А так-то да - жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты! :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Зимой, когда было совсем худо, сидела на фенибуте

Ань, а афобазол? Он так мягко снимает напряжение и никакой обдолбанности. У мужа после него головные боли прошли, видимо переборщил с обезболивающими и они стали провоцировать головные боли , обычно в таких случаях амитриптилин ( вроде так называется) выписывают, но он по рецептам муж за рецептом не пойдёт, купила афобазол - сработало.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всё идёт не по плану! :cheesy: Я думала, пока погода буду работать, может немного поправлю материальное положение перед зимой. Ага! Всё время всё не так :lol:  Вот сегодня 4 выходной подряд! Хорошо, хоть вчера с папой на Вилейку съездили (хотя развлечение не для слабонервных, 240 километров за полдня много мне, устала, как собака, домой приехала с головной болью и истерикой). Сегодня думала отоспаться и на дачу на маршрутке, помидоры собрать и назад. Звоню Паше: "Добрый день, Павел Петрович!" А в ответ: "Привет. Как у тебя дела?" Я зависла, естественно. Первая мысль: бухой. "Э-э-э-э... - говорю - нормально мои дела. Твои как? Не очень?"  - "Сломался я" - отвечает Паша. Теперь слышно - точно бухой. А я после вчерашней поездки ну так не хочу за руль садиться... Значит, видать, на дачу не еду. И тут Паша говорит: "А я тут возле тебя..." Блин, думаю, может всё-таки меня с кем-то путает? "Возле меня... где?" - осторожно спрашиваю. "Площадь Победы, - говорит он. - Пригласишь в гости?" - "Э-э-э-э... - снова говорю я. - Нет. Удачи тебе с ремонтом. Пока!"  Стою в шоке, а волосы у меня дыбом и шевелятся. НО! Я его членораздельно отшила! Это большой прогресс! В прошлый раз, когда он меня от калитки забирал и про кабачки спрашивал, я с огромным трудом подавила порыв тут же пойти показывать ему мои кабачки и тыквы. Но подавила же! Так что я делаю успехи)))  "Ну вот! - сказала подруга, - а ты говоришь, необучаемая! Обучаемая, просто медленно." :cheesy:

И Серёжу я отшила. Не то, чтобы совсем, нам всё-таки ещё вместе работать. Но сказала ему, что такие отношения мне не подходят, я в этом убедилась, поэтому отказываюсь их продолжать. Он не сильно расстроился, видно не поверил. Ну, может оно и к лучшему, главное, чтоб не обиделся, а то, повторюсь, мне с ним ещё работать. Не хотелось бы создавать напряжение в коллективе. Ну, время покажет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера на даче не знала за что схватиться. Было очень тихо, косить ну совсем не хотелось. Из-за ветра невозможно обрабатывать деревья (на кизилах в это время всегда тля, на грушах ржавчина). Копать нечего, освобождённые грядки чистые, другие пока заняты. Жарко. Собрала ведро томатов, жменьку фасоли и горстку малины. Срезала тыквы. Покормила в последний раз кабачки, 2 куста. Захотела есть, налила воды в чайник, включаю... электричества нет. Прошла по улице, спросила у людей, у них тоже нет. На обратном пути стрясла с чьей-то яблони 3 яблока, но съела только одно - сладкое до тошноты, я такое не могу. Пришла на участок, вспомнила про грушу. Белорусская поздняя у меня, на ней первые грушки в этом году, 4 штучки. Сорвались легко, одну съела, остальные мужу - любит он груши. Вкусная, лучше, чем сладкое яблоко. Посеяла кизил на край грядки. Часа через 2 дали электричество, печенье всё съела пока чай заваривался)  Потом взяла пилу и обрезала свой сад. И поехала домой отдохнувшая, умиротворённая и довольная собой. На меня вообще напал какой-то дзен. Я так рада, хоть какая-то передышка. Знаю, что ненадолго, но жить сразу стало легче. Пока не наступит настоящая осень, в мастерскую не вернусь. А пока просто ленюсь и наслаждаюсь погодой.

Сегодня ночью был дождь, и я отменила работу (вообще у меня изначально по плану выходной был). Поехала в мастерскую.На этот раз не стала ждать, пока у Серёжи рабочий день закончится, приехала к обеду. Удивительно, но я вообще не волновалась, и моя хроническая тревога меня совсем не беспокоила. Серёжа был занят с клиентом, я сидела на кухне с Валентиной, и мы очень приятно общались. Я, конечно, думала о том моменте, когда он освободится. Подойдёт или нет? Но уже понимала, что если не подойдёт, ничего со мной не случится. Ура)  Но он подошёл. И вёл себя как ни в чём не бывало, шутил, улыбался и явно был в благодушном настроении. Как и я.Так что пока всё идёт прекрасно. И самое приятное, что, выйдя из мастерской спустя три с половиной часа, я по-прежнему не ощутила никакого беспокойства. Дзен это прекрасно.

По пути домой заехала в Химреактивы и купила 5 мешков доломитки :dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня снова неудачная покраска. Гарньер Олия 9.11. Выбирала между ним и Элгоном 9.17. На картинке он очень светлое серебро (ну, это на обесцвеченную базу, я понимаю), и по отзывам еле заметен и быстро смывается. А на мне вышел сиренево-серым, на уровне 7 (это довольно тёмный). Мужу неожиданно понравилось. Но он, в отличие от Серёжи, блондинок никогда не любил :cheesy: А мне хотелось серебра... Ладно, подожду недельку, посмотрю как вымывается. Цвет-то хороший, только тёмный. Сирень уйдёт быстро, и, если не посветлеет, буду смывать... Опять же, памятуя прошлую смывку, которая осветлила мне корни, я решила её не делать и сразу краситься. В итоге волосы осветлились не сильно, а покрасились сильно. Неужели нужно год учиться на парикмахера и ещё полгода на колориста, чтобы не попадать в такие переделки?

Да, ещё забыла. Купила же себе оксид 3%, новый, раньше эту фирму не использовала. А он жидкий, как кефир. Нет, как жидкий кефир! А краска - о,чудо! - тоже жидкая как кефир! И? И вот я болтаю в чашечке эту жижму, а она даже на кисть не прилипает! И пришлось мне её как шампунь на голову намазывать (точнее, наливать). Удивительно, что всё прокрасилось. 

Блин, а ведь ещё вчера я так себе нравилась!.. И думала: какой классный цвет, нафига его перекрашивать... А вот сегодня увидела своё отражение в витрине и поняла: покрашу, как только дойду до дома. Ну и вот... Интересно, что я завтра в той витрине увижу :cheesy:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Сегодня снова неудачная покраска

https://dzen.ru/a/ZDWDwoCW301dcJ7n

Анютка, почитай-ка ты эту статью, что-то ты уж очень часто красишься , а это вредно не только для волос , но и для общего здоровья. Красится рекомендуют не чаще раза в месяц. Поищи себе другое развлечение.:grin:

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Анютка, почитай-ка ты эту статью, что-то ты уж очень часто красишься , а это вредно не только для волос , но и для общего здоровья. Красится рекомендуют не чаще раза в месяц. Поищи себе другое развлечение.:grin:

Мариночка, дорогая, спасибо за заботу! Будь уверена, без волос (и уж тем более без лёгких или почек) я совсем не хочу остаться! Потому я изучила этот вопрос вместе с основами колористики и не покупаю всякое дешёвое г...... в ближайшем киоске)  Моя мастер, кстати, сказала, что мои волосы в хорошем состоянии, если учесть количество окрашиваний. Планирую перейти на стойкие прямые пигменты (в них нет этих страшных слов, перечисленных в статье), но свои волосы у меня тёмные, хочу сделать плавный переход, поэтому меня ждёт ещё пара смывок))

Сегодня, кстати, новый цвет так не режет глаз, поэтому смывать не буду, сам вымоется постепенно. Просто по плану должно было посветлее получиться)  Вот кто бы мог подумать, что на самом деле я блондинка...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня вскрыла первую тыкву нового сезона! :dance:  Ела и пищала :cheesy:правда, недолго. Всё-таки Улыбка - это вам не красная кабоча. Или слегка перезрела уже?  

Немного о томатах. Марта - вкусна и хороша, как и была. Если захочет расти в теплице, сорту быть. Жемчужины мудрости - набрали вкус, лежат хорошо, урожайны и красивы. Сварт - из насыщенного с яркой кислинкой превратился в пресно-сладкий. Мужу нравится, для меня скучный. Вкуса чёрного томата у него нет и в помине. Болото и Козуля-179 сильно не изменились, Козуля лежит чуть лучше, но тоже мягчеет. Синюки вполне стандартны. 

И о перцах. Леся - толстые, мясистые и даже сочные стенки (удивительно, учитывая частоту поливов!), но совершенно никакая. Ни вкуса, ни запаха. В теплице расти отказалась. Египетская сила - малоурожаен, стенки тонкие, но сочный и вкусный. Попытаюсь повторить из своих семян. В теплице вырос до полутора метров, но скидывал цвет, поэтому я оставила ему всего один ствол. Сейчас вяжет :cheesy: Фатима - менее урожайна, чем Леся, но плоды крупнее и тяжелее значительно. Вкус понравился, сушу семена. Большая радость, что выжили оба растения, т.к. семена присылал Хасиб, и их было всего два)  Карамель - плоды по форме как Апельсин, урожайность средняя, тонкостенные, вкус простоват. Семена оставила, но повторять желания нет. Если сравнивать со Сладким шоколадом, то второй выигрывает. Тоже подарок от Хасиба. Апельсин в этом году так себе, если честно. В теплице наконец-то удались Осмарско камбэ, правда, плоды были мелкие, но подруга говорит, почти сплошная мякоть и вкусные.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Забыла рассказать про Сицилийскую паприку. Я её отдельно посадила от греха подальше. И оказалась права. Семена магазинные, плоды на картинку не похожи (но этим никого не удивишь), выглядели как ооочень острые (жгучие) перцы. Когда у них начали желтеть кончики, я сняла несколько штук, чтобы разгрузить куст. Привезла домой, где их попробовала свекровь и заявила, что они никакие не острые и даже не пахнут никак. Я поверила и потеряла к ним интерес. Она засунула их в банки к солёным огурцам. Следующие плоды я сняла уже полуокрасившимися, дома они стали тёмно-оранжевыми, и ей что-то взбрело в голову попробовать их снова. "Анька! - кричит она - Перцы-то твои зреют! Они просто зелёные были! Носики у них безвкусные, а попка жгучая!" На следующий день я делала салат и захотела добавить немного остринки. Взяла перчик, отрезала попку, потом кружочек мякоти, и тут в кухню заходит сын. Я ему: "Пробуй!" Он вытягивает губы трубочкой, аккуратно всасывает кусочек паприки и... громко и отчётливо произносит матерную фразу. Потом начинает кашлять. Оказалось потом, что он просто резко вдохнул пары эфирного масла, а сам вкус вроде как его не смутил, но папа сильно смеялся, узнав, почему он матерился. Я, само собой, тоже попробовала, и да, он очень жгучий, в салат я его конечно класть не стала. Пару часов у меня пекло под ногтями и участки кожи, до которых я дотрагивалась (хотя руки я, разумеется, вымыла). А ещё я почесала глаз... долго полоскала холодной водой, мечтая вынуть его и положить в морозилку. Но ничего у меня не отвалилось, ожогов не осталось, глаз не распух и даже не покраснел, так что, думаю, степень остроты у него средненькая :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот уже почти неделю собираюсь написать этот пост, но всё что-то не так. Надеюсь, сейчас всё получится.

В субботу я наконец-то продала домру. Приехала очень приятная женщина с девочкой лет 8-9, они взяли инструмент и поехали в школу показывать педагогу. Через час с лишним вернулись, сказали, что педагог инструмент одобрила, только сказала заменить медную струну и опустить подставку. Про струну я слегка офигела, как можно заменить одну струну? Пришлось менять все, и это хорошо ещё, что у меня была новая упаковка! Подставку я притирала долго, они снова уехали, сказав, что вернутся через полчаса, но даже этого времени мне не хватило, и струны я меняла уже при них. Но суть истории вовсе не в этом. А в том, что утром мы с мужем поехали по своим делам, но времени на них ушло больше, чем предполагалось, и я не успела отвезти мужа домой. И всё время, что я занималась покупателями и инструментом, муж сидел со мной в мастерской! Два с половиной часа! Когда мы только подъехали, я спросила: "Ты будешь заходить или в машине посидишь?" Я-то надеялась закинуть его домой, пока они будут в музыкальной школе. Но он увидел Серёжину машину и сказал: "Буду! Нужно же с Серёжей поздороваться!" - и поковылял к крыльцу. Я усмехнулась и распахнула перед ним дверь.

Серёжа и бровью не повёл. "Какие люди!" - жизнерадостно произнёс он с минимальной ноткой удивления и протянул руку. Мужу пришлось извиняться, что не может пожать ему руку (т.к. у него вообще-то в руках костыли), и всё это выглядело странно. Муж сел на стул в приёмной и сидел там довольно долго, потом я всё-таки уговорила его пойти на кухню. Мы сидели там до приезда покупателей, потом до второго их приезда, короче, долго. И Серёжа периодически приходил к нам  потрындеть и покурить. Причём разговаривал он и со мной (на темы мастерской, инструментов и клиентов), и с мужем (про бюрократию, движки и картошку). Пока я опускала подставку, они вообще там вдвоём сидели. Только вот мне (в отличие от Серёжи, когда я сидела рядом с Машей :cheesy:) было вообще не страшно)

Покупателям, женщине с дочкой, очень у нас понравилось, особенно девочке. Она всё облазила, вслух восторгаясь каждым пыльным предметом, встреченным на пути, а потом вдруг спросила: "А вы можете её (домру) в розовый цвет покрасить?" Я, не успев подумать, ответила: "Конечно!", и у девочки глаза стали квадратными. "А покрасьте, пожалуйста!!!" Я начала ей объяснять, что процесс довольно сложный и долгий, и это лучше сделать на каникулах, когда будет свободное от занятий время. "Берёшь домру, - говорю я, - приносишь Сергею Евгеньевичу, и он красит в тот цвет, который ты захочешь!" Сергей Евгеньевич, недолго думая, встаёт, берёт баллончик краски с ярко-розовым колпачком и спрашивает: "Такой цвет тебя устроит?" - "Да, да, ДА!!!!!" - радостно вопит девочка, подпрыгивая. Мама смущённо улыбается, ей эти фантазии не очень в тему. "Давай сначала у учительницы спросим, а то вдруг тебя с ней в ансамбль не возьмут!" Здравая мысль... На том и порешили, домру забрали, поехали заниматься. Вроде все остались довольны. Серёже я оставила на верстаке полтинник за заслуги перед отечеством :cheesy:, так что он тоже доволен должен быть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня наконец-то выходной, я валяюсь вверх тормашками и решила составить перечно-помидорные списки на следующий сезон. Открываю папку, а они уже составлены... :huh: Не окончательные, конечно, но основной костяк есть. Я вот припоминаю сейчас, что напихала туда то, что в этом году хотелось, но не влезло. В этом году, слава Богу, семян помидорных раза в 4 меньше собрала, чем раньше . Надеюсь, теперь так и будет. Хочется уже перестать метаться и сажать только вкусные любимки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Malanka сказал(а):

Сегодня у меня наконец-то выходной, я валяюсь вверх тормашками и решила составить перечно-помидорные списки на следующий сезон. Открываю папку, а они уже составлены... :huh: Не окончательные, конечно, но основной костяк есть. Я вот припоминаю сейчас, что напихала туда то, что в этом году хотелось, но не влезло. В этом году, слава Богу, семян помидорных раза в 4 меньше собрала, чем раньше . Надеюсь, теперь так и будет. Хочется уже перестать метаться и сажать только вкусные любимки.

Аня, я каждый год осенью хочу сажать только вкусные любимки, ни разу не получилось:embarrassed:, любопытство сгубило кошку:mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Борисовна сказал(а):

Аня, я каждый год осенью хочу сажать только вкусные любимки, ни разу не получилось

Ну, у тебя-то как раз большой прорыв случился! Меньше огорода, больше красоты! :good2:

А пяток интересных сортов из праздного любопытства - святое дело :cheesy: Тем более, как ты говоришь, как это - подарочки и не посадить)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец-то я убрала огород! Собрала остатки томатов, выдрала кусты, убрала дуги и перекопала помидорные грядки, заправив калимагнезией и обильно припудрив доломиткой. Перцы пока оставила, они растут себе (хоть цвести и вязать перестали), хотя калимагнезию тоже посыпала. Тыквенные грядки пока похожи на хламовник, и я в ужасе от количества работы с ними. Сегодня я только убрала последние кусты и обкосила дорожки и вокруг гряд. Наверное, я их просто перекопаю с удобряшками, как и другие, а потом весь сезон придётся полоть. Хорошо бы органику внести, не не знаю как. Траншеи копать и зарывать туда траву трудоёмко очень, я сейчас не потяну... Плюс был план пересадить наконец-то деревья, но и это пока отложила - очень сухая земля, воды хватьт максимум 2 ямы пролить. И земли надо с грядок привезти, а то органика осела, ямы неполные. А колесо в тачке сдутое. Я её в таком виде с песком покатала, не хочу больше. Мне ещё завтра торф с землёй мешать, а на следующей неделе посадки у клиентов - дёрн снимать, ямы копать, торф с землёй... как надоело это всё... Хотела на этой неделе в мастерскую выйти уже, да где ж там...

Завтра в 9 утра иду в парикмахерскую. Потом на работу)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Malanka сказал(а):

Ну вот, наконец-то я убрала огород!

У меня три кочана капусты ещё сидят, свёкла, которая мне не нужна, кабачки всё плодят , тыква одна с завязями , не успеют, и огурцы они меня до холодов кормили, думаю, больше уже не станут плодить, похолодало.

16 часов назад, Malanka сказал(а):

Хорошо бы органику внести, не не знаю как

Может просто травой завалить? Она под дождями будет тихонько гнить удобряя всё под собой, всё лучше, чем ничего.

Молодец ты, Ань, я ничего не делала и не собираюсь. Если весной дело до огорода дойдёт, то трактором распашут и посажу , может после вспашки удобряшек раскидаю, если рано приеду. А может и не буду с огородом заморачиваться посмотрю, как силы будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не гниёт у меня ничего. Сохнет, и всё. Туго с дождями нынче... А потом под ней дрянь всякая поселяется и зимует :angry:  Я опытным путём определила, что лучше всего свежую траву (пока мокрая) землёй пересыпать, и верхний слой земли 15-20 см должен быть, тогда уже никто не влезет. Для грядок слой травы-слой земли достаточно, для ям 4-5 ярусов получается. Вот ям накопала и заполнила, хотела деревца плодовые по местам рассадить, а дождей как не было, так и нет. В сухих ямах вымерзнут...

Ещё куча тыквенных останков лежит, помимо травы. Надо ещё одна яма, а копать её надо прямо вплотную к сливе, которую думала убирать, а она взяла и наплодила мне в этом году. Что делать теперь с ней... Думаю пока. Надо копать, наверное, а там видно будет. Хорошо бы кусты в порядок привести, но сил нет. Каждый выкопать, почистить, хорошо заправить яму и посадить обратно. Трудоёмко. 3 куста чёрной смородины, 1 куст красной и 6 кустов крыжовника. Не всё соазу, конечно, но надо как-то начать... А ещё 2 укоренённых кустика голубики... :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

а дождей как не было, так и нет

У нас дожди начались, второй день льёт и по прогнозам ещё 3 дня лить будет , а потом уже " небольшие дожди", думаю и к вам вот-вот придут.

12 часов назад, Malanka сказал(а):

вплотную к сливе, которую думала убирать, а она взяла и наплодила мне в этом году. Что делать теперь с ней...

Я бы не стала трогать , плодит и спасибо. Огородом заниматься надо и силы нужны ,сегодня можешь себе позволить , а как там дальше будет не предугадаешь,  слива же куда меньше ресурсов требует.

12 часов назад, Malanka сказал(а):

. Каждый выкопать, почистить, хорошо заправить яму и посадить обратно

:1203:В соседней деревне у знакомых и сморода и крыжовник плодят год от года и ничего они не выкапывают. Это точно нужно делать? Пожалей себя.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...