Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Светлана, добрый день!

Я срезаю всю верхнюю сужающуюся часть, в внизу в днище  делаю много достаточно большого диаметра, прямо сантиметра 2  не меньше отверстия.

Добрый день, Елена!:hi:

А на какую поверхность ставятся кеги/бутыли, я так понимаю, отток воды со дна будет приличным (из-за таких крупных отверстий)?  Если прямо  на грунт (на даче)  ставить,- будет не критично.

(Я ж всё о своём, о девичьем - на балконе ящики/бутыли  стоят на откидных деревянных (самодельных) "столиках". Ну вот портить их не хочется, а места под поддоны (для стока воды) жалко:pom:)) Дырки у меня не более 1 см...Если (мне) делать дырки крупными, то и в низ "баклажки" надо придумывать, что положить что-то впитывающее лишнюю воду, но не керамзит уж точно? Вот что?   

2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

У меня есть коричневые кеги из-под под пива на 50л  и 20л прозрачные бутылки из-под питьевой воды. Я в них еще картофель выращиваю. Сначала вниз насыпаю половину своей любимой свежеорганики с землей, а потом по мере роста подсыпаю ее же. Картофель растет отлично и не нужно копать, окучивать и т.д.

Спасибо большое за рецепт "грунта" :thumb:! Возьму себе на заметку. 

А вот прозрачные бутыли (внешнюю сторону) ничем не закрываете? Честно говоря, я так и не поняла,- вредно ли для корней развиваться практически на свету? Как считаете?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, lana421 сказал(а):

А на какую поверхность ставятся кеги/бутыли, я так понимаю, отток воды со дна будет приличным (из-за таких крупных отверстий)?  Если прямо  на грунт (на даче)  ставить,- будет не критично.

Светлана, я обрезанные кеги прикапывала в грунт, уровень земли в кегах получился чуть выше, и все-равно земля в них быстро пересыхала, поливать надо часто, хотя у нас суглинок.  Если на поверхности осталять, наверное, лучше в какой-то поддон ставить, чтобы оттуда вода подпитывалась. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, lana421 сказал(а):

на балконе ящики/бутыли  стоят на откидных деревянных (самодельных) "столиках". Ну вот портить их не хочется, а места под поддоны (для стока воды) жалко:pom:)) Дырки у меня не более 1 см...

На балконе, я так понимаю, дождя неконтролируемого у вас не будет, полив контролируемый. Но всё-таки какие то поддоны нужны - ну или гидрогель на дно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Наверное это так, я тоже об этом много читала. Но ...я очень давно так делаю и обычно томаты жируют, если не добавлять калий-фософор. Ни разу не замечала нехватку азота, скорее наоборот - прут пальмы огромные, а плоды зеленые и не вызревают за сезон:smile390:

К сожалению, я сталкивалась, когда (июнь): в первый раз (контейнерным) при посадке добавила др.золы; во второй раз - в самый низ кинула банановых корок и горсть борофоски (при этом биогумус (в перемешку) добавляла). И в том и другом случае - стволики в 1см (в окружности) и бледная листва. Исправляла так:  микроэлементы  + мочевина по листьям, и то (мочевина) дважды. И да, бутоны все опадали. Как только набрали "массу" - пошёл хороший рост и стали нормально цвести. Ещё связываю это и с особенностью сортов - сердечные)).

3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

С томатами с азотом нужно быть очень аккуратным

Соглашусь 100%!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Вот если попадется на глаза в бюджетном варианте, то обязательно попробую

Наверное нужно в других магазинах искать, где добавки для животных продают, а не в озоне:cheesy:

Я это добро беру на Яндекс- Маркет, ОЗОН, Вальдберис , где есть "мелкие" объёмы, выбираю,  где цена больше устроит...Мне ж для  7-8 контейнеров , на балкон. В обычных магазинах (корма для животных) спрашивала, но не встречала почему-то? Есть в крупных интернет-магазинах вроде On-profi. Там пока ничего не заказывала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

 

N:7,5  P2O5:12  K2O:36 + MgO 4,5 + МЭ - это Фертика кристалон томатный

 

N:6,4 P2O11:6 K2O:31 + MgO2,6 + МЭ - а это Фертика leaf power для пасленовых культур

 

В общем в обоих вариантах не много азота, но много калия и фосфор

Понятно. Если томатный не куплю на будущий сезон,- поищу для пасленовых культур. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ленчик сказал(а):

Светлана, я обрезанные кеги прикапывала в грунт, уровень земли в кегах получился чуть выше, и все-равно земля в них быстро пересыхала, поливать надо часто, хотя у нас суглинок.  Если на поверхности осталять, наверное, лучше в какой-то поддон ставить, чтобы оттуда вода подпитывалась. 

Лена, спасибо! Вот мне  и пришлось ставить бутыли (с томатами) в пластиковые коробки, хотя и отверстия были не большими.

Дочка моя, умничка, гномов в прошедшем сезоне растила в ОГ, на грядках. Урожай в ОГ от гномов был больше, чем от тепличных(по прошлому году считаем).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, lana421 сказал(а):

Лена, спасибо! Вот мне  и пришлось ставить бутыли (с томатами) в пластиковые коробки, хотя и отверстия были не большими.

Если бутылей с томатами не так много, можно в грунт добавить экогель, влажность хорошо регулирует, у него расход небольшой. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

На балконе, я так понимаю, дождя неконтролируемого у вас не будет, полив контролируемый. Но всё-таки какие то поддоны нужны - ну или гидрогель на дно...

У меня - последний этаж, балкон не остеклён. Бывает неконтролируемый дождь. Ох, даже ливень был. Но баклажки стоят у окон, там меньше им достаётся. А вот деревянные ящики стоят у края балкона - там бывает "маленькое" болото...Но дерево, видно, много влаги  берёт "на себя".

Гидрогель ещё не пробовала, вот раздумываю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Если бутылей с томатами не так много, можно в грунт добавить экогель, влажность хорошо регулирует, у него расход небольшой. 

Лена, экогель нужно перемешать с грунтом, или правильнее всё же на самое дно?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, lana421 сказал(а):

Лена, экогель нужно перемешать с грунтом, или правильнее всё же на самое дно?

Света, на пакетике будет написано, как пользоваться и пропорции.

Рекомендации:

Равномерно распределите гидрогель в грунте или разместите его на поверхности грунта. 
Гидрогель вносят в почву из расчета 1 г сухого вещества (примерно ¼ ч.л.) на 1 л почвы. Или же 1 часть разбухшего геля на 5 частей почвы (соотношение 1:5). Эти нормы применимы для комнатных и садовых растений, растущих в контейнерах, а также для рассады. Совет: А можно воспользоваться и такими пропорциями: 1 стакан разбухшего геля на 1 л почвы. Сухой гидрогель заливают водой на час (можно увеличить время замачивания, ничего не испортится).
Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленчик сказал(а):

Света, на пакетике будет написано, как пользоваться и пропорции.

Рекомендации:

Равномерно распределите гидрогель в грунте или разместите его на поверхности грунта. 
Гидрогель вносят в почву из расчета 1 г сухого вещества (примерно ¼ ч.л.) на 1 л почвы. Или же 1 часть разбухшего геля на 5 частей почвы (соотношение 1:5). Эти нормы применимы для комнатных и садовых растений, растущих в контейнерах, а также для рассады. Совет: А можно воспользоваться и такими пропорциями: 1 стакан разбухшего геля на 1 л почвы. Сухой гидрогель заливают водой на час (можно увеличить время замачивания, ничего не испортится).

Большое спасибо!!! 

Это значит, что я смогу реже поливать? Или на это разчитывать совсем не стОит?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Мне очень понравились желтые/оранжевые биколоры - ну очень вкусные в салате и выглядят, как картинка

Фероковкай, Русский вихрь, Потрясающий, Угощение Глории (огромные и раннеспелые), Оранжевый крем

 

Очень понравились по вкусу гадюки - Ред Вайпер и Пит Вайпер. Зеленый гель в красных томатах и вкус...вот прямо мой томат

 

Ну и Улуру Охра - куда же без него...:smile368: очень необычный по вкусу томат - маслянистый и ...сложно вкус описывать. Неприхотливый, урожайный - в общем он будет расти у меня каждый год и не по одному растению

 

Пока не разобралась с Пурпурным сердцем. В этом году он собрал все траблы  и неудачи - он замерзал, на него падали палки и сбивали уже почти созревшие томаты, пес в нем рылся - не счастливый был этот год для него:09fp:

Елена, благодарю за информацию по сортам! Буду присматриваться к этим сортам.

Что касается Пурпурного сердца ..У кого-то на форуме читала, что капризный он к условиям выращивания, если не путаю? В контейнере, скорее всего,  он нормально расти не будет. Вот в теплице (на грядке) ему будет "самое то", ИМХО.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добра! :hi:

В 30.10.2023 в 14:20, lana421 сказал(а):

А на какую поверхность ставятся кеги/бутыли, я так понимаю, отток воды со дна будет приличным (из-за таких крупных отверстий)?  Если прямо  на грунт (на даче)  ставить,- будет не критично.

Я ставлю просто на землю и соглашусь, что на балконе такие большие дырки не удобно, будете соседей снизу заливать.

В 30.10.2023 в 14:31, Ленчик сказал(а):

Светлана, я обрезанные кеги прикапывала в грунт,

Это отличная идея! :good2:Она мне тоже приходила в голову, но к сожалению уже в середине сезона. Прикапывать контейнеры удобно по нескольким причинам - не перемерзают ранней весной, дольше держат влагу, не переворачиваются. Обязательно испробую в будущем сезоне.

В 30.10.2023 в 14:20, lana421 сказал(а):

А вот прозрачные бутыли (внешнюю сторону) ничем не закрываете? Честно говоря, я так и не поняла,- вредно ли для корней развиваться практически на свету? Как считаете?

Существует такое мнение, что корни плохо растут и развиваются на свету, т.е. в прозрачных контейнерах. Не смогу прокомментировать - просто не знаю

Выращивала рассаду в прозрачных стаканах, использовала 20л бутылки из-под воды - не заметила чтобы растения плохо развивались

В 30.10.2023 в 14:58, lana421 сказал(а):

Есть в крупных интернет-магазинах вроде On-profi. Там пока ничего не заказывала. 

Я заказывала фунгициды. Мне очень понравился этот магазин

 

В 30.10.2023 в 15:01, lana421 сказал(а):

Если томатный не куплю на будущий сезон,- поищу для пасленовых культур.

На WB сейчас заказала. Там дешевле всего, особенно большие упаковки по 500 г.

 

В 30.10.2023 в 16:09, lana421 сказал(а):

Что касается Пурпурного сердца ..У кого-то на форуме читала, что капризный он к условиям выращивания,

Вот и да, но очень хочется вырастить, причем вкусный:07preved:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

:hi: Приветствую всех!

2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Существует такое мнение, что корни плохо растут и развиваются на свету, т.е. в прозрачных контейнерах. Не смогу прокомментировать - просто не знаю

Выращивала рассаду в прозрачных стаканах, использовала 20л бутылки из-под воды - не заметила чтобы растения плохо развивались

 

 По своему опыту, Елена, Вы замечали ли  - насколько хорошо оплетён корнями был грунт в этих бутылях в конце сезона?

У моих "бутыльных" пациентов растений корни не особо наросли. Развитие было "так себе" и урожайность слабенькая. Вот теперь и задаюсь вопросом. Но у меня (на балконе) и место не очень солнечное - береза тень отбрасывает после 16 часов...Может, банально темновато им было?:dnt:

2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

На WB сейчас заказала. Там дешевле всего, особенно большие упаковки по 500 г.

А что именно заказали? Списочек в студию  огласите, плиз).

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

21 час назад, lana421 сказал(а):

А что именно заказали? Списочек в студию  огласите, плиз).

Кристалон томатный Фертика 500 г

22 часа назад, lana421 сказал(а):

По своему опыту, Елена, Вы замечали ли  - насколько хорошо оплетён корнями был грунт в этих бутылях в конце сезона?

Про бутыли не скажу, а рассада все корнями заполняла в рассадных стаканах

Ссылка на сообщение
22 часа назад, lana421 сказал(а):

У моих "бутыльных" пациентов растений корни не особо наросли. Развитие было "так себе" и урожайность слабенькая.

Может быть любая причина небольшого  урожая. У моей мамы всегда плохие урожаи на балконе :dash1:, хотя она очень старается и все вроде бы делает, но... видимо как-то не так

Ссылка на сообщение

:hi:Приветствую!

7 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Может быть любая причина небольшого  урожая. У моей мамы всегда плохие урожаи на балконе :dash1:, хотя она очень старается и все вроде бы делает, но... видимо как-то не так

А какие сорта мама (на балконе) выращивает? И какая агротехника у неё, если известно? 

ИМХО,  многое зависит от капризности сорта, его способности расти в ограниченном объёме грунта. А это определяется только опытным путём.

Не все гномы подходят для выращивания на балконе, как я поняла.

Гномы Розовая Страсть (три года уже ращу на балконе) и Бандаберг Рамбалл - очень "плодовитые"  на балконе, хотя  в моих условиях недостаточно  получают  солнца. Политый известью (он, правда, не из проекта) мне тоже понравился. Пожалуй, имеет смысл пробовать гном Ребеллу, но её важно не сажать в тени и в тесноте -могут быть  замершие завязи (в кистях)  в затенённой  части куста.

А в бутылях у меня сидели как раз "сердечные" да и по два куста в одной таре:cheesy:.Вот она, жадность!

8 часов назад, Елена 77 сказал(а):

А вот это мне как раз и  нужно! Спасибо за информацию!:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С праздником:smile219:

В 02.11.2023 в 01:33, lana421 сказал(а):

А какие сорта мама (на балконе) выращивает? И какая агротехника у неё, если известно? 

Не знаю какие сорта :cray2:Она и сама их не знает, просто выращивает, как получится... без агротехники... и без урожая. Пара помидорок и пара перцев за сезон вырастает. Не буду вмешиваться в ее балконо-огородные эксперименты, главное, чтобы ей нравилось, а что вырастает по большому счету не важно (Маме 85 лет уже будет в этом январе :girl_cool:)

В 02.11.2023 в 01:33, lana421 сказал(а):

А вот это мне как раз и  нужно! Спасибо за информацию!

Я тоже приобрела пакетик. Не знаю, хватит ли на сезон или нет

Набрала еще сортов гномов (и не гномов) на следующий год. "Сижу" на них, как курица на яйцах, перебираю пакетики и размышляю, каким образом можно с одной стороны посадить побольше сортов, а с другой не помереть на даче :lol:. Похоже, что это неразрешимая задача

 

 

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елена 77 сказал(а):

С праздником:smile219:

Елена, доброе утро! С праздником :08thanks:

 

17 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Не знаю какие сорта :cray2:Она и сама их не знает, просто выращивает, как получится... без агротехники... и без урожая. Пара помидорок и пара перцев за сезон вырастает. Не буду вмешиваться в ее балконо-огородные эксперименты, главное, чтобы ей нравилось, а что вырастает по большому счету не важно (Маме 85 лет уже будет в этом январе :girl_cool:)

Эх... а я уж размечталась, что Вашей маме будет интересно общение по теме "балконо-огородные эксперименты" :cheesy:.

Мне урожай - принципиально важен: в этом году он был(на балконе) не плохой- около 2 кг в салатах и так...Новые (для себя) перспективные сорта нашла. Ну да, и ошибки у меня ,конечно, были в агротехнике: магний дать вовремя не догадалась, жирование допустила. Но в основном проблема (это каждый год!) была от недостатка солнца из-за растущих рядом с балконом деревьев.

17 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Я тоже приобрела пакетик. Не знаю, хватит ли на сезон или нет

Я планирую брать 800 гр. - на несколько сезонов.  Если не найду такого объёма, возьму  500 гр.   У меня  обычно до 12 кустов в ящиках растут. 

17 часов назад, Елена 77 сказал(а):

"Сижу" на них, как курица на яйцах, перебираю пакетики и размышляю, каким образом можно с одной стороны посадить побольше сортов, а с другой не помереть на даче :lol:. Похоже, что это неразрешимая задача

:04laugh: У меня уже за  500 сортов "перевалило" этих пакетиков...(это за четыре года!). Каждый год - "наполеоновские" планы, стратегия, мучительные раздумия с выбором сортов для  дочери (дачи): и чтобы ей с урожаем быть, и новых покушать-  посмотреть . На дачу отправляю рассаду в 60 сортов, а себе стараюсь взять  "новичков"- гномов и не очень мощных индетов. (Для индетов  (вынужденно) соорудила этакую импровизированную шпалеру вдоль всего балкона - ращу их плети  как виноград. Так им гораздо светлее, соответственно и возможный (для контейнеров) урожай больше. Один минус - без стремянки у меня не обходится:09fp:. Зато какая красота на балконе летом  от этого вида ! Прохожие, наверно, просто обалдевают от свешивающихся с балкона (5 этажа) кустов с плодами.:pom:

18 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Набрала еще сортов гномов (и не гномов) на следующий год.

Расскажите, пожалуйста, о приобретениях? Очень интересно!

Гнома Розелла Пурпурная не растили?  Он даже на балконе дал неплохой урожай. И на вкус понравился. Куст был мощный, но и плоды практически по 200-300г были.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:hi: 

Купила сегодня  на  WB : Фертика томатный (500гр), Костная мука (1кг) и Биогумус (концентрат) Ткаченко(40л.).   Тот же Фертика томатный , не говоря уже о Биогумусе,  на OZON - значительно дороже..

Биогумус  важен (для меня) при выращивании рассады томатов, перцев, цветов. 

На балконе - в обязательном порядке кладу  мешаю биогумус с покупным грунтом (1:2) во все ящики/бутыли с томатами. Давно заметила, что грунт (с биогумусом) в ящиках дольше держит влагу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, lana421 сказал(а):

Гнома Розелла Пурпурная не растили? 

Лана, я растила и в вёдрах раньше, и в этом году высадила в ОГ й этот сорт, несколько сортов гномов и Розеллу тоже. Очень вкусный, в вёдрах конечно, кусты мельче и урожай соответственно. Но мне за ними и ухаживать некогда особо, у нас жара, поливать часто надо. В грядках мощнее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!:hi:

12 часов назад, lana421 сказал(а):

У меня  обычно до 12 кустов в ящиках растут. 

Это реально целая плантация, и если по 2 кг с куста - то можно вкусно-помидорные салаты весь сезон вкушать. :06yes:

Тут хорошая агротехника на самом деле важна, не поспоришь

12 часов назад, lana421 сказал(а):

Прохожие, наверно, просто обалдевают от свешивающихся с балкона (5 этажа) кустов с плодами.:pom:

Даже если  и так, то прохожие просто не знают насколько вкусны эти помидоры. Я, например, душу готова заложить за них - очень люблю помидоры, это самые мои любимые овощи:embarrassed:

 

1 час назад, lana421 сказал(а):

Давно заметила, что грунт (с биогумусом) в ящиках дольше держит влагу. 

Это ценное наблюдение. Плюсую.

 

12 часов назад, lana421 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, о приобретениях? Очень интересно!

Там большой список, по итогу к уже имеющимся 51 сортам гномов приобретено еще 40 сортов:girl_cray:

НО мне понравились не все, которые я выращивала в прошлом году, так что не все так печально

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В следующем 2024 году понравившееся сорта гномов буду выращивать из своих собранных семян. Сеять буду больше и отбирать самые-самые, не только в рассаде, но и на семена буду брать самые лучшие плоды с самых урожайных растений. Буду тренировать силу воли не спасать каждое чахлое растеньице:smile390:

Ведь на выходе нам всем все же хочется не поле дохляков с несколькими плодами, а красивые, сильные и плодовитые растения. Когда с одного куста можно собирать и собирать томаты весь сезон

Пока это мечта для меня

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, lana421 сказал(а):

Гнома Розелла Пурпурная не растили?

Пока нет. Но в новоприобретенных есть и Розелла и Ребелла:lol:. Теперь бы не закопаться в следующем сезоне, сама себя бояться начинаю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...