Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

Может быть..

1 минуту назад, Инна5867 сказал(а):

Наталья, а не ты ли рецепт здесь давала фаршированный Рокото? Надо было мне сразу, растяпе, копировать. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так как много сладкого перца в этом году уродилось, что тоже искала новые рецепты его приготовления. И наткнулась на рецепт очень похожий на ссылку от GalinaD.
Вчера приготовила двойную порцию. Вкус оригинальный.
Правда у меня не оказалось под рукой кардамона и кориандра в зёрнах, но мне хватило и гвоздики с перцем. И процесс приготовления я сократила до одного дня.
Перец сладкий красный - 600 гр.
Перец острый - 5-6 шт.
Яблоки - 3 шт. среднего размера.
Сахар - 600 гр.
Душистый перец - 5-6 горошин
Коробочки кардамона - 5 шт
Гвоздика - 5 шт.
Винный уксус - 4-5 ч.л.
Перец и яблоки нарезать, засыпать сахаром, как дадут сок поставить варить на слабый огонь на 30 минут иногда помешивая. Проблендерить, добавить специи и уксус и варить ещё 15 минут. Достать специи, разложить по банкам и закатать. Всё хорошо загустело. Цвет красивый.
Очень похоже на соус который привозил муж из Италии. Вкус сначала удивляет, но потом хочется попробовать ещё и ещё. :D

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Осенью мариновала рокото.  Другого ничего не придумала, так как большая часть их была снята зелёными. Чесслово, вышло очень вкусно, поэтому делюсь рецептом. А рецепт абсолютно такой же, как и для мариновки халапеньо (и баккатумы тоже по нему получаются весьма-весьма)

Резать почищенные рокото произвольно соломкой, не тонкой. Лук (лучше брать головки помельче)  - тонкими кольцами или полукольцами, чеснок - тонкими пластинками поперёк зубка.
Перемешать и набить смесью банки довольно плотно. Исходя из полученного объёма рассчитать маринад.
 На заливку банки объёмом 1 литр - потребуется 2 стакана заливки.  На всякий случай можно сделать 3 стак., если набито не плотно, расход заливки будет больше.
 На 1 стак. воды -
1 стол. л. соли
1 стол л. сахара
1 стол. л. уксусной к-ты (70%)
 базилик, орегано, петрушка, свежие или сухие. Хотя бы что то одно для аромата.
 Маринад не кипятить, достаточно подогреть до растворения соли и сахара. Не паниковать от количества уксуса и всего остального - будет нормально!
 Остудить  до комнатной температуры, залить банки, закрыть пластиковыми или завинчивающими крышками и в холодильник.


 Варенье из Rocoto  Mini Olive

 - Rocoto  Mini Olive - спелые, около 150 гр. Помыть, почистить от семян, нарезать произвольно мелким кубиком
 - Киви - 2 шт.  крупных (около 200 гр). Помыть, почистить от шкурки, нарезать тонкими четверть/пластинками
 - Лимон -  1 шт. небольшой.  Помыть, снять кожуру, нарезать мелким кубиком. Косточки удалить. Мне удобнее сначала резать кружочками, потом срезать кожуру с белой штукой и мельчить уже.
 - Сахар -  300-400 грамм (сначала положила 300, показалась мало, подсыпала на глаз)
 Всё соединить и оставить до выделения сока на несколько часов . Один раз довести до кипения. Оставить на время от половины до суток, Второй раз варить минут 5. Как обычное варенье. По чистым банкам и закрыть.
 Итог -  4 баночки по 0,1 л. И море удовольствия, с чаем хорошо идёт, с мороженым - огонь! На что я не шибко люблю сладкое с перцем, но это правда лучшее моё творение этого года, не ожидала

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я беру 12-15 шт острого перца, по 6 шт сладкого красного перца и яблок.. Специи добавляю молотые, какие есть. Это рецепт от Светланы D.  Забыла написать. На мое кол-во добавляю 500 гр сахара. В оригинальном рецепте оч. много сахара для нас

Изменено пользователем Гале4ка
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гале4ка сказал(а):

Всем:hat:. Не, я дома мерзну, яблоки режу.

Я на дачу приехала. По потёмкам  подмела  во дворе и усе…..

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Во, полезный совет

 Tina

  • Профи
  •  
  • Tina
  • Заслуженный Пользователь
  •  749
  • 3 543 сообщения
  • Валентина
  • Липецкая обл. Горицы
Делаю сейчас очередную аджику. Решила извратиться и сделать без семян. Начала как обычно, чистить ножом. Подом подумала и взяла чайную ложку. Так удобно и быстро!
thumb_1638-240917052809.jpeg
Разрезаю и выскабливаю.
Может ещё кому пригодится.
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Инна5867 сказал(а):

Но Рокото - красавчик, до сих пор над погребом висят вниз башкой 2 куста, дозревают

Добрый вечер! научите, пожалуйста, как дозаривать острый перец:01mail: первый раз в этом году выращиваю. пока много зеленых на кустах, а погода уже портиться начала(

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lsz.84 сказал(а):

научите, пожалуйста,

Вечер добрый! Наталья PRIORA точно больше знает про это, у меня сорваный с плодоножкой сам дозревает в прохладном месте, а куст целиком-это Рокото, я про него ничего не знала, посему, от балды, повесила. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Срезаю и в темное место,в кастрюлю например с крышкой,но чтобы и спелые были. Так быстрее созревают. Можно просто нанизать на нитку для сушки,доспеют,пока сушатся. Ну а куст вниз головой тоже можно,но подвянут перцы чуток.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

спасибо, девочки! а если куст подвешивать, листья обрывать нужно? в кастрюлю я сладкий перец сложила на дозаривание, но он начал плесень на плодоножках выдавать. хорошо вовремя заметила. острый пыталась  в пакет с яблоком завязать. яблоко  сгнило, перец не поспел))) В общем, эксперементирую. Хочу чтоб покраснел, но оставался сочным. такое возможно?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Lsz.84 сказал(а):

Добрый вечер! научите, пожалуйста, как дозаривать острый перец:01mail: первый раз в этом году выращиваю. пока много зеленых на кустах, а погода уже портиться начала(

Может, в пакет его и туда же спелое яблоко или банан? Но это так..... мысли вслух)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Инна5867 сказал(а):

Вечер добрый! Наталья PRIORA точно больше знает про это, у меня сорваный с плодоножкой сам дозревает в прохладном месте, а куст целиком-это Рокото, я про него ничего не знала, посему, от балды, повесила. 

А я Рокото не сажала в этом году. Поздно собралась сеять((( Надо на следующий гол посадить)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Завтра проверю, что у меня еще есть на кустах? Баклы и острый перец собрала в прошлый приезд. Сладкий не успела и посмотреть. И надо тыквы перенести под укрытие. Нам нарисовали дождик на 5 октября. Верится с большим трудом. Но перестрахуюсь... Много тыкв еще спеет на кустах.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lsz.84 сказал(а):

но оставался сочным

у меня такое пока только со сладким прокатило, ящик, много газет, потом перцы и сверху газеты, всё это было в старой бане на пОлке, правда мама туда подложила пару помидор красных. А острый перец брат и гости разграбили ещё месяц назад, только Рокото остался. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, priora сказал(а):

Осенью мариновала рокото.  Другого ничего не придумала, так как большая часть их была снята зелёными. Чесслово, вышло очень вкусно, поэтому делюсь рецептом. А рецепт абсолютно такой же, как и для мариновки халапеньо (и баккатумы тоже по нему получаются весьма-весьма)

Резать почищенные рокото произвольно соломкой, не тонкой. Лук (лучше брать головки помельче)  - тонкими кольцами или полукольцами, чеснок - тонкими пластинками поперёк зубка.
Перемешать и набить смесью банки довольно плотно. Исходя из полученного объёма рассчитать маринад.
 На заливку банки объёмом 1 литр - потребуется 2 стакана заливки.  На всякий случай можно сделать 3 стак., если набито не плотно, расход заливки будет больше.
 На 1 стак. воды -
1 стол. л. соли
1 стол л. сахара
1 стол. л. уксусной к-ты (70%)
 базилик, орегано, петрушка, свежие или сухие. Хотя бы что то одно для аромата.
 Маринад не кипятить, достаточно подогреть до растворения соли и сахара. Не паниковать от количества уксуса и всего остального - будет нормально!
 Остудить  до комнатной температуры, залить банки, закрыть пластиковыми или завинчивающими крышками и в холодильник.


 Варенье из Rocoto  Mini Olive

 - Rocoto  Mini Olive - спелые, около 150 гр. Помыть, почистить от семян, нарезать произвольно мелким кубиком
 - Киви - 2 шт.  крупных (около 200 гр). Помыть, почистить от шкурки, нарезать тонкими четверть/пластинками
 - Лимон -  1 шт. небольшой.  Помыть, снять кожуру, нарезать мелким кубиком. Косточки удалить. Мне удобнее сначала резать кружочками, потом срезать кожуру с белой штукой и мельчить уже.
 - Сахар -  300-400 грамм (сначала положила 300, показалась мало, подсыпала на глаз)
 Всё соединить и оставить до выделения сока на несколько часов . Один раз довести до кипения. Оставить на время от половины до суток, Второй раз варить минут 5. Как обычное варенье. По чистым банкам и закрыть.
 Итог -  4 баночки по 0,1 л. И море удовольствия, с чаем хорошо идёт, с мороженым - огонь! На что я не шибко люблю сладкое с перцем, но это правда лучшее моё творение этого года, не ожидала

А у меня рокото не уродился :girl_cray: зараза! А варенье я бы попробовала... 

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем! 

Закончили мы забор, столько места освободилось, на 2 дерева. Что бы туда посадить? 

Кто-нибудь формирует черешню как высокий куст? и какая черешня вкуснее жёлтая или красная?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инна5867 сказал(а):

Вечер добрый всем! 

Закончили мы забор, столько места освободилось, на 2 дерева. Что бы туда посадить? 

Кто-нибудь формирует черешню как высокий куст? и какая черешня вкуснее жёлтая или красная?

Инна, они разные)))) Сажай и ту, и другую)))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже сегодня немного места освободилось для продолжения цветника вдоль забора:02mail: Я быстренько туда посадила 3 лилейника. И оставила место для 2-х пионов))) В следующий приезд посажу. Сегодня возилась с цветами, еле приползла домой. Чистила, сажала, обрезала, рыхлила. Конечно, сделала совсем немного, но я и этому рада очень. Посадила 3 пиона и 8 лилейников . 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Немного пофоткала цветы свои)))

7269B068-DEE2-46C3-9D73-E95992F9A084.jpeg

2CEE6E04-5878-42DA-8B84-9B71A22B5553.jpeg

9C7DE1F2-E4C2-4DF2-B51C-09EE15862EE8.jpeg

7051B05A-309A-41CF-9A2A-847E694B4C95.jpeg

D3FDF40C-A869-4411-B8A9-FE703C4364EB.jpeg

A34BCE42-9AA2-4849-8C5C-B0CCC23D7258.jpeg

63551DD8-E0D4-455F-9037-9F00B3BC65F1.jpeg

36FB1E78-3249-4697-8332-038FA4D8E06F.jpeg

23E8D21B-23F1-44B0-92B5-F2A75549ACC7.jpeg

96C560CE-083E-4C8D-BCF1-BD833B332264.jpeg

737FF1BB-4033-405C-A613-046409204A89.jpeg

9A83BBDF-D045-4436-ABE8-B4F57AB6FEE6.jpeg

4EA2A93E-2A75-4DE8-B986-E1F8E6F64DC8.jpeg

Люда, да у тебя лето в полном разгаре :06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...