Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копилка для начинающих


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TatianaKa сказал(а):

Вот такая новая шкурка, возможно, будет жить у меня с субботы..  Мама ее выставила на лестницу обратно, сказала что морозов нет, вполне может прожить где была.  Поеду в субботу забирать, если раньше не найдем ручки. Хорошая кошка, с туалетными делами надо разбираться... Может, поэтому и выгнали, кто-то устал мириться.
Форумчане, поделитесь, как можно поменять название дневника, только обратившись к модератору уже?  Есть какой-то период на редактирование постов, потом все?

Судя по тому, что кошка под ванну прячется с туалетными делами, ее гоняли за это не слабо. Самый простой способ поставить лоток в большую картонную коробку, внизу сделать отверстие, чтобы она могла туда спокойно заходить. Коробку не на всегда, когда кошка успокоится и расслабится, у нее сначала можно будет крышу приоткрыть , потом крышу убрать, а потом и коробку убрать. Все слова про наполнитель поддерживаю. Но мы всех котов и кошек постепенно приучаем на чистую решетку ходить , мало того, со временем они понимают, что им надо сообщить, что горшок надо помыть. Еще один важный момент, многим кошкам нужно 2 лотка один под мокрые дела, другой под сухие. Например, наши мальчики писали всегда в лоток, а вот возле лотка им нужно было положить 2 листа бумаги А-4, на один сходят , а другим сверху прикроют, не разу не промахнулись:mosking: Наблюдайте и поймете, что вашей животинке для счастья нужно, кошки очень чистоплотные животные, им самим нравится чтобы все вокруг было чисто и туалетные проблемы именно от непонимания с хозяевами случаются. У нас был питомник курильских бобтейлов, а вот уже 15 лет ежегодно 1-2 кошек с улицы спасаем и в хорошие ручки пристраиваем, всегда к лотку приучаем. К стати самый быстрый способ дать понять кошке, что писать надо в лоток, это намочить салфетку в ее лужице и потереть ей лоток, и ни в коем случае не ругать. Кошки воспринимают наши мыслеформы, просто представляйте, что ваша животинка сидит на лотке и так оно и будет. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

да, придется колдовать с туалетом. 
В лотке с наполнителем она в первую ночь спала) Чисто как бездомные, попавшие в отлов. У мамы это древесный, опилки, которые она символически сыплет  по столовой ложке на донышко, тк моет туалеты сразу как котэ им попользуется. В туалет ходила на половую тряпку или забивалась под ванну. 
Мои домашние кошки пользуются любым, главное чтобы чистым был. Кошка прикольная - в квартиру вошла без страха, по стенке не просачиваясь, с мамиными кошками попыталась понюхаться, они ее оплевали) В первую ночь спала в ванной, там батарея.. я ждала воплей, но она спала тихо, мурлыкала, когда заходили. На вторые сутки, выпущенная из ванной, улеглась на диван между мной и мамой пузом кверху - гладьте!) Не надоедливая, ночами не будит, внимание не перетягивает. По общению комфортна.  Про туалет - иррациональное чувство, будто ей неловко ходить в открытые. 
Заберу, жаль скотинку. Будем смотреть..  Главное, чтобы мои коты ее приняли, не началась бы война за территорию.. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

лоток в большую картонную коробку,

у меня дома два туалета-домика с дверцами съемными. Думаю, такой пойдет... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TatianaKa сказал(а):

у меня дома два туалета-домика с дверцами съемными. Думаю, такой пойдет... 

Это отлично, а главное вы сами чувствуете, что кошке спрятаться надо. Я не стала писать про готовые туалеты с крышками, только потому что это не дешевая вещь:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, TatianaKa сказал(а):

да, придется колдовать с туалетом. 
В лотке с наполнителем она в первую ночь спала) Чисто как бездомные, попавшие в отлов. У мамы это древесный, опилки, которые она символически сыплет  по столовой ложке на донышко, тк моет туалеты сразу как котэ им попользуется. В туалет ходила на половую тряпку или забивалась под ванну. 
Мои домашние кошки пользуются любым, главное чтобы чистым был. Кошка прикольная - в квартиру вошла без страха, по стенке не просачиваясь, с мамиными кошками попыталась понюхаться, они ее оплевали) В первую ночь спала в ванной, там батарея.. я ждала воплей, но она спала тихо, мурлыкала, когда заходили. На вторые сутки, выпущенная из ванной, улеглась на диван между мной и мамой пузом кверху - гладьте!) Не надоедливая, ночами не будит, внимание не перетягивает. По общению комфортна.  Про туалет - иррациональное чувство, будто ей неловко ходить в открытые. 
Заберу, жаль скотинку. Будем смотреть..  Главное, чтобы мои коты ее приняли, не началась бы война за территорию.. 

Посмотрите внимательно стерилизованная кошка или нет, если не стерилизованная, то самый простой способ ввести ее в новый кошачий коллектив, это принести после стерилизации, пока она еще из наркоза не вышла и дать понюхать и посмотреть кошачьему семейству, они ее жалеть будут и примут сразу. У нас кот всех принимает, а кошка была очень ревнивая, с ней только такой способ проходил, ну да и приносили мы новых кошек в дом только после ветиринарки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Главное, чтобы это не переросло в большую туалетную войну... 
У меня был кот - дите подобранной с улицы беременной кошки... 8 лет писал мне на всю мебель, которая была, вообще тотально всю.. У кота был диабет, с которым мы боролись всю его жизнь, и который его убил, когда я в 21 году попала в ковидарий на 2 месяца - котом просто никто не занимался, тупо кормили  и все, врачи не смогли его вытащить в итоге( Честно, вспомню - вздрогну.  Два года квартиру отмываю и все равно воняет.  Повторения не хочется вообще.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Посмотрите внимательно стерилизованная кошка или нет

это только на узи получится, как мне кажется... На ощупь пузо гладкое, на боках тоже ничего не нащупала, но ощущение что она стерилизованная, слишком спокойная. мбыть это заблуждение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, TatianaKa сказал(а):

Главное, чтобы это не переросло в большую туалетную войну... 
У меня был кот - дите подобранной с улицы беременной кошки... 8 лет писал мне на всю мебель, которая была, вообще тотально всю.. У кота был диабет, с которым мы боролись всю его жизнь, и который его убил, когда я в 21 году попала в ковидарий на 2 месяца - котом просто никто не занимался, тупо кормили  и все, врачи не смогли его вытащить в итоге( Честно, вспомню - вздрогну.  Два года квартиру отмываю и все равно воняет.  Повторения не хочется вообще.

 

Он наверное был не кастирован и метил все поверхности. Обычно после кастрации коты такое не делают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, TatianaKa сказал(а):

это только на узи получится, как мне кажется... На ощупь пузо гладкое, на боках тоже ничего не нащупала, но ощущение что она стерилизованная, слишком спокойная. мбыть это заблуждение.

Узи это самое простое, но кошка же короткошерстная, может быть шрамчики можно рассмотреть? Но знать стерилизованная или нет все равно надо, особенно если в доме есть не кастрированные коты:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Он наверное был не кастирован и метил все поверхности

был кастрирован. У меня жили два кота - братья и кошка (все стерилизованные соответственно), но все равно коты метили, второй, как я полагаю, в пику первому, который был натуральный туалетный террорист. И жалко было его ужасно и себя так же ужасно жалко) И злило происходящее. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

шрамчики можно рассмотреть

нет шрамов. Но и у маминой кошки нет шрамов, и у моей на боку - тоже нет, пальцами не нащупывается.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TatianaKa сказал(а):

был кастрирован. У меня жили два кота - братья и кошка (все стерилизованные соответственно), но все равно коты метили, второй, как я полагаю, в пику первому, который был натуральный туалетный террорист. И жалко было его ужасно и себя так же ужасно жалко) И злило происходящее. 

Я бы не выдержала:09fp:У нас всю жизнь коты и никогда запаха нет, как то Веруня мгновенно с ними договаривается без слов:embarrassed:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, TatianaKa сказал(а):

нет шрамов. Но и у маминой кошки нет шрамов, и у моей на боку - тоже нет, пальцами не нащупывается.

Если остался один кастрированный кот, то можно с узи не торопиться, потом сами все поймете, если гулять начнет, у нас последняя кошка тоже редко гуляла,  основном спокойная была. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я бы не выдержала:09fp:

деваться было некуда) Ну, в смысле разве что только усыпить, а усыпить животное не в терминальной стадии - жалко. Живой же, меня любил, терпел все стоически, но дурааак...  Всю мягкую мебель пришлось выкинуть, квартиру отмывала профи средствами для лежачих больных, чтобы запах вывести. 
Я повторения треша совсем не хочу... Решила что дам кошке шанс на месяц-два. Не поможет - верну в тот же подъезд где взяла. Там относительно безопасно, соседи кормят, никто не гоняет...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, TatianaKa сказал(а):

деваться было некуда) Ну, в смысле разве что только усыпить, а усыпить животное не в терминальной стадии - жалко. Живой же, меня любил, терпел все стоически, но дурааак...  Всю мягкую мебель пришлось выкинуть, квартиру отмывала профи средствами для лежачих больных, чтобы запах вывести. 
Я повторения треша совсем не хочу... Решила что дам кошке шанс на месяц-два. Не поможет - верну в тот же подъезд где взяла. Там относительно безопасно, соседи кормят, никто не гоняет...

Да, срок достаточный чтобы попытаться все проблемы решить, я думаю у вас все получится:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, есть линейка средств Feliway, это модуляторы поведения для кошек. Мы пользовались диффузором Feliway Friends, когда "дружили" двух кошек. Включается в розетку, как фумигатор от комаров, запаха никакого. Очень помог, и быстро, даже до конца флакончик не использовался. В Вашем случае, наверное, подойдёт Feliway Сlasic. Вот тут можно почитать:

https://www.feliway.com/ru

https://www.feliway.com/ru/Pochemu-Felivej/Koshka-metit.

Продается в ИМ. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про кошку: привезла к себе... Вечером она начала искать пятый угол и проситься на улицу...  Я ее у себя на улицу точно не могу.  Осенило - у меня же есть грунт, та самая волшебная грядка! Отсыпала ей в лоток из пакета. Кошка пошла, копает, слышу, стонет от облегчения... 
Котэ явно привыкла к самовыгулу и в туалет в землю. Ларчик просто открывался. Буду искать ее прежних хозяев в частном секторе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый день всем! Писать особо не о чем и некогда - много работы, мотаюсь между своей и маминой квартирой, кошки ссорятся, караван идет...
Получила заключительные партии семян, очень благодарна всем приславшим!  Это так невероятно трогательно, когда  заказываешь 2 сорта, а приходит пачка сортов.  Разбираю со слезами благодарности)
Скоро начнется Миссия Невыполнима :cheesy: - из всего своего несметного богатства выбрать сорта на посадку... )
Прочла в местных новостях о том как одну маскировочную сеть на фронте на спичках 4 части разыгрывали - кому достанется, и меня повело.... Нашла у нас в городе цех, где эти сети волонтеры плетут. Ездила учиться и плести. Тяжело, сложно, потому что внимания требует и все время в одной позе.. Поеду еще, главное чтобы время позволило - цех очень далеко от меня... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 04.01.2023 в 19:24, Борисовна сказал(а):

Татьяна, поздравляю с открытием дневничка, но я вас огорчу, в дневниках не получается сохранять информацию. Я завела на яндекс диске папку дача, в ней папки : заготовки с отдельными папками типа из томатов, из огурцов, из баклажан, салаты, варенья, наливки и др. Папка агротехника тоже разбита по культурам, отдельно томаты, отдельно клубника , отдельно экзотика и пр.  Папка посадки деревьев и кустарников не большая, но обязательная, чтобы не забыть когда какой сорт посадила. Отдельная папка на семена, а в ней разбивка по культурам, то есть для томатов отдельно огромная папка( кулинарный блокнот чтобы можно было фотографии вставлять и свои коменты добавлять), сортов огурцов у меня много было на испытаниях и я благодаря своим маленьким коментам знаю что мне нравится и что покупать.Каждый год я завожу новую папку с Посадки 2023 она у меня в этом году называется.  Один раз много лет назад я сделала план участка со своими стационарными грядками и теплицами, этот план копирую  и в любое время тасую по грядкам посадки с выдерживанием севооборота, где это получается( не везде это можно делать, например у меня есть 2 узких грядки рядом и я чередую их через год посадками чеснока озимого и гороха, приходится переставлять каждый год шпалеру под горох, но у меня маленькая дача и больше подходящих грядок нет) В этой же папке текущий год у меня отдельные папки на цветы, томаты, перцы с планами посадок в теплицах и списками сортов) Папкой текущий год пользуюсь если надо сохранить фотографии урожая. Короче приходится заморачиваться со структурированием информации, иначе получается куча мала и найти в собственных закромах что-либо невозможно. 

А еще здесь на форуме блоги можно вести по темам и даже вроде добавлять информацию в отдельный блог. Ну или клуб завести. Там вообще как форум можно создать и сама будешь хозяином этого форума:cheesy:. Там и галереями хорошо управлять! Все фотки будут в одном месте и по темам!

Приветствую свою землячку. Правда еще только виртуальную. Сейчас уже и в вайбере общаться начали. А вот в реале пока не встретились!:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сходила, называется, на мрт...  Пошла для отчетности, а у меня весь позвоночник светится, куча новых очагов ((( Пять лет ремиссии было, я уже самонадеянно думала что диагноз мне приснился, и болезнь - ошибочна, не со мной вообще. Ну да, ага.  Так что походу посевная в этом году будет несвоевременной и не особенно удачной. Печаль. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...